Контрольная работа по "Безопасности жизнедеятельности"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2011 в 06:47, контрольная работа

Описание работы

Загрязнение атмосферы. Атмосферный воздух всегда содержит некоторое количество примесей, поступающих от естественных и антропогенных источников. К числу примесей, выделяемых естественными источниками, относят: пыль (растительного, вулканического, космического происхождения, возникающую при эрозии почвы, частицы морской соли); туман; дым и газ от лесных и степных пожаров; газы вулканического происхождения; различные продукты растительного, животного происхождения и др.

Содержание работы

1. Человек и среда обитания…………………………………………………3

2. Безопасность и экологичность технических систем……………………12

3. Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях………….16

4. Управление безопасностью жизнедеятельности………………………..21

5. Возмещение ущерба пострадавшим в результате несчастного случая, производственной аварии и других чрезвычайных ситуаций………………………..26

Файлы: 1 файл

Контр.работа БЖД.doc

— 152.00 Кб (Скачать файл)

    В быту источниками ЭМП и излучений  являются телевизоры, дисплеи, печи СВЧ  и другие устройства. Электростатические поля в условиях пониженной влажности (менее 70 %) создают паласы, накидки, занавески и т. д.

    Микроволновые печи в промышленном исполнении не представляют опасности, однако неисправность их защитных экранов может существенно повысить утечки электромагнитного излучения. Экраны телевизоров и дисплеев как источники электромагнитного излучения в быту не представляют большой опасности даже при длительном воздействии на человека, если расстояния от экрана превышают 30см. Однако служащие отделов ЭВМ жалуются на недомогания при регулярной длительной работе в непосредственной близости от дисплеев.

    Негативные  факторы производственной среды

    В производственных условиях излучения могут стать опасным или вредным производственным фактором. В стандарте "ГОСТ 12.0.002-80 ССБТ. Термины и определения" предложены следующие определения:

    Опасным производственным фактором является такой фактор производственного процесса, воздействие которого на работающего приводит к травме или резкому ухудшению здоровья.

    Вредные производственные факторы - это неблагоприятные факторы трудового процесса или условий окружающей среды, которые могут оказать вредное воздействие на здоровье и работоспособность человека. Длительное воздействие на человека вредного производственного фактора приводит к заболеванию.

    Вредный производственный фактор может стать  опасным в зависимости от уровня и продолжительности воздействия  на человека.

    В соответствии со стандартом "ГОСТ 12.1.0.003-74 ССБТ. Опасные и вредные производственные факторы. Классификация" опасные и вредные производственные факторы подразделяются по природе действия на следующие группы:

  • физические;
  • химические;
  • биологические;
  • психофизиологические.

    Очевидно, что вредные и опасные излучения  по природе действия относятся к  группе - "физические". Этим же ГОСТом они в свою очередь подразделяются на:

  • повышенный уровень ионизирующих излучений в рабочей зоне;
  • повышенный уровень электромагнитных излучений;
  • повышенная напряжённость электрического поля;
  • повышенная напряжённость магнитного поля;
  • повышенная яркость света;
  • повышенный уровень ультрафиолетовой радиации;
  • повышенный уровень инфракрасной радиации.

    Опасные излучения по природе происхождения могут быть как электромагнитные, так и корпускулярные. Электромагнитные излучения характеризуются диапазонами длин волн и частоты.

    Влияние чрезвычайных ситуаций

    В 2000г. в России [8] было 282 чрезвычайные ситуации из-за природных стихийных явлений. К наиболее опасным относятся землетрясения, природные пожары, сильные дожди и снегопады, сели, обвалы, сильные морозы и др. В результате природных ЧС в 2000г. погибло 48 человек (в 1999г. - 3 чел.). Только от весеннего половодья и паводков на территории 26 субъектов РФ произошло 41 ЧС с материальным ущербом 1,6 млрд руб.

    В 606 техногенных ЧС, происшедших в  России в 2000г., погибло 976 и пострадало 2958 человек. Несмотря на снижение общего числа ЧС, ущерб окружающей среде  от их воздействия нарастает. Так, только в 2000г. в результате 147 аварий, происшедших в 13 субъектах РФ, ущерб окружающей среде составил более 16 млн. руб.

