Организация эвакуационных мероприятий в мирное и военное время

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2015 в 13:19, реферат

Описание работы

В комплексе мероприятий РСЧС и ГО по защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера и в военное время эвакуации придается большое значение. А с учетом низкого процента обеспеченности защитными сооружениями работающих смен и остального населения городов, отнесенных к группам по ГО и других населенных пунктов, являющихся вероятными объектами поражения потенциального противника, проведение эвакуационных мероприятий по вывозу (выводу) населения этих городов и размещение его в загородной зоне является основным необходимым способом его защиты от современных средств поражения.

Содержание работы

1. Введение--------------------------------------------------------------------------------
2 .Цели, основные принципы эвакуации населения в мирное и военное время. Понятия, термины и определения.
3. Эвакуационные органы, их структура и задачи.
4. Планирование, проведение и обеспечение эвакуации населения.

Файлы: 1 файл

ReferatBZhD.docx

— 64.32 Кб (Скачать файл)

После ликвидации последствий  аварии  на  радиационно-опасном объекте и в зоне радиоактивного загрязнения принимается решение о проведении реэвакуации.

. В случае аварии на химически опасном объекте (ХОО) проводится экстренный вывоз (вывод) населения,  попадающего в зону заражения, за  границы  распространения облака аварийно-химического вещества (АХОВ).  Население,  проживающее в непосредственной близости от  ХОО,  ввиду  быстрого распространения облака АХОВ,  как правило, не выводится из опасной зоны, а укрываются в жилых (производственных и  служебных)  зданиях  и сооружениях с проведением герметизации помещений и с использованием средств индивидуальной защиты органов  дыхания  (СИЗ  ОД) на верхних или нижних этажах (в зависимости от характера распространения  АХОВ).  Возможный  экстренный вывод  (вывоз)  населения  планируется заблаговременно по данным предварительного прогноза и производится из тех жилых  домов и  учреждений (объектов экономики),  которые находятся в зоне возможного заражения.

Размещение населения  производится  в  зданиях общественного назначения (гостиницы, дома отдыха, кинотеатры, спортивные сооружения, общежития  и т.п.).  Порядок оповещения и размещения доводится до всех категорий населения.  Регистрация  эвакоконтингента производится непосредственно в местах размещения.

Транспортное обеспечение и временное размещение эваконаселения может осуществляться не только по заранее отработанным планам, но и проводиться в оперативном порядке. При аварии АХОВ на транспорте вывод  (вывоз)  населения  из зоны заражения и временное его размещение производится в зависимости от  реально  складывающейся обстановки.

В зависимости от масштабов аварии с выбросом АХОВ в окружающую среду, их вида, продолжительность пребывания эвакоконтингента в районах его временного размещения может составить от нескольких часов до нескольких суток.

Эвакуация населения из зон катастрофического затопления (наводнения) проводится при угрозе или в случае разрушения гидротехнических сооружений и повышения уровня воды в реке Неве, а также при разрушении объектов жизнеобеспечения вследствие возникновения данного стихийного явления.

При наличии достоверного прогноза о прорыве гидротехнического  сооружения  проводится упреждающая (заблаговременная) эвакуация.  Она носит локальный или местный характер.  При  достаточном времени упреждения эвакуация проводится по производственно -территориальному принципу с развертыванием СЭП.  При небольшом периоде упреждения  эвакуация  проводится  по территориальному принципу в один или два этапа.  Во втором  случае  эваконаселение  вывозится (выводится)  на  ППЭ на границе зоны катастрофического затопления (наводнения), а затем доставляется в места временного размещения.

При угрозе прорыва гидротехнического сооружения производится экстренная эвакуация из зоны  прорыва. За пределами зоны прорыва эвакуация производится исходя прогнозируемой или  реально  сложившийся гидрологической обстановки.

При угрозе катастрофического(природного или техногенного характера) затопления эвакуация населения может проводится без развертывания СЭП.  При этом оперативные группы,  сформированные  из личного  состава  СЭП  организуют вывоз (вывод)  эваконаселения на границу зоны ЧС с последующей отправкой к местам временного  размещения.

 Обеспечение  эвакуации населения

Здесь рассматривается основной объем мероприятий в интересах обеспечения эвакуации. Конкретно для каждого объекта должны предусматриваться такие схемы обеспечения, которые соответствуют его потребностям и наличию необходимых сил и средств.

С целью создания условий для организованного проведения эвакуации планируются и осуществляются мероприятия  по  следующим видам обеспечения: транспортному, медицинскому, охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения, инженерному, материально-техническому, связи и оповещению, разведке.

