Правовое обеспечение безопасности на производстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2011 в 05:07, реферат

Описание работы

Право на безопасный труд закреплено в Конституции Российской Федерации (ст. 37, п. 3). В области охраны труда на предприятиях и в учреждениях основными законодательными актами являются Кодекс законов о труде РФ (КЗоТ), Гражданский кодекс РФ и Федеральный закон «Об основах охраны труда в Российской Федерации».

Содержание работы

1.Законодательство по охране труда, нормативная и нормативно-техническая документация……………………………………………………………………...3

2.Система стандартов безопасности труда……………………………………...9

3.Государственный надзор и общественный контроль за соблюдением законодательства по охране труда……………………………………………...17

Список литературы………………………………………………………………23

Файлы: 1 файл

безопасность жизнедеятельности.doc

— 93.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное Государственное Образовательное  Учреждение Высшего Профессионального  Образования

Вятская Государственная Сельскохозяйственная Академия 

Кафедра ТЭО 
 
 
 

Реферат

на тему: «Правовое обеспечение безопасности на производстве» 
 
 
 
 

Исполнитель: *******

Руководитель: ******** 
 
 

Киров 2011

Содержание

1.Законодательство  по охране труда, нормативная  и нормативно-техническая документация……………………………………………………………………...3

2.Система стандартов  безопасности труда……………………………………...9

3.Государственный  надзор и общественный контроль за соблюдением законодательства по охране труда……………………………………………...17

Список литературы………………………………………………………………23 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   1.Законодательство  по охране труда,  нормативная и  нормативно-техническая  документация

   Законодательство  Российской Федерации об охране труда основывается на Конституции РФ и состоит: из Федерального закона «Об основах охраны труда в Российской Федерации», других федеральных законов, Кодекса законов о труде Российской федерации (КЗоТ РФ), Уголовного кодекса Российской Федерации, «Основ законодательства РФ об охране труда», Указа Президента РФ «Об ответственности за нарушение трудовых прав граждан», Гражданского кодекса и иных нормативных правовых актов РФ, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов РФ.

   Основные  положения об охране труда закреплены Конституцией РФ, Кодексом законов  о труде РФ, а также Системой стандартов безопасности труда.  

   Важнейшие правовые аспекты по охране труда в РФ

   Право на безопасный труд закреплено в Конституции  Российской Федерации (ст. 37, п. 3). В области охраны труда на предприятиях и в учреждениях основными законодательными актами являются Кодекс законов о труде РФ (КЗоТ), Гражданский кодекс РФ и Федеральный закон «Об основах охраны труда в Российской Федерации». 

   Кодекс законов о труде в РФ и Гражданский кодекс

   Основные  законодательные акты, обеспечивающие безвредные условия труда, представлены Кодексом законов о труде Российской Федерации. В частности, ст. 139 КЗоТ РФ возлагает на администрацию предприятий, учреждений, организаций ответственность за обеспечение здоровых и безопасных условий труда. Администрация обязана внедрять современные средства техники безопасности, предупреждающие производственный травматизм, и обеспечивать санитарно-гигиенические условия, предотвращающие возникновение профессиональных заболеваний работников.

   Ст. 140 определяет требования охраны труда при  строительстве и  эксплуатации производственных зданий, сооружений и оборудования. Эти требования включают рациональное использование территории и производственных помещений, правильную эксплуатацию оборудования и организацию технологических процессов, защиту работающих от воздействия вредных условий труда, содержание производственных помещений и рабочих мест в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами и правилами, устройство санитарно-бытовых помещений.

   Ст. 141 запрещает ввод в эксплуатацию предприятий, не отвечающих требованиям  охраны труда. Ни одно предприятие, цех, участок, производство не могут быть приняты и введены в эксплуатацию, если на них не обеспечены здоровые и безопасные условия труда.

   Ст. 143 устанавливает  правила по охране труда, обязательные для администрации. Администрация предприятий, учреждений, организаций обязана обеспечивать надлежащее техническое оборудование всех рабочих мест и создавать на них условия работы, соответствующие единым межотраслевым и отраслевым правилам по охране труда, санитарным правилам и нормам, разрабатываемым и утверждаемым в порядке, установленном законодательством.

   Ст. 145 определяет основные инструкции по охране труда, обязательные для выполнения рабочими и служащими. Такие инструкции разрабатываются и утверждаются администрацией предприятия, учреждения, организации совместно с соответствующим выборным профсоюзным органом предприятия, учреждения, организации.

