Наводнения. Причины. Классификация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2011 в 13:06, реферат

Описание работы

О наводнениях написано много статей и сотни книг. Но, к сожалению, в большинстве из них дается простая констатация о происшедших наводнениях, причиненном ими ущербе, или же рассматриваются отдельные аспекты этого феномена, такие как прогноз наводнений, причины, вызывающие наводнения, инженерные методы защиты от них. В последние десятилетия, особенно в США и в первую очередь усилиями Джильберта Уайта начали рассматривать возможности внедрения не инженерных методов для уменьшения бедствий, причиняемых наводнениями.

Содержание работы

Введение 3
1. Наводнения. 4
1.1. Общие сведения о наводнениях. 4
2. Причины наводнений. 5
2.1. Антропогенные причины наводнений: 6
2.2. Деятельность человека, ведущая к наводнениям: 6
2.3. Естественные причины наводнений. 7
3. Классификация наводнений. 11
3.1. По размерам и масштабам ущерба 11
3.2. По масштабу проявления . 12
3.3.Интенсивные дожди. 12
3.4.Половодья 13
З.5.Паводки 13
3.6.Зажор. 14
3.7.Затор 14
3.8.Ветровой нагон. 15
4.Факторы опасности и поражающие факторы наводнений: 15
4.1.Факторы опасности: 15
4.2.Поражающие факторы: 15
5.История наводнений в России 16
5.1.Наводнения в Москве 16
5.2.Наводнения в Санкт-Петербурге 18
5.3.Европа борется с наводнениями 18
Заключение. 19
Список литературы: 20

Файлы: 1 файл

Реферат БЖД.doc

— 121.50 Кб (Скачать файл)

Российский  государственный  торгово-экономический  университет 

     Факультет: Финансово-экономический

     Кафедра: Экологической и экономической политики  
 
 

     Реферат

     по безопасности жизнедеятельности

      (название дисциплины) 
 
 
 

                                       Выполнил студент      1    курса     11     группы

         Специальность бухгалтерский учет, анализ и аудит

                          (фамилия, имя, отчество студента)

                           «  06  »________декабря________2010 г. 
 
 

     ____________________

          (подпись студента)

     Рецензент: _____В.Ф. Рогозин__________________

                       (должность, фамилия и.о. преподавателя) 
 

                                         Москва   2010 г.

                                                

                                               

     СОДЕРЖАНИЕ:

 

 

 Введение

 

     Общеизвестно, что состояние и развитие как  биосферы, так и человеческого  общества находится в прямой зависимости  от состояния водных ресурсов. В  последние десятилетия все большее  число специалистов и политических деятелей среди проблем, стоящих перед человечеством, под номером 1 называют проблему воды. Водные проблемы возникают в четырех случаях: когда воды нет или ее недостаточно, когда качество воды не отвечает социальным, экологическим и хозяйственным требованиям, когда режим водных объектов не соответствует оптимальному функционированию экосистем, а режим ее подачи потребителям не отвечает социальным и экономическим требованиям населения и, наконец, когда от избытка воды обжитые территории страдают от наводнений.

     В глобальном аспекте первые три проблемы явились порождением уходящего  века, а четвертая сопутствует  человеческому обществу с древнейших времен. И как это ни парадоксально, на протяжении многих веков человечество, предпринимающее неимоверные усилия для защиты от наводнений, никак не может преуспеть в этом мероприятии. Наоборот, с каждым веком ущерб от наводнений продолжает расти. Особенно сильно, примерно в 10 раз, он возрос за вторую половину ушедшего века. По нашим расчетам, площадь паводкоопасных территорий составляет на Земном шаре примерно 3 млн. кв. км, на которых проживает около 1 миллиарда человек. Ежегодные убытки от наводнений в отдельные годы превышают 200 миллиардов долларов. Гибнут десятки и более тысяч людей.

     О наводнениях написано много статей и сотни книг. Но, к сожалению, в большинстве из них дается простая констатация о происшедших наводнениях, причиненном ими ущербе, или же рассматриваются отдельные аспекты этого феномена, такие как прогноз наводнений, причины, вызывающие наводнения, инженерные методы защиты от них. В последние десятилетия, особенно в США и в первую очередь усилиями Джильберта Уайта начали рассматривать возможности внедрения не инженерных методов для уменьшения бедствий, причиняемых наводнениями.

 1. Наводнения.

 1.1. Общие сведения о наводнениях.

     Наводнение  — затопление местности в результате подъёма уровня воды в реках, озерах, морях из-за дождей, бурного таяния снегов, ветрового нагона воды на побережье и других причин, которое наносит урон здоровью людей и даже приводит к их гибели, а также причиняет материальный ущерб.

