Обеспечение региональной безопасности в Республике Татарстан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июня 2016 в 03:00, реферат

Описание работы

1)Административно географическое положение субъекта:
Архангельская область расположена на севере Восточно-Европейской равнины. Омывается Белым, Баренцевым, и Карским морями. Архангельская область располагается близко к арктическим морям и удалена от тёплого Северо-Атлантического течения (ответвление Гольфстрима).

Файлы: 1 файл

Proekt_pakrieva.docx

— 892.79 Кб (Скачать файл)

При пожарах в общественных помещениях угрозу представляют сильное задымление, резкое снижение количества кислорода в воздухе, загазованность вредными продуктами горения современных строительных и отделочных материалов. Серьезные последствия вызываю взрывы в жилых домах скопившегося газа при его утечке из разводящей сети газопровода. Внезапные обрушения зданий, независимо от причин, часто приводят к человеческим жертвам.

Однако не только пожары и взрывы приводят к нарушению нормальных условий жизнедеятельности людей. Жизнь населения во многом зависит от состояния и работы коммунально-энергетического хозяйства, в частности, от состояния централизованного теплоснабжения, которое в последнее время вызывает постоянную тревогу.

Характеристика установленной мощности ТЭЦ:

- Архангельская ТЭЦ: 6 турбин  общей мощностью 450 Мвт;

- Северодвинская ТЭЦ: 5 турбин  – 188,5 Мвт, 4 энергоблока – 410 Мвт.

Основной причиной нестабильной работы объектов коммунального хозяйства является физический износоборудования, который за последнее время увеличился в 1,7 раза и в большинстве населенных пунктов области достиг величины более 50%. Ветхость систем жизнеобеспечения населения стала фактором постоянной опасности возникновения ЧС.

При аварии на Архангельской ТЭЦ с отключением всех водогрейных котлов или остановкой ТЭЦ из-за неритмичных поставок топлива будет прекращено теплоснабжение жилых микрорайонов города.

При авариях на магистральных водоводах диаметром 600 –1000 мм будут ограничены в водоснабжении на срок более 1 суток (особенно зимнее время) жители Ломоносовского, Октябрьского, Северного и Маймаксанского округов.

3)Чрезвычайные ситуации социального  характера.

Терроризм и экстремизм:

Для решения задач профилактики и противодействия экстремизму и терроризму на территории Архангельской области разработана и утверждена Постановлением Правительства Архангельской области от 14 октября 2011 г. № 392-пп долгосрочная целевая программа Архангельской области «Противодействие экстремизму и терроризму в Архангельской области на 2012–2014 годы».

Программа разработана в соответствии с федеральными законами от 06 марта 2006 года № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», Указом Президента Российской Федерации от 15 февраля 2006 года № 116 «О мерах по противодействию терроризму» и Концепцией противодействия терроризму в Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации 05 октября 2009 года, с участием заинтересованных структурных подразделений администрации области, федеральных органов исполнительной власти, общественными организациями.

Реализация Программы призвана не допустить совершения на территории области террористических акций и экстремистских проявлений, создать областную систему профилактических мер антитеррористической и антиэкстремистской направленности, укрепить техническую защищенность критически важных объектов и объектов с массовым пребыванием людей, повысить уровень подготовки сил, привлекаемых к нейтрализации террористических актов и населения по действиям при угрозе их совершения.

Наличие на территории области федеральной автомобильной трассы «Москва – Архангельск», крупных железнодорожных станций, через которые проходит значительный поток транспорта и пассажиров, реально обуславливают потенциальную опасность перемещения террористических группировок и их отдельных членов, транзита оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ как на территорию области, так и в соседние регионы.

На территории Архангельской области расположены важные объекты федерального значения, предприятия атомного судостроения, целлюлозно-бумажные комбинаты, использующие в своем производстве химически опасные вещества, предприятия транспортировки газа и другие объекты промышленности, транспорта, жизнеобеспечения и массового пребывания людей, которые могут быть избраны террористами в качестве объектов проведения террористических актов.

Правоохранительными органами Архангельской области, антитеррористической комиссией в Архангельской области и территориальными антитеррористическими комиссиями осуществляется серьезная работа по борьбе с террористической угрозой, накоплен достаточный опыт работы в новых социально-экономических условиях. Проведенный анализ деятельности религиозных, молодежных, общественных и политических организаций и объединений граждан свидетельствует, что среди них нет потенциально опасных для общества. Однако угроза совершения террористических актов остается.

Особенностью Архангельской области является достаточно спокойная социальная, общественно-политическая, межнациональная и конфессиональная обстановка. Межнациональных и межрелигиозных конфликтов в течение последних пяти лет не допущено.

