Наводнения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2014 в 01:06, доклад

Описание работы

Наводнение — затопление местности в результате подъёма уровня воды в реках, озерах, морях из-за дождей, бурного таяния снегов, ветрового нагона воды на побережье и других причин, которое наносит урон здоровью людей и даже приводит к их гибели, а также причиняет материальный ущерб.

Файлы: 1 файл

БЖД.docx

— 25.25 Кб (Скачать файл)

Наводнения.

Наводнение — затопление местности в результате подъёма уровня воды в реках, озерах, морях из-за дождей, бурного таяния снегов, ветрового нагона воды на побережье и других причин, которое наносит урон здоровью людей и даже приводит к их гибели, а также причиняет материальный ущерб.

Основные причины наводнений:

  • Интенсивные и продолжительные ливни.
  • Таяние ледников.
  • Прорыв внутриледниковых озер.
  • Сильные ветры.
  • Подводные землетрясения и извержения вулканов.
  • Деятельность человека.

В зависимости от причин различают несколько видов наводнений.

1.Наводнения, связанные со стоком воды во время половодья.

Половодье – периодически повторяющийся относительно продолжительный подъем уровня воды в реках, вызываемый обычно весенним таянием снега на равнинах или дождевыми осадками, а также весеннее – летним таянием снега в горах; его следствием является затопление низких участков местности.

2. Наводнения, формируемые за счет паводка. 

  Паводок – интенсивный сравнительно кратковременный подъем уровня воды в реке, вызываемый обильными дождями, ливнями, иногда быстрым таянием снега при зимних оттепелях.

3. Наводнения, вызываемые большим сопротивлением, которое водный поток встречает в русле реки.

Затор – нагромождение льдин во время весеннего ледохода в сужениях и излучинах русла реки, стесняющее течение и вызывающее подъем уровня воды в месте скопления льда и некоторых участков выше него.

Зажор – скопление рыхлого ледового материала во время ледостава (в начале зимы) в сужениях и излучинах русла реки, вызывающее подъем уровня воды на некоторых участках выше него.

4. Наводнения, связанные с ветровым нагоном  на берегах больших озер и в морских устьях крупных рек.

Ветровой нагон – подъем уровня воды, вызванный воздействием ветра на водную поверхность, случающийся обычно в морских устьях крупных рек, а также на ветровом берегу больших озер, водохранилищ и морей.

5. Наводнения при прорывах плотин – это интенсивный, обычно значительный подъем уровня воды в реке (водотоке), вызванный прорывом плотины, дамбы, или естественной природной преграды в горных районах при оползнях, обвалах горных пород, движении ледников и других экстремальных явлениях.

Классификация наводнений.

Все выше перечисленные виды наводнений в зависимости от масштаба и наносимого материального ущерба, подразделяются на следующие:

1. низкие (небольшие или пойменные) - затапливается низкая пойма;

2. средние - затапливаются высокие поймы, иногда заселенные или техногенно обработанные (пашни, луга, огороды и др.);

3. сильные - затапливаются террасы с расположенными на них строениями, коммуникациями и др., часто требуется эвакуация населения, хотя бы частичная;

4. катастрофические - существенно затапливаются огромные пространства, включая города и поселки; требуются аварийно-спасательные работы и массовая эвакуация населения.

Низкие (малые) — наблюдаются в основном на равнинных реках и имеют повторяемость примерно 1 раз в 5-10 лет. При этом затопляется менее 10% сельхозугодий, расположенных в низинных местах, наносится незначительный материальный ущерб и почти не нарушается ритм жизни населения.

Высокие – сопровождаются значительным затоплением, охватывают сравнительно большие участки местности, существенно нарушают хозяйственную деятельность и установленный ритм жизни. Иногда приходится временно отселять население. Материальный и моральный ущерб значительны. Происходят 1 раз в 20-25 лет.

Выдающиеся - охватывают целые речные бассейны. Парализуют хозяйственную деятельность, наносят большой материальный и моральный ущерб. Очень часто приходится прибегать к массовой эвакуации населения и материальных ценностей. Повторяются примерно один раз в 50-100 лет.

Катастрофические - вызывают затопления громадных территории в пределах одной или нескольких речных систем. Хозяйственная деятельность полностью парализуется Резко изменяется жизненный уклад населения. Материальный ущерб огромен. Наблюдаются случаи гибели людей. Случаются один раз в 100-200 лет и реже.

 

Каждое наводнение имеет свои характеристики:

В РСЧС используются следующие характеристики наводнения:

  • площадь затопления – размеры покрытой водой и прилегающей к реке местности;
  • продолжительность затопления – время с момента выхода на пойму и до входа реки в русло;
  • скорость подъема уровня воды – величина, характеризующая прирост уровня воды и процесса наводнения за определенное время по отношению к первоначальному уровню;

                                   МЕРЫ ПО ЗАЩИТЕ ОТ НАВОДНЕНИЙ.  
Обязательным условием организации защиты от поражающих факторов и последствий наводнений является прогнозирование. 
Для прогнозирования используется гидрологический прогноз – научно – обоснованное предсказание развития, характера и масштабов наводнений. 
 
Прогнозы делятся на:

  • краткосрочные – до 10-12 суток;

  • долгосрочные – до 2-3 месяцев и более.

Важные меры защиты от наводнений:

  • уменьшение максимального расхода воды путем перераспределения стока во времени;

  • регулирование паводочного стока с помощью водохранилищ;

  • прямление русла реки;

  • сооружение ограждающих дамб;

  • проведение берегоукрепительных и дноуглубительных работ, подсыпка низких мест;

  • распашка земель поперек склонов и посадка лесозащитных полос в бассейнах рек;

  • террасирование склонов, сохранение древесной и кустарниковой растительности.

Оперативно – предупредительные меры:

  • оповещение населения об угрозе наводнения;

  • заблаговременная эвакуация населения, животных, материальных и культурных ценностей;

  • частичное ограничение или прекращение функционирования предприятий, учреждений, защита материальных ценностей.

Заключение.

Человек продолжает застраивать берега рек и озер, активно осваивает речные долины, штурмует горы. В силу этих-причин размах работ по борьбе с наводнениями нарастает. Наводнения как стихийное бедствие становятся все более нетерпимыми. Научное, инженерное и социально-экономическое обоснования проектов защиты от наводнений относятся к числу важнейших задач специалистов многих профилей, прежде всего гидротехников, гидрологов, экологов и экономистов.

 

 


Информация о работе Наводнения