Наводнения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2012 в 16:47, реферат

Описание работы

Наводнение является опасным природным явлением, возможным источником чрезвычайной ситуации, если затопление водой местности причиняет материальный ущерб, наносит урон здоровью населения или приводит к гибели людей, сельскохозяйственных животных и растений.

Содержание работы

1. Общие сведения о наводнениях
2. Основные характеристики последствий наводнений
3. Рекомендации населению, проживающему в зонах возможных наводнений
4.Заключение

Файлы: 1 файл

реферат бжд.doc

— 53.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

   

 

                                                                      Кафедра химии

 

 

 

 

Реферат

«Наводнения»

 

 

 

 

 

                                                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стерлитамак  2011

 


Содержание

 

 

1. Общие сведения о наводнениях

2. Основные характеристики последствий наводнений

3. Рекомендации населению, проживающему в зонах возможных наводнений

4.Заключение


Наводнения

 

1.Наводнение – это значительное затопление водой местности в результате подъема уровня воды в реке, водохранилище, озере или море, вызванное обильным притоком воды в период снеготаяния или ливней, ветровых нагонов воды, а также при заторах, зажорах и иных явлениях.

 

Наводнение является опасным природным явлением, возможным источником чрезвычайной ситуации, если затопление водой местности причиняет материальный ущерб, наносит урон здоровью населения или приводит к гибели людей, сельскохозяйственных животных и растений.

 

По повторяемости, площади распространения и суммарному среднегодовому материальному ущербу наводнения на территории Российской Федерации занимают первое место в ряду стихийных бедствий, а по количеству человеческих жертв и удельному материальному ущербу (приходящемуся на единицу поражённой площади) – второе место после землетрясений.

При наводнении возможно возникновение вторичных поражающих факторов: пожаров (вследствие обрывов и короткого замыкания электрических кабелей и проводов); обрушения зданий, сооружений (под воздействием водного потока и вследствие размыва основания); заболеваний людей и сельскохозяйственных животных (вследствие загрязнения питьевой воды и продуктов питания) и др.

 

Здания, периодически попадающие в зону затопления, теряют капитальность: гнилью повреждается дерево, отваливается штукатурка, выпадают кирпичи, подвергаются коррозии металлические конструкции, из-за размыва грунта под фундаментом происходит неравномерная осадка зданий и, как следствие, появляются трещины.

 

2. Основные характеристики последствий наводнений следующие:

 

•  численность населения, оказавшегося в зоне, подверженной наводнениям (здесь выделяются: количество жертв, количество пострадавших, количество населения, оставшегося без крова, и т.п.);

•  количество населенных пунктов, попавших в зону, охваченную наводнением (здесь выделяются города, поселки городского типа, сельские населенные пункты, полностью затопленные, частично затопленные, попавшие в зону подтопления);

•  количество объектов различных отраслей экономики, оказавшихся в зоне, наводнения;

•  протяженность железных и автомобильных дорог, линий электропередачи, линий коммуникаций и связи, оказавшихся в зоне затопления;

•  количество мостов и тоннелей, затопленных, разрушенных и поврежденных в результате наводнения;

•  количество жилых домов, затопленных, разрушенных и поврежденных в результате наводнения;

•  площадь сельскохозяйственных угодий, охваченных наводнением;

•  количество погибших сельскохозяйственных животных и др.

Основными способами защиты людей от поражающих факторов наводнений являются эвакуация населения из затапливаемых районов, размещение людей на не затапливаемых частях, не разрушенных сооружений и участках местности.

 

В зависимости от места расположения населенного пункта, времени до начала его затопления, состояния транспортных коммуникаций и других факторов эвакуация может проводиться немедленно до получения сигнала о возможном затоплении данной территории или только при непосредственной угрозе затопления, пешим порядком или с использованием транспортных средств. Кроме эвакуации населения также организованно может проводиться вывоз сельскохозяйственных животных, материальных и культурных ценностей.

 

Эффективность эвакуации как способа защиты населения при наводнениях зависит главным образом от своевременного предупреждения об опасности, степени подготовленности населения и маршрутов.

 

С этой целью в зонах возможных затоплений создается система оповещения населения, заблаговременно доводится информация о месте расположения населенных пунктов относительно возможной опасной зоны и маршрутах эвакуации, с населением и эвакоорганами проводятся тренировки по практической отработке вопросов эвакуации, в том числе самостоятельного выхода людей на не затапливаемую территорию.

 

Помимо непосредственного воздействия водного потока угрозу для жизни и здоровья людей представляют аспирация (попадание в дыхательные пути) воды, длительное пребывание в холодной воде, нервно-психическое перенапряжение, а также затопление (разрушение) систем, обеспечивающих жизнедеятельность населения, особенно – выход из строя систем водоснабжения и канализации.

 

При продолжительном вынужденном пребывании людей в воде с пониженной температурой наступает гипотермия (переохлаждение) тела. При попадании человека в воду переохлаждение возможно даже при относительно высокой температуре .

