Контрольная работа по "Безопасности жизнедеятельности"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2011 в 06:47, контрольная работа

Описание работы

Загрязнение атмосферы. Атмосферный воздух всегда содержит некоторое количество примесей, поступающих от естественных и антропогенных источников. К числу примесей, выделяемых естественными источниками, относят: пыль (растительного, вулканического, космического происхождения, возникающую при эрозии почвы, частицы морской соли); туман; дым и газ от лесных и степных пожаров; газы вулканического происхождения; различные продукты растительного, животного происхождения и др.

Содержание работы

1. Человек и среда обитания…………………………………………………3

2. Безопасность и экологичность технических систем……………………12

3. Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях………….16

4. Управление безопасностью жизнедеятельности………………………..21

5. Возмещение ущерба пострадавшим в результате несчастного случая, производственной аварии и других чрезвычайных ситуаций………………………..26

Файлы: 1 файл

Контр.работа БЖД.doc

— 152.00 Кб (Скачать файл)

    Основные виды и группы затрат экологического назначения

    Величина  и структура расходов на охрану окружающей среды и рациональное использование  природных ресурсов рассчитывается  с  использованием  показателей действующей государственной статистической отчетности по охране окружающей среды и рациональному  использованию  природных  ресурсов,  а  также  путем  прямых  и косвенных  оценок  в  соответствии  с  методиками  и инструкциями.

    К затратам экологического назначения относятся:

Текущие  затраты предприятий, организаций и учреждений (независимо от

форм  собственности) на охрану окружающей среды. К  текущим  затратам   на  охрану  окружающей  среды  относятся  расходы  на содержание и эксплуатацию основных  фондов  природоохранного назначения (водо- и пылегазоочистных  установок,  объектов оборотного  и  повторного  водоснабжения, оборудования и сооружений по сбору,  обезвреживанию, складированию и захоронению твердых (полужидких) отходов производства  и  потребления,  зданий, сооружений и оборудования  по  охране  биологических  ресурсов и нормального функционирования заповедных территорий), расходы на рекультивацию  земель, осуществляемые за счет себестоимости  выпускаемой  продукции  или  оказываемых   услуг,  а  также  иные аналогичные  затраты.

    Затраты  на  капитальный  ремонт  основных  фондов  природоохранного назначения.

    К затратам на капитальный ремонт основных фондов природоохранного назначения относятся расходы по ремонту  сооружений,  установок, оборудования и технических средств,  включенных  в  состав основных производственных  и  непроизводственных фондов  природоохранного  назначения.

    Капитальные  вложения  на  охрану окружающей  среды  и  рациональное использование природных ресурсов (прямые и сопряженные).

    К  капитальным  вложениям  на  мероприятия  по  охране  окружающей  среды  и рациональному  использованию  природных   ресурсов   относятся   инвестиции   по обновлению,  реконструкции, замене и расширению основных фондов природоохранного назначения.

    Затраты  на содержание заповедников и иных особо охраняемых природных территорий, а также затраты  на  охрану  ресурсов  животного мира, охрану лесных ресурсов и других элементов ландшафта.

    К   затратам   на   содержание   особо   охраняемых   природных   территорий (заповедников,  национальных парков и других) относятся расходы,  выделяемые  из бюджета и иных источников  финансирования  на  их содержание, включая заработную плату работников этих учреждений и организаций.  Перечень  затрат  приводится  в указаниях по заполнению статистической отчетности по форме 1-заповедник и других специальных инструкциях.

    К  затратам  по  охране  животного  мира  относятся расходы природоохранного характера,  осуществляемые лесными и охотничьими  хозяйствами,  заповедниками  и национальными парками на охрану и воспроизводство диких животных (биотехнические мероприятия,  борьба с браконьерством, приобретение технических средств и т.п.).

    К  затратам  на  охрану  растительного  мира (в том числе  лесных  ресурсов) относятся расходы на тушение лесных пожаров,  лесоустройство, лесовосстановление,  рубки  ухода  за  лесом,  создание полезащитных  полос и  природоохранных  зон,  а также озеленение городских поселений.

    Затраты на научные исследования в области  охраны окружающей  среды  и рационального использования природных ресурсов.

    К  затратам  на  научные  исследования  в  области охраны окружающей среды  и рационального использования природных ресурсов относятся  все затраты на научные исследования и разработки, расходы на разработку научно-технических  программ  и проектов,   нормативно-законодательной   базы,   экспертные   работы  по  оценке воздействия  на  окружающую  среду.

    Затраты на содержание  государственных  органов  по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов.