Вместе с тем потенциальная угроза совершения экстремистских акций со стороны имеющихся неформальных молодежных и религиозных объединений существует.

Наркомания

Существует ли проблема наркомании в Архангельске и Архангельской области? Такая проблема существует. Взять хотя бы официальные данные: за последние 3 года количество состоящих под наблюдением в учреждениях здравоохранения токсикоманов увеличилось на 200 %, а наркоманов - на 60 %.

Архангельск и Архангельская область относится к регионом - потребителям наркотиков. Наркотические средства привозят из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Ярославля, Краснодарского края и стран Балтии. В результате наркотизации у человека возникают серьезные проблемы со здоровьем, он легко заболевает тяжелейшими инфекционными заболеваниями (гепатиты, ВИЧ- инфекция и СПИД, венерические болезни), и столь же легко их распространяет. Потребители наркотиков г. Архангельске и Архангельской области или больные наркоманией втягиваются в криминальную деятельность. Находясь в состоянии наркотического опьянения, особенно, если управляют транспортом или имеют доступ к оружию, они представляют серьезную опасность для здоровья и жизни окружающих. Практически невозможно сочетать учебу или работу с употреблением наркотиков. Ко всему прочему, наркоманы разрушают и деструктурируют семьи, они не могут выполнять свой долг перед обществом. Тем самым они становятся обузой для семьи и общества.

В Поморье стабильно увеличивается число наркозависимых и выявляемых наркопреступлений. Если в 2004 году на официальном учете в медицинских учреждениях с диагнозом «наркомания» состояло 448 человек, то на начало 2010 года зарегистрировано 1047 потребителей наркотических средств...

Это лишь официальные цифры, на самом деле наркоманов в области в разы больше. Как сообщили ИА «Двина-Информ» в пресс-службе УФСКН по Архангельской области, самая неблагоприятная наркоситуация в регионе отмечается в крупных городах: Архангельске, Северодвинске, Котласе и Коряжме, где относительно высокий уровень доходов населения.

По словам начальника Регионального управления наркоконтроля по Архангельской области Валентина Жданова, только за 2009 год в Архангельской области зарегистрировано 967 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. К уголовной ответственности привлечено 334 человека, осуждено 320 человек. Из незаконного оборота изъято более 38 кг наркотических средств и психотропных веществ, пресечено 53 канала незаконного поступления наркотиков в область.

На протяжении нескольких лет в Архангельской области широко популярны наркотики синтетического происхождения, в частности амфетамины. С недавнего времени такие наркотики все чаще стали изготавливаться в кустарных условиях. В прошлом году сотрудниками наркоконтроля в области было ликвидировано 4 домашние лаборатории по производству амфетамина.

С 2007 года в регионе появился наркотик кустарного изготовления - дезоморфин. Одновременно с этим объемы поступления в область героина заметно снизились.

«Основным методом борьбы с наркотиками является профилактика, особенно среди молодежи, - считает Валентин Жданов. - Сотрудниками регионального управления в школах и ВУЗах постоянно проводятся антинаркотические мероприятия, лекции и беседы, пропагандирующие здоровый образ жизни. Следует отметить, что благодаря эффективной профилактической работе, количество студентов, привлеченных к уголовной ответственности, снизилось. В 2007 году к ответственности привлекалось 23 студента, в 2008 - 19, а в 2009 - 14».

Под девизом «Профилактика наркомании, алкоголизма и злоупотребления психотропных веществ -- дело общее» 27 января 2011 года на встрече, которая прошла на базе государственного образовательного учреждения «Центр «Надежда» обсуждались вопросы межведомственного взаимодействия в сфере профилактики наркомании и злоупотребления наркотическими средствами.

Участие в ней приняли представители министерства регионального правительства, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при губернаторе Архангельской области, регионального управления наркоконтроля, подразделений по делам несовершеннолетних УВД, Северного государственного медицинского университета, медицинских и образовательных учреждений, КДН муниципальных образований, социальных центров, общественных организаций, средств массовой информации. Мероприятие прошло в рамках долгосрочной целевой программы Архангельской области «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2011-2013 годы» под кураторством министерства образования, науки и культуры Архангельской области.

В 2015 году продолжился рост числа лиц, потребляющих наркотические средства. По данным регионального управления наркоконтроля, за 11 месяцев прошлого года медицинскими учреждениями взято на диспансерный и профилактический учет в связи с потреблением наркотических средств 269 человек, из них 64 поставлен диагноз «наркомания». Средний возраст лиц, употребляющий наркотики, составляет 18-39 лет, на учёте состоят четверо несовершеннолетних.

Криминальные угрозы:

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий в целом по области сотрудниками правоохранительных органов выявлено 1344 преступлений экономической направленности, в том числе 94 налоговой. Практически по трети из них уголовные дела направлены в суд. К уголовной ответственности привлечено 243 лица, совершившие преступления. В консолидированный бюджет возмещено более 160 млн. рублей.

