Обеспечение региональной безопасности в Республике Татарстан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июня 2016 в 03:00, реферат

Описание работы

1)Административно географическое положение субъекта:
Архангельская область расположена на севере Восточно-Европейской равнины. Омывается Белым, Баренцевым, и Карским морями. Архангельская область располагается близко к арктическим морям и удалена от тёплого Северо-Атлантического течения (ответвление Гольфстрима).

Файлы: 1 файл

Proekt_pakrieva.docx

— 892.79 Кб (Скачать файл)

Случаи выпадения града встречаются намного реже, повторяемость их не превышает 0,1 день в году. Максимальная повторяемость выпадения града (0,05—0,08 дней в году) совпадает с максимальной повторяемостью шквалов, что объяснимо наибольшей интенсивностью конвективных явлений, сопутствующих друг другу.

При составлении перечня ОЯП и определении количественных критериев отнесения метеорологических условий к опасным необходимо в большей степени учитывать региональные условия, а также дифференцировать их (ОЯП) по влиянию на здоровье человека, различные отрасли хозяйства и крупные производственные процессы.

К сожалению, опасные условия погоды продолжают рассматривать в ряде отраслей в основном с позиций свершившегося факта, требующего принятия мер по ликвидации последствий.

Эпидемии

В настоящее время заболеваемость гриппом и ОРВИ в Архангельской области находится на неэпидемическом уровне. Случаев гриппа в регионе не зарегистрировано. Показатель заболеваемости ОРВИ населения региона ниже эпидемического порога на 6,1%, - сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Архангельской области. У детей до 2 лет заболеваемость ОРВИ ниже эпидпорога на 18,4%, от 3 до 6 лет - ниже на 31,4%, от 7 до14 лет ниже на 6,2%. Всего с ОРВИ госпитализировано 59 человек, из них 52 ребёнка. Среди взрослого населения заболеваемость ОРВИ выше эпидпорога на 4,5%. В 2016 году в Архангельской области в предэпидемический период планируется привить против гриппа 315 тысяч человек различных групп риска. Вакцина «Гриппол Плюс» для иммунизации детского населения в полном объеме, в количестве 90 тысяч доз, уже поступила в область. В ближайшее время в лечебно-профилактических учреждениях начнётся вакцинация детей.

По прогнозу ФБГУ НИИ гриппа Минздрава России, эпидемию гриппа можно ожидать в период, свойственный сезонным эпидемиям, с декабря по февраль, скорее всего во второй половине января. Ожидается развитие эпидемии гриппа умеренной интенсивности, с наиболее высокой заболеваемостью у детей дошкольного и школьного возраста. Эпидемический подъём заболеваемости гриппом в России будет связан с циркуляцией преимущественно вирусов гриппа А (Н3N2) и В, однако, нельзя исключить и циркуляцию пандемического вируса гриппа А (Н1N1)pdm09.

Экологическая обстановка

Городское население составляет около 74%, и почти три четверти его сосредоточено в пяти наиболее крупных городах, образующих агломерации: Архангельск — Северодвинск — Новодвинск и Котлас — Коряжма. Именно с ними и связаны основные экологические проблемы области, обусловленные развитием деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, а также военно-промышленного комплекса в части атомного судостроения и использования ракетной техники.

Несмотря на снижение промышленного производства в девяностые годы XX века, остаются высокими уровни загрязнения воздуха городов Архангельска, Новодвинска и Коряжмы сернистыми соединениями, выбрасываемыми предприятиями целлюлозно-бумажной промышленности. Средние концентрации метилмеркапта-на в этих городах значительно превышают предельно допустимые концентрации (ПДК). Начавшийся рост производства целлюлозы приводит только к повышению уровня загрязнений.

Остается высокой загрязненность водных объектов в крупных промышленных центрах, а качество воды не отвечает нормативным требованиям. Не решается проблема обеспечения водой населения Архангельской агломерации, связанная с высоким бактериальным загрязнением устьевого участка Северной Двины и присутствием в воде трудноокисляемых органических соединений.

Очевидна потенциальная опасность радиоактивного загрязнения в результате деятельности предприятий Государственного центра атомного судостроения и Беломорской военно-морской базы Северного флота в Северодвинске. Особенно тревожит накопление радиоактивных отходов и отработанного ядерного топлива. Достаточно не изучена проблема экологического воздействия космодрома «Плесецк», прежде всего отделяющихся ступеней ракет-носителей, загрязняющих окружающую среду на северо-востоке области компонентами ракетного топлива.

Сосредоточение основных экологических проблем области на ограниченной, сравнительно небольшой ее части обусловливает значительные трудности в оценке остроты экологической ситуации на всей территории. Такая оценка требует использования специальных методик, разработанных в Институте географии РАН [2] на основе физико-географического районирования. Опыт такой комплексной качественной и количественной оценки имеется у специалистов кафедры географии и геоэкологии Поморского университета [3] и использован в данной работе.

