Правовые, нормативно-технические и организационные основы обеспечения безопасности жизнедеятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2010 в 20:15, реферат

Описание работы

Наука о безопасности жизнедеятельности исследует мир опасностей, действующих во всех сферах человеческой деятельности, разрабатывает системы и методы защиты человека от опасностей и ликвидации отрицательных последствий воздействия опасных и вредных факторов. Задачей исследования является создание нормального, т.е. комфортного состояния среды обитания человека.

Содержание работы

Введение
1. Правовые основы БЖД
2. Нормативно-техническая документация
3. Организационные вопросы безопасности жизнедеятельности
3.1. Организационные аспекты обеспечения безопасности труда
3.2. Организационные аспекты обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Контрольная работа для IN.doc

— 113.50 Кб (Скачать файл)

 
Содержание:

    Введение

 

    Наука о безопасности жизнедеятельности  исследует мир опасностей, действующих  во всех сферах человеческой деятельности, разрабатывает системы и методы защиты человека от опасностей и ликвидации отрицательных последствий воздействия опасных и вредных факторов. Задачей исследования является создание нормального, т.е. комфортного состояния среды обитания человека.

    В современном понимании безопасность жизнедеятельности изучает опасности  производственной, бытовой, природной и городской среды как в условиях повседневной жизни, так и при возникновении чрезвычайных ситуаций техногенного и природного происхождения мирного и военного времени.

    Основой законодательного обеспечения безопасности является основной закон государства  – Конституция Российской Федерации.

    В конституции Российской Федерации  базовой статьей является статья 37, которая гласит:

     "1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

    2. Принудительный труд  запрещен.

    3. Каждый имеет право  на труд в условиях, отвечающих требованиям  безопасности и  гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

    4. Признается право  на индивидуальные  и коллективные  трудовые споры  с использованием  установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

    5. Каждый имеет право  на отдых. Работающему  по трудовому договору  гарантируются установленные  федеральным законом  продолжительность  рабочего времени,  выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск."

    Статья 41 Конституции Российской Федерации провозглашает утверждение права каждого на охрану здоровья и медицинскую  помощь.

    "Сокрытие  должностными лицами  фактов и обстоятельств,  создающих угрозу  для жизни, здоровья  людей влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом".

    Статья 42 Конституции Российской Федерации провозглашает:

    «Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением».

    В Трудовом кодексе Российской Федерации  устанавливаются права и обязанности  работодателей и работников в  отношении охраны труда; оговариваются  ограничения к труду в особо  тяжелых условиях некоторых групп населения (беременных женщин и т.д.).

    Далее в правовой основе БЖД идут нормативные  акты: законы и подзаконные акты; нормативно-техническая документация, о которых пойдет речь ниже.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Правовые основы БЖД

 

    Правовую  основу обеспечения безопасности жизнедеятельности составляют соответствующие законы и постановления, принятые представительными органами Российской Федерации (до 1992 г. РСФСР) и входящих в нее республик, а также подзаконные акты: указы президентов, постановления, принимаемые правительствами Российской Федерации (РФ) и входящих в нее государственных образований, местными органами власти и специально уполномоченными на то органами. Среди них, прежде всего, Министерство природных ресурсов РФ, Государственный комитет РФ по охране окружающей среды, Министерство труда и социального развития РФ, Министерство здравоохранения РФ, Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и их территориальные органы. 

    Правовую  основу охраны окружающей среды в стране и обеспечение необходимых условий труда составляет закон РСФСР «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (1991 г.), в соответствии с которым введено санитарное законодательство, включающее указанный закон и нормативные акты, устанавливающие критерии безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды его обитания и требования к обеспечению благоприятных условий его жизнедеятельности. Ряд требований по охране труда и окружающей среды зафиксировано в законе РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» (1991 г.) и в законе РФ «О защите прав потребителей» (1992 г.).

    Важнейшим законодательным актом, направленным на обеспечение экологической безопасности, является закон РФ «Об охране окружающей природной среды» (2002 г.).

    Правовые  вопросы природопользования регламентируются как Конституцией РФ (ст. 9, 36, 42, 58, 72), так и рядом федеральных законов, среди которых, прежде всего, следует указать Гражданский, Земельный и Водный кодексы РФ, законы: «О животном мире», «Об охране окружающей природной среды» и др., соответствующие нормативные акты Президента и Правительства РФ, субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления.

    Основной  законодательный акт, наиболее полно  регулирующий общественные отношения в области воздушной среды, – Закон «Об охране атмосферного воздуха». В нем изложены основные положения по охране воздушного бассейна от загрязнения и шумов, от электромагнитного, радиационного и иного воздействий по предотвращению истощения кислородных запасов, рациональному использованию воздуха в хозяйственных целях и др.

    Основополагающим  правовым актом водного законодательства является Водный кодекс РФ. Он регулирует водные отношения путем установления правовых основ использования и охраны водных объектов. Кроме того, водопользование осуществляется в соответствии с законодательством о природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местах и курортах. Общие экологические требования к водопользованию отражены в Федеральном законе «Об охране окружающей природной среды». Значительное число подзаконных правовых актов о водопользовании принято Правительством РФ.

    Водное  законодательство предусматривает  систему мер по охране водных объектов от загрязнения, засорения, истощения  водных источников, а также предотвращению вредного воздействия вод вследствие наводнения, водной эрозии, развития оползней и др.

    Правовая  охрана почв и земельных ресурсов РФ осуществляется в первую очередь  в соответствии с требованиями Конституции  страны (ст. 9, 36, 58). Так, в ст. 9 указывается, что земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

    Правовые  основы землепользования в нашей  стране раскрываются также в Земельном кодексе и Законе «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», в ряде Указов Президента РФ.

