Единая государственная система предупреждения и ликвидации ЧС

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2013 в 17:51, реферат

Описание работы

За последние сто лет феномен терроризма значительно изменился – и в худшую сторону. В настоящее время терроризм представляет собой угрозу для всего человечества. Убийства, захваты заложников, взрывы, поджоги и другие диверсии – таковы основные проявления социально-политического, националистического, религиозного и уголовного терроризма. Сегодня терроризм является фактором глобального значения, с которым приходится считаться любому правительству как в своей внутренней, так и во внешней политике. Например, террористические акты против американских граждан привели к бомбардировкам Ливии авиацией США, к введению экономических санкций против Ирана.

Содержание работы

Введение
I Понятие терроризма
II Многоликость терроризма
III Что день грядущий нам готовит?
Ядерный терроризм
Биологический терроризм
Химический терроризм
Компьютерный терроризм
Космический терроризм
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Терроризм - угроз обществу.doc

— 149.50 Кб (Скачать файл)

По способам воздействия  на объект терроризм делится на демонстративный  и инструментальный.

Демонстративный терроризм  имеет целью привлечь внимание к  какой-либо проблеме (речь, прежде всего, об экологических проблемах: строительство АЭС, защита окружающей среды, хранение химических и ядерных отходов и т.п., а также однопорядковыми  с ними), драматизировать её., вызвать, прежде всего, эмоциональную реакцию у тех политических оппонентов, которые выступают в качестве объектов террористических актов.

Субъекты инструментального  терроризма рассматривают психологический  эффект своих действий как побочный, второстепенный. Они стремятся, прежде всего, к достижению сугубо реальных изменений в властных отношениях путём нанесения физического урона (уничтожения политических противников, а также ни в чём не повинных людей, взрывы объектов различного предназначения, средств канализации, захват и уничтожение заложников и т.п.).

По средствам, используемым в ходе террористических актов можно выделить терроризм с применением обычных средств поражения (холодное и огнестрельное оружие, различные взрывные устройства, сложные системы оружия – самолеты, танки, зенитные ракетные установки и т.п.), терроризм с применением оружия массового поражения.

Биологический терроризм представляет собой использование биологических средств ведения войны (бактерии, вирусы и т.п.) против населения с целью уничтожить максимальное количество человек. Председатель Всемирной организации здравоохранения Гру Харлем Брундтланд после терактов 11 сентября 2001 года призвала правительства всего мира подготовиться  к возможным биологическим и химическим атакам.

Химический  терроризм предполагает использование в качестве средства осуществления террористических актов химического оружия, которое является наиболее простым и доступным средством ведения террористических операций в сравнении с другими видами оружия массового поражения. В XX веке человечество создало такое оружие и накопило опыт его боевого применения. Германия, например, успела разработать и испытать ещё в ходе Первой мировой войны такие нервно-паралитические средства, как табун, зарин и заман. Тогда же применялся как боевое химическое средство и цианид водорода (синильная кислота).

Ядерный терроризм предполагает использование в качестве оружия теракта радиоактивные  материалы. Это может быть ядерное взрывное устройство, заражение местности радиоактивными веществами без проведения ядерного взрыва; нападение террористов на ядерный реактор с намерением его разрушить и осуществить радиоактивное заражение местности. Ядерный терроризм чрезвычайно опасен, так как вероятной угрозе смерти подвергается множество людей.

По среде проведения террористических актов можно выделить наземный, морской, воздушный, космический и компьютерный терроризм.

Наземный терроризм. Первые террористические акты по среде протекания связаны с нашей Землей, основной средой обитания человека. И основные объекты террористической деятельности также находятся на земле: правительственные здания, аэропорты, железнодорожные вокзалы, автомобили, трубопроводы, торговые центры. Абсолютное большинство террористических актов осуществляется на земле, но в связи с освоением других сред обитания появляются такие его разновидности, как морской, воздушный, космический.

