Наводнения. Причины. Классификация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2011 в 13:06, реферат

Описание работы

О наводнениях написано много статей и сотни книг. Но, к сожалению, в большинстве из них дается простая констатация о происшедших наводнениях, причиненном ими ущербе, или же рассматриваются отдельные аспекты этого феномена, такие как прогноз наводнений, причины, вызывающие наводнения, инженерные методы защиты от них. В последние десятилетия, особенно в США и в первую очередь усилиями Джильберта Уайта начали рассматривать возможности внедрения не инженерных методов для уменьшения бедствий, причиняемых наводнениями.

Содержание работы

Введение 3
1. Наводнения. 4
1.1. Общие сведения о наводнениях. 4
2. Причины наводнений. 5
2.1. Антропогенные причины наводнений: 6
2.2. Деятельность человека, ведущая к наводнениям: 6
2.3. Естественные причины наводнений. 7
3. Классификация наводнений. 11
3.1. По размерам и масштабам ущерба 11
3.2. По масштабу проявления . 12
3.3.Интенсивные дожди. 12
3.4.Половодья 13
З.5.Паводки 13
3.6.Зажор. 14
3.7.Затор 14
3.8.Ветровой нагон. 15
4.Факторы опасности и поражающие факторы наводнений: 15
4.1.Факторы опасности: 15
4.2.Поражающие факторы: 15
5.История наводнений в России 16
5.1.Наводнения в Москве 16
5.2.Наводнения в Санкт-Петербурге 18
5.3.Европа борется с наводнениями 18
Заключение. 19
Список литературы: 20

Файлы: 1 файл

Реферат БЖД.doc

— 121.50 Кб (Скачать файл)

 5.История наводнений в России

 5.1.Наводнения в Москве

     Из  истории Москвы известно, что наводнения на Москве-реке бывали нередко (весной, случались и в летнее время) и  приносили большие бедствия городу. Так, в летописи за 1496 говорится о лютой морозной зиме, больших снегах и великой паводи. В июле 1518 и августе 1566 наводнения произошли в результате длительных непрерывных дождей. В XVII в. отмечены три весенних наводнения: в 1607, 1655 (была повреждена южная стена Кремля, разрушено множество домов) и в 1687 (снесено 4 наплавных моста через реку). В XVIII в. упоминается о шести наводнениях: 1702, 1703, 1709, 1778, 1783 и 1788; в 1783 от наводнений пострадали опоры Большого Каменного моста. При наводнениях в 1788, 1806, 1828 и 1856 были сделаны отметки на башне Новодевичьего монастыря и стенах некоторых зданий. Одно из самых больших наводнений на Москве-реке было в 1908, во время которого максимальный расход воды составил 2860 м³/с. Вода в реке поднялась на 8,9 м выше постоянного летнего горизонта, на набережных у Кремля слой её доходил до 2,3 м. Река и Водоотводный канал слились в одно русло шириной 1,5 км. Было затоплено 16 км² территории города. Во время наводнения 1926 максимальный расход составил 2140 м³/с, подъём воды над меженью — 7,3 м. Следующее и последнее наводнение было в 1931 (подъём воды 6,8 м). Ныне в верхней части бассейна Москвы-реки сооружены Истринское, Можайское, Русское и Озернинское водохранилища, которые регулируют сток. Кроме того, русло реки в черте города местами расширено, резкие изгибы спрямлены, берега укреплены гранитными стенками набережных. После этого наводнения в черте города проходили почти незаметно. 

     Нередко наводнения возникали на р.Яузе во время  весенних паводков и больших летних дождей. Особенно часто и сильно страдали современные Электрозаводская, Большая Семёновская, Бакунинская улицы, Преображенская, Русаковская, Рубцовская, Семёновская набережные. Дополнительной причиной наводнений на р. Яузе служило наличие мостов в виде кирпичных сводчатых труб недостаточного сечения. Большие весенние наводнения наблюдались в 1951 (вода у Глебовского моста поднялась на 3,28 м), в 1952 (на 2,74 м), в 1955 (на 2,04 м), в 1957 (на 2,25 м). Взамен старых мостов построены высокие железобетонные мосты, по берегам — железобетонные стенки (с запасом на 0,5 м над максимальным паводковым горизонтом).