    Правовой  режим недропользования основан  на Конституции РФ, законах РФ «О недрах» и «Об охране окружающей природной среды», а также на ряде Указов и распоряжений Президента РФ. Основные требования по рациональному использованию и охране недр изложены в разд. III Закона РФ «О недрах». С экологической точки зрения наиболее важные из них: предотвращение загрязнения недр при проведении работ, связанных с их использованием; предотвращение накопления промышленных и бытовых отходов на площадях водосбора и в местах залегания подземных вод; охрана месторождений полезных ископаемых от затоплений, пожаров и других факторов, снижающих их качество. 

    Правовую  основу организации работ в чрезвычайных ситуациях и в связи с ликвидацией их последствий составляют законы РФ «О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (1994 г.), «О пожарной безопасности» (1994 г.), «Об использовании атомной энергии» (1995 г.). Среди подзаконных актов в этой области отметим постановление правительства РФ «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» (1995 г.). 
 
 
 
 
 
 
 

    2. Нормативно-техническая документация

 

    Нормативно-техническая документация по охране окружающей среды включает федеральные, республиканские, местные санитарные нормы и правила Министерства здравоохранения РФ, строительные нормы и правила Комитета по строительной, архитектурной и жилищной политике РФ, систему стандартов «Охрана природы», документы Министерства природных ресурсов РФ, Государственного комитета РФ по охране окружающий среды, Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Государственные стандарты охватывают обширные вопросы деятельности человека и являются основными нормативными документами в указанных областях. Государственные стандарты разбиты по классам систем и имеют свои коды. Стандарты безопасности труда начинаются с шифра-кода 12 (например, 12.0.003-74, 12.1.018-85 и др.), стандарты по охране окружающей среды с шифра-кода 17 (например, 17.0.0.01-76, 17.2.6.02-85 и др.).

    Санитарные  нормы устанавливают ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе  и в воде различного назначения, а также предельные уровни физических воздействий на окружающую среду (шума, вибрации, инфразвука, электромагнитных полей и излучений от различных источников, ионизирующих излучений).

    Едиными правилами, которые содержат требования к обеспечению безопасности труда  при проектировании, строительстве и эксплуатации промышленных объектов, являются «Строительные нормы и правила» (СНиП), а также различные санитарные нормы и правила (СН, СанПиН). В системе строительных норм и правил рассмотрены нормы проектирования сооружений различного назначения, учитывающие требования охраны окружающей среды и рационального природопользования. В группе 12 части 2 системы представлены нормы отвода земель под различные строительные объекты.

    Система стандартов «Охрана природы» – составная  часть государственной системы стандартизации (ГСС), ее 17-я система. Система стандартов в области охраны природы и улучшения использования природных ресурсов–совокупность взаимосвязанных стандартов, направленных на сохранение, восстановление и рациональное использование природных ресурсов. Эта система разрабатывается в соответствии с действующим законодательством с учетом экологических, санитарно-гигиенических, технических и экономических требований.

    Система стандартов в области охраны природы  состоит из 10 комплексов стандартов. Кодовое название комплекса: 0 – организационно-методические стандарты; 1 –гидросфера, 2–атмосфера, 3 –биологические ресурсы, 4 –почвы, 5 –земли, 6 –флора, 7 – фауна, 8–ландшафты, 9–недра. Каждый комплекс стандартов, начиная с комплекса «гидросфера» и кончая комплексом «недра», включает в себя шесть групп стандартов. 

    Нормативный правовой акт по охране труда —  это акт, устанавливающий комплекс правовых, организационно-технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических требований, направленных на обеспечение безопасности, сохранение здоровья и работоспособности работников в процессе труда, утвержденный уполномоченным компетентным органом.

    Нормативно-техническая  документация по охране труда включает правила по технике безопасности и производственной санитарии, санитарные нормы и правила, стандарты системы стандартов безопасности труда, инструкции по охране труда для рабочих и служащих.

    Согласно  Трудовому кодексу РФ, правила по охране труда подразделяются на единые, межотраслевые и отраслевые. Единые распространяются на все отрасли экономики. Они закрепляют важнейшие гарантии обеспечения безопасности и гигиены труда, которые одинаковы для всех отраслей. Межотраслевые закрепляют важнейшие гарантии обеспечения безопасности и гигиены труда в нескольких отраслях, либо в отдельных видах производства, либо при отдельных видах работ (например, на отдельных типах оборудования во всех отраслях).

    Инструкции  по охране труда делятся на типовые (для рабочих основных профессий  отраслей) и действующие в масштабах предприятия, организации или учреждения.

    Система стандартов безопасности труда (ССБТ) – одна из систем государственной системы стандартизации (ГСС). Шифр (номер) этой системы ГСС–12. В рамках этой системы производятся взаимная увязка и систематизация всей существующей нормативной и нормативно-технической документации по безопасности труда, в том числе многочисленных норм и правил по технике безопасности и производственной санитарии как федерального, так и отраслевого значения. ССБТ представляет собой многоуровневую систему взаимосвязанных стандартов, направленную на обеспечение безопасности труда.

    Стандарты подсистемы 0 устанавливают: цель, задачи, область распространения, структуру  ССБТ и особенности согласования стандартов ССБТ; терминологию в области охраны труда; классификацию опасных и вредных производственных факторов; принципы организации работы по обеспечению безопасности труда в промышленности. Большую часть этой подсистемы составляют стандарты предприятий (СТП).

Информация о работе Правовые, нормативно-технические и организационные основы обеспечения безопасности жизнедеятельности