Комфортные условия жизнедеятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 04:27, контрольная работа

Описание работы

Безопасность жизнедеятельности - наука о комфортном и безопасном взаимодействии человека с техносферой. Жизнедеятельность- это повседневная деятельность и отдых, способ существования человека. Жизнедеятельность человека протекает в постоянном контакте со средой обитания, окружающими предметами, людьми. Среда обитания может оказывать благотворное или неблагоприятное влияние на состояние здоровья человека, его самочувствие и работоспособность. Параметры окружающей среды, при которых создаются наилучшие для организма человека условия жизнедеятельности, называются комфортными.

Содержание работы

Введение 3
Комфортные условия жизнедеятельности 4
Заключение 14
Список использованных источников 15

Файлы: 1 файл

Моя работа.doc

— 100.50 Кб (Скачать файл)
 

ПРИАМУРСКИЙ ИНСТИТУТ АГРОЭКОНОМИКИ И БИЗНЕСА 
 
 
 
 
 
 

                                      

Наименование  дисциплины             

                                               Безопасность жизнедеятельности 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

(дистанционная) 
 

ТЕМА:  Комфортные условия жизнедеятельности 
 

                Выполнил: студент      5       курса

                группы  МЭО 71 заочного отделения

                                                          Ивлева А.О.

                                                                  (Ф.И.О.)

                ________________________________

                    (№  зачетной книжки)

                Проверил:                 Белоглазов А. С. 

                ________________________________

 
 
 
 
Хабаровск 2012 г. 
 

    Содержание 

    Введение          3

    Комфортные  условия жизнедеятельности     4

    Заключение          14

    Список  использованных источников      15      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение

    Безопасность  жизнедеятельности - наука о  комфортном и безопасном взаимодействии человека с техносферой. Жизнедеятельность- это повседневная деятельность и  отдых, способ существования человека. Жизнедеятельность человека протекает в постоянном контакте со средой обитания, окружающими предметами, людьми. Среда обитания может оказывать  благотворное или неблагоприятное влияние на состояние здоровья человека, его  самочувствие и работоспособность. Параметры окружающей среды, при которых создаются наилучшие для организма человека условия жизнедеятельности, называются комфортными.

    Основная  цель безопасности жизнедеятельности  как науки - защита человека в техносфере от негативных воздействий антропогенного и естественного происхождения и достижение комфортных условий жизнедеятельности. Средством  достижения этой цели является реализация обществом знаний и умений, направленных на уменьшение в техносфере физических, химических, биологических и иных негативных воздействий до допустимых значений. Это и определяет совокупность  знаний, входящих в науку о безопасности жизнедеятельности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Комфортные  условия жизнедеятельности

    Воздействие вредных факторов на человека сопровождается ухудшением здоровья, возникновением  профессиональных заболеваний, а иногда и сокращением жизни. Воздействие вредных факторов чаще всего связано с профессиональной деятельностью людей, поэтому все способы обеспечения комфортности и жизнедеятельности людей (вентиляция, отопление, освещение и др.) в первую очередь относятся к обеспечению их на рабочем месте. Человек и окружающая среда взаимодействуют и развиваются лишь в условиях, когда потоки энергии, вещества и информации находятся в пределах, благоприятно воспринимаемых человеком и природной средой. Взаимодействие человека со средой обитания может быть позитивным или  негативным, характер взаимодействия определяют потоки веществ, энергий и  информаций. Любое превышение привычных уровней потоков сопровождается негативными воздействиями на человека или природную среду. В условиях  техносферы негативные воздействия обусловлены элементами техносферы (машины,  сооружения и т.д.) и действиями человека. Измеряя величину любого потока от  минимально значимой до максимально возможной, можно пройти ряд характерных  состояний взаимодействия в системе " человек- среда обитания": 

    • комфортное (оптимальное), когда потоки соответствуют оптимальным условиям взаимодействия, создают оптимальные условия деятельности и отдыха, предпосылки для проявления наивысшей трудоспособности и как следствие  продуктивности деятельности, гарантируют сохранение здоровья человека и целостности компонент среды обитания;
    • допустимое, когда потоки, воздействуя на человека и среду обитания, не оказывают негативного влияния на здоровье, но приводят к дискомфорту, снижая эффективность деятельности человека. Соблюдение условий допустимого взаимодействия гарантирует невозможность  возникновения и развития необратимых процессов у человека и в среде обитания;
    • опасное, когда потоки превышают допустимые уровни и оказывают негативное воздействие на здоровье человека, вызывая при длительном взаимодействии заболевания, и/или приводят к деградации природной среды;
    • чрезвычайно опасное, когда потоки высоких уровней за короткий период времени могут нанести травму, привести человека к летальному исходу, вызвать нарушения в природной среде.

