Национальная безопасность РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2010 в 18:57, Не определен

Описание работы

Содержание
1.Введение
2.Угрозы национальной безопасности РФ
3. Обеспечение национальной безопасности РФ
4. Основы национальной безопасности. Концепция национальной безопасности и проблемы ее реализации
5. Основные принципы обеспечения национальной безопасности России следующие.
6. Меры и средства обеспечения национальной безопасности
7. Список литературы

Файлы: 1 файл

реф .Гаг.doc

— 118.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КОМИ  ГОСУДАРСТВЕНЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ГЕОГРАФО - БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ 
 
 
 
 
 

БЕЗОПАСНОСТЬ  ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат по теме:

Национальная  безопасность России. Общее и особенное. 
 
 
 
 

                                                                     Выполнил: студент 227 гр.

                                                                                                       Дымов Сергей Владимирович

                                                                                                       Проверил: профессор

                                                                                                       Гагиева Анна Капитоновна  

                                    
 
 
 
 
 
 

Сыктывкар 2010 
 

Содержание

1.Введение 

2.Угрозы национальной безопасности РФ

3. Обеспечение национальной безопасности РФ

4. Основы национальной безопасности. Концепция национальной безопасности и проблемы ее реализации

5. Основные принципы обеспечения национальной безопасности России следующие.

6. Меры и средства обеспечения национальной безопасности

7. Список литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ:  

Современный мир полон острых противоречий политического, экономического, социального и исторического характера. В этой ситуации особенно сложно приходится России, так как она имеет уникальные географическое положение, природные ресурсы, многонациональное население, разнообразные культурные и научные достижения. Поэтому для нашей страны очень важно обеспечение национальной безопасности, без которой невозможно ее развитие.

Основополагающим  документом в области безопасности государства является «Концепция национальной безопасности Российской Федерации». 
В соответствии с существующей в России законодательной и нормативно-правовой базой национальная безопасность - это гарантированная защищенность жизненно важных интересов личности, общества и государства, а также национальных ценностей и образа жизни от внешних и внутренних угроз. 
Следует различать систему национальной безопасности и систему обеспечения национальной безопасности. Первая - это функциональная система, отражающая процессы взаимодействия интересов и угроз, а вторая - это система органов, сил, средств, различных организаций, призванных решать задачи по обеспечению национальной безопасности. 
Для осуществления политической стратегии государства в области национальной безопасности национальные ценности должны быть выражены в предметной форме. Ее они обретают в национальных интересах. 
Под национальными интересами понимаются объективные потребности гражданина, общества и государства, вытекающие из особенностей социально-экономического и политического устройства государства, уровня его экономического развития, исторически сложившегося места в международном разделении труда, специфики географического положения, национальных и культурных традиций.
 

         УГРОЗЫ  НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РФ

В соответствии с принципом всеобъемлющей безопасности и в зависимости от рода угроз, масштабов и средств их воздействия на объекты безопасности различают политическую, экономическую, военную, технологическую, информационную, экологическую, генетическую и другие виды безопасности страны.

В сфере  экономики угрозы имеют комплексный  характер и обусловлены прежде всего существенным сокращением внутреннего валового продукта, снижением инвестиционной, инновационной активности и научно-технического потенциала, разбалансированием банковской системы, ростом внешнего и внутреннего государственного долга, тенденцией к преобладанию в экспортных поставках топливно-сырьевой и энергетической составляющих, а в импортных поставках - продовольствия и предметов потребления, включая предметы первой необходимости.

Ослабление  научно-технического и технологического потенциала страны, сокращение исследований на стратегически важных направлениях научно-технического развития, отток за рубеж специалистов и интеллектуальной собственности угрожают России утратой передовых позиций в мире, деградацией наукоемких производств, усилением внешней технологической зависимости и подрывом обороноспособности России.

Угроза  криминализации общественных отношений, складывающихся в процессе реформирования социально-политического устройства и экономической деятельности, приобретает  особую остроту. Серьезные просчеты, допущенные на начальном этапе проведения реформ в экономической, военной, правоохранительной и иных областях государственной деятельности, ослабление системы государственного регулирования и контроля, несовершенство правовой базы и отсутствие сильной государственной политики в социальной сфере, снижение духовно-нравственного потенциала общества являются основными факторами, способствующими росту преступности, особенно ее организованных форм, а также коррупции.

Угрозу  национальной безопасности России в социальной сфере создают глубокое расслоение общества на узкий круг богатых и преобладающую массу малообеспеченных граждан, увеличение удельного веса населения, живущего за чертой бедности, рост безработицы.

Угрозой физическому здоровью нации являются кризис систем здравоохранения и социальной защиты населения, рост потребления алкоголя и наркотических веществ.

Последствиями глубокого социального кризиса  являются резкое сокращение рождаемости  и средней продолжительности  жизни в стране, деформация демографического и социального состава общества, подрыв трудовых ресурсов как основы развития производства, ослабление фундаментальной ячейки общества - семьи, снижение духовного, нравственного и творческого потенциала населения.

