Контрольная работа по "Безопасности жизнедеятельности"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2012 в 20:04, контрольная работа

Описание работы

1.Дайте характеристику техносфере. Расскажите о разрушающем воздействии деятельности человека на среду обитания. Назовите факторы риска, опасные для окружающей природной среды.
2.Что представляет собой химическая авария? Как подготовиться к химической аварии? Как действовать во время и после химической аварии?

Содержание работы

1.1.Характеристика техносферы……………………………………………….. 3
1.2. Разрушающее действие техносферы……………………………………… 4
2.1. Химическая авария…………………………………………………………. 5

2.2. Предупредительные мероприятия………………………………………… 6

2.3.Действия при химической аварии…………………………………………. 6

2.4.Действия после химической аварии……………………………………….. 6
Список используемой литературы……………

Файлы: 1 файл

BZh-1.doc

— 54.50 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Петрозаводский государственный университет

Кольский филиал

 

 

Реферат по безопасности жизнедеятельности

1.Дайте характеристику техносфере. Расскажите о разрушающем воздействии деятельности человека на среду обитания. Назовите факторы риска, опасные для окружающей природной среды.

2.Что представляет собой химическая авария? Как подготовиться к химической аварии? Как действовать во время и после химической аварии?

 

Выполнила:

Студентка I курса

экономического факультета

Попова Светлана Андреевна

Проверил:

Преподаватель Семушин В.В.

 

 

 

Апатиты

2012г.

3

 


 

3

 



СОДЕРЖАНИЕ

1.1.Характеристика техносферы…………………………………………….. 3

1.2. Разрушающее действие техносферы……………………………………… 4

2.1. Химическая авария…………………………………………………………. 5

 

2.2. Предупредительные мероприятия………………………………………… 6

 

2.3.Действия при химической аварии…………………………………………. 6

 

2.4.Действия после химической аварии……………………………………….. 6

Список используемой литературы……………………………………………... 8
1.Характеристика техносферы.

С появлением людей на Земле началось влияние их деятельности на круговорот веществ и энергетический обмен в биосфере, началась трагедия биосферы. На путь, который усиливает конфронтацию с биосферой, предки современного человека ступили около 1,5-3 млн. лет назад, когда подчиняясь командам своего мыслительного аппарата - головного мозга, который нуждался все большего количества энергии для удовлетворения своих потребностей, впервые зажгли костры в Африке и Северной Якутии (в поселке Дирин-Юрях). С того момента пути человека и биосферы окончательно разошлись, началось их противостояние, следствием которого может стать коллапс биосферы или исчезновение человека.

Человечество, разрастаясь численно и распространяясь на планете, автоматически и неизбежно оттеснило других обитателей природы. Да и саму природу оно отбросило на задворки биосферы, заменяя последнюю техносферой или биотехносферой.

Техносфера - это часть биосферы в прошлом, преобразованная человеком посредством прямого или косвенного воздействия технических средств с целью наибольшего соответствия своим материальным и социально-экономическим потребностям.

Создавая техносферу, человек стремился к повышению комфортности среды, к росту коммуникабельности, к обеспечению защиты от естественных отрицательных воздействий. Все это положительно повлияло на условия жизни и в совокупности с другими факторами (улучшение медицинского обслуживания и т.п.) на продолжительность жизни людей.

Но создание руками и умом человека техносферы, предназначенной максимально удовлетворять его потребности в комфорте и безопасности, далеко не оправдала надежды людей. Нерациональная хозяйственная деятельность, многократно усиленная достижениями научно-технического прогресса, привела к повреждению и исчерпание природных ресурсов, изменения регенерационных механизмов биосферы, деформации сложившегося на протяжении многих миллионов лет естественного круговорота веществ и энергетических потоков на планете, нарушение динамического равновесия глобальной земной социоэкосистемы.

В глобальной экосистеме, биосфере, которая является единым целым, ничто не может быть выиграно или потеряно, не может быть объектом общего улучшения. Все, что добыто из нее человеческим трудом, должно быть возвращено.

Техносфера включает в себя регионы, города, промышленные зоны, производственное и бытовое среду. К новой техносфере относятся условия обитания человека в городах и промышленных центрах, производственные, транспортные и бытовые условия жизнедеятельности.

