Виды досуга, влияющие на здоровье человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2011 в 22:57, реферат

Описание работы

Реферат включает в себя множество вопросов, в которых необходимо разобраться. Цель реферата – рассказать про некоторые из видов досуга, разобраться какое место в здоровом образе жизни человека занимает та или иная деятельность и как она влияет на организм.

Задачи, которые поставлены для достижения цели:

•поиск положительных и отрицательных сторон досуга на здоровье организма.
•раскрыть сущность каждого из видов досуга.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………… 3

1. Спорт……………………………………………………………………….. .. 4

1.1. Влияние спорта на здоровье……………………………………………. 4

1.2. Туристические походы………………………………………………… 7

1.3. Бег, оздоровительная физкультура…………………………………… 8

1.4. Гимнастика, фитнес, аэробика………………………………………….10

1.5. Танцы, как один из видов досуга укрепляющих здоровье….............. 14

2. Водно - оздоровительный комплекс …………………………………….… 17

2.1 Плавание…………………………………………………………………. 17

2.2 Сауна ………………………………………………………………...........18

2.3 Массаж…………………………………………………………………….18

3. Компьютер и здоровье………………………………………………………. 19

4. Песня для здоровья…………………………………………………………...21

Заключение…………………………………………..…………………………..25

Список литературы…………………………………………………………….. 27

Приложения………………………………………………………..…………….28

Файлы: 1 файл

настя и ЮБЖ.doc

— 530.50 Кб (Скачать файл)

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Лицей инновационных технологий»

Кафедра гуманитарных наук 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕТАТ 

Виды досуга, влияющие на здоровье человека 
 
 
 

Выполнила: ученица 11 Г класса

Карева А

Руководитель: Серебрянский Д.В. 
 
 
 
 
 

Хабаровск

2008

Содержание

Введение…………………………………………………………………………  3

1. Спорт……………………………………………………………………….. ..   4

    1.1. Влияние спорта на здоровье……………………………………………. 4

    1.2. Туристические походы…………………………………………………    7

    1.3. Бег, оздоровительная физкультура……………………………………    8

    1.4. Гимнастика, фитнес, аэробика………………………………………….10

    1.5. Танцы, как один из видов досуга укрепляющих здоровье…..............  14

2. Водно - оздоровительный комплекс …………………………………….… 17

    2.1 Плавание…………………………………………………………………. 17

    2.2 Сауна ………………………………………………………………...........18

    2.3 Массаж…………………………………………………………………….18

3. Компьютер и здоровье………………………………………………………. 19

4. Песня для здоровья…………………………………………………………...21

Заключение…………………………………………..…………………………..25

Список литературы…………………………………………………………….. 27

Приложения………………………………………………………..…………….28 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Здоровый  образ жизни следует рассматривать  как активную и целенаправленную форму поведения, которая обеспечивает сохранение и длительное поддержание психического и физического здоровья.

     Проблемы  заболеваний волнуют человека с давних времён. В наше время существует много методов оздоровления организма, но главное, к чему наконец-то приходит наша официальная медицина – это то, что болезнь любого органа человека является комплексной проблемой, т.к. это не просто патология отдельного органа, а вообще отсутствие здорового отношения к своему организму.

     Самое большое влияние на здоровье человека оказывает его образ жизни и взгляды на самого себя и окружающий мир. Неблагоприятные условия труда и быта ведут к преждевременному старению и сопутствующим заболеваниям.

     Реферат включает в себя множество вопросов, в которых необходимо разобраться. Цель реферата – рассказать про некоторые из видов досуга, разобраться какое место в здоровом образе жизни человека занимает та или иная деятельность и как она влияет на организм.

       Задачи, которые поставлены для достижения цели:

  • поиск положительных и отрицательных сторон досуга на здоровье организма.
  • раскрыть сущность каждого из видов досуга.

     Основные виды досуга, представленные в реферате - это спорт, водно -оздоровительные процедуры, развлекательные мероприятия. Также в реферате обозначена роль компьютера для здоровья людей и возможности занятия вокалом не только как упражнения, развивающие голос, слух и музыкальность, но и как способ укрепления здоровья человека.