     Наводнение  - значительное затопление водой местности в результате подъёма уровня воды в реке, озере или море, вызываемого различными причинами. Наводнение на реке происходит от резкого возрастания количества воды вследствие таяния снега или ледников, расположенных в её бассейне, а также в результате выпадения обильных осадков. Наводнения нередко вызываются повышением уровня воды в реке вследствие загромождения русла льдом при ледоходе (затора) или вследствие закупоривания русла под неподвижным ледяным покровом скоплениями внутриводного льда и образования ледяной пробки (зажора). Нередко наводнения возникают под действием ветров, нагоняющих воду с моря и вызывающих повышение уровня за счёт задержки в устье приносимой рекой воды. Наводнения такого типа наблюдались в Ленинграде (1824, 1924), Нидерландах (1953). На морских побережьях и островах наводнения могут возникнуть в результате затопления прибрежной полосы волной, образующейся при землетрясениях или извержениях вулканов в океане (см. Цунами). Подобные наводнения нередки на берегах Японии и на других островах Тихого океана. Наводнения могут быть обусловлены прорывами плотин, оградительных дамб. Наводнения случаются на многих реках Западной Европы — Дунае, Сене, Роне, По и других, а также на реках Янцзы и Хуанхэ в Китае, Миссисипи и Огайо в США. В СССР большие наводнения наблюдались на р. Днепре (1931) и Волге (1908 и 1926)

     Наводнение - это различное по длительности временное значительное затопление местности в результате подъёма уровня воды в реке, озере или океане по природным или антропогенным причинам (ГОСТ 19179-73).

     Затопление  - это повышение уровня воды водотока, водоёма или подземных вод, приводящее к образованию свободной поверхности воды на участке территории. Различают долговременные затопления, при которых хозяйственное использование затопляемых земель невозможно или нецелесообразно, и временные затопления, при которых использование затопляемых земель возможно и целесообразно

     В наши дни реки приобрели значение и как источник энергии, орошения, промышленного водоснабжения, приемник сточных вод, а также как место массового отдыха, туризма и спорта.

     Все крупные города страны расположены  вблизи больших и средних рек, а также на морском побережье. На севере Европейской части страны нет ни одного населенного пункта (города, деревни) вне рек и озер. Так, в зоне затопления Братского водохранилища на р. Ангаре плотность населения была в шесть раз больше, чем в среднем по Иркутской области, а в зоне затопления Токтогульского водохранилища на р. Нарын — в двадцать раз больше, чем в Токтогульском районе. Если на географическую карту страны нанести только одни города, то она довольно верно отобразит ее гидрографическую сеть.

 2. Причины наводнений.

     Причины наводнений многообразны, и каждой причине или группе причин соответствует  свой вид наводнения

     В зависимости от причин возникновения наводнения подразделяют на четыре типа:

     1 наводнения, связанные с максимальным стоком от весеннего таяния снега. Они отличаются значительным и довольно длительным подъемом уровня воды в реке и называются половодьем.

     2. наводнения, формируемые интенсивными дождями. Они характеризуются интенсивным, сравнительно кратковременным подъемом уровнями воды и называются паводками.

     3. наводнения, вызванные в основном большим сопротивлением, которое водный поток встречает в реке. Происходит такое, большей частью, в начале при раннем ледоставе и появлении льда на реках, озерах, водохранилищах или в конце зимы при заторах.

     4. Наводнения, создаваемые ветровыми нагонами воды на крупных озерах и водохранилищах, а также в морских устьях рек.

     Можно выделить и «пятый тип» причин наводнений, связанный с прорывом плотин. Но эти наводнения относятся к ЧС техногенного характера

 2.1. Антропогенные причины наводнений:

     Прямые  причины - связаны с проведением различных гидротехнических мероприятий и разрушением плотин.

     Косвенные - сведение лесов, осушение болот (осушение болот - естественных аккумуляторов стока увеличивает сток до 130 - 160%), промышленная и жилищная застройка, это приводит к изменению гидрологического режима рек за счёт увеличения поверхностной составляющей стока. Уменьшается инфильтрующая способность почв и увеличивается интенсивность их смыва. Сокращается суммарное испарение из-за прекращения перехвата осадков лесной подстилкой и кронами деревьев. Если свести все леса, то максимальный сток может возрасти до 300%.

     Происходит  уменьшение инфильтрации из-за роста  водонепроницаемых покрытий и застроек. Рост водоупорных покрытий на урбанизированной территории в 3 раза увеличивает паводки.

 2.2. Деятельность человека, ведущая к наводнениям:

     1. Стеснение живого сечения потока  вдольрусловыми дорогами, дамбами,  мостовыми переходами, что уменьшает  пропускную способность русла  и повышает уровень воды.