В 2015 году выявлено 343 должностных преступления, из них 63, связанных со взяточничеством. В их числе возбужден ряд значимых уголовных дел в отношении чиновников регионального и районного уровня.

Учитывая особую значимость обеспечения благополучия населения, сотрудниками органов внутренних дел проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на выявление, пресечение и раскрытие преступлений в жилищно-коммунальной сфере.

Борьба с незаконным оборотом оружия

Прокуратурой области проведен анализ следственной практики и организации работы по борьбе с незаконным оборотом оружия и взрывчатых веществ за истекший период 2015 г.

Основная масса правонарушений в сфере незаконного оборота оружия происходит в административном законодательстве, и связана с охотничьим оружием: это нарушения правил перерегистрации разрешающих документов, правил хранения, транспортирования и использования охотничьего оружия.

Противодействие незаконному обороту наркотиков

Всего по информации, поступившей из учреждений территориального органа УИС, РУ ФСКН России по Архангельской области изъято более шести килограммов наркотических веществ. Оперативными работниками УФСИН оказана помощь сотрудникам наркоконтроля в раскрытии 326 преступлений.

Обеспечение охраны общественного порядка и общественной безопасности

Для обеспечения общественного порядка, предотвращения возможных противоправных акций и террористических актов в местах проведения торжественных линеек сотрудниками полиции на сегодняшний день проведен большой комплекс организационно-практических мероприятий. 
 
В каждом УМВД России Архангельской области районного уровня созданы временные оперативные штабы, разработаны специальные планы обеспечения общественного порядка и безопасности граждан во время проведения торжественных мероприятий. За всеми образовательными учреждениями закреплены ответственные сотрудники, создан резерв на случай осложнения обстановки. 
 
Особое внимание сотрудниками полиции уделяется состоянию террористической укрепленности и защищенности объектов образования. На территории области 462 объекта образования находятся под постоянной охраной подразделений вневедомственной охраны и ФГУП «Охрана», 76 образовательных учреждений – частных охранных предприятий. Для руководителей и сотрудников ЧОПов разработаны памятки по действиям в экстремальных ситуациях, в том числе при угрозе совершения террористических актов. 
 
Для повышения уровня взаимодействия органов внутренних дел, охранных структур и аварийных служб на объектах образования проведено 173 тактико-специальных учений и 473 учебные тренировки.

4)Миграционные потоки.

В Арханельской области по итогам 2015 года отмечается сокращение числа иностранных граждан, прибывших в область. По отношению к 2014 году их число сократилось на 4,5% и составило 26 515 человек. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила специалист отдел анализа, планирования и контроля УФМС России по Архангельской области Анна Кошкарева.

По ее информации, Архангельская область не относится к субъектам Российской Федерации, испытывающим большое миграционное давление: соотношение общего количества иностранных граждан к численности населения субъекта составляет 2,3%, что обусловливает незначительное влияние мигрантов на криминогенную обстановку. Удельный вес совершенных иностранцами преступлений в общей массе раскрытых уголовно наказуемых деяний составил 0,6% (2014 год — 0,7%).

Около 90% прибывших в Архангельскую область соотечественников — это граждане Украины. Традиционно высокой остается доля соотечественников, прибывающих в область из Республики Армения (4,2%) и Республики Молдова, Узбекистана (по 1,7%). В рамках реализации госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников с 2010 года в регион прибыли более 2 тысяч человек и членов их семей.

Заключение

По итогам анализа опасностей в Архангельской области можно сделать вывод, что данные опасности возможно решить и их решают, но на это надо время.

Перечень опасностей по возможности их реализации:

  • Аварии и катастрофы на транспорте
  • Наркомания
  • Криминальные угрозы
  • Эпизоотическая обстановка
  • Миграционные потоки
  • Экологическая обстановка
  • Эпидемии
  • Техногенные пожары и взрывы
  • Радиационные аварии и катастрофы
  • Пожары и взрывы
  • Наркомания
  • Криминальные угрозы
  • Борьба с незаконным оборотом оружия
  • Противодействие незаконному обороту наркотиков
  • Терроризм и экстримизм
  • Заморозки
  • Метели
  • Сильные морозы
  • Сильные туманы

 

 

 

 

 

Раздел 3: Силовые структуры.

1)Министерство юстиции по Архангельской области

Отдел по обеспечению деятельности Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (далее - Отдел) является структурным подразделением Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (далее - Управление). Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами; федеральными законами, актами Президента и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Минюста России, правовыми актами Управления, а также настоящим Положением.

Информация о работе Обеспечение региональной безопасности в Республике Татарстан