    Из четырех характерных состояний взаимодействия человека со средой обитания лишь первые два (комфортное и допустимое) соответствуют позитивным условиям повседневной деятельности, а два других (опасное и чрезвычайно опасное) – недопустимы для процессов жизнедеятельности человека, сохранения и развития природной среды. Следовательно, поддерживание комфортного и/или допустимого состояний является способом повышения защищенности человека.

    Комфортное состояние жизненного пространства по показателям микроклимата и освещения достигается соблюдением нормативных требований. В качестве критериев комфортности устанавливают значения температуры воздуха в помещениях, его влажности и подвижности, соблюдение нормативных требований к искусственному освещению помещений и территорий.

    Параметры – температура окружающих предметов и интенсивность физического нагревания организма характеризуют конкретную производственную обстановку и отличаются большим разнообразием. Остальные параметры – температура, скорость, относительная влажность и атмосферное давление окружающего воздуха – получили название  параметров микроклимата.

    Параметры микроклимата воздушной среды, которые обуславливают оптимальный обмен веществ в организме и при которых нет неприятных  ощущений и напряженности системы терморегуляции организма, называют комфортными  или оптимальными. Условия, при которых нормальное тепловое состояние человека  нарушается, называются дискомфортными.

    Методы снижения неблагоприятных  воздействий в первую очередь производственного микроклимата осуществляются  комплексом технологических, санитарно-технических, организационных и медико-профилактических мероприятий:

    • вентиляция;
    • теплоизоляция поверхностей источников  теплового излучения (печей,       трубопроводов с горячими газами и жидкостями);
    • замена старого оборудования на более современное;
    • применение коллективных  средств защиты (экранирование рабочих мест либо источников, воздушные  душирования и т.д.) и др.

    Одним из необходимых условий нормальной  жизнедеятельности человека является обеспечение нормальных условий в помещениях,  оказывающих существенное влияние на тепловое самочувствие человека. Метеорологические условия или микроклимат, зависят от теплофизических  особенностей технологического процесса, климата, сезона года, условий отопления  и вентиляции. Жизнедеятельность человека сопровождается непрерывным выделением  теплоты в окружающую среду. Ее количество зависит от степени физического  напряжения в определенных климатических условиях и составляет от 85 Дж/с (в  состоянии покоя) до 500 Дж/с (при тяжелой работе). Теплоотдача организма  человека определяется температурой окружающего воздуха и предметов, скоростью  движения и относительной влажностью воздуха. Для того чтобы физиологические  процессы в организме протекали нормально, выделяемая организмом теплота должна  полностью отводиться в окружающую среду. Нарушение теплового баланса может  привести к перегреву, либо к переохлаждению организма и как следствие к потере  трудоспособности, быстрой утомляемости, потери сознания и тепловой  смерти.

    Одним из важных показателей теплового состояния организма является  средняя температура тела (внутренних органов) порядка 36,5 Сº. Она зависит  от степени нарушения теплового баланса и уровня энергозатрат при выполнении  физической работы. При выполнении работы средней тяжести и тяжелой при высокой  температуре воздуха температура тела может повышаться от нескольких десятых  Сº до 1…2 Сº. Наивысшая температура внутренних органов, которую  выдерживает человек +45 Сº., минимальная +25 Сº. Основную роль в  теплоотдаче играет температурный режим кожи. Ее температура меняется в довольно  значительных пределах и при нормальных условиях средняя температура кожи под  одеждой составляет 30…34 Сº. При неблагоприятных метеорологических условиях  на отдельных участках тела она может понижаться до 20 Сº., а иногда и ниже.

