Стихийные бедствия: смерчи, тайфуны, ураганы, землетрясения, наводнения. Меры по обеспечению безопасности населения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2014 в 22:48, реферат

Описание работы

Стихийными бедствиями являются опасные природные явления или процессы геофизического, геологического, гидрологического, атмосферного, биосферного и другого происхождения такого масштаба, которые вызывают катастрофические ситуации, характеризующиеся внезапным нарушением жизнедеятельности населения, разрушением и уничтожением материальных ценностей, поражением или гибелью людей.

Файлы: 1 файл

Рефератище за 2 дня(версия 3).docx

— 29.29 Кб (Скачать файл)

Департамент образования города Москвы

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования города Москвы

«Московский городской педагогический университет»

 

ЮРИДИЧЕСКИЙ факультет

Гуманитарно – правовой колледж

 

 

Реферат

 

 Стихийные бедствия: смерчи, тайфуны, ураганы, землетрясения, наводнения. Меры по обеспечению безопасности  населения

 

Студента 2 курса

очной формы обучения,

2 года 10 месяцев

Зинченко Леонид Львович

 

 

Научный руководитель

 Гореев Андрей Михайлович

 

 

 

 

Москва

2014  

Содержание

 

 

 

 

 

 

Введение

Стихийными бедствиями являются опасные природные явления или процессы геофизического, геологического, гидрологического, атмосферного, биосферного и другого происхождения такого масштаба, которые вызывают катастрофические ситуации, характеризующиеся внезапным нарушением жизнедеятельности населения, разрушением и уничтожением материальных ценностей, поражением или гибелью людей.

К стихийным бедствиям обычно относятся землетрясения, наводнения, извержения вулканов, смерчи, тайфуны, ураганы. К таким бедствиям в ряде случаев могут быть отнесены также пожары, особенно массовые лесные и торфяные.

Стихийные бедствия возникают как независимо друг от друга, так и во

взаимосвязи: одно из них может повлечь за собой другое. Некоторые из них возникают в результате не всегда разумной деятельности человека (например, лесные и торфяные пожары, производственные взрывы в горной местности, при строительстве плотин, закладке (разработке) карьеров, что зачастую приводит к оползням, снежным лавинам, обвалам ледников и т. п.).

 

Ураганы и смерчи 

Ураганы нередко называют самой мощной силой природы. Вблизи центра наиболее сильных из них, имеющих около 500 км в поперечнике, скорость ветра достигает 320 км/ч. Такие ураганы могут проходить расстояние в тысячи километров. Одна из самых сложных проблем, встающих перед метеорологом, который пытается раскрыть тайну урагана, — определить место и время его зарождения. Сезоном ураганов принято считать месяцы с июля по октябрь. Но бывают и исключения из правила. Ураган несет тройную угрозу людям, которые оказываются на его пути. Наиболее разрушительными факторами являются ветер, волны и дождь. Для тех, кто живет на побережье или неподалеку от него, волны, вызываемые ураганами, зачастую представляют большую опасность, чем яростный ветер.

Также разрушительны смерчи, порождаемые вихревыми образованиями в облаках. Смерч как бы «сшивается» с материнским облаком в виде гигантской вращающейся воронки. Во внутренней полости смерча давление всегда пониженное, поэтому туда засасываются любые предметы. Московский смерч 1904 г. уничтожил в Лефортове рощу вековых деревьев, в Сокольниках «прорубил» просеку шириной в 400 шагов. Самые большие разрушения приносят так называемые расплывчатые смерчи, имеющие подчас размеры до 500 км. Их часто принимают за катящиеся по земле тучи. Еще опаснее группы смерчей, способные поднять в воздух целые поселки. Силу ураганов, смерчей, бурь принято оценивать в зависимости от скорости ветра по 17-балльной шкале.