   Ст. 149 устанавливает  порядок выдачи специальной  одежды и других средств  индивидуальной защиты. На работах с вредными условиями труда, а также на работах, производимых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам выдаются бесплатно по установленным нормам специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты.

   Ответственность за нарушение законодательства о  труде установлена в ст. 159 “Материальная  ответственность предприятий, учреждений, организаций за ущерб, причиненный работникам повреждением их здоровья”.

   Гражданский кодекс Российской Федерации устанавливает  ответственность работодателей  вследствие причинения вреда работнику  на производстве (ст. 1064—1083), а также  определяет формы и размер возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина (ст. 1083—1101). 

   ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации»

   Вступивший  в силу Федерального закона "Об основах  охраны труда в Российской Федерации" от 17 июля 1999 г. № 181-ФЗ устанавливает  правовые основы регулирования отношений в области охраны труда между работодателями и работниками. Именно на этот федеральный закон я сделаю основной акцент.

   Впервые в Российской Федерации на законодательном  уровне рассматривается большой  спектр вопросов, связанных с конкретным решением проблем охраны труда физических лиц, вступивших в трудовые отношения с работодателем. Действие названного Закона (ст. 1) многосторонне и распространяется как на работодателей, так и работников, состоящих с работодателями в трудовых отношениях, на студентов и учащихся различных образовательных учреждений, проходящих производственную практику, на военнослужащих, направляемых на работу в организации, а также на граждан, отбывающих наказание по приговору суда, в период их работы в организациях. Законодатель акцентирует внимание всех участников трудовых отношений на том, что при осуществлении указанными юридическими и физическими лицами любых видов деятельности, в том числе при организации производства и труда, требования охраны труда обязательны для исполнения.

   Названный Закон определяет роль системы охраны труда в трудовых отношениях работодателя и работника (ст. 12). В целях обеспечения  соблюдения требований охраны труда, осуществления  контроля за их выполнением в каждой организации, осуществляющей производственную деятельность, с численностью более 100 работников создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области. В том случае, если служба охраны труда либо специалист по охране труда в учреждении, организации отсутствует, работодатель должен заключать соответствующий договор со специалистами или с организациями, оказывающими услуги в области охраны труда. Работодатель обязан ознакомить работников с требованиями охраны труда и обеспечить такие условия труда на каждом рабочем месте, которые соответствовали бы требованиям охраны труда; проводит аттестацию рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией работ по охране труда в организации. При заключении с работником трудового договора (контракта) закон обязывает работодателя осуществлять проведение за счет собственных средств обязательных предварительных медицинских осмотров (обследований) работников, равно как и периодических (в течение трудовой деятельности) внеочередных медицинских осмотров (обследований) работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров. Вместе с тем, закон предписывает, что работник со своей стороны обязан проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования). Особо подчеркивается, что работодатель обязан не допускать работников к выполнению им трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, а также в случае медицинских противопоказаний. Работодатель также обязан обеспечить обязательное социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

   Особо следует отметить статьи данного  закона о государственном надзоре  и контроле за соблюдением законодательства об охране труда. Из них следует, что  Государственный надзор и контроль за соблюдением требований охраны труда осуществляются федеральной инспекцией труда – единой федеральной централизованной системой государственных органов (ст. 20). Государственные инспектора труда имеют право при исполнении своих обязанностей: беспрепятственно в любое время суток при наличии удостоверений установленного образца посещать в целях проведения инспекции организации всех организационно-правовых норм; расследовать в установленном порядке несчастные случаи на производстве; приостанавливать работу организаций и оборудования при выявлении нарушений требований охраны труда, которые создают угрозу жизни и здоровью работников, до устранения указанных нарушений; привлекать к административной ответственности ли, виновных в нарушении требований охраны труда, а также направлять в правоохранительные органы материалы о привлечении указанных лиц к уголовной ответственности. Государственные инспектора труда являются федеральными государственными служащими. Государственный надзор и контроль за соблюдением охраны труда наряду с федеральной инспекцией труда осуществляются федеральными органами исполнительной власти, которым предоставлено право осуществлять функции надзора и контроля в пределах своих полномочий. Важнейшей стороной государственного контроля является государственная экспертиза условий труда. Её задачами являются контроль за условиями и охраной труда, качеством проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, правильностью предоставления компенсаций за тяжелую работу и работу с вредными или опасными условиями труда. Государственная экспертиза условий труда осуществляется на рабочих местах, при проектировании строительства и реконструкции производственных объектов, при лицензировании отдельных видов деятельности.

