Новая концепция национальной безопасности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2012 в 11:12, курсовая работа

Описание работы

При выборе данной темы «Новая концепция национальной безопасности РФ» была поставлена цель работы : рассмотреть формирование новой концепции национальной безопасности РФ.
В связи с целью возник ряд задач, которые нужно было решить в данной работе:
Рассмотреть структуру системы национальной безопасности, ее цели и задачи
Выявить факторы, влияющие на национальную безопасность России
Рассмотреть формирование новой концепции национальной безопасности
Выявить проблемы новой концепции национальной безопасности в России.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………3
I глава. Проблема национальной безопасности……………………….5
1.1 Понятие «Национальной безопасности»…………………………5
1.2 Структура системы, цели и задачи национальной безопасности…………7
1.3 Факторы, влияющие на состояние национальной безопасности…………13
II глава. Новая концепция национальной безопасности…………………. ……20

2.1 Принятие новой концепции национальной безопасности…………………20
2.2 Основные пути обеспечения безопасности в современной России……….24
2.3 Формирование национальных ценностей, интересов и целей РФ в XXIв..27
Заключение…………………………………………………………………………32
Список литературы…………………………………………………………

Файлы: 1 файл

Курсовая работа - Новая концепция национальной безопасности РФ.doc

— 172.50 Кб (Скачать файл)

                                      Оглавление

 

Введение…………………………………………………………………3

I глава. Проблема национальной безопасности……………………….5

  1.1 Понятие «Национальной  безопасности»…………………………5

  1.2 Структура системы, цели и задачи национальной безопасности…………7

  1.3 Факторы, влияющие  на состояние национальной безопасности…………13

 II глава. Новая концепция национальной безопасности…………………. ……20

 

  2.1 Принятие новой концепции национальной безопасности…………………20

  2.2 Основные пути обеспечения безопасности в современной России……….24

  2.3 Формирование национальных ценностей, интересов и целей РФ в XXIв..27

Заключение…………………………………………………………………………32

Список литературы…………………………………………………………………34

Приложение 1………………………………………………………………….........35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                 Введение

 

  Национальная безопасность- один из основных факторов  стабильного развития государства  в соответствии с его социально-экономической  политикой- формируется в русле  объективных процессов и как  сложная система рассматривается во взаимосвязи следующих ее функциональных элементов: национальных интересов; угрозы национальной безопасности; защиты. Для устранения или предотвращения появления конкретной угрозы национальной безопасности приходиться прибегать к той или иной защите. Каждое государство располагает для защиты своих интересов и интересов общественных структур и граждан.

  Существующие концепции по  видам безопасности разработаны,  как правило, в рамках парадигмы - безопасность есть защита от опасности.

  В последние годы существенно ухудшилось положение России по многим аспектам национальной безопасности. Современное положение нашей страны в мире  и условия ее внутреннего развития ставят перед всеми органами государственной власти задачу разработки комплекса мер по практическому решению ключевых проблем национальной безопасности.

   При выборе данной темы  «Новая концепция национальной безопасности РФ» была поставлена цель работы : рассмотреть формирование новой концепции национальной безопасности РФ.

В связи с целью возник ряд задач, которые нужно было решить в данной работе:

  • Рассмотреть структуру системы национальной безопасности, ее цели и задачи
  • Выявить факторы, влияющие на национальную безопасность России
  • Рассмотреть формирование новой концепции национальной безопасности
  • Выявить проблемы новой концепции национальной безопасности в России.

  В данной работе использовались следующие источники: А.И. Буркин, А.В. Возжеников, Н.В. Синеок, «Национальная безопасность России в контексте современных политических процессов»,  «Общая теория национальной безопасности»/ под ред. А.А. Проханова , В.М. Мирошниченко, «Национальная безопасность РФ», «Концепция национальной безопасности РФ» и др.. Больше всего мне понравилась книга Проханова «Общая теория национальной безопасности», там достаточно доступно изложен материал по данной теме, также мне помогла при написании работы сама Концепции национальной безопасности РФ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  I глава Проблема национальной безопасности.

  1.1 Понятие « Национальной безопасности»

 

    Проблема обеспечения  национальной безопасности является  сегодня центральной из стратегически  значимых для развития страны.

