Первая медицинская помощь при ДТП и как действовать при ДТП

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Мая 2015 в 20:29, реферат

Описание работы

Аварийность на автомобильном транспорте – одна из острейших социально-экономических проблем, стоящих перед большинством стран мира.
Аварийность – это беда не только нашей страны. Не случайно этот вопрос был внесен в повестку 57-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, где было заявлено, что сегодня мировое сообщество переживает «глобальный кризис в области обеспечения безопасности дорожного движения».

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1. ДТП. Автомобильные аварии………………………………………………..4
2. Активная и пассивная безопасность автомобиля…………………………..8
3. Первая медицинская помощь при ДТП и как действовать при ДТП…….10
3.1. Очередность мер, необходимых для спасения жизни пострадавшего…10
3.2. Как действовать при неизбежности столкновения………………………12
3.3. Как действовать после аварии…………………………………………….13
3.4. Как действовать при падении автомобиля в воду………………………14
3.5. Как обеспечить личную безопасность при движении в общественном транспорте……………………………………………………………………….15
3.6. Как действовать в случае возникновения пожара в салоне автобуса (трамвая, троллейбуса)…………………………………………………………15
3.7. Безопасное поведение пешеходов………………………………………..17
Заключение……………………………………………………………………..19
Список литературы……………………………………………

Файлы: 1 файл

Реферат по БЖД.doc

— 98.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. ДТП. Автомобильные аварии………………………………………………..4

2. Активная и пассивная  безопасность автомобиля…………………………..8

3. Первая медицинская помощь  при ДТП и как действовать  при ДТП…….10

3.1. Очередность мер, необходимых для спасения жизни пострадавшего…10

3.2. Как действовать при  неизбежности столкновения………………………12

3.3. Как действовать после  аварии…………………………………………….13

3.4. Как действовать при  падении автомобиля в воду………………………14

3.5. Как обеспечить личную  безопасность при движении в общественном транспорте……………………………………………………………………….15

3.6. Как действовать в  случае возникновения пожара  в салоне автобуса (трамвая, троллейбуса)…………………………………………………………15

3.7. Безопасное поведение  пешеходов………………………………………..17

Заключение……………………………………………………………………..19

Список литературы…………………………………………………………….20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

Введение

Аварийность на автомобильном транспорте – одна из острейших социально-экономических проблем, стоящих перед большинством стран мира.

Аварийность – это беда не только нашей страны. Не случайно этот вопрос был внесен в повестку 57-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, где было заявлено, что сегодня мировое сообщество переживает «глобальный кризис в области обеспечения безопасности дорожного движения». Проблема  безопасности дорожного движения сейчас встала в один ряд с важнейшими социально-экономическими проблемами. Каждый год в результате дорожно-транспортных происшествий (ДТП) более 10 млн. человек в мире погибают и получают ранения. По данным ООН на дорогах мира гибнет 1,2 млн. человек. Дорожно-транспортные происшествия наносят большой ущерб здоровью людей. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения к 2020 году травматизм в результате дорожных аварий может стать третьей основой причиной гибели или увечий и станет более серьёзной проблемой для здоровья людей, чем даже такие заболевания, как малярия,   туберкулёз    и ВИЧ\ СПИД.

Количество погибающих на дорогах людей на порядок превышает количество жертв стихийных бедствий, военных бедствий и прочих катастроф.

Анализом многолетних данных и динамики основных показателей аварийности свидетельствует о том, что уровень дорожно-транспортного травматизма в нашей стране остаётся крайне высоким.

За последние 10 лет в РФ число погибших в ДТП превышает 300 тысяч человек, что эквивалентно населению среднего областного центра. Сегодня проблема дорожно-транспортного травматизма в России, без преувеличения, представляет угрозу безопасности граждан и государства в целом. Ежегодное распределение количества ДТП и числа, пострадавших в них людей по причинам их возникновения практически остается неизменным.