Транспортное обеспечение  эвакуации  населения  из  зон техногенных  аварий и стихийных бедствий - это комплекс мероприятий, охватывающих подготовку, распределение и эксплуатацию транспортных средств, предназначенных для выполнения эвакоперевозок.

Проведение эвакуации населения требует наличия парка  транспортных средств,  возможности их привлечения к осуществлению эвакомероприятий (в том числе и транспорта,  находящегося  в  личном пользовании), максимального использования транспортных коммуникаций.

Эвакуация населения при ЧС  природного  и  техногенного характера, как  правило,  производится  комбинированным  способом.

В ходе эвакуации населения предполагаются  различные схемы работы городского транспорта и его возможного использования:  доставка эваконаселения от мест работы (жительства) к СЭП;  доставка от  мест  работы (жительства)  до  мест  размещения;  вывоз эвакуируемых из зоны ЧС  в  безопасные районы.

Функционирование городского   транспорта  при  осуществлении эвакуации организуется по уплотненным графикам движения  с  перераспределением  транспортных  средств  по маршрутам эвакуационных перевозок, назначением дополнительных маршрутов.

Подвоз (подвод)  эваконаселения  к станциям посадки в поезда (железной дороги  и  метрополитена)  должен осуществляться  с  интенсивностью,  исключающей скопление людей на перронах (платформах). Во избежание нарушений ритма посадки на подходах к станциям  посадки организуются накопительные площадки, откуда и осуществляется планомерный подвод людей на посадку.

Для организованного осуществления автотранспортных  перевозок  и  создания  условий  устойчивого управления ими на всех этапах эвакуации должны создаваться специальные  автомобильные  формирования,  а  именно :  автомобильные колонны,  автосанитарные отряды, группы транспорта, находящегося в личном пользовании граждан.

Автомобильные колонны формируются на основе автотранспортных предприятий общего пользования и автотранспорта  объектов других отраслей экономики.

Личный транспорт владельцев предусматривается объединять в группы  (отряды) на основе добровольного согласия его владельцев. Транспортные средства личного пользования заблаговременно регистрируются и учитываются.

С владельцами автомобильного транспорта заключается соглашение-обязательство  на  их  участие в эвакуационных мероприятиях и материальное обеспечение этого участия, а также возмещение расходов  при выполнении в этот период общественно значимых транспортных задач.

Автотранспортные средства частных владельцев предусматривается сводить в самостоятельные колонны, которые формируются органами ГАИ по месту регистрации автотранспортных средств.  Органы местного самоуправления должны предусмотреть меры материального и морального поощрения владельцев автотранспортных средств за участие в эвакоперевозках.

Планирование эвакоперевозок железнодорожным транспортом осуществляется на основе заявки управлений (отделов) по делам ГОЧС  отделениям  железных дорог, обеспечивающим  транспортное  обслуживание районов тяготения.

Заявка рассматривается и утверждается руководством отделения железной дороги.

При разработке  планов  эвакоперевозок  учитываются летний и зимний графики движения поездов.

Речным видом транспорта эвакуируется  преимущественно персонал речных портов, судостроительных (судоремонтных) предприятий. На период прекращения навигации предусматривается дублирование эвакоперевозок другими видами транспорта.

Медицинское  обеспечение  эвакуации населения включает проведение органами  здравоохранения  организационных,  лечебных, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий,  направленных на охрану здоровья эвакуируемого населения, своевременное  оказание медицинской помощи заболевшим и получившим травмы в ходе эвакуации,  а также предупреждение возникновения и распространения массовых инфекционных болезней.

Весь  комплекс мероприятий по медицинскому обеспечению эвакуируемого населения планируется заблаговременно и осуществляется в период эвакуации.

Заблаговременно проводятся:

планирование всего  комплекса  мероприятий  по  медицинскому обеспечению эвакуируемого населения;

подготовка органов управления, медицинских формирований, учреждений здравоохранения к медицинскому обеспечению эвакуируемого населения;

планирование обеспечения медицинским имуществом эвакуируемого населения и развертываемых медицинских учреждений и формирований;

санитарно-просветительная работа среди населения.

При возникновении техногенных аварий и стихийных бедствий до начала эвакуации осуществляются:

уточнение планов организации медицинского обеспечения эвакуируемого населения;

подготовка к развертыванию и развертывание медицинских пунктов на СЭП,  пунктах посадки, ППЭ, пунктах высадки , ПЭП и в пути следования;

назначение в состав эвакуационных комиссий представителей от органов здравоохранения;

подготовка медицинских  учреждений  к  эвакуации  из  зон ЧС (уточнение количества  нетранспортабельных,  транспортабельных  и подлежащих выписке больных,  эвакуируемого персонала и вывозимого имущества, порядка получения транспорта и др.);

усиление контроля за соблюдением  санитарно-гигиенических  и противоэпидемических требований на пунктах общественного питания, водоснабжения и банно-прачечного обслуживания эвакуируемого населения, а также СЭП, ППЭ и ПЭП и в пути следования.

