Контрольная работа по "Безопасности жизнедеятельности"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2011 в 06:47, контрольная работа

Описание работы

Загрязнение атмосферы. Атмосферный воздух всегда содержит некоторое количество примесей, поступающих от естественных и антропогенных источников. К числу примесей, выделяемых естественными источниками, относят: пыль (растительного, вулканического, космического происхождения, возникающую при эрозии почвы, частицы морской соли); туман; дым и газ от лесных и степных пожаров; газы вулканического происхождения; различные продукты растительного, животного происхождения и др.

Содержание работы

1. Человек и среда обитания…………………………………………………3

2. Безопасность и экологичность технических систем……………………12

3. Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях………….16

4. Управление безопасностью жизнедеятельности………………………..21

5. Возмещение ущерба пострадавшим в результате несчастного случая, производственной аварии и других чрезвычайных ситуаций………………………..26

Файлы: 1 файл

Контр.работа БЖД.doc

— 152.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ 

РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ 

Новосибирский государственный  архитектурно-строительный Университет (СИБСТРИН) 
 
 
 
 

Кафедра безопасности

жизнедеятельности 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

БЕЗОПАСНОСТЬ  ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 
 
 
 
 
 
 
 

                         Выполнила студентка 551 гр.

                         Анюхина Елена Сергеевна

                            Проверила:

                         Кирпиченко Татьяна Ивановна 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

г. Мирный 2007 
 
 
 
 

Содержание 
 

          1. Человек  и  среда обитания…………………………………………………3

          2. Безопасность и  экологичность технических систем……………………12

          3. Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях………….16

          4. Управление безопасностью  жизнедеятельности………………………..21

          5. Возмещение ущерба пострадавшим в результате несчастного случая, производственной аварии и других чрезвычайных ситуаций………………………..26 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Человек и среда  обитания

Загрязнение техносферы токсичными веществами по регионам. Загрязнение атмосферы, гидросферы и почвы. Энергетическое загрязнение  техносферы. Негативные факторы производственной среды. Негативные факторы, возникающие при чрезвычайных ситуациях.

Загрязнение регионов техносферы токсичными веществами  

    Техносфера  — детище XX в., приходящее на смену биосфере.

    К новым,техносферным относятся условия обитания человека в городах и промышленных центрах, производственные, транспортные и бытовые условия жизнедеятельности. Практически все урбанизированное население проживает в регионах техносферы, где условия обитания существенно отличаются от биосферных, прежде всего повышенным влиянием на человека техногенных негативных факторов.

    Регионы техносферы и природные зоны, примыкающие  к очагам техносферы, постоянно подвергаются активному загрязнению различными веществами и их соединениями.

    Загрязнение атмосферы. Атмосферный воздух всегда содержит некоторое количество примесей, поступающих от естественных и антропогенных источников. К числу примесей, выделяемых естественными источниками, относят: пыль (растительного, вулканического, космического происхождения, возникающую при эрозии почвы, частицы морской соли); туман; дым и газ от лесных и степных пожаров; газы вулканического происхождения; различные продукты растительного, животного происхождения и др.

    Естественные  источники загрязнений бывают либо распределенными, например, выпадение  космической пыли, либо локальными, например, лесные и степные пожары, извержения вулканов. Уровень загрязнения атмосферы естественными источниками является фоновым и мало изменяется с течением времени.

    Самыми  распространенными токсичными веществами, загрязняющими атмосферу, являются: оксид углерода СО, диоксид серы SO2, оксиды азота NOx, углеводороды СnНm и пыль.

    Каждой  отрасли промышленности присущ характерный  состав и масса веществ, поступающих  в атмосферу. Это определяется, прежде всего, составом веществ, применяемых  в технологических процессах, и экологическим совершенством последних. В настоящее время экологические показатели теплоэнергетики, металлургии, нефтехимического производства и ряда других производств изучены достаточно подробно. Меньше исследованы показатели машиностроения и приборостроения, их отличительными особенностями являются: широкая сеть производств, приближенность к жилым зонам, значительная гамма выбрасываемых веществ, среди которых могут содержаться вещества 1 и 2-го класса опасности, такие как пары ртути, соединения свинца.

    Кислотные дожди известны более 100 лет, однако проблема этих дождей возникла около 20 лет назад.