 

Размещение людей на не затапливаемых частях, не разрушаемых сооружений и участках местности применяется в тех случаях, когда высокая скорость водного потока обусловливает её быстрый приход в населенные пункты и (или) население не может быть эвакуировано в безопасный район. В этом случае проведение таких защитных мероприятий, как правило, требует в дальнейшем осуществления спасательных работ по эвакуации людей из мест временного размещения в опасной зоне. При этом следует иметь в виду, что население может использовать в качестве места временного пребывания (укрытия) и верхние части деревьев.

 

 

 

 

 

 

 

 

Время безопасного пребывания человека в воде

 

 

Температура воды, °С

Время безопасного пребывания

+24

7-9 ч

+10 -15

3,5-4,5 ч

+2 -3

10-15 мин

До-2

5-8 мин

 

Решение на проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ при наводнении, принимается на основе данных разведки, которая при наводнениях организуется для выявления обстановки в районах бедствия с целью максимального уменьшения ущерба.

 

3.Рекомендации населению, проживающему в зонах возможных наводнений

 

При получении оповещения об угрозе наводнения: перенести на верхний этаж, чердак или в другое безопасное место ценные вещи и продукты питания; подготовить и упаковать ценности, продукты питания на 2 - 3 дня и необходимые вещи, которые нужно взять с собой в эвакуацию (документы и деньги упаковать в водонепроницаемый пакет). На случай, если своевременно эвакуироваться не удастся, подготовить средства для самоспасения и самопомощи (надувные матрасы, камеры, пластмассовые канистры или бутылки, веревки, ножи), а также для самообозначения (днем - простыни или яркие ткани, ночью - фонарик); разъяснить членам семьи порядок эвакуации, действий при внезапном подъеме воды и определить место сбора семьи после эвакуации. При получении команды на упреждающую эвакуацию - организованно или самостоятельно эвакуироваться в безопасный район.

 

При внезапном начале наводнения с быстрым подъемом уровня воды или при приближении волны прорыва: при наличии возможности - эвакуироваться в безопасный район; при невозможности эвакуации - подняться на верхний этаж здания, чердак или крышу либо на возвышенный участок местности, запасшись средствами самоэвакуации и обозначения местонахождения; с тем чтобы не быть смытым волной, целесообразно привязаться к прочным предметам, вместе с тем, необходимо иметь при себе острый нож, чтобы быстро освободиться от пут при необходимости; уходя из квартиры не забыть выключить свет, газ, воду, плотно закрыть окна и двери. С места укрытия подавать сигналы местонахождения людей: днем - путем вывешивания флага из яркой ткани, ночью - короткими вспышками фонарика; до прибытия помощи оставаться на месте, экономно расходовать имеющиеся продукты питания; самоэвакуацию предпринимать только в случае необходимости в срочной медицинской помощи или опасности для жизни из-за дальнейшего подъема воды; при необходимости самоэвакуации прежде, чем плыть, проследить направление течения, наметить маршрут движения, плыть только по течению, прибиваясь к берегу или намеченному объекту; внезапно оказавшись в воде, сбросить с себя тяжелую одежду и обувь, использовать любые плавающие поблизости средства и, экономя силы, ожидать помощи; при внезапном приближении волны прорыва целесообразно набрать воздух в легкие и нырнуть в глубину ее основания, стараясь вплавь или с помощью подручных средств выбраться на сухое место.

 

4. Заключение

 

Гидрологическая наука довольно успешно справляется с расчётами и прогнозами максимальных расходов и уровней воды редкой повторяемости, сопровождающихся наводнениями. Тем не менее точность методов расчётов и прогнозов, заблаговременность предсказания оставляют желать много лучшего. Есть все основания полагать, что с широким внедрением в практику, новых технических средств сбора и обработки текущей информации, о состоянии природной среды (об уровнях и расходах воды в реках, количестве выпавших атмосферных осадков, запасах воды в снежном покрове, влажности почв), в частности с помощью самопишущих приборов, радиолокаторов, специально оборудованных самолётов, спутников и т.д., положение изменится к лучшему.

 

И всё же на сегодняшний день главное состоит в дальнейшем углублении наших знаний о сущности процесса формирования поводочного стока в конкретных физико-географических условиях, прежде всего при экстремальных ситуациях. Ведущиеся сейчас широким фронтом стационарные и экспедиционные полевые наблюдения, лабораторные эксперименты и теоретические исследования, несомненно, принесут свои плоды. Человек продолжает застраивать берега рек и озёр, активно осваивает речные долины, штурмует горы. В силу этих причин размах работ по борьбе с наводнениями нарастает.
Список использованной литературы:

 

1.http://intra.rfbr.ru/pub/vestnik/V4_01/3_1.htm

 

2.Паводки // Основы безопасности жизни. - 1999. - N: 3. - С. 60.

 

3. Авакян, Аpтуp Боpисович. Наводнения / Аpтуp Боpисович Авакян,, Алексей Александpович.Полюшкин,. - М.: Знание, 1989. - 46 с

 

4. Осипов В.И.Природные катастрофы на рубеже ХХ1 века / В.И. Осипов // Вестн. РАН. - 2001. - N: 4.. - С. 291-302..

 

5. Гавриленко В.Н., Скрыпниченко О.А., Шереметова О.В. Защита населения и хозяйственных объектов в черезвычайных ситуациях. Пособие для студентов экономических специальностей, 2004г.

Информация о работе Наводнения