При разработке стратегии улучшения экологической ситуации и снижения ее остроты для обеспечения перехода региона к устойчивому развитию очень важно учитывать особенности хозяйственного развития Архангельской области в XX веке. При очевидном преимуществе развития сырьевых отраслей промышленности задача сохранения обширных территорий, слабо затронутых хозяйственной деятельностью, вступает в противоречие с экстенсивным характером экономики, требующим роста объемов использования природных ресурсов. Именно этим и обусловлен рост населения области с середины XX века за счет миграции из других регионов страны. Чтобы изменить стереотипы мышления, добиться экологизации общественного сознания, уровень жизни населения должен намного возрасти, а это сейчас невозможно без увеличения потребления природных ресурсов.

2)Чрезвычайные ситуации техногенного  характера.

В техногенной сфере сохраняется высокий уровень аварийности, а по отдельным видам производств наблюдается ее рост, в т. ч. на системах жизнеобеспечения и магистральных трубопроводах.

Радиационные аварии и катастрофы:

Аварии на РОО могут сопровождаться выбросом газо-аэрозольного облака, которое распространяется по направлению ветра.

При возможной аварии с ядерной энергетической установкой (г. Северодвинск) площадь загрязнения может составить до 0,7 кв. км с уровнем радиации на внешней границе 0,03 Р/ч и глубиной распространения до 2 км, где может находиться до 5000 человек.

Основными поражающими факторами при радиационных авариях являются радиационное воздействие и радиационное загрязнение. Кроме того, аварии могут начинаться и сопровождаться взрывами и пожарами.

Химические аварии и катастрофы:

На территории области расположены четыре химически опасных города: Архангельск, Новодвинск, Коряжма, Северодвинск.

При аварии и разрушении емкости с АХОВ давление, при котором хранилось АХОВ, падает до атмосферного, АХОВ вскипает и выделяется в атмосферу в виде газа, пара или аэрозоля. Образующееся в первые минуты облако называется первичным облаком зараженного воздуха. Оно может распространяться на большие расстояния.

Оставшаяся часть жидкости распространяется по поверхности и также испаряется. Пары (газы), поступая в атмосферу, образуют вторичное облако, которое распространяется на меньшие расстояния по сравнению с первичным.

На территории области функционирует 53 химически опасных объекта, в т. ч. в Архангельске – 16, которые производят или используют в своей деятельности АХОВ. Основными потребителями хлора является ЦБК: Архангельской (Новодвинск), Котласский (Коряжма), Соломбальский (Архангельск). Кроме того, хлор и другие АХОВ перевозятся по железной дороге. На остальных объектах хлор хранится в 50-килограммовых баллонах и 1-тонных контейнерах. Суммарные запасы хлора в г. Архангельске – 108,61 т.

Аммиак в основном используется в холодильных установках, его общее количество в Архангельске составляет 29 т.

Несмотря на предпринимаемые меры безопасности, полностью исключить вероятность возникновения аварий на ХОО практически невозможно. В большинстве случаев они вызываются нарушением технологии производства, правил эксплуатации оборудования, несоблюдением мер безопасности, недисциплинированностью отдельных работников.

В результате возникновения ЧС на ЦБК (АЦБК, КЦБК) прогнозируется глубина возможного химического заражения до 24 км, количество пораженных – дочеловек.

По территории области перевозят КРТ, в основном железнодорожным транспортом. Аварии могут произойти как по маршруту следования, так и станциях при производстве маневровых работ.

По железным дорогам области в год проходит более 400 цистерн с хлором и 300 с аммиаком, множество других грузов, которые также могут представлять опасность для населения и окружающей среды при аварии с ними.

Пожары и взрывы:

В результате взрывов могут возникнуть пожары, утечка опасных веществ.

Особенно опасны взрывы на ОЭ, где в большом количестве применяются углеводородные газы, в т. ч. природный. Взрываются котлы, пары бензина и других компонентов, древесная пыль на деревообрабатывающих предприятиях. Возможны взрывы и в жилых домах, где люди забывают выключить газ.

Ежегодно на территории области возникает от 500 до 700 очагов пожаров. Архангельская область – крупная сырьевая база леса, на ее территории функционирует более 1000 пожароопасных объектов, в т. ч. три ЦБК, восемь лесопильных заводов, много различных баз и складов древесины, 17 баз и свыше 700 складов нефтепродуктов, наиболее крупной из которых является Ново-Архангельская.

Всего в области:

- 30 взрывоопасных объектов (численность населения в зоне  ЧС – 23 тыс. человек);

- 61 пожароопасный объект (численность населения – 18 тыс. человек);

- 91 пожароопасный ОЭ (численность  населения – 41 тыс. человек).

