Защита населения в мирное и военное время

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2011 в 08:50, контрольная работа

Описание работы

Защитные сооружения гражданской обороны

Файлы: 1 файл

Организация зашиты населения в мирное и военное время.doc

— 55.50 Кб (Скачать файл)

   Организация зашиты населения  в мирное и военное  время. 

  1. Защитные  сооружения гражданской  обороны.

 Убежища.

 Убежища – это спец. сооружения, предназначенные  для защиты укрывающихся в них  людей от всех поражающих факторов ядерного взрыва, отравляющих веществ, бактериальных средств, а также от высоких температур и вредных газов, образующихся при пожарах.

 Состоит из основного и вспомогательных  помещений. В основном помещении, предназначенном  для размещения укрываемых, оборудуются 2 или 3-ярусные нары – скамейки для сидения и полки для лежания. Вспомогательные помещения – это санитарный узел, фильтровентиляционная камера, мед. комната, кладовая для продуктов, помещения для артезианской скважины и дизельной электростанции.

 В убежище  устраивается не менее 2 входов. Наружная дверь делается защитно-герметической, внутренняя – герметической. Между ними располагается тамбур.

 Система воздухоснабжения работает в 2 режимах: чистой вентиляции (очистка воздуха  от пыли) и фильтровентиляции. Системы энерговодоснабжения, отопления и канализации убежищ связаны с соответствующими внешними сетями (на случай их повреждения в убежищах есть замена им).

 В убежищах размещается также комплект средств  для ведения разведки, защитная одежда, средства тушения пожара, аварийный  запас инструмента. 

 Противорадиационные укрытия.

 ПРУ обеспечивают защиту людей от ионизирующих излучений при радиоактивном  излучении местности. Они также  защищают от светового излучения, проникающей  радиации и частично от ударной волны, а также от непосредственного  попадения на кожу и одежду людей радиоактивных, отравляющих веществ и бактериальных средств.

 Устраиваются  ПРУ в подвальных этажах зданий и  сооружений: подвалы и погреба, овощехранилища, подземные выработки и пещеры.

 Для повышения защитных свойств в  помещении заделывают оконные и лишние дверные проёмы, насыпают слой грунта на перекрытие и делают грунтовую подсыпку снаружи у стен, выступающих выше поверхности земли. Тщательно заделывают щели, трещины в стенах и потолке, места ввода отопительных и водопроводных труб.

 Если  помещение не оборудовано водопроводом и канализацией, в нём устанавливают  бочки для воды (3-4 литра на человека в сутки), а туалет снабжают выносной тарой.

 В укрытии  устанавливаются нары (скамьи), стеллажи для продовольствия. Освещение осуществляется от наружной электросети или переносными электрическими фонарями.

 Защитные  свойства ПРУ от воздействия радиоактивных  излучений оцениваются коэффициентом  защиты (ослабления радиации), который  показывает, во сколько раз ПРУ  ослабляет действие радиации. 

 
Виды  помещений
Коэффициент

ослабления

радиации

Внутренние  помещения 1 этажа одно- или двухэтажных  зданий:

- с деревянными  стенами

- с кирпичными  стенами

 
2

5-7

Внутренние  помещения верхних этажей многоэтажных зданий 50
Подвальные  помещения одно- и двухэтажных зданий:

- деревянных

- каменных

 
7-12

200-300

Средняя часть подвала многоэтажного  здания 500-1000
 
 

 Укрытия простейшего типа.

 Щели  открытые и перекрытые.

 Щели  строятся самим населением с использование  подручных местных материалов.

 Простейшие  укрытия обладают надёжными защитными свойствами. Открытая щель в 1-2 раза уменьшает вероятность поражения ударной волной, световым излучением и проникающей радиацией, в 2-3- раза снижает возможность облучения в зоне радиоактивного заражения. Перекрытая щель защищает от светового излучения полностью, от ударной волны – в 2-3 раза, от проникающей радиации – в 200-300 раз. Она предохраняет даже от непосредственного попадения на одежду и кожу отравляющих веществ.

 Место для строительства щелей выбирают незаваливаемой территории.

 Щель  первоначально устраивают открытой. Это зигзагообразная траншея  в виде нескольких прямолинейных  участков длиной не более 15 метров. Глубина  её 1,8-2 метра, ширина по верху 1,1-1,2 метра и по дну до 0,8 метра. Вместимость щели 10-15 человек, наибольшая – 50 человек. 

  1. Порядок заполнения и пребывания населения в убежищах.

 Заполнение  убежища производится организованно  и быстро. В первую очередь пропускаются дети, женщины с детьми и престарелые. Они размещаются в отведённых для них местах.

 Укрывающийся обязан иметь с собой двухсуточный запас продуктов питания в полиэтиленовой упаковке, принадлежности туалета, документы, минимум личных вещей и средства индивидуальной защиты.

 Запрещается приносить легковоспламеняющиеся  и сильнопахнущие вещества, громоздкие вещи, приводить домашних животных, ходить без надобности по помещениям, зажигать без разрешения керосиновые лампы, свечи и самодельные светильники. Укрывающиеся обязаны выполнять все требования коменданта и личного состава звена обслуживания.

 Основными задачами звена обслуживания являются: контроль за правильной эксплуатаций и обеспечение постоянной готовности сооружения к приёму людей, приём и размещение их в отсеках, наблюдение за выполнением правил поведения, обслуживание системы воздухоснабжения и другого внутреннего оборудования.

 После заполнения убежища по распоряжению коменданта личный состав звена обслуживания закрывает защитно-герметические  двери, включает фильтровентиляционный  агрегат на режим чистой вентиляции.