Морской терроризм имеет ряд особенностей по сравнению с наземным. Одной из них является субъект террористической деятельности. Экипировка и вооружение морских террористов более сложные и дорогостоящие, чем у лиц, совершающих террористические акты на суше. Им нужно судно, причём достаточно совершенное, чтобы настигнуть другое судно,  намеченное в качестве объекта нападения, или для совершения нападений на береговые объекты и для спасения от преследований быстроходных военных кораблей или судов береговой охраны. Необходимо иметь опытный экипаж, члены которого, как и сами террористы, должны не только обладать мастерством, но и разделять их идеи. В качестве членов экипажа могут быть использованы наёмники, в частности пираты, но прибегать к их услугам морские террористы избегают точно так же, как и террористы, действующие на суше, не желают прибегать к услугам уголовных элементов. Наконец, морские террористы нуждаются в средствах, необходимых для террористической деятельности дальнобойном орудии, размещаемом в портах и на судах, взрывных устройствах, минах, закладываемых в водах, находящихся под юрисдикцией правительств, против которых террористы ведут борьбу, чтобы пресечь их сношения с иностранными государствами. Такая деятельность предполагает, что морские террористы не могут действовать в одиночку, а составляют группировки, пользующиеся поддержкой заинтересованных в их деятельности правительств либо состоятельных людей и даже организаций. Достаточно часто они имеют хорошо налаженные контакты со спецслужбами.

Морской терроризм не имеет тех масштабов, что наземный, но тем не менее ежегодно совершается сотни терактов и на море. В 1999 году нападению подверглось большое количество морских судов и яхт в различных участках мира: в акватории Индонезии таких случаев зафиксировано 113, в Болгарии – 23, Малайзии – 18, Индии – 14, Сингапуре – 13, Сомали и Нигерии – по 11.

Воздушный терроризм, как и терроризм вообще, интернационален. Основной его целью до 11 сентября 2001 года был захват воздушного судна и превращение его в смертельное оружие для тысяч человеческих жизней на земле, а это потребовало соответствующей лётной подготовки у будущих террористов. Как считают специалисты, «летчики Апокалипсиса» вели «Боинг» на редкость  профессионально. Во-первых, они сразу же отключили радиоприборы, посылающие сигналы о местонахождении самолёта, его скорости. Во-вторых, мастерски проводили манёвры и опускались на низкую высоту с целью выхода за пределы радиолокационного поля (в тот момент они пропадали с экранов радаров). В-третьих, они с ювелирной точностью вели самолёты на цели на высокой скорости, врезались в небоскрёбы на планируемой высоте, а в здание Пентагона – в то крыло, где размещалось управление планирования? Операций сухопутных войск. Всё это свидетельствует о качественно новом этапе воздушного терроризма, который в нынешних условиях может повлечь за собой тысячи человеческих жертв и многомиллиардный ущерб.

Космический терроризм  представляется отдалённой перспективой, но увеличивающееся количество спутников  на орбите и становящиеся реальным создание космических аппаратов странами третьего мира приближает то время, когда космический терроризм станет также реален, как захват самолёта.

Можно выделить также  зарождающийся новый вид терроризма – компьютерный терроризм (кибертерроризм), который осуществляется в инфросреде. Теракты 11 сентября 2001 года в США сопровождались сильной компьютерной атакой.

Что день грядущий нам готовит?

 

Терроризм как социально-политическое явление в XXI веке, несмотря на войну, которая после 11 сентября 2001 года стала с ним вестись, не только выживет, но и наберёт новую силу. Террористические группировки станут менее многочисленными, а следовательно, трудно обнаруживаемыми, а средства осуществления терактов станут более совершенными. Широкомасштабное распространение писем со спорами сибирской язвы свело на нет самоуспокоительные прогнозы руководителей антитеррористических служб некоторых стран с малой вероятностью масштабного применения террористами оружия массового поражения (ОМУ).