Чтобы жить, человек должен обеспечить свою жизнь, прежде материально.

Материальное производство - прежде всего это деятельность, направленная освоения окружающей природной среды.

Разрушающее действие техносферы.

Настоящая техносфера появилась в эпоху промышленной революции, когда пара и электричество многократно расширили технические возможности человека, позволив: а) быстро передвигаться по земной поверхности и создавать мировое хозяйство, б) углубиться в земную кору и океаны, в) подняться в атмосферу, г) создать много новых веществ. Возникли процессы, не свойственные биосфере: получение металлов и других элементов, производство энергии на атомных электростанциях, синтез неизвестных доселе органических веществ. Мощным техногенным процессом является сжигание ископаемого топлива.
Аварии, вызванные нарушением эксплуатации технических объектов, по своим масштабам начали приобретать катастрофический характер уже в 20-30-х годах XX в. Влияние этих аварий порой переходит границы государств и охватывает целые регионы. Неблагоприятная экологическая обстановка, вызванная этими авариями, может сохраняться от нескольких дней до многих лет. Ликвидация последствий таких аварий требует больших средств и привлечения многих специалистов.

Согласно размерам причиненного вреда различают легкие, средние, тяжелые и особо тяжелые аварии. Особенно тяжелые аварии приводят к большим разрушениям и сопровождаются большими жертвами.
Анализ последствий аварий, характера их влияния на окружающую среду обусловил распределение их по видам:
- аварии с истоком сильнодействующих ядовитых веществ (аммиака, хлора, серной и азотной кислот, угарного газа, сернистого газа и других веществ);
- аварии с выбросом радиоактивных веществ в окружающую среду;
- пожары и взрывы;
- аварии на транспорте и др.
Особенно тяжелые аварии могут привести к катастрофам.

 

Негативный фактор техносферы - способность какого-либо элемента техносферы причинять ущерб здоровью человека, материальным и культур­ным ценностям или природной среде.

Основными негативными факторами техносферы являются:

- Вредный, тяжелый, напряженный труд, связанный с дея­тельностью человека в производственной среде, обладающей опасными и вредными факторами (работы с химическими веще­ствами, работы с источниками шума, вибрации, электромагнит­ных и ионизирующих излучения, работа в горячих цехах, работы на высоте, в шахтах, перемещение грузов вручную, работы в замкнутых объемах, работа в неподвижной позе, оценка и пере­работка большого объема информации и т.п.).

- Загрязнение воздуха, воды, почвы и продуктов питания вредными и опасными химическими веществами, вызванное по­ступлением в окружающую среду токсичных выбросов и сбросов предприятий, а также промышленных и бытовых отходов.

- Воздействие на человека шума, вибрации, теплового, элек­тромагнитного и ионизирующего излучений, вызванное эксплуа­тацией промышленных объектов и технических систем.

- Высокий риск гибели или повреждения здоровья в резуль­тате техногенных аварий и катастроф на транспорте, на объектах энергетики и в промышленности.

- Социальная напряженность, конфликты и стрессы, причи­ной которых является высокая плотность и скученность населения.

В России на сегодняшний день почти 4 млн. человек (17% трудоспособного населения) трудятся в неблагоприятных усло­виях (запыленность, загазованность, шум, вибрация и т.д.). В ре­зультате наблюдается высокий уровень профессиональных забо­леваний и острых отравлений, сокращение продолжительности жизни. В сфере промышленного производства также высок уро­вень травматизма. Наибольшее количество несчастных случаев происходит в строительстве и при производстве строительных материалов, в жилищно-коммунальном хозяйстве и бытовом об­служивании населения, городском транспорте, связи, а также в оборонной промышленности. По показателям смертельного травматизма на производстве Россия опережает развитые страны мира. Количество смертельных случаев в промышленности на 1000 работающих для России почти на порядок выше, чем в США, Финляндии, Японии, Великобритании. Кроме того, произ­водство является главным загрязнителем окружающей среды.

В загрязнении окружающей среды ведущая роль принадле­жит энергетике. Во многих странах ее развитие достигалось пре­имущественным использованием тепловых электрических стан­ций (ТЭС), сжигающих уголь, мазут или природный газ. Выбро­сы ТЭС наиболее губительны для биосферы. В выбросах ТЭС со­держится зола, диоксид серы, монооксид углерода, окси­ды азота, оксиды тяжелых металлов и еще более 100 токсичных и радиоактивных веществ.