    За  семь месяцев 2000г. в России произошло  более 130 тыс. пожаров, что на 10 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В огне погибло 8633 человек (в том числе 391 ребенок), получили травмы 8139 человек. Наибольшее количество пожаров (74,7 %) произошло в жилом секторе.

    Оценивая  влияние негативных воздействий  техносферы на человека и природную  среду, не следует забывать, что ряд негативных факторов не ограничивает свое влияние только первичным воздействием. Некоторые факторы способны вызывать вторичные негативные явления в окружающей среде. К ним, в первую очередь, относят:

    —     разрушение озонового слоя;

    —     образование фотохимического смога;

    —     выпадение кислотных дождей;

    —     возникновение парникового эффекта.

    Начиная с середины XX столетия, резко возросло воздействие на людей региональных негативных факторов крупных городов и промышленных центров. Ряд негативных воздействий имеют уже глобальное влияние. Нарастает влияние и негативных факторов техногенного происхождения, действующих в чрезвычайных ситуациях.

    Под влиянием негативных воздействий изменяется окружающий нас мир и его восприятие человеком, происходят изменения в процессах деятельности и отдыха людей, в организме человека возникают патологические изменения, приводящие к потере здоровья, а иногда и к его гибели.

 

2. Безопасность  и экологичность  технических систем

Первичные средства пожаротушения. Системы тушения пожаров. Возгораемость строительных материалов.

    Способы и средства тушения пожаров

    Для прекращения горения необходимо: не допустить проникновения в  зону горения окислителя (кислорода  воздуха), а также горючего вещества; охладить эту зону ниже температуры  воспламенения (самовоспламенения); разбавить горючие вещества негорючими; интенсивно тормозить скорость химических реакций в пламени (ингибированием); механически срывать (отрывать) пламя.

    На  этих принципиальных методах и основаны известные способы и приемы тушения пожаров.

    К огнегасительным веществам относятся: вода, химическая и воздушно-механическая пены, водные растворы солей, инертные и негорючие газы, водяной пар, галоидоуглеводородные огнегасительные  составы и сухие огнетушащие  порошки.

    Вода - наиболее распространенное и доступное средство тушения. Попадая в зону горения, она нагревается и испаряется, поглощая большое количество теплоты, что способствует охлаждению горючих веществ. Тонкораспыленной водой можно тушить даже легковоспламеняющиеся жидкости. Для тушения плохо смачивающихся веществ (хлопок, торф) в нее вводят вещества, снижающие поверхностное натяжение.

    Пена бывает двух видов: химическая и воздушно-механическая.

    Химическая  пена образуется при взаимодействии щелочного и кислотного растворов в присутствии пенообразователей.

    Воздушно - механическая пена представляет собой смесь воздуха (90 %), воды (9,7 %) и пенообразователя (0,3 %). Растекаясь по поверхности горящей жидкости, она блокирует очаг, прекращая доступ кислорода воздуха. Пеной можно тушить и твердые горючие материалы.

    Инертные  и негорючие газы (диоксид углерода, азот, водяной пар) понижают концентрацию кислорода в очаге горения. Ими можно гасить любые очаги, включая электроустановки. Исключение составляет диоксид углерода, который нельзя применять для тушения щелочных металлов, поскольку при этом происходит реакция его восстановления.

    Огнегасительные средства - водные растворы солей. Распространены растворы бикарбоната натрия, хлоридов кальция и аммония, глауберовой соли и др. Соли, выпадая в осадок из водного раствора, образуют изолирующие пленки на поверхности.

    Галоидоуглеводородные огнегасительные средства позволяют тормозить реакции горения. Эти составы имеют большую плотность, что повышает их эффективность, а низкие температуры замерзания позволяют использовать при низких температурах. Ими можно гасить любые очаги, включая электроустановки, находящиеся под напряжением.

    Огнетушащие порошки представляют собой мелкодисперсные минеральные соли с различными добавками, препятствующими их слеживанию и комкованию. Их огнетушащая способность в несколько раз превышает способность галоидоуглеводородов. Они универсальны, так как подавляют горение металлов, которые нельзя тушить водой. В состав порошков входят: бикарбонат натрия, диаммонийфосфат, аммофос, силикагель и т. п.