1. ДТП. Автомобильные  аварии

Дорожно-транспортное происшествие (ДТП) – событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинён иной материальный ущерб.

Традиционно к списку «опасных для здоровья водителя факторов» относят:

– нарушение правил дорожного движения, в том числе:

– алкогольное опьянение;

– превышение допустимой скорости движения;

– разговоры по мобильному телефону;

– неиспользование ремней безопасности;

– использование неисправного транспортного средства;

– разговор с пассажирами;

– курение за рулём;

– еда за рулем;

– управление электронными устройствами (например радио, CD проигрывателем или GPS) во время движения;

– прослушивание музыки.

– усталость водителя (водитель при сильной усталости может уснуть за рулём).

Исследования показали, что водители, которые во время езды слушают музыку, более склонны к превышению скорости и чаще попадают в ДТП, так как становятся невнимательными.

Ещё один важнейший пункт в этом ряду – недостаточное активное использование информации. Многие пренебрегают ремнями безопасности, а между тем, подголовники и ремни безопасности уменьшают вероятность гибели при лобовом столкновении в 2–3 раза, а при опрокидывании в 5 раз. Столкнувшись с неподвижным препятствием даже на скорости в 20 км/ч, без ремней безопасности водитель, скорее всего, получит травму; та же ситуация при скорости в 50 км/ч равносильна прыжку лицом в низ с четвёртого этажа.

Классификация дорожно-транспортных происшествий:

Различают 9 видов ДТП:

– столкновение,

– опрокидывание,

– наезд на препятствие,

– наезд на пешехода,

– наезд на велосипедиста,

– наезд на животное,

– наезд на гужевой транспорт,

– наезд на стоящее транспортное средство,

– прочие происшествия.

Столкновение – происшествие, при котором движущиеся транспортные средства столкнулись

– между собой,

– либо с подвижным составом железных дорог,

– либо со внезапно остановившимся транспортным средством (например, в случае неисправности, перед запрещающим сигналом светофора, неожиданно возникшим препятствием и т.д.).

Столкновения могут быть встречными, попутными и боковыми.

Опрокидывание – происшествие, при котором движущееся транспортное средство опрокинулось. Опрокидывание происходит вследствие воздействия неблагоприятных погодных условий, технической неисправности, неправильного размещения или крепления груза, из-за применения неправильных приемов управления. Например, если автомобиль превысил критическую скорость на повороте и опрокинулся, то это ДТП квалифицируется как опрокидывание; если же автомобиль по касательной столкнулся с другим автомобилем и был вынужден изменить направление движения и поэтому опрокинулся, то это ДТП квалифицируется не как опрокидывание, а как столкновение.

Наезд на препятствие – происшествие, при котором движущееся транспортное средство наехало или ударилось о неподвижный предмет. Например, препятствия – столб, дерево, ограждения, куча строительных материалов и т.п.

Наезд на пешехода – происшествие, при котором:

– движущееся транспортное средство наехало на человека,

– либо человек натолкнулся на движущееся транспортное средство,

– либо человек пострадал от перевозимого транспортным средством груза (или частей транспортного средства), выступающего за габариты транспортного средства. К наездам на пешехода причисляются случаи наезда на людей, катающихся на лыжах, санках, коньках, самокатах, перемещающихся в инвалидных колясках без двигателя, на детей, катающихся на трехколесных велосипедах.

Наезд на велосипедиста – происшествие, при котором движущееся транспортное средство наехало на велосипедиста или он сам натолкнулся на движущееся транспортное средство.

Наезд на животное – происшествие, при котором движущееся транспортное средство наехало на птиц, диких или домашних животных, либо сами эти животные и птицы ударились о движущееся транспортное средство, в результате чего пострадали люди или причинен материальный ущерб.

Наезд на гужевой транспорт – происшествие, при котором движущееся транспортное средство наехало на упряжных животных или гужевые повозки, либо сами эти упряжные животные или гужевые повозки ударились о движущееся транспортное средство.