С точки зрения специалистов существуют две основные причины, по которым террористы могут прибегнуть к использованию ОМУ: для нанесения тяжёлых потерь противоборствующей стороне или для шантажа. Для успешного применения ОМУ в целях уничтожения как можно большего числа людей террористы должны приобрести это оружие, мало того, важным компонентом в деятельности террористов является их психологическая готовность лишить тысяч жизни людей. Когда ОМУ используется в качестве угрозы, применяется традиционный принцип сдерживания (сдерживание есть достоверность угрозы, умноженная на возможности её существования). Если отсутствует один из элементов этой формулы, то угроза будет малоэффективной. Поэтому террористам необходимо убедить общественность в наличии у них ОМУ и готовности его использования. Наличие ОМУ является необходимым элементом массового террористического акта.

Мотивация террористической группы использовать ОМУ тесно связана  с целями этой организации. Националистические и сепаратистские образования имеют  политические цели и социальную базу в рамках определённой территории. Их цель – привлечь внимание общественности к своему делу и получить место за столом переговоров. Поэтому они вряд ли прибегнут к ОМУ, поскольку массовые жертвы были бы непродуктивны для их целей. Они привлекли бы к себе внимание, но общественное мнение, скорее всего, отвернулось бы от них, а пострадавшие государства дали бы жесткий отпор террористам вместо того, чтобы прислушаться к ним. Наиболее продуктивным для политических террористов этого типа, похоже, стали бы крупномасштабные акты насилия, а более уверенные действия. Религиозные группы, по всей видимости, способны прибегнуть к использованию ОМУ. По крайней мере на эту мысль наводят действия исламистских террористов в условиях нового тысячелетия. Террористы этого толка обычно не заинтересованы в переговорах. Их непримиримые взгляды помогают им создать абсолютно бесчеловечный образ врага, что является важным шагом на пути к организации массовой гибели людей. В случаях с исламистскими фундаменталистами институт мученичества лишь укрепляет веру тех, кто готов жертвовать своими жизнями, не боясь быть схваченным или получить ответный удар.

Как отмечает американская газета International Herald Tribune, «по данным официальных представителей американских разведывательных ведомств, глобальная террористическая сеть под руководством Усамы Бен Ладена в течение некоторого времени предпринимает попытки приобрести материалы, необходимые для производства химического, биологического и даже ядерного оружия, и, быть может, уже имеет в своём распоряжении средства для осуществления примитивного нападения с использованием химических средств или биологических агентов».

 

Ядерный терроризм

 

Террористические акты в США в сентябре 2001 г положили начало новой эпохе терроризма. Пока не было случая применения ядерного оружия, но значит ли это, что такое оружие не может быть применено международными террористами завтра? Поэтому осмысление проблем ядерного терроризма сегодня выходит на одно из первых мест.

Под ядерным терроризмом  следует понимать умышленное применение (либо угрозу применения) отдельными лицами, террористическими группами или организациями подрыва ядерного оружия, разрушение ядерных объектов, радиационного заражения с помощью различных ядерных и радиоактивных материалов с целью нанесения значительных людских и материальных потерь стране, навязывания определённой линии поведения в решении внутренних и внешних споров.

Уровень риска ядерного терроризма может быть предварительно оценен по угрозам совершения актов ядерного терроризма и кражам ядерных материалов. На сегодняшний день не существует надежных и полных данных о нелегальном перемещении ядерных и радиоактивных материалов, только две трети были из них были подтверждены странами-участницами. Количество всех перехваченных материалов было недостаточным для изготовления даже одного ядерного взрывного устройства. Тем не менее – проблема очень серьёзна. Вот некоторые данные, связанные с угрозой совершения террористических актов, а также наиболее опасные случаи похищения ядерных материалов:

