Организация эвакуационных мероприятий в мирное и военное время

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2015 в 13:19, реферат

Описание работы

В комплексе мероприятий РСЧС и ГО по защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера и в военное время эвакуации придается большое значение. А с учетом низкого процента обеспеченности защитными сооружениями работающих смен и остального населения городов, отнесенных к группам по ГО и других населенных пунктов, являющихся вероятными объектами поражения потенциального противника, проведение эвакуационных мероприятий по вывозу (выводу) населения этих городов и размещение его в загородной зоне является основным необходимым способом его защиты от современных средств поражения.

Содержание работы

1. Введение--------------------------------------------------------------------------------
2 .Цели, основные принципы эвакуации населения в мирное и военное время. Понятия, термины и определения.
3. Эвакуационные органы, их структура и задачи.
4. Планирование, проведение и обеспечение эвакуации населения.

Файлы: 1 файл

ReferatBZhD.docx

— 64.32 Кб (Скачать файл)

Их основные задачи:

обеспечение своевременной подачи специального оборудования для перевозки людей транспортными средствами к местам посадки (высадки);

организация посадки (высадки) эваконаселения на транспортные средства;

обеспечение своевременной отправки (прибытия) эвакуационных эшелонов (поездов, судов), автоколонн, их учет и информирование соответствующих эвакокомиссий.

На объектах экономики, расположенных в зонах возможного воздействия ЧС, руководителями ГО и штабами  по делам ГОЧС, соответствующими эвакокомиссиями проводится ряд мероприятий по организации и осуществлению эвакомероприятий.

Заблаговременно проводятся:

планирование эвакуации;

обучение и инструктирование персонала и членов их семей;

подготовка личного состава эвакоорганов;

рекогносцировка маршрутов эвакуации;

подготовка совместно с местной администрацией района (загородной зоны) размещения  для приема и всестороннего обеспечения эвакуируемых.

При угрозе возникновения техногенных аварий и стихийных бедствий проводятся:

подготовка к прекращению производственной деятельности, остановке и консервированию оборудования;

проверка готовности систем связи и оповещения по обеспечению эвакуационных мероприятий;

уточнение плана эвакуационных мероприятий и списков эвакуируемых;

развертывание работы эвакокомиссии;

контроль за приведением в готовность защитных сооружений в пункте сбора.

С получением распоряжения на проведение эвакуации осуществляются:

оповещение и обеспечение сбора рабочих,  служащих и членов их семей;

введение в действие плана эвакуации рабочих, служащих и членов их семей;

проведение мероприятий, направленных на обеспечение эвакуации и ее осуществление.

Руководители ГО и управления по делам ГОЧС, председатели эвакоприемных комиссий административно-территориальных образований и объектов экономики расположенных в безопасных районах (загородной зоне), проводят ряд мероприятий по организации и руководству эвакуацией.

Заблаговременно проводимые мероприятия включают:

планирование приема и размещения прибывающего по эвакуации населения;

подготовку личного состава эвакуационных органов;

подготовку к развертыванию ППЭ, ПЭП;

контроль за оборудованием (портов, пристаней) в качестве пунктов высадки эвакуируемых;

оборудование маршрутов эвакуации, проходящих по территории соответствующих административно-территориальных образований;

контроль за подготовкой жилья, медицинских учреждений (медицинских пунктов), других объектов инфраструктуры для размещения и первоочередного жизнеобеспечения эвакуируемых;

подготовку к информации и инструктированию эвакуируемых.

С получением распоряжения на проведение эвакуации проводятся:

организация приема, учета и отправки в районы размещения прибывающих эвакуируемых;

организация всех видов разведки на маршрутах и в районах размещения эвакуируемых;

организация дозиметрического контроля, санитарной обработки людей, специальной обработки техники, одежды;

организация транспортного, инженерного и всех других видов обеспечения;

организация управления и связи в ходе эвакуаци

 

 

 

 

 

 

 

3.Планирование, проведение и обеспечение эвакуации населения.

 

Планирование, проведение и обеспечение эвакуационных мероприятий гражданской обороны в военное время осуществляется во взаимодействии с мобилизационными подразделениями органов исполнительной власти (органов местного самоуправления) и органами военного командования и согласовывается (увязывается) с мероприятиями (планами) по переводу экономики с мирное на военное положение, мобилизационным развертыванием вооруженных сил в части использования транспортных коммуникаций, материально-технических средств, финансированием, а также решения вопросов размещения эваконаселения в загородной зоне и обеспечения его жизнедеятельности.

 Проведение  эвакуационных мероприятий.