     Я считаю, что тема реферата актуальна в наше время, потому что, к сожалению, сейчас  не каждый человек уделяет много времени своему здоровью, а наряду с постоянными стрессами, работой, быстрыми темпами жизни и плохой экологией, человек особенно должен следить за своим здоровьем и укреплять его.

1. Спорт 

 1.1 Влияние спорта на здоровье 
 

      В развитии духовных и физических сил  человека, в укреплении его здоровья исключительно важную роль играет физическая культура. Функция движения – основная биологическая функция всякого живого организма, главнейший стимулятор процессов роста и формирования молодого организма.

      Одним из факторов, влияющих на среднюю продолжительность  жизни человека, считается уровень культуры и благосостояния общества, а физическая культура - часть общей культуры. В пожилом возрасте физическое движение является фактором, противодействующим преждевременному увяданию организма.

      Физическая  культура и спорт  развивают в организме человека способности приспособления к внезапным и сильным функциональным колебаниям, а также огромную выносливость организма в случае длительного, хронического воздействия неблагоприятных условий.

      «Ничто  так не истощает и не разрушает  человека, как продолжительное физическое бездействие» - эти слова принадлежат великому древнегреческому философу Аристотелю, и они так же верны, так же современны, как и тысячелетие назад.

      Двигательная  активность - не только особенность высокоорганизованной живой материи, но и в наиболее общей форме, форме движения материи, - необходимое условие самой жизни.

      Движение  – одно из главных условий существования животного мира и прогресса в его эволюции. От активности скелетной мускулатуры зависит резервирование энергетических ресурсов, экономное их расходование в условиях покоя и как следствие этого- увеличение продолжительности жизни.

      Высокий уровень физической и умственной работоспособности людей, занимающихся физическими упражнениями, сохраняется значительно дольше, чем у незанимающихся. Снижение активной двигательной деятельности пагубно сказывается на здоровье. В первую очередь оно способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний, приводит к нарушению обмена веществ. Физические упражнения предупреждают атеросклеротические изменения в сосудах, уменьшают риск заболевания ишемической болезнью сердца.

      Способность противодействовать изменениям внутренней среды организма, которыми сопровождается выполнение физических упражнений, является специфическими свойствами тренированного организма. Вместе с тем, физические упражнения повышают и естественную, защитную устойчивость организма: человек обретает надежную способность активно бороться с болезнетворными агентами внешней среды. 

      Современная спортивная тренировка, направленная на достижение высоких результатов, требует от спортсмена большого, а иногда предельного напряжения всех физиологических возможностей. Иногда это может привести к трагическим тяжелым последствиям: разнообразным травмам и снижению функционального состояния организма в целом.

      Главная социальная функция спорта - совершенствование  физической и психической природы человека - в известной мере служит положительному изменению демографической структуры общества. Физическая культура добавляет не только годы к жизни, но и жизнь к годам: продолжительность активной творческой жизни увеличивается, общество получает дополнительный резерв трудоспособного населения.

      Наиболее  важным физическим качеством для  здоровья человека является общая выносливость, позволяющая выполнять длительную работу интенсивно (50% от предельного уровня) с участием более половины мышц тела.

      Научными  исследованиями последних десятилетий  обнаружена тесная положительная связь между состоянием здоровья и выносливостью.

        При малоподвижном образе жизни, недостаточном уровне двигательной (физической) активности, слаборазвитом мышечном аппарате передаются импульсы низкой, едва необходимой частоты, что ухудшает в первую очередь работу мозга и других внутренних органов. У таких людей снижены энергетические резервы в нервных клетках, уровень иммунной защиты, повышается вероятность заболевания желудочно-кишечного тракта, остеохондрозом, радикулитом, ишиасом. Нарушаются обменные процессы, увеличиваются жировая ткань, масса тела.

      В основе положительного влияния физической активности на организм человека лежит теория моторно-висцеральных рефлексов, суть которой с том, что существует связь скелетной мускулатуры с внутренними органами. От микроскопических нервных окончаний, находящихся в мышцах, связках и сухожилиях, через центральную нервную систему передаются импульсы определенной частоты во внутренние органы. Если мышцы человека обладают хорошим тонусом, достаточно развиты, человек физически активен, то на внутренние органы воздействуют импульсы оптимально необходимой частоты, что нормализует деятельность мозга и практически всех внутренних органов.