     Наиболее  часто Москва страдала от наводнений на р. Неглинной после заключения её в кирпичную трубу (в первой половине XIX в. на участке от устья до Самотёчной площади, в 1911—12 выше Самотёчной площади). Трубы были рассчитаны на пропуск только 13,7 м³/с воды, и почти ежегодно при больших ливнях она вырывалась из-под земли и затапливала Самотёчную и Трубную площади и Неглинную улицу. В 1949 вода на Неглинной улице поднялась на 1,2 м. В 1960 после сильного ливня Неглинная улица превратилась в бурлящий поток. После ливня 25 июня 1965 на перекрёстке Неглинной улицы и Рахмановского переулка образовалось озеро; площадь затопления составила 25 га. В 1966 Неглинную улицу, Трубную и Самотёчную площади затапливало несколько меньше, дважды — 8 и 22 июня, в 1973 — 7 и 9 августа; случалось это и в 1974. Ныне уложена новая труба, рассчитанная на пропуск воды 66,5 м³/с. Однако, усиление интенсивности ливней в Москве вновь приводит к сильным наводнениям: 26 июня 2005 года в районе Неглинной улицы и 9 июня 2006 года на шоссе Энтузиастов, когда водой были залиты первые этажи зданий.

     Затопления  проходили и на речках Хапиловке, Рыбинке, Пресне и других, которые тоже возникали из-за больших ливней и недостаточного сечения труб (ныне уложены трубы большого сечения).

 5.2.Наводнения в Санкт-Петербурге

     Наводнения  в Санкт-Петербурге вызываются рядом  факторов: возникающие на Балтике  циклоны с преобладанием западных ветров вызывают нагонную волну и движение её в направлении устья Невы, где подъём воды усиливается из-за мелководья и сужения Невской губы. Также вклад в наводнения делают сейши, ветровые нагоны и другие факторы.

 5.3.Европа борется с наводнениями

     Страны Европы борется с наводнениями. В нескольких районах Албании объявлено чрезвычайное положение. Из-за разлива озера и нескольких рек под водой оказались почти три тысячи домов. Некоторые села полностью отрезаны от внешнего мира. Не ходит транспорт, электроснабжение нарушено. Власти эвакуировали из зоны бедствия уже более 10 тысяч человек.

     От  большой воды сильно пострадала и  Босния. Многие города и села затоплены. Между тем, местные СМИ обвиняют политиков в бездействии. Большинство  из них никак не отреагировали на стихийноебедствие.

     Продолжительные и обильные дожди вызвали наводнение и в Болгарии. В 14 муниципалитетах  страны объявлен "оранжевый уровень" опасности. Улицы болгарской столицы  Софии превратились в реки. Транспортное сообщение нарушено. Власти готовятся к эвакуации жителей.

     Между тем, в одной из самых больших  пещер страны, Духлата, из-за наводнения оказались заблокированы семь человек. Четверо из них - дети. Спасательная операция может занять несколько  дней. Но шансы на спасение велики: все  узники имеют спецподготовку, с собой у них есть достаточный запас провианта, сообщает телеканал "Россия 24". 
 
 
 

 Заключение.

     Гидрологическая наука довольно успешно справляется  с расчетами и прогнозами максимальных расходов и уровней воды редкой повторяемости, сопровождающихся наводнениями. Тем не менее точность методов расчетов и прогнозов, заблаговременность предсказания оставляют желать много лучшего. Есть все основания полагать, что с широким внедрением в практику новых технических средств сбора и обработки текущей информации о состоянии природной среды (об уровнях и расходах воды в реках, количестве выпавших атмосферных осадков, запасах воды в снежном покрове, влажности почвы и пр.), в частности с помощью автономных самопишущих приборов, радиолокаторов, специально оборудованных самолетов, спутников и т. д., положение изменится к лучшему. И все же на сегодняшний день главное состоит в дальнейшем углублении наших знаний о сущности процесса формирования паводочного стока в конкретных физико-географических условиях, прежде всего при экстремальных ситуациях. Ведущиеся сейчас широким фронтом стационарные и экспедиционные полевые наблюдения, лабораторные эксперименты и теоретические исследования несомненно принесут свои плоды.

     Человек продолжает застраивать берега рек  и озер, активно осваивает речные долины, штурмует горы. В силу этих-причин размах работ по борьбе с наводнениями нарастает. Наводнения как стихийное бедствие становятся все более нетерпимыми. Научное, инженерное и социально-экономическое обоснования проектов защиты от наводнений относятся к числу важнейших задач специалистов многих профилей, прежде всего гидротехников, гидрологов, экологов и экономистов.

Список  литературы:

 
     
  1. Авакян  А. Природные и антропогенные  причины наводнений/2001, №9 – с.22-27
  2. Осипов В.И. Природные катастрофы на рубеже 21 века/Вестн. РАН.-2001.-№ 4-с.291-302
  3. Нежиховский Р.А. Наводнения на реках и озерах. – М.: Гидрометеоиздат, 1988.

Информация о работе Наводнения. Причины. Классификация