    К затратам на содержание государственных органов по охране  окружающей среды и  рациональному  использованию  природных ресурсов относятся заработная  плата, хозяйственные  и  прочие  расходы  Министерства   природных  ресурсов  и  охраны окружающей   среды,   Министерства   лесного хозяйства (в   части   охраны   и восстановления лесов), Комитета по гидрометеорологии и контролю окружающей среды (без метеорологических функций), Комитета  по  земельным ресурсам,  геодезии  и картографии,    иных   соответствующих   структур   управления   природоохранной деятельностью как  по  центральному  аппарату,  так  и по местным подразделениям (включая   расходы   на   осуществление   экологического  контроля   и   ведение мониторинга). Данные по затратам обобщаются  по  сводным  финансовым  отчетам об исполнении  сметы  бюджетных  и  иных  расходов  соответствующих  управленческих органов,  данным  сводной  статистической отчетности о численности работников  заработной плате, разовым обследованиям и расчетам.

    В состав указанных затрат  должны  входить оплата труда работников, издержки по  аренде  помещений  и  транспорта, оплате  различных  коммунальных  услуг  по содержанию  учреждений  и  организаций,   текущие  затраты  на  закупку  средств экологического контроля, различные накладные расходы и т.д.

    Затраты  на  экологическое  образование  и  просвещение  (подготовку соответствующих специалистов).

    К затратам на экологическое образование  и  просвещение относятся расходы  на подготовку  специалистов  в высших и средних специальных  заведениях  в  области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. Данные по  затратам  обобщаются на основе  расчетов  и  оценок,  разовых  обследований, имеющейся статистической отчетности по образованию.

    Затраты  на  международное сотрудничество в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Возмещение  ущерба пострадавшим в результате несчастного  случая, производственной аварии и других чрезвычайных ситуаций 

    Согласно  Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека (в частности, занятие предпринимательской и иной экономической деятельностью) не должно нарушать права и свободы других лиц. Аварии и катастрофы на объектах промышленности наносят значительный вред жизни и здоровью населения, проживающего вокруг этих объектов. Вместе с тем наносится или может быть нанесен серьезный экономический ущерб как физическим, так и юридическим лицам, а также природной среде. Огромный ущерб наносят стихийные бедствия, происходящие в зонах возможных опасных природных явлений. Различные технические и организационные меры снижают риски чрезвычайных ситуаций, но не могут их исключить. С целью создания механизмов защиты от возможных чрезвычайных ситуаций в России в 1997г. принят Федеральный закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов". Он определяет правовые, экономические, социальные основы обеспечения безопасной эксплуатации опасных производственных объектов и направлен на предупреждение аварий, обеспечение готовности к ним эксплуатирующих организаций. Одним из механизмов смягчения последствий чрезвычайных ситуаций является возмещение экономического и иного ущерба пострадавшим. Механизмы возмещения вреда физическим лицам можно разделить на две группы:

    - возмещение наступившего материального, экономического и морального ущербов, ущерба для жизни и здоровья;

    - социально-экономические компенсации  конкретным лицам за имеющие  место дополнительные факторы  риска для их жизни и здоровья  во время или после выполнения ими определенных социально значимых обязанностей. 
      
 
 

    Способы возмещения наступившего ущерба:

    - безусловное возмещение ущерба  по иску пострадавшего или  частичное возмещение ущерба  государством (например, в случае  стихийного бедствия) в форме оказания материальной помощи из специально создаваемых фондов;

    - условное возмещение ущерба за  счет использования различных  финансовых механизмов (страхование,  финансовые рынки и др.).

    Как оценка, так и возмещение вреда  пострадавшим может осуществляться в натуральном или в стоимостном выражении.

    Основными экономическими и организационными механизмами возмещения (компенсации) материального и экономического ущербов в чрезвычайных ситуациях  являются следующие:

    создание  резерва непредвиденных расходов на отдельном объекте экономики (объектный фонд), который решает проблемы возмещения ущерба самому объекту и третьим лицам в тех случаях, когда ущерб невелик;

    последствия от более редких событий, но с более  высоким ущербом могут компенсироваться за счет коллективных фондов, которые образуются по принципу отраслевой (энергетика, нефтехимия, авиация и т.д.) или территориальной (региональные экологические фонды и фонды чрезвычайных ситуаций) принадлежности.