На территории города Архангельска расположено 20 пожароопасных объекта (в основном ЛДК, Архангельская ТЭЦ, лесозаводы).

При возникновении ЧС на этих объектах может сложиться обстановка, которая может существенно повлиять на условия жизнедеятельности населения и экологическую обстановку в этих районах, нанести большой материальный ущерб.

Аварии и катастрофы на транспорте:

Транспортные аварии могут быть:

- на производственных объектах;

- во время движения  транспортных средств.

а) Железнодорожный транспорт:

По территории области проходят железнодорожные пути Архангельского и Сольвычегодского отделений Северной железной дороги общей протяженностью 1800 км со 159 железнодорожными мостами. На отдельных участках существует повышенная опасность возникновения ЧС (участки, построенные без выторфовки, участки с большим уклоном дороги, кривизной пути, станции, где возможна выгрузка взрывчатых веществ и др.).

Основными причинами, вызывающими ЧС являются: состояние материальной базы (изношенность подвижного состава, путей, путевых сооружений), изношенность и недостаточность парка цистерн для перевозки взрыво-, пожароопасных и вредных веществ, нарушение правил их перевозки.

б) Авиационный транспорт.

Над областью проходят международные трассы, трассы общегосударственного значения и местные воздушные линии.

Авиакатастрофы могут возникнуть из-за отказа и неисправности отдельных элементов техники, воздействия неблагоприятных внешних условия, нарушений в обеспечении полетов, несоблюдения правил эксплуатации и пилотирования, нарушения устойчивости и прочности воздушного судна, при совершении террористических актов.

в) Водный транспорт.

Снижения уровня безопасности и перевозок грузов и населения на морском и речном транспорте определяется увеличением количества нарушения правил судовождения, технической эксплуатации судов и механизмов, ухудшением качества их ремонта, прекращением строительства транспортных средств нового поколения. Данные статистики свидетельствуют о возрастании числа кораблекрушений и аварийных происшествий.

г) Автомобильный транспорт.

Удельный вес автомобильных дорог в области является одним из самых низких по стране, их техническое состояние плохое. Общая протяженность дорог составляет 6200 км, из них с твердым покрытием около 5000 км, на дорогах имеется 1117 мостов. Участки дорог при определенных условиях могут служить предпосылками к дорожно-транспортным происшествиям: отдельные участки затапливаются в период весеннего половодья, некоторые мосты не соответствуют нормативной нагрузке.

д) Трубопроводный транспорт.

По территории области проходят:

- участок нефтепровода  Ухта - Усинск;

- участок газопровода  Ухта-трансгаз;

- магистральный нефтепровод  Усинск-Ухта-Ярославль.

Нефтепровод 1 нитка, диаметром трубы 820 мм проходит по территории Ленского, Вилегодского и Котласского районов. Давление 63 кг/см протяженность по области – 2002 км. Включает пять нефтеперекачивающих станций: п. Урдома, Приводино, Нюксеница, Погорелово, г. Грязовец.

Нефтепровод заглублен на 2 – 2,5 м. Возможный выброс – 8,7 х 103 м3.

Магистральный газопровод Ухта – трасгаз.

Состоит из 4-х ниток протяженностью 202 км (по области). Проходит через Ленский, Вилегодский и Котласский районы. Диаметр труб: 1 х 1000 мм; 1 х 1200 мм; 2 х 1400 мм. Давление: 2 х 55 кг/см2 и 2 х 75 кг/см2.

Заглубление в землю 2 – 2,5 м. Возможный выброс 1,1 х 106 м3.

Аварии на нефте - и газопроводах, как правило, сопровождаются выбросами газа, разливом нефти, что приводит к ухудшению экологической обстановки, возникновению пожаров, загрязнению обширных территорий.

Основной причиной аварий на магистральных трубопроводах является сверхнормативная продолжительность их эксплуатации. (В настоящее время сроки эксплуатации более чем 60% используемых труб истекли).

При аварии на железнодорожном и автомобильном транспорте при перевозках АХОВ опасная зона устанавливается в радиусе 200 м от места аварии, которая ограждается специальными знаками. Приближаться к этой зоне и входить в нее без средств индивидуальной защиты органов дыхания и кожи категорически запрещено.

Аварии на объектах коммунального хозяйства.

Аварии в системе коммунального хозяйства, на объектах жилого, социально-бытового и культурного назначения по области имеют тенденцию к росту. Бытовые аварии нередко преследуют человека непосредственно по месту жительства, работы, отдыха, лечения. Это чаще всего пожары, взрывы, обрушения как жилых, так и общественных зданий.

Информация о работе Обеспечение региональной безопасности в Республике Татарстан