Комфортные условия жизнедеятельности на производстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2010 в 17:03, Не определен

Описание работы

Безопасность жизнедеятельности - наука о комфортном и безопасном взаимодействии человека с техносферой

Файлы: 1 файл

Бжд.doc

— 91.50 Кб (Скачать файл)

Содержание. 
 

1. Введение.                                                                                                                  2 

2.Комфортные  условия жизнедеятельности.                                                            3 

3.Оптимальные микроклиматические условия  для 4 основных групп.                4 

4.Показатели  характеризующие комфортные условия  в производственных

   помещениях.

                                                                                                                                       6                                                                                                                                                                                                        

5.Общие санитарно – технические требования к производственным  помещениям.                                                                                                              13 

6. Нормирование  производственного микроклимата  и профилактика его неблагоприятного  воздействия                                                                                17 

7. Список использованной литературы.                                                                  19 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 

Безопасность  жизнедеятельности - наука о комфортном и безопасном взаимодействии человека с техносферой. Жизнедеятельность- это повседневная деятельность и отдых, способ существования человека. Жизнедеятельность человека протекает в постоянном контакте со средой обитания, окружающими предметами, людьми. Среда обитания может оказывать благотворное или неблагоприятное влияние на состояние здоровья человека, его самочувствие и работоспособность. Параметры окружающей среды, при которых создаются наилучшие для организма человека условия жизнедеятельности, называются комфортными. Основная цель безопасности жизнедеятельности как науки- защита человека в техносфере от негативных воздействий антропогенного и естественного происхождения и достижение комфортных условий жизнедеятельности.

Средством достижения этой цели является реализация обществом знаний и умений, направленных на уменьшение в техносфере физических, химических, биологических и иных негативных воздействий до допустимых значений. Это и определяет совокупность знаний, входящих в науку о безопасности жизнедеятельности.

Воздействие вредных факторов на человека сопровождается ухудшением здоровья, возникновением профессиональных заболеваний, а иногда и сокращением жизни. Воздействие  вредных факторов чаще всего связано  с профессиональной деятельностью людей, поэтому все способы обеспечения комфортности и жизнедеятельности людей (вентиляция, отопление, освещение и др.) в первую очередь относятся к обеспечению их на рабочем месте. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Комфортные  условия жизнедеятельности. 

 Условия, в которых трудится человек, влияют на результаты производства – производительность труда, качество и себестоимость выпускаемой продукции. Производительность труда повышается за счет сохранения здоровья человека, повышения уровня использования рабочего времени, продления периода активной трудовой деятельности человека. 

 Улучшение условий труда и его безопасности приводит к снижению производственного травматизма, профессиональных заболеваний, что сохраняет здоровье трудящихся и одновременно приводит к уменьшению затрат на оплату льгот и компенсаций за работу в неблагоприятных условиях труда, на оплату последствий такой работы (временной и постоянной нетрудоспособности), на лечение, переподготовку работников производства в связи с текучестью кодров по причинам, связанным с условиями труда. 

  Одним из необходимых условий здорового и высокопроизводительного труда является обеспечение чистоты воздуха и нормальных метеорологических условий в рабочей зоне помещений, т. е. пространстве высотой до 2 метров над уровнем пола или площадки, где находятся рабочие места. 

Параметры – температура окружающих предметов  и интенсивность физического  нагревания организма характеризуют  конкретную производственную обстановку и отличаются большим разнообразием. Остальные параметры – температура, скорость, относительная влажность и атмосферное давление окружающего воздуха – получили название параметров

микроклимата. 

Параметры микроклимата воздушной среды, которые  обуславливают оптимальный обмен  веществ в организме и при  которых нет неприятных ощущений и напряжённости системы терморегуляции организма, называют комфортными или оптимальными.  

Условия, при которых нормальное тепловое состояние человека нарушается, называются дискомфортными. Методы снижения неблагоприятных  воздействий в первую очередь производственного микроклимата осуществляются комплексом технологических, санитарно-технических, организационных и медико-профилактических мероприятий: вентиляция, теплоизоляция поверхностей источников теплового излучения (печей, трубопроводов с горячими газами и жидкостями), замена старого оборудования на более современное, применение коллективных средств защиты (экранирование рабочих мест либо источников, воздушные душирования и т.д.)  

Оптимальные микроклиматические условия  для 4 основных групп. 

Таким образом, говоря о комфортных условиях в производственных помещениях необходимо соблюдать оптимальные микроклиматические условия. Они, прежде всего, зависят  от технологии производства и сезонных метеорологических условий. Поэтому  они отличаются большим разнообразием. Однако при всем многообразии микроклиматических условий их можно условно разделить на следующие 4 группы. 

1 группа. Микроклимат производственных помещений,  в которых технология производства  не связана со значительными  тепловыделениями. Микроклимат этих помещений в основном зависит от климата местности, отопления и вентиляции. Здесь возможно лишь незначительное перегревание летом в жаркие дни и охлаждение зимой при недостаточном отоплении. 

