Единая государственная система предупреждения и ликвидации ЧС

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2013 в 17:51, реферат

Описание работы

За последние сто лет феномен терроризма значительно изменился – и в худшую сторону. В настоящее время терроризм представляет собой угрозу для всего человечества. Убийства, захваты заложников, взрывы, поджоги и другие диверсии – таковы основные проявления социально-политического, националистического, религиозного и уголовного терроризма. Сегодня терроризм является фактором глобального значения, с которым приходится считаться любому правительству как в своей внутренней, так и во внешней политике. Например, террористические акты против американских граждан привели к бомбардировкам Ливии авиацией США, к введению экономических санкций против Ирана.

Содержание работы

Введение
I Понятие терроризма
II Многоликость терроризма
III Что день грядущий нам готовит?
Ядерный терроризм
Биологический терроризм
Химический терроризм
Компьютерный терроризм
Космический терроризм
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Терроризм - угроз обществу.doc

— 149.50 Кб (Скачать файл)

Так что угроз ядерным  объектам достаточно много. И степень  вероятности использования уязвимости ядерных объектов при осуществлении  диверсий со стороны террористов  остаётся высокой. При этом они могут  использовать также и имеющийся опыт других экстремистов при атаке на ядерные объекты. Только в США с 1978 по 2002 гг. АЗС более 30 раз подвергались нападениям на экстремистов, так и активистов экологических организаций. Однако достаточно серьёзных нападений на АХ не было.

Собственно система охраны АЭС обеспечивается системой инженерных барьеров, технических средств и персоналом станций. Задача технических систем периметра станций (включающих двойное ограждение, освещение, систему датчиков для обнаружения попытки проникновения и телекамеры) состоит в представлении полной и своевременной информации о нападении, на основе которой организуется оборона и вызывается подкрепление. Критическими факторами являются действия и выучка вооружений охраны, её обеспеченность оборонительными позициями и техническими средствами.

Сегодня многие российские и украинские объекты, где хранятся и используются радиоактивные материалы  не надлежащим образом не охраняются; технические средства слежения и  связи устарели или отсутствуют, ограждения, КПП и «парацикл» не рассчитан на нападение хорошо экипированных террористов. Жизнь свидетельствует о том, что теоретически осознавая угрозу ядерного терроризма, на практике люди, которые должны отвечать за безопасность объекта, к делу относятся недостаточно серьёзно. В начале 2003 года в ФСБ провели по закладке муляжа взрывного устройства рядом и внутри предприятий Минатома, в частности, в хранилище обработанного ядерного топлива на Железногорском горно-химическом комбинате рядом с Красноярском. И сделали это беспрепятственно, так «хорошо» на ядерных объектах России организована физическая охрана. Муляж пролежал на комбинате месяц, после чего уставшие от ожидания спецслужбы сами его забрали, а затем обнародовали результаты своего эксперимента.

Анализ статистических данных показывает, основным источником контрабандных материалов были страны СНГ, в первую очередь Россия; украденным материалом наиболее часто был высокообогащённый уран. Многие из похищенных радиоактивных материалов могут использоваться при проведении третьей разновидности ядерного терроризма – радиационного терроризма.

Заражение радиоактивными материалами (радиационный терроризм) может осуществляться посредством  растворения плутония 239 в водоёмах, являющихся артериями крупных городов, взрывов контейнера с цезием – 137 в густонаселённой местности или распыления радиоактивных веществ в виде аэрозолей. Конечно, возникшее при этом   радиационное заражение территории будет локальным и вряд ли повлечёт человеческие жертвы, сравнимые со взрывом «полноценной» бомбы, но психологический эффект будет колоссальным, не говоря о чудовищном экологическом уроне. В связи с этим можно вспомнить найденный в 1995-м контейнер с цезием 137, зарытый боевиками в Измайловском парке Москвы, и последовавшую ремарку Дудаева: «Это мизерная доля того, чем мы обладаем».

Борьба с незаконным снабжением ядерных и радиоактивных  материалов является сложнейшим заданием правительств по многим направлениям, и правительства конкретных государств несут перед всем мировым сообществом  ответственность за недопущение контрабанды и несанкционированного использования, владения и перемещения этих материалов через свою территорию и границы.