  Обеспечение национальной  безопасности в определенной  степени является целью реформирования, содержание которого должно быть подчинено укреплению суверенитете, территориальной целостности страны, созданию внутренних и внешних условий, гарантирующих стабильность и устойчивое поступательное развитие личности, общества и государства.

   Безопасность  не существует сама по себе, изолированно, в отрыве от общей человеческой жизнедеятельности. Она тесно связана со всеми сторонами жизни человека и общества, коренной задачей которой является обеспечение своего существования и развития. Следует подчеркнуть, что по мере развития человечества, государственного  устройства подход к безопасности непрерывно смещался  от понимания ее как физического явления к категории социальной, общественной.

   Национальная  безопасность или безопасность  нации есть защищенность жизненно  важных интересов личности, общества и государства в различных сферах жизнедеятельности от внутренних и внешних угроз, обеспечивающая устойчивое поступательное развитие страны.

   При этом под  защищенностью понимается способность  сохранения объектом или системой ( природа, человек, общество, государство и др.) своей качественной определенности и возможности выполнения своих функций в условиях воздействия негативных факторов.

   Термин « национальная  безопасности» появился в теоретической  и практической политологии после  Второй мировой войны, когда в 1947 году в США был принят закон «О национальной безопасности».1 Но для нашей страны он практически новый.

  В Российской империи  понятие «безопасность» стало  употребляться только с 80-х  годов XIX века и имело весьма специфическую направленность. В основном упор делался на « охранение общественной опасности», как деятельности, направленной на борьбу с государственными преступлениями. В «Положении о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия» от 14 августа 1881 года употреблен термин «государственная безопасность» как однопорядковый с термином « общественная безопасность».2

    Традиции самодержавного правления по обеспечению институтов государства сохранились и в послеоктябрьский период российской истории. В СССР «безопасность» фактически отождествлялась с государственной безопасностью. Законодательное закрепление в июле 1934 года понятия «государственная безопасность» можно считать одним из наиболее ярких признаков огосударствления общества.

   Первым правовым актом, заложившим основу теоретической и практической деятельности в сфере обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, является утвержденный Указом Президента России от 5 марта 1992 года  Закон «о безопасности».3 Хотя термин «национальная безопасность» в нем не употребляется, но основные категории этого понятия присутствуют. Закон 1992 года вывел понятие безопасности за рамки государственно –властных структур и закрепил принципиально новый для нашей страны концептуальный подход к проблеме безопасности, что проявилось в прекращении полного игнорирования интересов личности и общества. Иными словами, гражданское содержание понятия безопасности расширилось за счет таких новых для России категорий, как « безопасность личности» и « безопасность общества».

   Термин «национальная  безопасность» впервые использован  в Федеральном законе « Об  информации, информатизации и защите  информации» 1995году.

   Свое дальнейшее  развитие понятие « национальной  безопасности» получило в «  Послании по национальной безопасности Президента Российской Федерации Федеральному Собранию» от 13 июля 1996 года . В нем отмечается: «…Безопасность личности, безопасность семьи, национальная безопасность, состыкованные с региональной и всеобщей коллективной безопасностью,- вот путь развития России в XIX веке. При этом национальная безопасность понимается как состояние защищенности национальных интересов от внутренних и внешних угроз, обеспечивающее прогрессивное развитие личности, общества и государства.»4

   В настоящее  время под национальной безопасностью понимается защищенность жизненно важных интересов личности, общества и государства в различных сферах жизнедеятельности от внутренних и внешних угроз, обеспечивающая устойчивое поступательное развитие страны.

  Поскольку совокупность жизненно важных интересов личности, общества и государства есть национальные интересы, то оба указанных определения понятия «национальная безопасность» являются фактически идентичными.

  Так постепенно  в нашей стране сформировалось  понимание безопасности как одного из важнейших социальных явлений.

  Основополагающий  документ в этой области, впервые  утвержденный Президентом РФ  в 1997 году, а в новой редакции  в 2000 году, называется Концепцией  национальной безопасности Российской Федерации

 

1.2 Структура системы, цели и задачи национальной безопасности РФ

  

   Национальная  безопасность- чрезвычайно сложная  многоуровневая  функциональная  система, в которой непрерывно  происходят процессы взаимодействия  противоборства жизненно важных  интересов личности, общества, государства с угрозами этим интересам, как внутренними, так и внешними. При этом взаимодействии и противоборстве интересы и угрозы постоянно испытывают воздействие со стороны других элементов системы национальной безопасности: фактов внутренней и внешней окружающей среду и действий управляющей системы.