     Теплообмен между человеком и окружающей средой осуществляется конвекцией в  результате омывания тела воздухом, теплопроводностью, излучением на окружающие  поверхности и в процессе теплообмена при испарении влаги, выводимой на  поверхность кожи потовыми железами и при дыхании. Вместе с потом организм  теряет значительное количество минеральных солей (до 1%, в т.ч. 0,4…0,6 NaCl).

     При неблагоприятных условиях на производстве потеря жидкости - 8-10 литров за  смену и в ней до 60 гр. поваренной соли (всего в организме около 140 гр. NaCl).  Потеря крови лишает кровь способности удерживать воду и приводит к нарушению  деятельности сердечно-сосудистой системы. Также при высокой температуре легко  расходуются углеводы, жиры, разрушаются белки, что также может привести к  негативным последствиям. Считается допустимым для человека снижение его массы  на 2-3% путем испарения влаги – обезвоживание организма. Обезвоживание на 6%  ведет за собой нарушение умственной деятельности, снижение остроты зрения;  испарение влаги на 15-20% приводит к смертельному исходу.

    Для восстановления  водного баланса работающих в условиях повышенной температуры, устанавливают  пункты подпитки подсоленной (около 0,5% NaCl) газированной водой. В ряде случаев  для этой цели применяют белково-витаминный напиток. В жарких климатических  условиях рекомендуется пить охлажденную воду или чай. Нормальное тепловое  самочувствие имеет место, когда тепловыделение человека полностью воспринимается  окружающей средой, т.к. тогда имеет место тепловой баланс. В этом случае  температура внутренних органов остается постоянной. Если теплопродукция  организма не может быть полностью передана окружающей среде, происходит рост  температуры внутренних органов, и такое тепловое самочувствие характеризуется  понятием "жарко". Перегревание приводит к гипертермии – перегреванию организма  выше допустимого уровня (до 38-39 Сº), с такими же симптомами, как и у  теплового удара.

    В случае, когда окружающая среда воспринимает больше теплоты,  чем ее воспроизводит человек, то происходит охлаждение организма. Длительное воздействие пониженной температуры, большая подвижность и влажность  воздуха, могут быть причиной охлаждения, и даже переохлаждения организма –  гипотермии. Теплоизоляция человека, находящегося в состоянии покоя (отдых сидя  или лежа), от окружающей среды приводит к повышению температуры внутренних  органов уже через 1 час на 1,2 градуса. Теплоизоляция человека, производящего  работу средней тяжести, вызовет повышение температуры уже на 5 градусов и  вплотную приблизится к максимально допустимой. Тепловое самочувствие  человека, тепловой баланс в системе человек - окружающая среда зависит от температуры  окружающей среды, подвижности и относительной влажности воздуха, атмосферного  давления, температуры окружающих предметов и интенсивности физического  нагревания организма. Параметры микроклимата оказывают непосредственное  влияние на тепловое самочувствие человека и его работоспособность.

    Для  поддержания параметров микроклимата на уровне, необходимом для обеспечения  комфортности и жизнедеятельности, применяют вентиляцию помещений, где человек  осуществляет свою деятельность. Оптимальные параметры микроклимата  обеспечиваются системами кондиционирования воздуха, а допустимые параметры –  обычными системами вентиляции и отопления. Система вентиляции представляет  собой комплекс устройств, обеспечивающих воздухообмен в помещении, т.е. удаление  из помещения загрязненного, нагретого, влажного воздуха и подачу в помещение  свежего, чистого воздуха.

    По зоне действия вентиляция бывает общеообменной, при  которой воздухообмен охватывает все помещение, и местное, когда обмен воздуха  осуществляется на ограниченном участке помещения.

     По способу перемещения воздуха  различают системы естественной и механической вентиляции. Система вентиляции,  перемещение воздушных масс в которой осуществляется благодаря возникающей  разности давлений снаружи и внутри здания, называется естественной.

     Для постоянного воздухообмена, требуемого по  условиям поддержания чистоты воздуха в помещении, необходима организованная  вентиляция, или аэрация. Аэрацией называется организованная  естественная общеобменная вентиляция помещений в результате поступления и  удаления воздуха через открывающиеся фрамуги окон и дверей. Воздухообмен в  помещении регулируют различной степенью открывания фрамуг (в зависимости от  температуры наружного воздуха, скорости и направления ветра).

Информация о работе Комфортные условия жизнедеятельности