Национальная система  предупреждения ядерного терроризма должна включать в себя выполнение международных  договоров и конвенций, разработку, принятие и выполнение национального законодательства в сфере обращения с ядерным и радиоактивными материалами, введение систем учёта ядерных материалов, лицензирование и выдачу специальных разрешений на работу с источниками радиации; контроль над экспортно-импортными операциями; соответствующую  работу правоохранительных органов, разведки; пограничный контроль. Также необходим комплекс мер по ограничению и ликвидации последствий возможных актов ядерного терроризма. Отдельно необходимо выделить вопросы физической защиты ядерных объектов, что наиболее важно для государств, имеющих атомные станции.

 

Биологический терроризм

 

Мир, в котором мы живём, постоянно испытывает человечество на прочность. Как представитель  биологического вида человек подвергается, прежде всего, таким возможным угрозам, как: активация ячеек эндемических инфекций, обусловленная региональным и глобальным антропогенным влиянием (малярия, энцефалит, холера и т.д.); появление прежде неизвестных инфекционных заболеваний (СПИД, лихорадка Эбола, синдром токсического шока); эпидемическое распространение «старых», в том числе и побеждённых инфекций (туберкулёз, дифтерия) в новой экологической и социальной среде проживания человека; увеличение   риска занесения экзотических и карантинных инфекций (желтая лихорадка) вследствие миграции населения; намеренное распространение биологических агентов с целью поражения людей, животных и растений (биологическое оружие и биологический терроризм).

События осени 2001 года в  США, связанные с распространением спор сибирской язвы посредством почтовых отправлений, свидетельствует о том, что биотерроризм из гипотетической опасности постепенно превращается в опасность реальную. Хотя и масштаб, и результаты проведённых там терактов свидетельствуют, скорее всего, о психологической направленности этих акций, а не широкомасштабном применении биологического оружия против населения. Но тем не менее следует констатировать, что биотерроризм в XXI веке превратился в очень серьёзную проблему для человечества. Этому во многом будут способствовать условия жизни современного общества. Американские военные специалисты считают, что уже в ближайшем будущем, если перед террористами будет стоять задача на протяжении короткого времени уничтожить по возможности большее количество людей, они отдадут предпочтение простейшему его выполнению – с помощью биологических агентов.

Поэтому сегодня необходимо иметь достаточно ясное представление  о таком явлении, как биологический  терроризм, под которым следует  понимать уменьшенное применение отдельными лицами «террористическими группами или организациями биологических средств поражения людей, сельскохозяйственных животных и культурных растений с целью уничтожения или вывода из строя людей, нанесения больших экономических потерь стране, навязывания определённой линии поведения в решении внутренних и внешних споров. Биотерроризм в любой державе может обернуться катастрофой, ведь его последствия непредсказуемы и они не имеют территориальных границ. Биологический терроризм имеет целый ряд негативных последствий:

медицинские – массовые заболевания людей с тяжелым  течением болезни и высокой степенью смертности, паника, страх, нервно-психические  расстройства, инвалидность, истощение  медицинских ресурсов, нарушение  работы учебных учреждений;

экономические – заболевание и падёж продуктивных сельскохозяйственных животных, уничтожение урожая культурных растений, которые являются основным источником питания населения, массовый голод, рост как торгового партнёра, чрезмерные материальные и финансовые затраты на проведение противоэпидемических, карантинных и других мероприятий по ликвидации эпидемии;

политические и экономические  – устранение или шантаж нежелательных  политических лидеров, создание обстановки недоверия к руководству страны, активизация деятельности политической оппозиции, скрытый вывод из строя живой силы противника без вступления в контакт с его вооруженными силами.

Бактериологические вещества очень удобны для транспортировки  и применения. Применить биооружие  до страшного просто. Террористы могут использовать разнообразнейшие способы распространения биологических агентов: аэрозольное распыление патогенных рецептур (признанное наиболее возможным и наиболее опасным из всех известных способов), заражение воды (эффективное в случае внесения достаточного количества инфицируемого материала в резервуары и водонапорные башни, куда поступает питьевая вода после очищения); заражение пищевых продуктов (наиболее опасной является контаминация готовых блюд или холодных закусок на предприятиях общественного питания); заражение почтовых сообщений; диверсии на предприятиях по производству вакцин, диагностических и врачебных препаратов и т.п.

Независимо от способа  применения, биологический агент  может обусловить внезапное возникновение  массовых заболеваний, характер которых следует отличать от эпидемиологических вспышек естественного происхождения.