При проведении  эвакуации осуществляются следующие мероприятия:

развертывание медицинских пунктов на СЭП,  ППЭ,  пунктах посадки, ПЭП и в пути следования, предусмотренных планами эвакуации, организация на них круглосуточного дежурства медицинского  персонала для оказания медицинской помощи эвакуируемому населению;

эвакуация медицинских учреждений (в  т.ч.  транспортабельных больных), медицинского персонала (членов их семей) и медицинского имущества;

организация медицинского  обслуживания  нетранспортабельных больных;

контроль за санитарным состоянием мест временного пребывания и постоянного размещения эвакуируемого населения;

непрерывное наблюдение за эпидемической обстановкой, выявление инфекционных больных и выполнение других противоэпидемических мероприятий;

снабжение медицинских пунктов,  лечебно-профилактических, санитарно-эпидемиологических  учреждений и формирований здравоохранения,  привлекаемых к обеспечению эвакуируемого населения,  медицинским имуществом.

Медицинское обеспечение эвакуируемого населения  организуется по территориально -производственному принципу.  Руководство медицинским обеспечением осуществляют соответствующие руководители здравоохранения данной территории.

За своевременность развертывания медицинских пунктов на СЭП, ПП,  ППЭ, ПЭП, их оснащение (дооснащение) медицинским имуществом, качество  медицинского  обслуживания  эвакуируемого  населения на этих пунктах,  в пути следования и в местах размещения непосредственную  ответственность  несут  руководители  конкретных  лечебно-профилактических учреждений (медсанчастей)  в  соответствии  с разработанными планами медицинского обеспечения.

Охрана общественного порядка и обеспечение безопасности дорожного движения включает следующие мероприятия:

осуществление нарядами жесткого пропускного режима (блокирование автомагистралей  и  пешеходных  путей),  предусматривающего пресечение  проезда  транспорта  и прохода граждан,  не занятых в проведении эвакуационных, спасательных и других неотложных мероприятий;

проведение выборочного   контроля   технического   состояния транспортных средств, предназначенных для эвакоперевозок;

оказание содействия (при необходимости)  должностным  лицам, ответственным за проведение эвакуационных мероприятий,  в мобилизации транзитного транспорта, в целях обеспечения быстрейшего вывоза людей из зон ЧС;

охрана общественного  порядка  и обеспечение безопасности на эвакообъектах (СЭП,  пунктах  посадки и высадки,  железнодорожных станциях, речных портах, аэропортах и т.д.), маршрутах эвакуации, в  населенных пунктах и в местах размещения эвакуированного населения, предупреждение паники и дезинформационных слухов;

охрана объектов в установленном порядке на этот период;

регулирование дорожного  движения на внутригородских и загородных маршрутах эвакуации;

сопровождение автоколонн с эвакуированным населением;

обеспечение установленной очередности перевозок  по  автомобильным дорогам и режима допуска в  зоны ЧС;

ведение борьбы с преступностью в городах и населенных  пунктах, на маршрутах эвакуации и в местах размещения;

организация регистрации в органах МВД эвакуированного  населения и ведение адресно-справочной работы ( создание банка данных о нахождении граждан, эвакуированных из зон ЧС).

Целью  инженерного обеспечения является создание необходимых условий для эвакуации населения из зон  ЧС  путем  обустройства  объектов инженерной инфраструктуры в местах сбора эваконаселения, на маршрутах эвакуации и в районах размещения.

Характер и  объемы выполняемых задач инженерного обеспечения зависят от условий обстановки, вида и масштаба эвакуации, наличия сил и средств.

Инженерное оборудование СЭП включает:

оборудование убежищ и укрытий для эваконаселения;

оборудование аварийного освещения;

оборудование и содержание мест разбора воды  в мелкую тару;

оборудование санузлов.

Инженерное оборудование пунктов посадки включает:

оборудование укрытий и защитных сооружений;

оборудование и содержание  пунктов  водоснабжения;

оборудование санузлов;

оборудование погрузочных площадок для размещения  транспортных средств.

На маршрутах движения могут выполняться следующие  мероприятия по инженерному обеспечению:

оборудование объездов, разрушенных или непроходимых участков дорог,  а также оборудование и содержание переправ  через  водные преграды при  движении автоколонн с эвакуируемым населением в район размещения по проселочным дорогам;

Информация о работе Организация эвакуационных мероприятий в мирное и военное время