2. Химическая авария

 

Химическая авария – это нарушение технологических процессов на производстве, повреждение трубопроводов, емкостей, хранилищ, транспортных средств, приводящее к выбросу аварийных химически опасных веществ (АХОВ) в атмосферу в количествах, представляющих опасность для жизни и здоровья людей, функционирования биосферы.

Крупными запасами АХОВ, главным образом хлора, аммиака, фосгена, синильной кислоты, сернистого ангидрида и других веществ, располагают химические, целлюлозно-бумажные и перерабатывающие комбинаты, заводы минеральных удобрений, черной и цветной металлургии, а также хладокомбинаты, пивзаводы, кондитерские фабрики, овощебазы и водопроводные станции.

Опасность химической аварии для людей и животных заключается в нарушении нормальной жизнедеятельности организма и возможности отдаленных генетических последствий, а при определенных обстоятельствах – в летальном исходе при попадании АХВ в организм через органы дыхания, кожу, слизистые оболочки, раны и вместе с пищей.

 

Предупредительные мероприятия

 

Уточните, находится ли вблизи места Вашего проживания или работы химически опасный объект. Если да, то ознакомьтесь со свойствами, отличительными признаками и потенциальной опасностью АХОВ, имеющихся на данном объекте. Запомните характерные особенности сигнала оповещения населения об аварии «Внимание всем!» (вой сирен и прерывистые гудки предприятий), порядок действий при его получении, правила герметизации помещения, защиты продовольствия и воды. Изготовьте и храните в доступном месте ватно-марлевые повязки для себя и членов семьи, а также памятку по действиям населения при аварии на химически опасном объекте. При возможности приобретите противогазы с коробками, защищающими от соответствующих видов АХОВ.

 

Действия при химической аварии

 

При сигнале «Внимание всем!» включите радиоприемник и телевизор для получения достоверной информации об аварии и рекомендуемых действиях.

Закройте окна, отключите электробытовые приборы и газ. Наденьте резиновые сапоги, плащ, возьмите документы, необходимые теплые вещи, 3-х суточный запас непортящихся продуктов, оповестите соседей и быстро, но без паники выходите из зоны возможного заражения перпендикулярно направлению ветра, на расстояние не менее 1,5 км от предыдущего места пребывания. Для защиты органов дыхания используйте противогаз, а при его отсутствии – ватно-марлевую повязку или подручные изделия из ткани, смоченные в воде, 2-5%-ном растворе пищевой соды (для защиты от хлора), 2%-ном растворе лимонной или уксусной кислоты (для защиты от аммиака).

При невозможности покинуть зону заражения плотно закройте двери, окна, вентиляционные отверстия и дымоходы. Имеющиеся в них щели заклейте бумагой или скотчем. Не укрывайтесь на первых этажах зданий, в подвалах и полуподвалах.

При авариях на железнодорожных и автомобильных магистралях, связанных с транспортировкой АХОВ, опасная зона устанавливается в радиусе 200 м от места аварии. Приближаться к этой зоне и входить в нее категорически запрещено.

 

Действия после химической аварии

 

При подозрении на поражение АХОВ исключите любые физические нагрузки, примите обильное питье (молоко, чай) и немедленно обратитесь к врачу. Вход в здания разрешается только после контрольной проверки содержания в них АХОВ. Если Вы попали под непосредственное воздействие АХОВ, то при первой возможности примите душ. Зараженную одежду постирайте, а при невозможности стирки – выбросите. Проведите тщательную влажную уборку помещения. Воздержитесь от употребления водопроводной (колодезной) воды, фруктов и овощей из огорода, мяса скота и птицы, забитых после аварии, до официального заключения об их безопасности.


Список используемой литературы

 

Интернет-ресурсы:

 

http://gov.cap.ru/hierarhy.asp?page=./9/169589/169609

 

http://www.metodolog.ru/01553/01553.html

 

http://bezhede.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=137&Itemid=154

 

 

3

 

Информация о работе Контрольная работа по "Безопасности жизнедеятельности"