    Источниками кислотных дождей служат газы, содержащие серу и азот. Наиболее важные из них: SO2, NOх, H2S. Кислотные дожди возникают  вследствие неравномерного распределения этих газов в атмосфере. Например, концентрация SO2 (мкг/м3) обычно таковы: в городе 50...1000, на территории около города в радиусе около 50км 10...50, в радиусе около 150 км 0,1...2, над океаном 0,1.

    В нашей стране повышенная кислотность осадков (рН == 4...5,5) отмечается в отдельных промышленных регионах. Наиболее неблагополучны города Тюмень, Тамбов, Архангельск, Северодвинск, Вологда, Петрозаводск, Омск и др. Плотность выпадения осадков серы, превышающая 4 т/(км∙год), зарегистрирована в 22 городах страны, а более 8...12 т/(км2∙год)) в городах: Алексин, Новомосковск, Норильск, Магнитогорск.

    Техногенные загрязнения атмосферы не ограничиваются приземной зоной. Определенная часть  примесей поступает в озоновый слой и разрушает его. Разрушение озонового слоя опасно для биосферы, так как оно сопровождается значительным повышением доли ультрафиолетового излучения с длиной волны менее 290 нм, достигающего земной поверхности. Эти излучения губительны для растительности, особенно для зерновых культур, представляют собой источник канцерогенной опасности для человека, стимулируют роста глазных заболеваний.

    Основными веществами, разрушающими озоновый слой, являются соединения хлора, азота. По оценочным  данным, одна молекула хлора может  разрушить до 105 молекул озона, одна молекула оксидов азота – до 10 молекул.

    Загрязнение гидросферы

    Загрязнение как воздуха, так и водной среды  происходило на протяжение всей истории  человечества: люди испокон веков  использовали любую реку как сточную  канаву. До последнего времени это не приносило большого вреда природе: органические отходы большей частью использовались в качестве удобрений, неорганических было сравнительно мало и они, так или иначе, использовались. Опасность для гидросферы возникла в XX вв. с появлением крупных многомиллионных городов и развитием промышленности. За последние десятилетия большинство рек и озер мира было превращено в сточные канавы и отстойники нечистот. Несмотря на хорошие канализационные системы и гигантские поля орошения, о которых не слыхивали в XIX в. Несмотря на сотнемиллиардные вложения в очистные сооружения, которые в состоянии предотвратить превращение реки или озера в зловонную жижу, но не в состоянии вернуть воде былую естественную чистоту: нарастающие объемы промышленных стоков и твердых отходов, растворяющихся в воде, оказываются сильнее самых мощных очистных агрегатов.

    Опасность загрязнения воды в том, что человек  в значительной мере состоит из воды и, чтобы оставаться человеком, он должен потреблять именно воду, которую в большинстве городов планеты трудно назвать пригодной для питья. Около половины населения развивающихся стран не имеет доступа к источникам чистой воды, вынуждена пить зараженную болезнетворными микробами и поэтому обречена на преждевременную гибель от эпидемических заболеваний.

    Перестает быть водой и морская вода: множество  побережий омывается жидкостью  с совсем иным химическим составом, нежели тот, который имела морская  вода несколько десятилетий назад. Симптомы деградации флоры и фауны  Мирового океана замечены исследователями на большой глубине даже вдали от побережий. А ведь Мировой океан  - колыбель жизни и “фабрика погоды” на всей Земле. Если и дальше продолжать загрязнять его, то это скоро приведет невозможности существования жизни на нашей планете.

    К числу наиболее вредных химических загрязнений относятся нефть  и нефтепродукты. Ежегодно в океан  попадает более 10 млн. т нефти. Загрязняют поверхность танкеры, содействует  загрязнению и утечка нефти при  подводном бурении. Обеспокоенность  общественности нефтяным загрязнением обусловливается неуклонным ростом экономических потерь в рыболовстве, туризме и других сферах деятельности. Только 1 т нефти способна покрыть до 12 км2 поверхности моря. А нефтяная плёнка нарушает все физико-химические процессы: повышается температура поверхностного слоя воды, ухудшается газообмен, рыба уходит или погибает, но и осевшая на дно нефть долгое время вредит всему живому. Нарушается обмен океана с атмосферой: энергией, газами, теплом и влагой, в результате перестаёт размножаться планктон – основной продукт питания морских обитателей. В верхних 5-10см водной толщи развивается богатейшее сообщество самых разнообразных организмов. Его называют нейстоном. Здесь находится «питомник» молоди очень многих видов рыб и беспозвоночных животных, которые, вырастая, населяют водную толщу и дно морей и океаном. На поверхности же накапливается вещества-загрязнители, в том числе нефть и нефтепродукты.

