Паводковые наводнения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2010 в 17:11, Не определен

Описание работы

Содержит информацию о причинах возникновения паводковых наводнений и методах защиты населения при данном стихийном бедствие

Файлы: 1 файл

Моя курсовая работа.doc

— 785.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и  науки Республики  Казахстан

Карагандинский государственный технический университет 

                                                               Кафедра РА и ОТ 
 
 
 
 
 
 

 

 

 

      По дисциплине: Основы безопасности жизнедеятельности 

      Тема: Паводковые наводнения 

  __________________________

          (оценка)

                                                                                Выполнила: Ефимова Мария –

                                                                               студентка группы БУС 08-3 

                                                                                 Руководитель: Балабас Л.Х.

                                                                         

                                                                                                  

                                                          

                                             

                                              

                                                           2009 год

                                                               Оглавление

  Введение………………………………………………………………………..…..3-6

  Раздел 1 .Характеристика  фактора  внешних  воздействий при  ЧС

  1.1. Общие  сведения  о  наводнениях ………………………………… ………. 7-9

    1.2. Наводнения в период весеннего половодья на равнинных реках……….. 9-14

     1.3. Наводнения в период весенне-летнего половодья на горных реках. .......14-16

   1.4. Размер  и ущерб, наносимый наводнениями ……………………..……. 16-17

  Раздел 2.Меры  по  защите населения и объектов

     2.1. Мероприятия по защите населения и территорий, проводимые 

        заблаговременно в режиме повседневной  деятельности……………..……….. 18

     2.2. Мероприятия по защите населения и территорий, проводимые  заблаговременно в

        режиме повышенной готовности (при непосредственной угрозе

        наводнения)…………………………………………….………………………19-20

     2.3. Мероприятия по защите населения и территорий, проводимые при

        возникновении наводнения в чрезвычайном  режиме………………….……22-23

  Раздел 3.Исследование  устойчивости функционирования хозяйствующего 

                  субъекта…………………………………………………………..….. .24-29

  Раздел 4.Ликвидация  последствий  наводнения ………….. ………………... 30-31

  Заключение………………………………………………………………….……….32

  Литература…………………………………………………………………...……...33

  Приложение 1. Рекомендации населению, проживающему в зонах 

                             возможных наводнений…………………………..…..… ….....34-35

  Приложение 2.Перечень  участков  города  Караганды, подверженных

                           подтоплению весенними паводковыми водами…………………36

  Приложение 3.Статья  из  районной  газеты Бухаржырауского  района

                          «Сарыарқа» -«Внимание, паводок!» ……………………….............37 
 
 
 

  Введение

  Громадно  значение воды для всего живого на земле. Французский писатель Антуан де Сент – Экзюпери восторженно заметил: «Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха,  тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты есть. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни, ты – сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснить нашими чувствами. С тобой возвращаются нам силы, с которыми мы уже простились! Ты самое большое богатство на свете!»

  Без воды немыслима жизнь. Её нельзя ничем  заменить. Она нужна всем, всегда и везде.

  Данная работа – тоже о воде, но о той воде, которая порой является врагом человека и воспринимается им как стихийное бедствие.

  Речь  пойдёт о наводнениях на берегах  рек и озёр, которые на протяжении всей истории человека приносили  и продолжают приносить значительный материальный и моральный ущерб.

  Коротко сказать, что такое наводнение, довольно трудно. Разные специалисты вкладывают в это понятие неодинаковый смысл.

  Под наводнением понимается затопление водой прилегающей к реке или  озеру местности, которая причиняет материальный ущерб, наносит  урон здоровью населения или приводит к гибели людей. Затопление же водой местности, не сопровождающееся ущербом, есть разлив реки или озера.

  По  данным ООН с 1978 – 88гг во всём мире от наводнений пострадало более 150млн  человек.

  Статистика  свидетельствует и о другом: по повторяемости, площади распространения  и суммарному среднегодовому материальному  ущербу. Наводнения занимают первое место в ряду известных стихийных бедствий. Что же касается человеческих жертв и удельного материального ущерба ( то есть ущерба, приходящегося на единицу поражённой площади), то в этом отношении наводнения занимают второе место после землетрясений. Наводнения как стихийное бедствие не могут быть целиком предотвращены везде и повсюду. Их можно только ослабить и локализовать. Борьба с наводнениями – дело весьма трудоёмкое и дорогостоящее.

  Изучением наводнений как стихийных природных  явлений занимается в  основном гидрологическая  наука.

  За  последние годы учёными-гидрологами  много сделано для познания этого явления. Так, например, созданы методы инженерных расчётов максимальных уровней и расходов воды при наводнениях редкой повторяемости. В стране успешно функционирует служба информации и прогнозов наводнений. Выявлены и учтены все города и рабочие посёлки, подвергающиеся наводнениям, для каждого из них установлен уровень воды, с превышением которого начинается затопление.