2 группа. Микроклимат производственных помещений со значительными тепловыделениями (более 20 ккал на 1 м3 помещения в час). Подобные производственные помещения,- называемые горячими цехами, широко распространены. К ним относятся котельные, кузнечные, мартеновские и доменные цехи, хлебопекарни, горячие цеха ресторанов и столовых. В горячих цехах большое влияние на микроклимат оказывает тепловое излучение нагретых и раскаленных поверхностей. Интенсивность такого излучения может достигать 5—10 кал на 1 см2 в минуту, т. е. в 4—8 раз превышать интенсивность солнечной радиации. От соприкосновения с горячими поверхностями нагревается воздух помещения, и температура его может на 10—15°С превышать наружную, т. е. достигать 40—50 С. Вследствие этого в горячих цехах потеря тепла организмом за счет теплоизлучения и конвекции становится очень ограниченной и, следовательно, остается единственный путь потери тепла за счет испарения пота. В некоторых горячих цехах ресторанов и столовых выделяются водяные пары, ввиду чего влажность воздуха достигает 85—90%, что затрудняет испарение пота. Подобные условия имеются в красильных цехах, в помещениях химчисток и помещениях для стирки белья. Таким образом, в горячих цехах имеются условия для значительного перегревания организма.  

3 группа. Микроклимат производственных помещений, в которых воздух охлаждается искусственно. Это преимущественно различные холодильники, цеха по разделке мяса, птицы, рыбы. 

4 группа. Микроклимат открытой атмосферы,  зависящий от климатопогодных  условий, например при сельскохозяйственных, дорожных и строительных работах, лесозаготовках. 

Поддерживать  комфортные условия в помещениях 1 группы достаточно просто. Современные  технологии вентиляции и кондиционирования  это позволяют делать. Постоянное поддержание комфортных условий  в производственных помещениях данной группы требует небольших вложений. 

Поддержание комфортных условий в помещениях 2 и 3 группы достаточно сложно и требует  больших, а порой и громадных  вложений. В этом случае экономия полностью  зависит от профессионализма проектировщика.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Показатели  характеризующие комфортные условия  в производственных помещениях  

1) Температура  воздуха на рабочем месте, С  : 

- В помещении  в теплый период                                                   18-22 

- В помещении  в холодный период                                               20-22 

- На  открытом воздухе в теплый  период                                      18-22 

  • На открытом воздухе в холодный период                                   7-10
 

     Отопление.

    Целью отопления помещений является поддержание в них в холодный период года заданной температуры воздуха. Системы отопления разделяются на водяные, паровые, воздушные и комбинированные. Системы водяного отопления нашли широкое распространение, они эффективны и удобны. В этих системах в качестве нагревательных приборах применяются радиаторы и трубы. Воздушная система охлаждения заключается в том, что подаваемый воздух предварительно нагревается в калориферах.

    Наличие достаточного количества кислорода  в воздухе – необходимое условие для обеспечения жизнедеятельности организма. Снижение содержания кислорода в воздухе может привести к кислородному голоданию – гипоксии, основные признаки которой – головная боль, головокружение, замедленная реакция, нарушение нормальной работы органов слуха и зрения, нарушение обмена веществ. 

  1. Относительная влажность воздуха, %                                      40-54
 

    Влажность воздуха характеризуется абсолютной влажностью (выражается давлением водяных  паров или в весовых единицах для определенного объема воздуха) и максимальной влажностью (количество влаги при полном насыщении воздуха для данной температуры). На основе указанных показателей определяется относительная влажность воздуха как отношение абсолютной влажности к максимальной и измеряемой в процентах (%). Высокие уровни влажности воздуха характерны для травильных, гальванических, рыбообрабатывающих, красильных цехов, кожевенного, бумажного, строительного и других производств. В некоторых цехах (прядильное, ткацкое производство) повышенная влажность создается искусственно в целях реализации задач технологического процесса. Меньше внимания уделяется пониженной влажности воздуха. Вместе с тем в ряде производств, где параметрам микроклимата придается очень важное значение, где требуется очень строгое соблюдение отдельных показателей температурно-влажностного режима, работники предъявляли жалобы на "сухость воздуха", очень низкую влажность воздушной среды, с чем связывали выраженные ощущения дискомфорта, сухость наружных слизистых оболочек глаза. 

  1. Скорость  движения воздуха, м/с:                                               менее 0,2
 

Подвижность воздуха (единица измерения - м/с) создается  в результате разности температур в  смежных участках помещения, проникновения  в помещение холодных потоков воздуха извне при работе вентиляционных систем и т. д. Повышенные скорости движения воздуха отмечаются при работе специальных установок воздушного душирования, кондиционирования, обдува и других, однако повышенная скорость движения воздуха иногда препятствует нормальному течению технологического процесса, например в производстве стекловолокна она может приводить к повышенной частоте разрыва формирующейся стеклянной нити. 

4) Токсичные  вещества (кратность превышения  ПДК)               менее 0,8 

5) Промышленная пыль (кратность превышения ПКД)              менее 0,8 

Требуемое состояние воздуха рабочей зоны может быть обеспечено выполнением  определенных мероприятий, к основным из которых относятся: 

- Механизация  и автоматизация производственных  процессов, дистанционное управление ими. 

Информация о работе Комфортные условия жизнедеятельности на производстве