Единая государственная система предупреждения и ликвидации ЧС

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2015 в 07:12, доклад

Описание работы

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» функционирует единая российская государственная система предупреждения и ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций (РСЧС), которая располагает органами управления, силами и средствами для того, чтобы защитить население и национальное достояние от воздействия катастроф, аварий, экологических и стихийных бедствий или уменьшить их воздействие.

Файлы: 1 файл

Доклад мм.doc

— 41.50 Кб (Скачать файл)

 

Единая государственная система предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС)

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Предупреждение чрезвычайных ситуаций — это комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения ЧС.

 

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» функционирует единая российская государственная система предупреждения и ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций (РСЧС), которая располагает органами управления, силами и средствами для того, чтобы защитить население и национальное достояние от воздействия катастроф, аварий, экологических и стихийных бедствий или уменьшить их воздействие.

 

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

 

Основная цель РСЧС — объединение усилий центральных и региональных органов представительной и исполнительной власти, а также организаций и учреждений для предупреждения и ликвидации ЧС.

РСЧС базируется на нескольких постулатах:

1) признание факта невозможности исключить риск возникновения ЧС; соблюдение принципа превентивной безопасности;

2) снижение вероятности  возникновения ЧС;

3) приоритет профилактической  работы;

4) комплексный подход  при формировании системы;

5) построение системы  на правовой основе с разграничением прав и обязанностей участников.

Организационно РСЧС состоит из территориальных и функциональных подсистем и имеет пять уровней:

1) федеральный;

2) региональный (несколько  субъектов РФ);

3) территориальный (территория  субъекта РФ);

4) местный (район, город);

5) объектовый (организация, предприятие).

 

 

Каждый уровень РСЧС имеет:

-координирующие органы;

-постоянно действующие органы управления, специально уполномоченные на решение задач в области защиты населения и территории от ЧС;

- органы повседневного  управления;

- силы и средства;

- резервы финансовых  и материальных ресурсов;

- системы связи, оповещения, информационного обеспечения.

 

Координирующими органами РСЧС являются:

 

-на федеральном уровне - Межведомственная комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС и ведомственные комиссии по ЧС в федеральных органах исполнительной власти;

 

-на региональном уровне, охватывающем территории нескольких  субъектов РФ - региональные центры  по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий МЧС России

 

-на территориальная уровне, охватывающем территории субъектов РФ - комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) органов исполнительной власти и субъектов РФ;

 

-местном уровне, охватывающем территории района, города (района в городе) КЧС органов местного самоуправления;

 

-на объектовом уровне, охватывающем территорию организации или объекта - объектовая КЧС.

 

На федеральном уровне функционирует Межведомственная комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС. В её состав включены представители федеральных министерств и ведомств в ранге заместителей министров, в компетенцию которых входит решение вопросов, связанных с защитой населения и территорий от катастроф природного и техногенного характера.

Решения этой комиссии обязательны для исполнения всеми федеральными министерствами и ведомствами, входящими в состав Межведомственной комиссии, органами исполнительной власти субъектов РФ (по согласованию).

Основным органом управления, ответственным за функционирование РСЧС на территории региона, является региональный центр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Основное предназначение регионального центра -координация деятельности территориальных органов исполнительной власти, организация их взаимодействия при работах по предупреждению и ликвидации ЧС.

На территориальном, местном и объектовом уровнях основным органом управления, ответственным за противодействие ЧС, является КЧС соответствующего органа исполнительной власти. Комиссия, как коллегиальный орган, объединяет в себе ответственных представителей местных ведомств, что позволяет заблаговременно реализовать меры по предупреждению ЧС, а в ЧС - оперативно мобилизовать ресурсы соответствующей территории и эффективно ликвидировать ЧС. Комиссии возглавляются заместителями руководителей органов исполнительной власти.

Постоянно действующими органами управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям являются:

 

- на федеральном уровне - Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС);

 

- на региональном уровне - региональные центры;

 

- на территориальном  и местном уровнях - органы управления  по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, создаваемые при органах исполнительной власти субъектов РФ и при органах местного самоуправления;

на объектовом уровне - отделы (секторы или специально назначенные лица) по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям. Органами повседневного управления РСЧС являются:

 

- пункты управления (центры  управления в кризисных ситуациях), оперативно-дежурные службы органов  управления по делам ГО и  ЧС всех уровней;

 

- дежурно-диспетчерские  службы и специализированные подразделения федеральных органов исполнительной власти и организаций.

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

1. РСЧС ориентирован  для предупреждения и ликвидации  ЧС мирного и военного времени.

 

2. Современные РСЧС  имеют четкую структуру, организационные  центры и систему функционирования в трех режимах.

 

3. Силы и средства  РСЧС – это залог успеха  в решении возложенных на них  задач.

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

Стрелец В.Д. Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций: учебное пособие. – М.: Издательство «Ростовпресс», 2007 г.

 

Зыкин П.В. Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС): Учебное пособие. – М.: Издательство «Армпресс», 2006 г.

 

Вишняков Я.Д., Вагин В.И. Безопасность жизнедеятельности. Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях: Учебное пособие. – М.: Издательский центр «Академия»,

2007 г


Информация о работе Единая государственная система предупреждения и ликвидации ЧС