Контрольная работа по "Безопасности жизнедеятельности"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2011 в 06:47, контрольная работа

Описание работы

Загрязнение атмосферы. Атмосферный воздух всегда содержит некоторое количество примесей, поступающих от естественных и антропогенных источников. К числу примесей, выделяемых естественными источниками, относят: пыль (растительного, вулканического, космического происхождения, возникающую при эрозии почвы, частицы морской соли); туман; дым и газ от лесных и степных пожаров; газы вулканического происхождения; различные продукты растительного, животного происхождения и др.

Содержание работы

1. Человек и среда обитания…………………………………………………3

2. Безопасность и экологичность технических систем……………………12

3. Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях………….16

4. Управление безопасностью жизнедеятельности………………………..21

5. Возмещение ущерба пострадавшим в результате несчастного случая, производственной аварии и других чрезвычайных ситуаций………………………..26

Файлы: 1 файл

Контр.работа БЖД.doc

— 152.00 Кб (Скачать файл)

    Кроме общегосударственной, целесообразно  также создание региональных систем возмещения ущербов, включающих различные  компенсационные механизмы, например, экологические внебюджетные фонды (областной и местные).

    Примером  реализации многоуровневой системы  возмещения ущерба, включающей различные  механизмы, может служить система, реализованная в ядерной энергетике большинства развитых стран мира. Различные варианты такой системы начали формироваться в середине 50-х годов XX века одновременно с развитием коммерческой ядерной энергетики. Несмотря на разный уровень социально-экономического развития, система возмещения ущерба от аварий на объектах ядерной энергетики в различных странах включает примерно одни и те же составляющие: самострахование (объектный резерв), страхование, перестрахование, государственная и межгосударственная компенсация. Обобщенная схема такой системы показана на рис. 5.2.2. Система учитывает воздействие аварийного объекта как на самого себя (ущерб собственности), так и влияние последствий аварии на внешние объекты и системы (ущерб третьим лицам).

    Если  размер ущерба ниже некоторого значения (франшиза), то возмещение осуществляется за счет средств владельца (оператора) ядерного объекта. В разных странах величина франшизы различна и зависит от вида объекта и перечня рисков. Например, Американский ядерный страховой пул принимает франшизу при аварии на турбине равной 1000 долл. США на мегаватт тепловой мощности. В то же время франшиза на случай землетрясения составляет 5 млн. долл.

    В ряде случаев операторы атомных  электростанций могут участвовать  в компенсации ущерба третьим  лицам, если размеры ущерба превосходят  возможности ядерного страхования, причем данная форма возмещения не предполагает создания специального резерва, осуществляется на договорной основе и в принципе может заменить государственную компенсацию при авариях, которые не имеют трансграничных последствий. Обычно, законодательно устанавливается максимальный суммарный размер выплат (300 млн. марок в ФРГ) или максимальная выплата для каждого участника (10 млн. долл. в США). 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Контрольная работа по "Безопасности жизнедеятельности"