    • 1990-1992гг. – в России директора Смоленской и Курской АЭС получили письма с угрозами взорвать или захватить АЭС; аппаратчик НПО «Луч» (город Подольск Московской области) в 1991-1992 гг. систематически похищал капсулы с И-235 для продажи, всего он украл 1,5 кг ядерных веществ;
    • 1994 год – в Германии (Мюнхен) задержана небольшая партия (363г) контрабандного плутония из России, пригодного для изготовления ядерной бомбы; в Литве криминальная группировка после вынесения судом смертельного приговора одному из её лидеров пригрозила взорвать Игналинскую АЭС;
    • 1997 год – в России служащие ядерного объекта в Челябинске были пойманы при попытке кражи расщеплённого материала в количестве, достаточном для изготовления одного ядерного устройства; спецслужбы России предотвратили реализацию сделки по приобретению одной из пакистанских компаний (возможно, подконтрольных Усаме Бен Ладену) оружейного урана;
    • 2000 год – в России на военно-морской базе Камчатского полуострова были арестованы 4 моряка, имевших тайник с радиоактивными материалами. Они были обвинены в краже этих материалов с субмарины, на которой проходили службу; в одной из самых закрытых зон научной лаборатории Лос-Уламоса (ядерного объекта №1 США), где трудятся разработчики атомного оружия, пропали два суперсекретных компьютерных диска. Дальнейшая их судьба неизвестна.
    • 2001 год – в России пресечены две попытки проникновения террористов на объекты хранения ядерных боеприпасов.

Всего же, начиная с  середины 1960-х годов в Европе и  США произошло более 150 инцидентов, способствовавших повышению ядерной угрозы. А именно: взрывы в районе ядерных объектов, попытки проникновения на них, похищение и убийство ученых-ядерщиков, кража и контрабанда радиоактивных материалов. Несанкционированный доступ к ядерным материалам угрожает здоровью и безопасности населения и окружающей среде. Последствия ядерных бомбардировок Японии и катастрофа в Чернобыле не требует комментариев. Сегодня кража, контрабанда и несанкционированные поставки ядерных и радиоактивных материалов представляют серьёзную угрозу для многих стран и международной безопасности в целом. Попытки приобретения ядерных и радиоактивных материалов могут осуществлять несколько государств, террористические организации, религиозные экстремисты и криминальные группировки.

Условно акты ядерного терроризма можно  классифицировать следующим образом:

- подрыв (угроза подрыва) ядерного  взрывного устройства;

- диверсия на ядерных объектах  как гражданского (АЭС и их  инфраструктура), так и военного  назначения (хранилища ядерных материалов и ядерных боеприпасов);

- заражение радиоактивными материалами.

Подрыв (угроза подрыва) ядерного взрывного  устройства представляется сегодня  маловероятной. Приняты соответствующие  меры контроля за использованием, хранением  и транспортировкой ядерных боеприпасов, поэтому доступ к ним маловероятен. Однако в мире за 60 лет атомной эры создано 130000 ядерных боеприпасов и исключать такую угрозу было бы всё-таки опрометчиво.

Диверсии на ядерных объектах. Наиболее зримыми объектами для осуществления терактов являются АЭС, научные и производственные центры.

 Конечно, нападение  относительно легковооруженного  отряда террористов (со стрелковым  оружием, взрывными устройствами  обычных типов) или даже лишь  угроза захвата атомной станции или другого ядерного объекта могут иметь сильнейший психологический эффект среди населения. Другими словами, террористы, не выполнив свою угрозу до конца (например, не причинив вреда АЭС), достигнут более ожидаемого для них эффекта — паники, истерии, незначительных человеческих и огромных материальных потерь.

Но не только сами АЭС  являются источниками возможного серьёзного радиоактивного заражения в случае их разрушения, нельзя забывать и об инфраструктуре станций. В исследованиях американских учёных приводятся доказательства возможности разрушения, нельзя забывать об инфраструктуре станций. В исследованиях  американских учёных приводятся доказательства возможности разрушения ядерных реакторов и выброса значительной массы радиоактивного топлива наружу путём боевого воздействия обычными боеприпасами по внешним элементам АЭС (линиям подачи силового питания на механизмы систем обеспечения безопасности, трубопроводам подачи воды в системах охлаждения реактора), Особую опасность представляют хранилища с радиоактивными отходами, в частности, при нарушении систем вентиляции и теплосъёма. События 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС и взрыв хранилища радиоактивных отходов в Муслюмово Челябинской области в 1957 году подтвердил справедливость выводов американских учёных.

Информация о работе Единая государственная система предупреждения и ликвидации ЧС