Основными признаками эпидемии, обусловленной намеренным распространением инфекционного агента, являются: внезапное  возникновение массовых случаев  редчайших или спорадичных инфекций; выявление групповых заболеваний за пределами эпидемической ячейки; возникновение эпидемии в нехарактерной для данной  инфекции сезон; чрезвычайно быстрое распространение инфекции среди лиц, которые испытали на себе воздействие биологического агента; нетипичная возрастная характеристика больных; массовые заражения известной инфекцией необычным для неё путём; короткий и приблизительно одинаковый инкубационный период у большинства больных; выделение у больных и из объектов внешней среды штаммов возбудителя с антигенными и биохимическими характеристиками, с необычно высокой вирулентностью и резистентных к антибиотикам; наличие у больных людей клинических признаков, не присущих данной нозологической форме; большой удельный вес тяжёлых случаев и летальных последствий; неэффективность лечения известными препаратами.

Перечень потенциальных  агентов биологического оружия, которые  могут быть использованы террористами, в соответствии с разными источниками, колеблется от 10 до 50 наименований.

Перспективными средствами биологического терроризма следует считать сибирскую язву, гумму, натуральную оспу, ботулолиннический экзотоксин, лихорадку Западного Нила. Также опасность представляет вирус атипической пневмонии, вирус H5N1 («птичий грипп»).

Сегодня мировое сообщество готовится к отражению возможных атак биотеррористов. Лучшим способом защиты смогла бы стать вакцинация. Однако абсолютному большинству людей нашей планеты это не по карману. По данным ООН, всемирная биологическая защита обошлась бы в 80 миллиардов долларов как минимум. Поэтому двигаться в этом направлении могут только страны «золотого миллиарда» (кстати именно они и будут являться объектом атак биотеррористов).

Современная плотность  населения и инфраструктура таковы, что, случись направленное заражение, локализовать очаг будет практически невозможно. Крупные города беззащитны перед угрозой биотерроризма. Эффективного средства отражения биоатаки в настоящее время нет. Это нужно понимать и к этому нужно готовиться.

 

Химический  терроризм

 

События в токийском метро в марте 1995 г. превратили химический терроризм из гипотетического явления в реальность. Тогда, 20 марта, члены религиозной экстремистской организации «Аум Сенрикё» распылили на пяти станциях токийского метро нервно-паралитический газ зарин. В общей сложности пострадало 6000 токийцев, многие из которых ослепли или остались инвалидами.

То, что химический терроризм  может стать завтрашней трагической  реальностью – сомневаться не приходится. Химическое оружие более  доступно, проще и дешевле в  производстве, контактнее в сравнении с другими видами оружия массового поражения. Следовательно, использование химического оружия наиболее перспективно с точки зрения террористов.

Под химическим терроризмом  следует понимать умышленное применение (либо угрозы применения) отдельными лицами, террористическими группами или организациями химического оружия либо специально генерированные техногенные катастрофы, связанные с разрушением химических объектов с целью нанесения значительных людских и материальных потерь стране, навязывания определённой линии поведения в решении внутренних и внешних споров.

Химический терроризм  классифицируют на два вида: применение (угроза применения) химического оружия и диверсии на объектах как гражданского, так и военного назначения.

Учитывая то, что в мире накоплены огромные запасы химического оружия, кроме того, есть данные, свидетельствующие о том, что реально производство террористами самостоятельно отравляющих веществ, а также то, что сложилась действенная тактика применения химического оружия как против людей, так и против окружающего мира, сбрасывать в обозримом будущем со счетов возможные теракты с использованием этого вида оружия было бы весьма опрометчиво. Тем более, что боевые свойства химического оружия: высокая токсичность отравляющих веществ, позволяющая в крайне малых дозах вызвать тяжелые и смертельные поражения; способность отравляющих веществ проникать в здания, сооружения и поражать находящихся там людей, длительность действия ввиду способности боевых химических веществ сохранять определённое время свои поражающие свойства на местности, сооружений и в атмосфере; трудность своевременного обнаружения факта применения террористами боевых химических веществ и установление его типа; возможность управления характером и степенью поражения людей и др. – делают его весьма привлекательным для террористов. А если к этому ещё и добавить   тяжёлые экологические и генетические последствия, то вопросов почти не возникает.

Экологические последствия  применения связаны с воздействием боевых химических веществ на животные и растительные организмы, а также на почву, воздух, воду, которое приводит к критическому состоянию окружающей среды, затрудняющему существование человека. Генетические последствия связаны с нарушением аппарата наследственности человека, что может отрицательно сказываться на последующих поколениях.

Можно считать вероятность  химической угрозы завышенной, но то, что  она существует, - сегодня это  понимает всякий здравомыслящий человек, который даже и не задумывается о  механизме воздействия отравляющего вещества на организм человека.

Информация о работе Единая государственная система предупреждения и ликвидации ЧС