Контрольная работа по "Безопасность жизнедеятельности"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Мая 2012 в 19:38, контрольная работа

Описание работы

В своей жизни человек периодически подвергается разнообразным рискам, малым или серьезным. Однако риск получить травму или увечье на производстве гораздо выше, чем в бытовых условиях, особенно рабочим в цехах и на опасных производствах. К тому же люди многих специальностей подвержены риску профессиональных заболеваний.

Содержание работы

Введение
1 Коллективный договор и ответственность сторон за его выполнение.
2 Стандартный состав земной атмосферы. Промышленная атмосфера .
3 Обеспечение безопасности при проведении огневых работ.
4 Нормы радиационной опасности военного времени. Защита от ионизирующих излучений Защитные свойства материалов.
5 Решение задач

Файлы: 1 файл

БЖ.docx

— 47.58 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО Кубанский государственный  технологический университет

Кафедра "Безопасность жизнедеятельности"

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА №1

по дисциплине  Безопасность жизнедеятельности

 

 

 

 

 

Выполнил: студент группы_______________

______________________________________

                                                          (Ф.И.О.)

Факультет_____________________________

Специальность_________________________

 

Допущен к защите______________________

 

 

 

 

Краснодар

2012

 

Содержание

Введение

1 Коллективный договор и ответственность сторон за его выполнение.

2 Стандартный состав земной атмосферы. Промышленная атмосфера .

3 Обеспечение безопасности при проведении огневых работ.

4 Нормы радиационной опасности военного времени. Защита от ионизирующих излучений Защитные свойства материалов.

5 Решение задач

 

Введение

В своей жизни человек  периодически подвергается разнообразным  рискам, малым или серьезным. Однако риск получить травму или увечье на производстве гораздо выше, чем в бытовых условиях, особенно рабочим в цехах и на опасных производствах. К тому же люди многих специальностей подвержены риску профессиональных заболеваний.

Поэтому с давних времен люди стараются разработать нормы  и правила, которые помогли бы снизить опасность производственных процессов. Так же рассчитывались показатели для понимания эффективности работы в сфере безопасности жизнедеятельности. Рассчитывались параметры оборудования и строений, освещения и вентиляции помещений и прочие параметры.

Данная работа продемонстрирует использование некоторых показателей, а так же раскроет некоторые вопросы в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности.

 

 

1 Коллективный договор и ответственность сторон за его выполнение.

Коллективный договор - договор  между собственником или администрацией предприятия, с одной стороны, и трудовым коллективом, представленным профсоюзным комитетом, с другой стороны. Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

При недостижении согласия между сторонами по отдельным положениям проекта коллективного договора в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий.

Неурегулированные разногласия могут  быть предметом дальнейших коллективных переговоров или разрешаться  в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами.

Коллективный договор может  заключаться в организации в  целом, в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных  подразделениях.

Для проведения коллективных переговоров  по подготовке, заключению или изменению коллективного договора в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации работодатель наделяет необходимыми полномочиями руководителя этого подразделения или иное лицо в соответствии с частью первой статьи 33 настоящего Кодекса. При этом правом представлять интересы работников наделяется представитель работников этого подразделения, определяемый в соответствии с правилами, предусмотренными для ведения коллективных переговоров в организации в целом.

В коллективный договор могут включаться обязательства работников и работодателя по следующим вопросам:

  • формы, системы и размеры оплаты труда;
  • выплата пособий, компенсаций;
  • механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей, определенных коллективным договором;
  • занятость, переобучение, условия высвобождения работников;
  • рабочее время и время отдыха, включая вопросы предоставления и продолжительности отпусков;
  • улучшение условий и охраны труда работников, в том числе женщин и молодежи;
  • соблюдение интересов работников при приватизации государственного и муниципального имущества;
  • экологическая безопасность и охрана здоровья работников на производстве;
  • гарантии и льготы работникам, совмещающим работу с обучением;
  • оздоровление и отдых работников и членов их семей;
  • частичная или полная оплата питания работников;
  • контроль за выполнением коллективного договора, порядок внесения в него изменений и дополнений, ответственность сторон, обеспечение нормальных условий деятельности представителей работников, порядок информирования работников о выполнении коллективного договора;
  • отказ от забастовок при выполнении соответствующих условий коллективного договора;
  • другие вопросы, определенные сторонами.

В коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями.

Содержание и структура коллективного  договора определяются сторонами, следовательно статья 41 ТК РФ дает право сторонам самостоятельно определять содержание и структуру коллективного договора.

Следует обратить внимание, что данный перечень не является исчерпывающим, поскольку в статье 41 ТК РФ указывается, что в коллективный договор могут включаться и другие вопросы, определенные сторонами.

В соответствии с ТК РФ в коллективном договоре могут устанавливаться  льготы и преимущества, условия труда  с учетом финансово-экономического положения работодателя.

В коллективных договорах не могут  содержаться условия, ограничивающие права или снижающие уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, то они не подлежат применению.

 

2 Стандартный состав земной атмосферы. Промышленная атмосфера .

 

Наличие атмосферы - одно из главных  условий для существования жизни  на Земле. Наша планета окружена атмосферой - воздушной оболочкой, простирающейся от поверхности Земли более, чем на полторы тысячи километров. Масса этого воздушного океана - 5 * 10^15 М.

Воздух представляет собой многокомпонентный  газовый "коктейль", который помимо основных составляющих - азота и  кислорода - включает аргон, углекислый газ, водяные пары, мельчайшие твердые частицы (пыль), капельки воды, а так же незначительные примеси многих других веществ (SO2, CH4, NH3 , CO, HF, H2, H2S, и т. д.).

Важнейшей частью воздуха является кислород, необходимый для дыхания.

Вдыхаемый кислород идет на окисление  сложных органических молекул - углеводов и жиров - до углекислого газа и воды. Эти реакции сопровождаются выделением и накоплением энергии и протекают с участием ферментов.

Кислород расходуется при гниении  отмерших организмов, горении. Если бы на Земле не было источников кислорода, его запасы полностью исcякли бы за 2000 лет. Однако этого не происходит, поскольку кислород постоянно выделяется растениями в ходе фотосинтеза.

Еще один жизненно важный компонент  атмоферы - углекислый газ CO2. При фотосинтезе из CO2 образуются органические соединения: глюкоза, целлюлоза, крахмал. Из-за сжигания ископаемого топлива и уничтожения лесов содержание CO2 в атмосфере повышается.

Находящиеся в воздухе азот и аргон играют роль балласта, а содержание других газов совсем незначительно и измеряется сотыми и тысячными долями процента.

Водород и гелий не могут удерживаться земным тяготением, поэтому, попав в  атмосферу ( водород - в результате вулканической деятельности, гелий - вследствие распада радиоактивных элементов ), они довольно быстро улетают в космос. Аммиак и хлороводород с дождями попадают в почву, где аммиак усваивается растениями, а хлороводород реагирует с минеральнуми веществами. Сероводород под действием света окислятся до оксида серы (IV); 2H2S + 3O2 = 2H2O + 2SO2, который в присутствии кислорода воздуха и паров воды превращается в серную кислоту. Последняя в значительной степени нейтрализуется присутствующим в воздухе аммиаком.

Подобным образом, в результате химических, фотохимических, физико-химических реакций между загрязняющими веществами и компонентами атмосферы, образуются другие вторичные признаки.

Основным источником пирогенного  загрязнения являются тепловые электростанции, металлургические и химические предприятия, котельные установки, потребляющие более

70 % ежегодно добываемого твердого  и жидкого топлива. Для существования жизни на Земле имеют значение все свойства атмосферы: соотношение основных компонентов, прозрачность, динамика воздушных масс, насыщенность электромагнитными волнами, количество и качество примесей. Даже небольшие отклонения в составе атмосферы способны вызвать далеко идущие последствия.

 

Промышленная атмосфера – атмосфера на промышленных предприятиях с сажей, золой, пеплом и соединениями серы, являющимися ее главными составными частями.

Информация о работе Контрольная работа по "Безопасность жизнедеятельности"