    Все виды пожарной техники подразделяются на следующие группы:

  • пожарные машины (автомобили и мотопомпы);
  • установки пожаротушения;
  • огнетушители;
  • средства пожарной сигнализации;
  • пожарные спасательные устройства;
  • пожарный ручной инструмент;
  • пожарный инвентарь.

    Каждое  промышленное предприятие должно быть оснащено определенным числом тех или  иных видов пожарной техники в  соответствии с общесоюзными и ведомственными нормами.

    Первичные средства пожаротушения служат для ликвидации небольших загораний. К ним относятся: пожарные стволы, действующие от внутреннего пожарного трубопровода, огнетушители, сухой песок, асбестовые одеяла и др.

    Места размещения пожарной техники должны быть обозначены указательными знаками. Подходы к огнетушителям и другому оборудованию пожаротушения должны быть удобны и не загромождены.

    На  производствах категорий А, Б, В  и Е применяют стационарные установки  пожаротушения, в которых все  элементы смонтированы и постоянно  находятся в готовности к действию. Они могут быть автоматическими или дистанционными (приводятся в действие людьми).

    Наибольшее  распространение приобрели спринклерные установки. Они представляют собой  сеть водопроводных труб, расположенных  под перекрытием. В трубах постоянно  находится вода. В них через определенные расстояния вмонтированы оросительные головки - спринклеры.

    В обычных условиях отверстие в  спринклерной головке закрыто легкоплавким замком-клапаном. При повышении температуры  до 70...180oС замок плавится и отбрасывается, вода поступает в головку, ударяется о розетку и разбрызгивается.

    В таких установках вскрываются лишь головки, оказавшиеся в зоне высокой  температуры. Их число определяют, исходя из условия: один спринклер орошает 9... 12м2 площади пола.

    Однако  спринклеры обладают инерционностью - вскрываются через 2...3 мин после повышения температуры в помещении.

    Если  воду надо подавать сразу на всю  площадь, то применяют дренчерные установки, в которых вместо спринклерной головки  установлен дренчер. Отверстие в  последнем открыто, поэтому установку пускают в действие дистанционным клапаном, подавая воду сразу во все трубы.

    Кроме водяных применяют пенные спринклерные и дренчерные установки. Для создания пены их оборудуют специальными оросителями  и генераторами.

    На  предприятиях используют также стационарные установки пожаротушения - паровые, воздушно-пенные, аэрозольные и порошковые.

    Огнетушители  предназначены для тушения загораний  и пожаров в начальной стадии их развития. Они подразделяются на воздушно-пенные, химические пенные, жидкостные, углекислотные, аэрозольные и порошковые.

    Для тушения различных веществ (кроме  щелочных и щелочноземельных металлов) и электроустановок, находящихся  под напряжением до 10 кВ, промышленность выпускает углекислотные огнетушители ОУ-2, ОУ-5, ОУ-8, ОУ-25, ОУ-80 и ОУ-400. Углекислый газ в баллонах огнетушителей находится под давлением 6... 15 МПа.

    Для приведения в действие огнетушителя его раструб направляют на очаг горения  и нажимают курок затвора. При  выходе из баллона газ, расширяясь, охлаждается и выходит в виде хлопьев.

    Огнестойкость строительных материалов

    При проектировании и строительстве  зданий и сооружений необходимо учитывать  степень пожарной опасности. Применяемые  строительные материалы должны отвечать требованиям в отношении их возгораемости и огнестойкости. Строительные материалы и конструкции по возгораемости подразделяются на несгораемые, трудносгораемые и сгораемые.

    Сопротивление строительных конструкций воздействию  огня характеризуется пределом огнестойкости. Пределом огнестойкости строительных конструкций называется время (в часах), определяемое от начала испытания строительной конструкции на огнестойкость до возникновения одного из следующих признаков: образование в конструкции сквозных трещин; повышение температуры на необогреваемой поверхности конструкции в среднем более чем на 140°С или в любой точке этой поверхности более чем на 180°С по сравнению с температурой конструкции до испытания, или более 210°С независимо от температуры конструкции до испытания; потери конструкцией несущей способности (обрушения). Сопротивляемость зданий и сооружений воздействию огня зависит от группы возгораемости и пределов огнестойкости основных конструктивных элементов этих зданий и сооружений и называется степенью огнестойкости.  

Информация о работе Контрольная работа по "Безопасности жизнедеятельности"