  Наконец, накоплен большой практический опыт борьбы с наводнениями. Однако приходится считаться с тем, что изучение катастрофических наводнений сопряжено с немалыми трудностями. Ведь подобного рода наводнения случаются весьма редко и уже только поэтому трудно поддаются детальному изучению в природных условиях. Явление это многофакторное, и роль отдельных факторов в каждом отдельном случае неодинакова. Сколько раз специалистам приходилось убеждаться в том, что один и тот же очень высокий максимум весеннего половодья бывает при различных комбинациях, обусловливающих его факторов – таких, как снегозапасы в конце зимы, интенсивность снеготаяния и дождевые осадки в весенний период. Изучаемые события порой разыгрываются на огромных пространствах, поэтому наблюдения в отдельных точках не всегда показательны.

  Наконец, для наводнения в целом, как и  для любого другого стихийного бедствия, характерна чрезвычайная динамичность природных процессов, неопределенность времени и места наступления, неоднозначность последствий.

   Защита  населения, окружающей среды и объектов хозяйствования от чрезвычайных ситуаций и последствий, вызванных ими, является одной из приоритетных областей проведения государственной политики  Республики  Казахстан.

   Закон Республики  Казахстан  «О  чрезвычайных  ситуациях  природного  и  техногенного  характера»  регулирует общественные отношения на территории Республики Казахстан по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

   Чрезвычайная  ситуация - обстановка на определенной территории, возникшая в результате аварии, бедствия или катастрофы, которые повлекли или могут повлечь гибель людей, ущерб их здоровью, окружающей среде и объектам хозяйствования, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности населения.

   Чрезвычайные  ситуации природного характера - чрезвычайные ситуации, вызванные стихийными бедствиями (землетрясениями, селями, лавинами, наводнениями и другими), природными пожарами, эпидемиями и эпизоотиями, поражениями сельскохозяйственных растений и лесов болезнями и вредителями;

   Зона  чрезвычайной ситуации - определенная территория, на которой возникла чрезвычайная ситуация.

   По  масштабу распространения и объему причиненного ущерба чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера  подразделяются на объектовые, местные, региональные и глобальные.

   Стихийное бедствие - бедствие, вследствие которого возникла чрезвычайная ситуация;

   Предупреждение  чрезвычайных ситуаций - комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, сохранение здоровья и жизни людей, снижение размеров ущерба и материальных потерь.

   Ликвидация  чрезвычайных ситуаций - спасательные, аварийно-восстановительные и другие неотложные работы, проводимые при возникновении чрезвычайных ситуаций и направленные на спасение жизни и сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба и материальных потерь, а также на локализацию зон чрезвычайных ситуаций.

   Республика  Казахстан участвует в международном  сотрудничестве в области чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, руководствуясь принципами обеспечения всеобщей и региональной безопасности, своевременного и полного информирования зарубежных государств о чрезвычайных ситуациях, которые могут иметь для них значение с точки зрения безопасности, предотвращения трансграничного ущерба населению, окружающей среде и объектам хозяйствования, взаимопомощи государств и мирного разрешения возникших между ними споров.

   Целью  работы  является  разработка  мероприятий  по  защите  людей, производственных  объектов, их  устойчивому  функционированию  и готовности  к  ликвидации  ЧС, возникшей  в  результате  паводкового  наводнения.

   Цель  работы  достигается  моделированием  ЧС, определением  превалирующего  поражающего  фактора, характеризующего  очаг, оценке  его  масштабов  и  действиям  по  предупреждению  и  ликвидации, защите  персонала  объекта.

   Гипотеза:

   Если  изучить  природу  возникновения  стихийного  бедствия – паводкового  наводнения, то  можно  разработать  мероприятия  по  защите  людей, производственных  объектов, их  устойчивому  функционированию  и  готовности  к  ликвидации, а  также  разработать  систему  мероприятий направленных  на  предотвращение  или снижение  вероятности возникновения паводкового наводнения, а также на  уменьшение  последствий   наводнения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Раздел  1

    Характеристика  фактора  внешних воздействий при  ЧС

      1.1.Общие сведения о наводнениях

    Стихийные действия сил природы, пока еще не в полной мере подвластные человеку, наносят экономике государства и населению огромный ущерб. Стихийные бедствия — такие явления природы, которые вызывают экстремальные ситуации, нарушают нормальную жизнедеятельность людей и работу объектов. Наиболее распространённые стихийные бедствия — землетрясения, наводнения, паводки, селевые потоки и оползни, снежные лавины, бури и ураганы, пожары. Стихийные бедствия возникают внезапно и носят чрезвычайный характер. Они могут разрушать здания и сооружения, уничтожать ценности, нарушать процессы производства, вызывать гибель людей и животных.

    По  характеру своего воздействия на объекты отдельные явления природы могут быть аналогичны воздействию некоторых поражающих факторов ядерного взрыва и других средств нападения противника.

Информация о работе Паводковые наводнения