Загрязнение почвы

    Почвенный покров Земли представляет собой  важнейший компонент биосферы Земли. Именно  почвенная  оболочка  определяет  многие процессы, происходящие в биосфере.        

    Важнейшее значение почв состоит в аккумулировании  органического вещества,  различных  химических  элементов,  а также   энергии. Почвенный покров  выполняет  функции  биологического  поглотителя, разрушителя и нейтрализатора различных загрязнений. Если это звено биосферы будет разрушено,  то сложившееся функционирование биосферы необратимо нарушится. Именно поэтому чрезвычайно важно изучение глобального биохимического значения почвенного покрова,  его современного состояния и изменения  под влиянием антропогенной деятельности. Одним из видов  антропогенного воздействия является загрязнение пестицидами.

    Пестициды как загрязняющий фактор. Открытие пестицидов - химических средств защиты растений и  животных от  различных  вредителей  и болезней - одно из важнейших достижений современной науки.  Сегодня  в  мире  на 1га. наносится 300кг. химических средств. Однако в результате  длительного применения пестицидов в сельскохозяйственной медицине (борьба  с переносчиками болезней) почти повсеместно отличается снижение из эффективности вследствие развития резистентных рас  вредителей и распространению "новых" вредных организмов, естественные враги и конкуренты которых были  уничтожены пестицидами.  В  то же время действие пестицидов стало   проявляться в глобальных масштабах.  Из громадного количества   насекомых вредными  являются лишь 0,3%  или 5 тыс.  видов. 

    Энергетические  загрязнения техносферы

    Промышленные  предприятия, объекты энергетики, связи и транспорт являются основными источниками энергетического загрязнения промышленных регионов, городской среды, жилищ и природных зон. К энергетическим загрязнениям относят вибрационное и акустическое воздействия, электромагнитные поля и излучения, воздействия радионуклидов и ионизирующих излучений.

    Вибрации  в городской среде и жилых  зданиях, источником которых является технологическое оборудование ударного действия, рельсовый транспорт, строительные машины и тяжелый автотранспорт, распространяются по грунту. Протяженность зоны воздействия вибраций определяется величиной их затухания в грунте, которая, как правило, составляет 1 дБ/м (в водонасыщенных грунтах оно несколько больше). Чаще всего на расстоянии 50–60 м от магистралей рельсового транспорта вибрации затухают. Зоны действия вибраций около кузнечнопрессовых цехов, оснащенных молотами с облегченными фундаментами, значительно больше и могут иметь радиус до 150–200 м. Значительные вибрации и шум в жилых зданиях могут создавать расположенные в них технические устройства (насосы, лифты, трансформаторы и т. п.).

    Шум в городской среде и жилых  зданиях создается транспортными  средствами, промышленным оборудованием, санитарно-техническими установками  и устройствами и др. На городских  магистралях и в прилегающих к ним зонах уровни звука могут достигать 70–80 дБ А, а в отдельных случаях 90 дБ А и более. В районе аэропортов уровни звука еще выше.

    Источники инфразвука могут быть как естественного  происхождения (обдувание ветром строительных сооружений и водной поверхности), так и антропогенного (подвижные механизмы с большими поверхностями – виброплощадки, виброгрохоты; ракетные двигатели, ДВС большой мощности, газовые турбины, транспортные средства). В отдельных случаях уровни звукового давления инфразвука могут достигать нормативных значений, равных 90 дБ, и даже превышать их, на значительных расстояниях от источника.

    Основными источниками электромагнитных полей (ЭМП) радиочастот являются радиотехнические объекты (РТО), телевизионные и радиолокационные станции (РЛС), термические цехи и участки (в зонах, примыкающих к предприятиям). Воздействие ЭМП промышленной частоты чаще всего связано с высоковольтными линиями (ВЛ) электропередач, источниками постоянных магнитных полей, применяемыми на промышленных предприятиях. Зоны с повышенными уровнями ЭМП, источниками которых могут быть РТО и РЛС, имеют размеры до 100...150 м. При этом даже внутри здании, расположенных в этих зонах, плотность потока энергии, как правило, превышает допустимые значения.

Информация о работе Контрольная работа по "Безопасности жизнедеятельности"