      Систематическая двигательная активность оказывает  на человека весьма положительное воздействие. Сердце даже в покое начинает работать экономно, ритм его сокращений замедляется, но сила их увеличивается и за один удар выбрасывается больше крови. Возрастает запас прочности сердца. Кровеносные сосуды становятся более эластичными, а кровяное давление поддерживается на уровне, свойственном молодому человеку. Дыхание замедляется, но становится более глубоким. Снабжение организма и особенно мозга кислородом улучшается, чему способствуют повышение числа эритроцитов и увеличение количества гемоглобина в крови.

      Действуют ли физкультура и спорт на такие  части нашего опорно-двигательного аппарата, как кости, суставы, связки? Да, действуют. Под влиянием физических упражнений, в особенности упражнений, развивающих силу, кости делаются крупнее, прочнее и тяжелее, богаче кальцием. Наоборот, в результате мышечной бездеятельности, в частности, у лиц, не занимающихся физическим трудом, происходит задержка в развитии костей, кальция в которых мало, и они больше подвержены травмам, переломам. Суставы и связки также лучше функционируют у лиц, занимающихся физкультурой и спортом.

      Под влиянием занятий физическими упражнениями совершенствуется и зрение.

          Свойства, функции и значения физических упражнений:

  1. стимулирование обмена веществ, тканевой обмен, эндокринной системы
  2. повышение иммунобиологического свойства, ферментативной активности,    способствование устойчивости организма к заболеваниям
  3. положительное влияние на психоэмоциональную сферу
  4. улучшение настроение человека после занятия физическими упражнениями.
  5. оказывание на организм тонизирующего, трофического, нормализующего влияния и формирование компенсаторной функции.

       Двигательная  активность – один из важнейших компонентов здорового режима жизни человека, в основе которого разумное, соответствующее полу, возрасту, состоянию здоровья, систематическое использование средств ФК и спорта. 

1.2 Туристические походы 
 

     Туристические походы улучшают кровообращение, укрепляют мышцы ног, сухожилия, связки. Также вырабатывают выносливость, координацию.        Еще большого эффекта можно достичь за счет повышения нагрузок во время тренировок: например, во время похода можно нести в каждой руке какие-нибудь предметы весом в несколько килограммов. Через две недели аналогичным образом следует поступить и с ногами. Перед тренировкой следует есть фрукты, богатые витамином С. Во время похода после каждого часа съедайте один банан. Это поможет вам сохранить форму.

     Туристические походы также имеют и свои минусы. Например, совершая походы в лес, человека может  укусить змея или ядовитый паук; а при подъеме на большую высоту(скалы или что-то другое), может наступить нехватка кислорода, кроме того такой подъем-это большая нагрузка на сердце и не каждый организм это может выдержать. Но все же, если человек будет совершать постепенные нагрузки, то в общем этот вид досуга будет благотворно влиять на его организм. 

      1.3 Бег, оздоровительная ходьба 
 

     Оздоровительная ходьба, простейший вид физической активности для людей, ведущих сидячий  образ жизни, самое лучшее лекарство. К этому следует добавить, что для нетренированных пожилых и для полных людей ходьба является наиболее доступным и обязательным начальным этапом самостоятельных занятий, поскольку при ходьбе нагрузка на ноги в 2 раза меньше, чем при беге. При ходьбе, как и при беге активно  действуют многочисленные мышечные группы, в том числе и самые крупные: мышцы ног, тазового пояса, спины, рук, органов дыхания и др. снимается нервное напряжение, улучшается сон и самочувствие, повышается работоспособность. Особенно полезны вечерний бег и ходьба, которая снимает отрицательные эмоции, накопленные за день, и «сжигает» избыток адреналина, выделяемого в результате стрессов. Занятия оздоровительным бегом и ходьбой оказывают существенное положительное влияние на систему кровообращения и иммунитет, повышают кислородную емкость крови, ее защитные свойства. В результате занятий важные изменения происходят и в биохимическом составе крови, что влияет на восприимчивость организма к раковым заболеваниям. Положительные изменения в результате бега и оздоровительной ходьбы способствуют укреплению здоровья и повышению сопротивляемости организма действию неблагоприятных факторов внешней среды.

Информация о работе Виды досуга, влияющие на здоровье человека