    Данные  фонды формируются из отчислений предприятий - потенциальных источников риска. Объектные и коллективные фонды могут быть эффективны с экономической точки зрения только в сочетании с другими механизмами; 
промежуточное положение между коллективными фондами и страхованием занимают общества взаимного страхования, образуемые по отраслевому или территориальному принципу аналогично коллективным фондам, однако механизм их функционирования принципиально другой. Принцип формирования фондов таких обществ близок к страхованию, но не имеет цели получения прибыли от использования средств фонда; страховой способ возмещения ущерба, основанный на перераспределении взносов от многих застрахованных объектов для возмещения ущерба, который реализуется случайным образом и только у небольшого числа объектов. Страхование может успешно решать проблемы возмещения ущерба во многих его проявлениях (страхование собственности, ответственности, жизни и здоровья, финансовых рисков, инвестиций и пр.), существенно увеличивая размеры компенсируемого ущерба; 
в случае, когда размеры ущерба превосходят возможности объектных, коллективных фондов и пределы страхового возмещения, остаток ущерба может быть компенсирован с использованием механизма ретроактивной коллективной компенсации. Этот способ имеет отношение, прежде всего, к возмещению ущерба у третьих лиц. Ретроактивное возмещение не использует специально создаваемых фондов, а имеет договорную основу между потенциально опасными объектами. При превышении ущербом некоторой величины его остаток равномерно распределяется между всеми участниками договора. Доля участия каждого объекта определяется числом объектов, размером возмещаемого ущерба, но обычно не превосходит некоторого предельного значения. Данный механизм используется в системе ядерного страхования США и ФРГ; 
события с катастрофическими последствиями обычно приводят к ущербам, возмещение которых невозможно без привлечения централизованных фондов, включая резервы федерального бюджета, например, стихийные бедствия или крупные техногенные катастрофы. Так, атомное право ограничивает ответственность эксплуатирующих организаций и, следовательно, страховых компаний определенным пределом. Поэтому при тяжелых авариях возмещать ущерб дополнительно к страховым компаниям будет и государство. Постепенно по мере накопления страховых фондов пределы ответственности эксплуатирующих организаций будут возрастать.

    В последние годы, особенно в развитых странах, активно развиваются новые  механизмы возмещения ущерба за счет использования продуктов финансовых рынков. Все большую популярность приобретают так называемые производные ценных бумаг (фьючерсы, свопы, опционы и др.), которые используют огромные возможности фондового рынка, на несколько порядков превосходящего возможности страхового рынка. Выпуск так называемых "катастрофических" облигаций и опционов позволяет создать финансовый резерв для возмещения ущерба в случае чрезвычайных ситуаций с масштабными последствиями.

    Перечисленные механизмы возмещения не являются абсолютно  независимыми, поэтому можно говорить о системе возмещения экономического ущерба. Структура и свойства такой системы существенно зависят от свойств объектов риска и внешней организационно-экономической среды. Мировой опыт показывает, что компенсация ущерба от чрезвычайных ситуаций основана на соответствующих законодательных актах и сочетании различных экономических механизмов. Эффективным является взаимодействие государственных и рыночных (коммерческих) механизмов снижения масштабов последствий аварий и катастроф. Задача выбора рационального механизма возмещения ущерба формулируется следующим образом: найти такую структуру системы возмещения экономического ущерба и параметры связи, которые бы максимально повышали экономическую устойчивость объектов экономики и были экономически приемлемы для всех уровней системы.

    Механизмы возмещения ущерба строятся на следующих принципах: 
перераспределения риска, осуществляемого в рамках страхования между страхователями, страховыми и перестраховочными компаниями. Принцип перераспределения риска может использоваться не только в страховании, но, и распространен на другие механизмы возмещения.

    Организационный - в зависимости от вида техногенного или природного риска (вид функции распределения ущерба, наличие отдаленных последствий и др.) возможно сочетание различных механизмов возмещения. 
территориальный - кроме перераспределения риска между различными механизмами возмещения, целесообразно также его перераспределение между субъектами федерации и федеральными структурами. Схема возмещения должна быть основана на законодательном закреплении максимальных размеров ущерба, возмещаемого за счет регионов, сверх которого возмещение осуществляется из федерального бюджета.

    Принцип совместного долевого участия. Пределы  ответственности регионов должны определяться уровнями техногенной и природной  безопасности, социально-экономического развития региона и другими факторами. Такое перераспределение пределов ответственности для централизованных способов возмещения ущерба, прежде всего, должно относиться к жизни и здоровью людей, а также государственному имуществу. Пределы ответственности могут устанавливаться на основе критериев классификации чрезвычайных ситуаций по степени тяжести последствий.

Информация о работе Контрольная работа по "Безопасности жизнедеятельности"