Проведение эвакуации населения требует тщательно продуманного планирования мероприятий и заблаговременной всесторонней подготовки: транспорта, дорог, районов размещения (загородной зоны) эвакуированного населения в безопасных местах, эвакуационных органов, а также всесторонней подготовки потенциальных эвакуируемых в области защиты от ЧС мирного и военного времени.

Эта подготовительная работа организуется и проводится руководителями ГО всех степеней до объекта включительно.

Всестороннее обеспечение эвакуационных мероприятий организуют соответствующие службы ГО, объекты экономики, независимо от форм собственности, во взаимодействии с администрациями области, городов и районов.

Планирование, обеспечение и проведение эвакомероприятий осуществляются, исходя из принципа необходимой достаточности и максимально возможного использования имеющихся собственных сил и средств.

При недостаточности собственных сил и средств предусматривается привлечение сил и средств вышестоящих органов исполнительной власти в установленном порядке.

Эвакуационные мероприятия в мирное и военное время планируются и осуществляются по производственно-территориальном  принципу, в соответствии с которым вывоз (вывод) из зон ЧС природного и техногенного характера рабочих, служащих, студентов, учащихся средних специальных учебных заведений и профессионально-технических училищ организуется по предприятиям, организациям, учреждениям и учебным заведениям, эвакуация остального населения, не занятого в производстве и сфере обслуживания, - по месту жительства через жилищно-коммунальные органы.

Рассредоточение и эвакуация рабочих, служащих и неработающих членов их семей в военное время организуются и проводятся по объектам экономики, а населения, не занятого в производстве, - по месту жительства через жилищно-коммунальные органы по территориальному принципу.

Непосредственное планирование эвакомероприятий осуществляют эвакокомиссии при участии управлений (штабов, отделов, ) по делам ГОЧС, органов исполнительной власти, а также объектов экономики.

Планы эвакуации оформляются в виде разделов планов действий по предупреждению и ликвидации ЧС природного и техногенного характера и планов ГО.

Соответствующие эвакокомиссии при участии управлений (штабов, отделов, ) по делам ГОЧС, а также администрации органов местного самоуправления и объектов экономики разрабатывают планы приема, размещения и первоочередного жизнеобеспечения эвакуируемых в безопасных районах (загородной зоне), которые также оформляются в виде планов действий по предупреждению и ликвидации ЧС природного и техногенного характера и планов ГО.

На все население, подлежащее эвакуации, по месту жительства (в жилищно-эксплуатационных органах), на предприятиях, в учреждениях и организациях составляются эвакуационные списки. Не занятые в производстве (не работающие) члены семей рабочих и служащих включаются в списки по месту работы главы семьи.

Эвакуационные списки составляются заблаговременно и уточняются при периодической корректировке планов эвакуации, а также при введении режима повышенной готовности (при угрозе возникновения ЧС).

Списки составляются в 3-х экземплярах: первый остается на объекте или в жилищно-эксплуатационной организации; второй - с получением распоряжения на проведение эвакуации направляется на СЭП (в оперативную группу) и после завершения вывоза (вывода) эвакуируемых передается в соответствующую эвакуационную комиссию; третий - с началом вывоза (вывода) эваконаселения направляется в эвакоприемную комиссию в районе размещения.

Эвакуационные списки и паспорта являются основными документами для учета, размещения и обеспечения эвакуируемых.

Районы размещения должны отвечать следующим основным требованиям:

обеспечивать безопасность населения от поражающих факторов источника ЧС (должны быть вне зон их действий);

обеспечивать необходимые условия для отдыха и жизни людей по первоочередным видам жизнеобеспечения);

соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям.

С учетом этих требований каждому предприятию, учреждению или организации заблаговременно назначается район размещения, который может включать (для крупных объектов экономики) несколько населенных пунктов.

Закрепленные за объектами экономики районы размещения тщательно изучаются и осваиваются. В них организуется ремонт дорог, мостов, оборудование источников водоснабжения, выявляется наличие защитных сооружений (ПРУ, подвалов, погребов) и др.

Для кратковременного размещения эваконаселения используются служебно-бытовые помещения, клубы, пансионаты, лечебно-оздоровительные учреждения, туристические базы, дома отдыха. Санатории, а также центры временного размещения Федеральной миграционной службы России.

Районы размещения эвакуируемых, а также помещения (здания) и маршруты эвакуации должны согласовываться с органами военного командования.

Проведение эвакуации населения.

Проведение эвакуации населения из зоны ЧС в каждом конкретном случае определяется условиями ее возникновения и развития, характером и пространственно временными параметрами воздействия поражающих факторов источника ЧС.