Защита населения от ураганов и смерчей проходит следующим образом. В районах, которых часто происходят бури, ураганы и смерчи, здания и сооружения строят из наиболее прочных материалов, с наименьшей парусностью, ставят наиболее прочные опоры для линий электропередач и связи, для укрытия людей возводят заглубленные сооружения. О времени появления урагана оповещают штабы гражданской обороны. До подхода ураганного ветра следует закрепить технику, отдельные строения, в производственных помещениях и жилых домах закрывают двери, окна, отключают электросети, газ, воду. Население должно укрываться в защитных или заглубленных сооружениях. Если во время смерча или урагана вы находитесь вне защитных сооружений, требуется особая осмотрительность и предосторожность. Нужно иметь ввиду, что порывы ветра могут внезапно оборвать линии электропередач, что может служить причиной поражения электрическим током, могут внезапно выворотить с корнем дерево и т. д., т. е. следует остерегаться возможных источников травмирования. После урагана требуется проводить аварийно-спасательные или восстановительные работы, спасать людей из заваленных защитных и других сооружений и оказывать им помощь.

 

Тайфуны

Отдельно нужно рассказать о таких явлениях, как тайфуны. Это атмосферные вихри, но порождаются они тропическими циклонами. Циклон - это область пониженного давления в атмосфере с минимумом в центре. Основным районом возникновения тропических циклонов является акватория всех океанов, примыкающая к экватору и заключённая между параллелями 10-20 градусов северной и южной широт. Тропический циклон образуется там, где поверхность воды имеет высокую температуру (27°С и выше), превышающую температуру прилегающего воздуха на 2- 3°С и более.

Тёплый и влажный воздух поднимается вверх, и огромные его массы за счет вращения Земли начинают круговое движение с одновременным смещением в район более низкого атмосферного давления. При значительном перепаде давления между серединой и периферией циклона скорость ветра вокруг середины быстро возрастает. Если она достигает ураганной силы - 33 м/с и более, а в отдельных случаях - до 100 м/с, это означает, что циклон превратился в тайфун. Такова упрощенная схема образования тайфуна.

Тайфуны отличаются огромными размерами: их поперечник (ширина захвата) достигает 300-700 километров, а в отдельных случаях - до 1000 км, высота - от 5 до 15 км. Тёплый и влажный воздух, поднявшийся вверх, образует над районом тайфуна дождевые облака, несущие огромное количество воды. Принесённые тайфуном проливные дожди продолжаются часами и нередко приводят к наводнениям.

Зародившиеся в северо-западной части тропической зоны Тихого океана тайфуны демонстрируют свою разрушительную мощь на южных берегах Китая и Кореи, на севере Вьетнама, на восточных берегах Японии и Курильских островов. Не оставляют они в покое и Приморский край России, а также Сахалин и Камчатку.

Современные методы прогноза погоды позволяют за несколько часов и даже суток предупредить население города или целого прибрежного района о надвигающемся урагане (шторме), а служба ГО может предоставить необходимую информацию о возможной обстановке и требуемых действиях в сложившихся условиях.

Наиболее надежной защитой населения от ураганов является использование защитных сооружений (метро, убежищ, подземных переходов, подвалов зданий и т. п.). При этом в прибрежных районах необходимо учитывать возможное затопление низменных участков и выбирать защитные укрытия на возвышенных участках местности.

 

Землетрясения

Землетрясения — это подземные толчки и колебания земной поверхности, вызываемые в основном геофизическими причинами.

Физико-химические процессы, происходящие внутри Земли, вызывают изменения в ее состоянии. Это приводит к накоплению упругих напряжений в какой-либо области земного шара. Когда эти напряжения превышают предел прочности вещества, в нем происходит разрыв и перемещение масс земли, сопровождающийся сотрясениями большой силы. Колебания земной поверхности при землетрясениях носят волновой характер. Колебания грунта возбуждают колебания зданий и сооружений, вызывая в них инерционные силы. При недостаточной прочности (сейсмостойкости) происходит их разрушение. Сейсмическая опасность при землетрясениях определяется не только колебаниями грунта, но и возможными вторичными факторами, к которым можно отнести лавины, оползни, обвалы, опускание (просадку) и перекосы земной поверхности, разрушение грунта, наводнения при разрушении и прорыве плотин и защитных дамб, а также пожары.