   Основными принципами  обеспечения национальной безопасности  являются: законность; соблюдение баланса  жизненно важных интересов личности, общества и государства; взаимная  ответственность личности, общества и государства за обеспечение безопасности; интеграция с международными системами безопасности.

  Государство обеспечивает  национальную безопасность всей  своей совокупной мощью, которая  определяется его природными  ресурсами, уровнем развития экономики, морально-политическим потенциалом населения, геополитическим положением страны и ,наконец ,состоянием военной мощи. Поэтому, чем сильнее государство , тем надежнее обеспечивается национальная безопасность. Однако применение вооруженной силы предполагается только в крайнем случае- для обороны от агрессии против России и защиты жизненно важных интересов страны. В настоящее время при обеспечении национальной безопасности предусматривается приоритет политико-дипломатических, международно-правовых, экономических и иных невоенных средств.

   При выполнении  даже внутренних( фактических полицейских)  функций главной целью использования  силовых структур является скорейшая  нормализация обстановки, восстановление  законности и правопорядка, устранение  угрозы безопасности граждан, оказание необходимой помощи и создание условии для решения конфликта политическими средствами.

 Данный подход свидетельствует,  что обеспечение национальной  безопасности- долг всех государственных  органов , а не только отдельных  ведомств. Задача состоит в том, чтобы органы государственной власти и государственного управления всех уровней осознали свою обязательную сопричастность решению проблем обеспечения национальной безопасности и не старались переложить эту функцию только на армию, милицию и контрразведку.

   При изучении  проблем и организации обеспечения  национальной безопасности важное  значение приобретает ее структура  классификация. Конечно, всякая  классификация достаточно условна,  и каждая их них строится  с определенными целями и задачами.

   В настоящее  врем впервые в соответствии  с Законом Российской Федерации  1992 года « О безопасности» национальная  безопасность подразделяется в  зависимости от местонахождения  источника опасности на два  типа- внутренняя и внешняя безопасность. В основе такого деления лежат территориальные границы между государствами. Сейчас, в условиях глобализации и интернационализации всех сторон общественной жизни, грань между внутренней и внешне безопасностью весьма размыта, а многие угрозы- международный терроризм, наркобизнес, экологические и природные катастрофы- трудно привязать к какому-то единому источнику.

   Основные направления  обеспечения внутренней безопасности  России сейчас- это решение следующих  задач: принятие всех возможных  мер для выхода России из  кризиса, что имеет решающее значение для ее возрождения как мировой державы; успешное осуществление рыночных реформ; снижение остроты социальных противоречий; обеспечение защиты российских духовных, интеллектуальных и культурных ценностей; укрепление оборонного потенциала; формирование демографического правового федеративного государства; недопущение обострения социального и политического противостояния; достижение общественного согласия; надежная защита прав и свобод человека; повышение эффективности уровня образования в России.

   Российское государство  отличается обширностью территории. Отсюда важным направлением политики  внутренней безопасности, обеспечивающим  устойчивое демократическое развитие  России, является сбалансированная  региональная политика, оптимальное соотношение интересов центра и регионов, республик и областей, находящихся в различных природно-климатических, социально-экономических и этнополитических условиях.

  В этой связи  целесообразно подразделять внутреннюю  безопасность на два типа: внутреннюю федеральную и внутреннюю региональную безопасность.

   Внутренняя безопасность-это  защищенность федеральных интересов  от внутренних угроз, а внутренняя  региональная безопасность- защищенность  региональных интересов от внутренних  и внешних угроз. В структуре федеральных и региональных интересов много общего. Прежде всего, это единство объектов безопасности (личность, общество, общность, государсвто0, а также функциональных качеств интересов этих объектов.

   Помимо выделения  в структурен национальной безопасности двух указанных выше типов – внутренней и внешней безопасности- важное значение имеет ее классификация по видам безопасности, что способствует выработке более конкретной политики и стратегии обеспечения национально безопасности.

Информация о работе Новая концепция национальной безопасности