     2. Нарушение естественного режима  расходов и уровней воды, как это происходит на нижней Волге в результате сезонного регулирования стока вышележащими водохранилищами: потребность в зимней энергии заставила в 2-3 раза повысить расходы воды зимой, что при наличии ледяного покрова сопровождается ростом уровня воды (зимними наводнениями), зачастую выше отметок в половодье.

     3. Освоение территорий в нижних  бьефах водохранилищ многолетнего  регулирования стока. Хозяйственное  освоение пойм увеличивает максимальный  сток.

     Следует подчеркнуть, что на конкретном водном объекте наводнения обычно вызываются несколькими причинами, а поэтому для определения расчётных характеристик возможного затопления следует осуществлять комплексный анализ и выполнять композицию законов распределения вероятностей, которые свойственны отдельным видам наводнений.

     Так, например, для Нижней Волги требуется  композиция законов распределений, описывающих: многолетние балансовые колебания уровня Каспийского моря, сезонные балансовые, ветровые нагоны, а также подъём уровней от Волжских половодий, которые проявляются тем сильнее, чем дальше располагается расчётный створ от уреза моря. Естественно, что в подобных случаях необходимо выявить корреляционные зависимости между высотой наводнений различного происхождения.

 2.3. Естественные причины наводнений.

     1. Весенне-летнее таяние снегов и ледников на водосборных площадях. Такие наводнения поддаются прогнозированию по сезонам, а исходя из снегозапасов - ориентировочно также по высоте и продолжительности. Следует иметь в виду, что корреляция между снегозапасами и высотой половодья не так уж высока. При сравнительно небольших снегозапасах дружная весна может повлечь за собой большое половодье, как это было на р. Нижняя Тунгуска в 1955 г. (Нежиховский, 1988). Значение имеет также состояние подстилающих пород (промёрзшие или нет), на которых располагается снежный покров. И наоборот, при больших снегозапасах, но не промёрзших почвах и растянутой весне, когда заморозки чередуются с оттепелями, снег на водосборах в значительной мере "сгнивает", не давая стока. При наводнениях от половодий наиболее правильно воздерживаться от освоения территорий, подверженных затоплению чаще, чем 1 раз в 20-50 лет; можно создавать водохранилища выше по течению от затапливаемых зон в целях срезки пиков половодья. Однако при этом следует учитывать, что уменьшаются гидравлические сопротивления, приводящие к распластыванию половодной волны*; в зонах выклинивания подпора уровень будет расти постоянно во времени из-за отложения наносов, а также периодически повышаться при заторах льда во время весеннего вскрытия реки. В отдельных случаях следует идти на отселение людей и перенос хозяйственных объектов.

     2. Ливневые дожди. Здесь в смысле прогноза можно говорить лишь о паводкоопасном сезоне, а в порядке краткосрочного предупреждения - о календарных сроках, ориентировочно - о продолжительности и высоте ожидаемого повышения уровня. В климатических условиях России такие подъёмы уровня широко распространены в муссонах Дальнего Востока, на юго-западе европейской территории страны, па реках Черноморского побережья Кавказа и др. Следует отметить особенность кавказских рек, высокие паводки на которых могут наблюдаться в любое время года. Меры минимизации ущерба здесь в целом аналогичны тем, о которых говорилось выше. В горных селеопасных районах паводки могут сопровождаться перемещением по речным долинам продуктов водной эрозии, а также донных отложений. Но селевые потоки являются самостоятельной проблемой, которую мы сейчас не рассматриваем.

     3. Ветровые нагоны воды; проявляются на побережьях водоёмов и в низовьях рек, впадающих в эти водоёмы. По срокам они не поддаются предвидению; в ряде случаев можно говорить о сезонах, когда нагоны в целом наблюдаются чаще и имеют большую высоту. В целом же речь может идти лишь о вероятностном описании высоты и продолжительности нагонных подъёмов воды, которые могут очень сильно меняться по различным участкам побережья. Обработка опубликованных материалов по нагонам затруднена тем обстоятельством, что в справочных изданиях обычно приводятся данные по единственному за год наивысшему повышению уровня; в результате из обработки выпадают данные по высоким нагонам, которые оказались не самыми высокими в своём году. Следует отметить, что статистика нагонов разработана, не достаточно детально: уверенных представлений о типе распределения вероятностей ещё не сложилось, как и о числовых параметрах, не поддающихся выборочной оценке. На побережьях окраинных морей приходится считаться с совместным проявлением нагонных и приливных подъёмов уровня.

Информация о работе Наводнения. Причины. Классификация