 Время пребывания населения в защитных сооружениях определяется штабами ГО объектов. Они также устанавливают порядок действий и правила поведения при выходе из убежищ.

 Вывод укрывающихся из убежищ производится через аварийный выход, а если его нет, применяются меры по самостоятельному открыванию дверей и расчистке завала на входе силами звена обслуживания и укрывающихся. 

 3. Оповещение населения  о ЧС. Способы и  средства оповещения.

 Оповещение  об угрозе нападения противника означает, что территория страны может в  любое время подвергнуться нападению. Все граждане обязаны принять активное участие в выполнении мероприятий ГО.

 Для приёма сообщений и сигналов, передаваемых штабами ГО, нужно постоянно держать включёнными радио или телевидение.

 Все граждане должны приобрести средства защиты органов дыхания, изготовить для себя и членов своей семьи средства индивидуальной защиты и подготовить одежду к защите ото радиоактивных веществ. В каждой семье необходимо подготовить аптечку. Взрослые члены семьи должны уточнить место нахождения убежища. Очень важно в этот период принять меры к предохранению от возможного заражения запасов продуктов и воды, провести в квартире противопожарные, светомаскировочные работы.

 Для своевременного предупреждения населения об угрозе или применении противником оружия массового поражения установлены единые для всей страны сигналы оповещения ГО: «Воздушная тревога», «Отбой воздушной тревоги», «Радиационная опасность», «Химическая тревога». 

 Сигнал  «Воздушная тревога» предупреждает  о непосредственной угрозе нападения  противника. Он подаётся по радио и  телевидению и дублируется протяжным  завывающим звучанием сирен, прерывистыми гудками на производстве и транспорте в течение 2-3 минут.

 Если  сигнал застал вас дома, нужно быстро одеться, взять средства индивидуальной защиты и запас продуктов, закрыть окна, отключить газ и немедленно идти в ближайшее убежище. Если сигнал застал вас на улице необходимо направиться в ближайшее убежище.

 В школах по сигналу занятия прекращаются и учащиеся организованно выводятся в убежище.

 По  сигналу «Отбой воздушной тревоги» население покидает убежища. 

 Сигнал  «Радиационная опасность» подаётся с помощью всех местных технических  средств связи и оповещения и  дублируется звуковыми и световыми средствами при непосредственной угрозе.

 По  этому сигналу нужно надеть противогаз, взять документы и подготовленные вещи и уйти в убежище. В квартире следует закрыть воду, газ, выключить  свет, закрыть окна,  форточки и  двери. 

 Сигнал «Химическая тревога» подаётся при угрозе или обнаружении химического/ бактериологического заражения. Он передаётся по радиотрансляционной сети и дублируется повсеместно частыми ударами по звучащим предметам.

 По  этому сигналу необходимо надеть противогаз, средства защиты кожи и уйти в убежище. Если рядом нет убежищ, нужно оставаться в помещении, плотно закрыть окна и двери и заделать щели.  

 *В зоне опасного заражения люди должны быть в укрытии более 3 суток, после чего перейти в жилое помещение и находиться в нём не менее 4 суток. В зоне сильного заражения люди должны быть в укрытии до 3 суток. В зоне умеренного заражения – на несколько часов. 

 4. Мероприятия, проводимые  в зонах заражения  местности.

 Эвакуация и рассредоточение.

 Эвакуация – организованный вывод населения, не занятого в производстве, в том числе и учащихся, из городов в загородную зону.

 Загородная  зона – территория, расположенная  вне зон возможных разрушений, опасного радиоактивного загрязнения  и химического заражения.

 Рассредоточение – организованный вывод рабочих и служащих объектов народного хозяйства из городов и их размещение в районах загородной зоны.

 Рассредоточенные  рабочие продолжают трудовую деятельность.

 Каждому объекту экономики заблаговременно  определяют районы эвакуации в загородной зоне. Для проведения эвакуации и рассредоточения используют все виды транспорта.

 Планирование, подготовку и проведение эвако-мероприятий  осуществляют эвакуационные комиссии, в состав которых входят: лица руководящего состава администрации, транспортных органов, органов образования, здравоохранения, социального обеспечения, внутренних дел, связи, представителей военных комиссариатов, мобилизационных подразделений органов исполнительной власти и управления ГОЧС. Эвакуационные комиссии разрабатывают планы эвакуации, которые также включают карты, схемы, графики и расчёты.

 Эвакуация и рассредоточение населения  проводится после получения соответствующего распоряжения.

 С объявлением  эвакуации граждане обязаны быстро подготовить средства индивидуальной защиты, личные вещи и документы. Все вещи укладывают в сумку, к которой прикрепляют ярлычок с указанием ФИО, адреса и места эвакуации. Детям дошкольного возраста на одежду пришивают метки из белой ткани с указанием ФИО, года рождения, адреса родителей и пункта эвакуации. 

 Дезактивация.

 Дезактивация  – удаление радиоактивных веществ  с заражённой поверхности. Для дезактивации одежды, обуви и средств защиты их выколачивают и вытряхивают, обмывают или протирают водным раствором  моющих средств или водой; одежду можно выстирать с применением дезактивирующих веществ.

 Частичная дезактивация техники приводится в  целях снижения степени её заражённости. Полная дезактивация техники состоит  в удалении радиоактивных веществ  со всей поверхности до допустимых величин заражения путём смывания радиоактивных веществ дезактивизирующими растворами.  Она проводится на пунктах специальной обработки формированиями гражданской обороны.

 Для дезактивации применяются специальные  растворы, водные растворы стиральных порошков и моющих средств, вода и растворители – бензин, керосин. 

Информация о работе Защита населения в мирное и военное время