     Основные угрозы в международной сфере обусловлены следующими факторами:

стремление  отдельных государств и межгосударственных объединений принизить роль существующих механизмов обеспечения международной  безопасности, прежде всего ООН и  ОБСЕ;

опасность ослабления политического, экономического и военного влияния России в мире;

укрепление  военно-политических блоков и союзов, прежде всего расширение НАТО на восток;

возможность появления в непосредственной близости от российских границ иностранных военных  баз и крупных воинских контингентов;

распространение оружия массового уничтожения и  средств его доставки;

возникновение и эскалация конфликтов вблизи государственной  границы Российской Федерации и  внешних границ государств - участников Содружества Независимых Государств;

Угрозы  национальной безопасности Российской Федерации в международной сфере  проявляются в попытках других государств противодействовать укреплению России как одного из центров влияния  в многополярном мире, помешать реализации национальных интересов и ослабить ее позиции в Европе, на Ближнем Востоке, в Закавказье, Центральной Азии и Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Серьезную угрозу национальной безопасности Российской Федерации представляет терроризм. Международным терроризмом развязана  открытая кампания в целях дестабилизации ситуации в России.

     Усиливаются угрозы национальной безопасности Российской Федерации в информационной сфере. Серьезную опасность представляют собой стремление ряда стран к  доминированию в мировом информационном пространстве, вытеснению России с внешнего и внутреннего информационного рынка; разработка рядом государств концепции информационных войн, предусматривающей создание средств опасного воздействия на информационные сферы других стран мира; нарушение нормального функционирования информационных и телекоммуникационных систем, а также сохранности информационных ресурсов, получение несанкционированного доступа к ним.

Увеличивающийся технологический отрыв ряда ведущих  держав и наращивание их возможностей по созданию вооружений и военной техники нового поколения создают предпосылки качественно нового этапа гонки вооружений, коренного изменения форм и способов ведения военных действий.

Активизируется  деятельность на территории Российской Федерации иностранных специальных  служб и используемых ими организаций.

Усилению  негативных тенденций в военной  сфере способствуют затянувшийся процесс  реформирования военной организации  и оборонного промышленного комплекса  Российской Федерации, недостаточное  финансирование национальной обороны  и несовершенство нормативной правовой базы. На современном этапе это проявляется в критически низком уровне оперативной и боевой подготовки Вооруженных сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в недопустимом снижении укомплектованности войск (сил) современным вооружением, военной и специальной техникой, в крайней остроте социальных проблем и приводит к ослаблению военной безопасности Российской Федерации в целом.

В последнее  десятилетие серьезную угрозу национальной безопасности России представляет увеличение потоков незаконной иммиграции граждан третьих стран через территорию России, попытки оседания части из них в пограничных регионах нашей страны и экономического освоения российской территории. Указанную проблему иногда называют проблемой «контрабандных людей». В настоящее время по различным оценкам в России находится от 500 до 1,5 млн. иностранных граждан и лиц без гражданства, большинство из которых проживают незаконно.

   В условиях существования устойчивой тенденции к возрастанию количества иностранцев, ежегодно въезжающих на территорию Российской Федерации, незаконная миграция и связанные с ней процессы стали долговременными факторами, оказывающими все более заметное влияние на экономическую, социально-политическую, демографическую и криминальную обстановку в стране и, особенно в ее приграничных регионах. По экспертным оценкам, в различных отраслях промышленности, сельского хозяйства, в строительстве и коммерческой сфере в 2003 году было занято от 3 до 5 миллионов нелегальных иностранных рабочих из Украины, Молдавии, Армении, Грузии, Азербайджана и Таджикистана, а также из Китая и Вьетнама.

   Опасность для Российской Федерации со стороны  незаконной иммиграции заключается  также в том, что многие из иммигрантов, прибывая в поисках лучшей жизни, чувствуют свою безответственность и безнаказанность за пересечение государственной границы, что, в конечном счете, позволяет им организовывать незаконную коммерческую деятельность, включая торговлю оружием, наркотиками, переправку и транзит рабочей силы в страны Западной Европы. Неконтролируемая иммиграция приобрела угрожающий характер, поскольку умело используется криминогенной средой (контрабанда, трафик наркотиков, рэкет и т.д.).

    Угроза  ухудшения экологической ситуации в стране и истощения ее природных ресурсов находится в прямой зависимости от состояния экономики и готовности общества осознать глобальность и важность этих проблем. Для России эта угроза особенно велика из-за преимущественного развития топливно-энергетических отраслей промышленности, неразвитости законодательной основы природоохранной деятельности, отсутствия или ограниченного использования природосберегающих технологий, низкой экологической культуры. Имеет место тенденция к использованию территории России в качестве места переработки и захоронения, опасных для окружающей среды материалов и веществ.

Информация о работе Национальная безопасность РФ