   Глава «Ответственность за нарушение требований охраны труда» данного закона включает следующие статьи: Ст. 23 говорит об ответственности организаций, выпускающих и поставляющих продукцию, не отвечающую требованиям охраны труда, – они обязаны возместить потребителям нанесенный вред в соответствии с гражданским законодательством РФ. Ст. 24 устанавливает ответственность за нарушение требований охраны труда. Лица, виновные в нарушении законодательства о труде и правил по охране труда, в невыполнении обязательств по коллективным договорам и соглашениям по охране труда или в воспрепятствовании деятельности государственного надзора и контроля за соблюдением требований охраны труда, несут ответственность в соответствии с законодательством РФ (общественную, дисциплинарную, административную, уголовную). Ст. 25 рассматривает случаи приостановления деятельности организаций или их структурных подразделений вследствие нарушений требований охраны труда. Если деятельность организаций или их структурных подразделений, эксплуатация оборудования осуществляются с опасными для жизни и здоровья работников нарушениями требований охраны труда, указанные деятельность и эксплуатация могут быть приостановлены в соответствии с предписаниями руководителей государственных инспекций труда и государственных инспекторов труда до устранения указанных нарушений. Ст. 26 «Ликвидация организации или прекращение деятельности ее структурного подразделения вследствие нарушений требований охраны труда». При наличии заключения органа государственной экспертизы условий труда, решение о ликвидации организации или прекращении деятельности ее структурного подразделения принимается судом по требованию руководителя органа исполнительной власти, ведающего вопросами охраны труда. 

   Закон Кировской области  «Об охране труда  в Кировской области»

   Закон Кировской области «Об охране труда в Кировской области» Принят Кировской областной Думой 21 сентября 2000 года. Закон состоит из 21 статьи, большинство из которых в основном схожи с Федеральным Законом  «Об основах охраны труда в  Российской Федерации». 

   2.Система  стандартов безопасности  труда

   ССБТ  представляет собой комплекс взаимосвязанных  нормативных документов, направленных на обеспечение и улучшение условий  труда работающих в народном хозяйстве. 

   ССБТ  включает в себя организационно-методические стандарты, устанавливающие требования к организации работ по обеспечению безопасности, и организационно-методические основы стандартизации в области безопасности труда, а также стандарты на требования и нормы по видам опасных и вредных производственных факторов, на требования безопасности к производственному оборудованию, к производственным процессам, на требования к средствам защиты работающих, на требования безопасности к зданиям и сооружениям.

    
Задачами данных стандартов, в частности, являются: 
• стандартизация требований безопасности труда; 
• включение требований безопасности труда в стандарты и технические условия на конкретные объекты. 
ССБТ, созданная в 1972 г., непрерывно развивается и совершенствуется в соответствии с возрастающими требованиями к охране труда. Она включает в себя около 400 государственных стандартов. Нормы и требования, установленные в ССБТ, включены в 76 тыс. стандартов и технических условий на конкретные виды выпускаемой продукции, в частности на оборудование, материалы и т.д. 
В ССБТ установлен единый порядок разработки стандартов, их рассмотрения, согласования, утверждения, издания, планового введения в действие; установлена система контроля и надзора за внедрением и соблюдением. 
Нормы и требования ССБТ в обязательном порядке включаются во все виды документации - конструкторской, технологической, проектной, а также в инструкции по охране труда и другие документы.

    
Код ССБТ состоит из 11 знаков: 
12 . _ . _ _ _ - _ _ 
12 - обозначение всей системы стандартов; 
_ - код классификации (подсистемы, группировки стандартов); 
_ _ _ - порядковый номер стандарта в подсистеме; 
_ _ - год регистрации стандарта.

    
Как видно из этой структуры, Система  стандартов безопасности труда состоит  из подсистем, обозначенных кодами от 0 до 9. 
Подсистема 0. Включает организационно-методические стандарты. Эти стандарты устанавливают цели, задачи, структуру ССБТ, терминологию в области охраны труда; дают классификацию опасных и вредных производственных факторов; указывают порядок информационного обеспечения ССБТ, методы оценки безопасности труда и др.

Информация о работе Правовое обеспечение безопасности на производстве