По своему разрушительному действию землетрясения не имеют себе равных среди стихийных бедствий. Им принадлежит первое место по причиняемому материальному ущербу и одно из первых мест — по числу жертв. Они уносят десятки тысяч человеческих жизней и вызывают опустошительные разрушения на огромных пространствах. При сильных землетрясениях нарушается целостность грунта на огромных площадях, разрушаются здания и сооружения, выводятся из строя коммунально-энергетические сети.

Для защиты от землетрясений заблаговременно выявляются сейсмически опасные зоны в различных регионах страны, т. е. проводится так называемое сейсмическое районирование. На картах сейсмического районирования обычно выделяются области, которым угрожают землетрясения интенсивностью выше VII—VIII баллов по шкале Рихтера. В сейсмически опасных районах предусматриваются различные меры защиты, начиная с неукоснительного выполнения требования норм и правил при возведении и реконструкции зданий, сооружений и других объектов до приостановки действия опасных производств (химических заводов, АЭС и т. п.).

При проведении спасательных операций в очаге землетрясения, прежде всего, извлекают из-под завалов, из полуразрушенных и горящих зданий людей, которым оказывают первую медицинскую помощь; устраивают в завалах проезды; локализуют и устраняют аварии на инженерных сетях, которые угрожают жизни людей или препятствуют проведению спасательных работ; обрушивают или укрепляют конструкции зданий и сооружений, находящихся в аварийном состоянии; оборудуют пункты сбора пострадавших и медицинские пункты; организуют водоснабжение.

 

Наводнения

Наводнение — временное затопление суши в результате подъема уровня воды в реках, озерах и морях. Наводнения могут быть вызваны гидродинамическими авариями, обильным выпадением осадков, интенсивным таянием снега, образованием ледяных заторов, нагонным низовым ветром и др. Наводнения могут охватывать обширные площади и наносить огромный ущерб.

Главными поражающими факторами наводнения являются: поток воды с высоким уровнем подъема и значительными скоростями течения; площадь и продолжительность затопления местности; навалы больших масс льда или деревьев (закупоривание русла рек); обрушения на людей и сооружения масс воды, движущейся с большой скоростью.

Величина ущерба, наносимого наводнениями, зависит от высоты и объема подъема уровня воды, площади затоплений, своевременности их прогноза, наличия и состояния защитных гидротехнических сооружений, от степени заселенности и сельскохозяйственной освоенности речных долин и пойм.

Мероприятия по защите от наводнений — долгосрочные и проводимые непосредственно перед угрозой наводнения. К долгосрочным относятся строительство дамб, защитных валов дренажных систем, накопление аварийных материалов для заделывания промоин и создание условий хранения спасательных защитных средств, выбор и подготовка мест эвакуации, создание там запасов, особенно корма для скота.

Мероприятия второй категории — герметизация подвалов, заделка дверей и окон на первых этажах, вынос необходимого имущества, покрытие густой смазкой оставляемого. В доме отключают электро и газовые магистрали. Эти меры помогут снизить потери на 60—65%.

 

Заключение

Поверхность Земли будет непрерывно изменяться под действием природных процессов. Будут все чаще происходить ураганы, землетрясения продолжат раскалывать Землю , а штормовые приливы станут время от времени затоплять морские побережья, не обойдется и без пожаров. Человек бессилен предотвратить сами природные процессы, но в его силах избежать жертв и ущерба.

По-прежнему в прессе будут появляться сообщения о стихийных бедствиях, но будем надеяться, что пройдет короткое время, и этих сообщений будет все меньше и меньше.

 

Литература

  1. Учебник ОБЖ для общеобразовательных учреждений под редакцией А. Т. Смирнова
  2. Учебное пособие «Безопасность жизнедеятельности» В. И. Бондин
  3. Природные катастрофы З. Кукал Москва, 1985
  4. Земля, люди, катастрофы Й. Дворжак Киев, 1989
  5. Порфирьев Б. Н. Государственное управление в чрезвычайных ситуациях. Москва, 1991

 


 

 



Информация о работе Стихийные бедствия: смерчи, тайфуны, ураганы, землетрясения, наводнения. Меры по обеспечению безопасности населения