Наезд на стоящее транспортное средство – происшествие, при котором одно движущееся транспортное средство наехало на другое стоящее транспортное средство или на прицеп.

Прочие происшествия – к ним относят:

– падение перевозимого груза или отброшенного колесом предмета на человека, животное или другое транспортное средство, наезды на внезапно появившееся препятствие (упавший груз, отвалившееся колесо и др.),

– наезды на лиц, не являющихся участниками дорожного движения,

– падение пассажиров с движущегося транспортного средства или внутри его вследствие резкого торможения, ускорения или изменения направления движения и другие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Активная и  пассивная безопасность автомобиля

Активная безопасность – это совокупность конструктивных и эксплуатационных свойств автомобиля, направленных на предотвращение дорожно-транспортных происшествий и исключение предпосылок их возникновения, связанных с конструктивными особенностями автомобиля.

Основным предназначением систем активной безопасности автомобиля является предотвращение аварийной ситуации.

Наиболее известными и востребованными системами активной безопасности являются:

  • Антиблокировочная система тормозов
  • Антипробуксовочная система
  • Система курсовой устойчивости
  • Система распределения тормозных усилий
  • Система экстренного торможения
  • Электронная блокировка дифференциала

Имеются также вспомогательные системы активной безопасности (ассистенты), предназначенные для помощи водителю в трудных с точки зрения вождения ситуациях. К таким системам относятся:

  • Парктроник
  • Адаптивный круиз-контроль
  • Система помощи при спуске
  • Система помощи при подъёме
  • Электромеханический стояночный тормоз
  • И другие.

Пассивная безопасность – совокупность конструктивных и эксплуатационных свойств автомобиля, направленных на снижение тяжести дорожно-транспортного происшествия.

Включает в себя следующие элементы:

  • ремни безопасности, в том числе инерционные с преднатяжителями;
  • подушки безопасности;
  • сминаемые или мягкие элементы передней панели;
  • складывающуюся рулевую колонку;
  • травмобезопасный педальный узел – при столкновении педали отделяются от мест крепления и уменьшают риск повреждения ног водителя;
  • энергопоглощающие элементы передней и задней частей автомобиля, сминающиеся при ударе (бамперы);
  • подголовники сидений, защищающие от серьёзных травм шеи пассажира при ударе автомобиля сзади;
  • безопасные стёкла – закалённые, которые при разрушении рассыпаются на множество неострых осколков и триплекс;
  • дуги безопасности, усиленные передние стойки крыши и верхняя рамка ветрового стекла в родстерах и кабриолетах;
  • поперечные брусья в дверях и т.п.
  • защита от проникновения двигателя и других агрегатов в салон (увод их под днище).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Первая медицинская помощь при ДТП и как действовать при ДТП

3.1. Очередность мер, необходимых для спасения жизни пострадавшего.

При оказании ПМП необходимо:

  • удалить пострадавшего из обстановки, вызвавшей несчастный случай;
  • устранить опасные для жизни пострадавшего состояния (шок, асфиксию, кровотечение);
  • установить степень повреждений, возможность транспортировки;
  • перенести в защищенное, удобное для оказания мер помощи место;
  • оказать требуемую помощь;

Травматический шок.

Шок – состояние угнетения нервных центров, контролирующих все системы организма, регулирующих кровообращение, дыхание, обмен веществ. Шок наступает в ответ на чрезвычайно сильное раздражение этих центров при тяжелых травмах и т.д.

Внешняя симптоматика травматического шока неоднозначна. Первоначальное возбуждение сменяется так называемой торпидной фазой, когда функции организма затормаживаются: сознание сохранено, но больной находится в состоянии оцепенения. Кожа бледная и холодная, артериальное давление низкое, мочи нет.

Информация о работе Первая медицинская помощь при ДТП и как действовать при ДТП