При получении достоверного прогноза возникновения ЧС проводятся подготовительные мероприятия, цель которых заключается в создании благоприятных условий для организованного вывоза или вывода людей из зоны ЧС. К их числу относятся:

приведение в готовность эвакоорганов и уточнение порядка их работы;

уточнение численности населения (рабочих и служащих), подлежащего эвакуации, в том числе пешим порядком и транспортом, распределение транспортных средств по станциям (пунктам) посадки, уточнение расчетов маршевых колонн и закрепление их за пешими маршрутами;

подготовка маршрутов эвакуации, установка дорожных знаков и указателей, оборудование мест привалов;

подготовка и развертывание СЭП, пунктов посадки - высадки;

проверка готовности систем оповещения и связи;

приведение в готовность имеющихся защитных сооружений.

С получением сигнала на проведение эвакуации в ЧС природного и техногенного характера осуществляются следующие мероприятия:

оповещение руководителей эвакоорганов, предприятий и организаций, а также населения о начале и порядке проведения эвакуации;

развертывание и приведение в готовность эвакоорганов;

сбор и подготовка к отправке в безопасные районы населения (рабочих и служащих), подлежащих эвакуации;

формирование и вывод  к исходным пунктам на маршрутах пеших колонн, подача транспортных средств к пунктам посадки  эвакуируемых на транспорт;

прием и размещение эвакуируемых в заблаговременно подготовленных по первоочередным  видам жизнеобеспечения безопасных районах.

С получением распоряжения на приведение гражданской обороны в общую готовность осуществляются следующие подготовительные мероприятия к проведению эвакуации:

приведение в готовность эвакуационных органов;

уточнение списков рабочих, служащих и членов их семей, подлежащих эвакуации;

уточнение расчетов на вывод эвакуируемых пешим порядком и вывоз их всеми видами транспорта;

контроль за подготовкой маршрутов эвакуации населения пешим порядком (ремонт мостов, прокладка колонных путей, устройство пешеходных переходов на водных преградах и других естественных препятствиях, установка указателей и т.п.);

контроль за подготовкой транспортных средств к выполнению эвакуационных перевозок;

уточнение (проверка) системы связи и оповещения;

подготовка имеющихся защитных сооружений и организация строительства простейших укрытий вблизи СЭП, пунктов посадки на транспорт;

подготовка районов размещения в загородной зоне;

ускоренное строительство недостающих укрытий в районах размещения, в местах привалов на маршрутах пешей эвакуации;

подготовка необходимых печатных информационных материалов;

уточнение порядка медицинского обеспечения;

уточнение мероприятий по охране общественного порядка и обеспечения безопасности дорожного движения, а также состава привлекаемых сил и средств;

осуществление мероприятий по подготовке и выдаче эваконаселению средств индивидуальной защиты.

Особенности эвакуации в случае аварии на радиационно опасных объектах. Эта авария носит, как правило, локальный или местный  характер.  Решение на проведение эвакуации населения принимается на основании прогнозируемой радиационной обстановки.

Эвакуация населения, как правило, производится по территориальному принципу,  за исключением отдельных объектов  (интернаты, детские дома, медицинские учреждения психоневрологического профиля и т.п.), эвакуация которых предусматривается по производственному принципу.

Эвакуация населения производится в два этапа:

- на первом этапе эваконаселение доставляется от мест посадки на транспорт до ППЭ, расположенного на границе зоны возможного радиоактивного загрязнения;

- на втором этапе эваконаселение выводится с ППЭ в спланированные места временного размещения;

ППЭ создаются  на  внешней  границе зоны возможного опасного радиоактивного загрязнения и должны обеспечивать: учет, регистрацию, дозиметрический контроль,  санитарную обработку, медицинскую помощь и отправку эвакоконтингента к местам временного размещения.

При необходимости  на  ППЭ проводится замена или специальная обработка одежды и обуви.

На ППЭ  производится пересадка населения с "грязного" транспорта на "чистый" транспорт.  Загрязненный транспорт используется для перевозки эваконаселения только на загрязненной территории.

"Чистый" транспорт  используется для вывоза населения  с  ППЭ до мест временного  размещения.

Характерной особенностью проведения эвакуации населения  при авариях на  радиационно-опасных объектах является обязательное использование для вывоза людей крытого транспорта,  обладающего защитными свойствами от радиации.

В целях предотвращения необоснованного облучения, посадка на транспортные средства производится,  как правило, непосредственно от мест нахождения людей (от подъездов домов,  служебных  зданий, защитных сооружений).

Информация о работе Организация эвакуационных мероприятий в мирное и военное время