Организация эвакуационных мероприятий в мирное и военное время

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2015 в 13:19, реферат

Описание работы

В комплексе мероприятий РСЧС и ГО по защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера и в военное время эвакуации придается большое значение. А с учетом низкого процента обеспеченности защитными сооружениями работающих смен и остального населения городов, отнесенных к группам по ГО и других населенных пунктов, являющихся вероятными объектами поражения потенциального противника, проведение эвакуационных мероприятий по вывозу (выводу) населения этих городов и размещение его в загородной зоне является основным необходимым способом его защиты от современных средств поражения.

Содержание работы

1. Введение--------------------------------------------------------------------------------
2 .Цели, основные принципы эвакуации населения в мирное и военное время. Понятия, термины и определения.
3. Эвакуационные органы, их структура и задачи.
4. Планирование, проведение и обеспечение эвакуации населения.

Файлы: 1 файл

ReferatBZhD.docx

— 64.32 Кб (Скачать файл)

очистка дорог от снега при эвакуации зимой;

содержание труднопроходимых участков проселочных  дорог  при эвакуации в распутицу.

Инженерное  оборудование районов размещения эвакуируемого населения включает:

оборудование общественных зданий,  сооружений  и  устройство временных  сооружений  для размещения эвакуируемых;

оборудование сооружений для временных торговых точек,  медицинских пунктов, полевых хлебопекарен, бань и других объектов быта;

оборудование пунктов водоснабжения.

Организация,  планирование и координирование  разведки возлагается на соответствующие штабы ГОЧС.

Предусматривается выделение сил и средств для  ведения  воздушной, речной (морской) и наземной разведки.

Воздушная разведка  ведется  специально обученными экипажами самолетов и вертолетов гражданской авиации,  а также самолетов  и вертолетов, выделяемых для этих целей военным командованием.  Задачи воздушной разведки заключаются в определении в возможно  более короткие сроки границ очагов поражения,  характера разрушений и пожаров, состояния мостов, переправ, объектов экономики, основных транспортных магистралей, инженерных сооружений и других объектов.

Наземная разведка ведется разведывательными формированиями и подразделениями ГО,  учреждениями сети наблюдения и лабораторного контроля,  постами радиационной и химической  разведки.  Наземная разведка  используется  для  получения более полных и достоверных данных о границах зон ЧС,  уровне радиации, характере разрушений, состоянии защитных сооружений, дорожной сети, других транспортных сооружений.

Речная разведка ведется на судах, катерах и других плавучими средствах разведывательными формированиями ГО, а также силами и средствами, выделяемыми военным командованием.

Для получения более полных данных об обстановке организуются специальные виды разведки:  радиационная,  химическая, пожарная, инженерная, медицинская, ветеринарная, фитопатологическая.

 

Материально-техническое обеспечение эвакуации заключается в организации технического обслуживания и ремонта транспортных средств в процессе эвакуации, снабжении горюче-смазочными материалами и запасными частями,  водой, продуктами питания и предметами первой необходимости, обеспечение эвакоорганов необходимым имуществом. Планирование этого вида обеспечения на объектовом уровне связано с большими трудностями и практически невозможно без помощи со стороны соответствующих органов Гос. резерва, продовольственного снабжения, транспорта, организаций жилищно-коммунального хозяйства и торговли.

Организация и координирование материально-технического обеспечения осуществляется управлениями (отделами) по делам ГОЧС.

Обеспечение связи в период эвакуации заключается в оснащении СЭП, ППЭ, ПЭП, органов управления эвакомероприятиями стационарными  или мобильными средствами связи,  в организации и осуществлении бесперебойной связи на всех этапах эвакуации.

Обеспечение связи  возлагается  на службы связи, органы управления (отделы) по делам ГОЧС.

Особое значение  имеет информация и инструктирование населения в ходе проведения эвакомероприятий.  Для этих  целей  следует использовать электронные  средства  массовой информации ( радио, телевидение), уличные громкоговорители, установленные  на транспортных средствах,  наглядная  информация.

При проведении эвакуации в военное время с целью защиты эваконаселения от поражающих факторов современных средств поражения потенциального противника осуществляются его противорадиационная и противохимическая защита, заключающаяся в планировании организации и проведении радиационной и химической разведки, дозиметрического и химического наблюдения и контроля, подготовки коллективных и подгонке индивидуальных средств защиты, соблюдения режимов радиационной защиты, подготовке и осуществлении санитарной обработки эваконаселения, специальной обработке материальных и транспортных средств, дорог, инженерных сооружений, одежды, обуви.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Организация эвакуационных мероприятий в мирное и военное время