Ликвидация последствий ЧС

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2011 в 17:29, реферат

Описание работы

В настоящее время в мире все чаще стали происходить чрезвычайные ситуации: ураганы, наводнения, землятресения, засухи, тайфуны . Каждая чрезвычайная ситуация имеет свой специфический характер, определенную местность, определенные погодные условия. Но важно как можно быстрее погасить очаг чрезвычайной ситуации. К ликвидации ЧС могут привлекаться Вооруженные силы РФ, Войска гражданской обороны РФ, другие войска и воинские формирования в соответствии с законодательством РФ.

Содержание работы

Введение

1. Понятие и статистика ЧС

2. Этапы ликвидации ЧС

3. Спасательные работы.

4. Определение материального ущерба и числа жертв.

5. План ремонтно-восстановительных работ.

6. План основных мероприятий РФ по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на 2000 год

Файлы: 1 файл

Ликвидация последствий ЧС.doc

— 84.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РУССКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИННОВАЦИЙ

Кировский филиал

Экономический факультет 
 

                                            Работа просмотрена 

                                             и допущена к защите 

                                          «    »                2003 
 

Реферат

По предмету   безопасность жизнедеятельности 

На тему  28. Ликвидация последствий ЧС

Специальность: 060800 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)» 

Выполнил  студент   

Группы  ЭЗ 21                                                                         Чухломин Д.А..

Руководитель                      
 
 
 
 
 

Киров

2003

     
 
 
 

П Л А Н 
 
 

Введение

1. Понятие и  статистика  ЧС

2. Этапы ликвидации  ЧС

3. Спасательные  работы.

4. Определение  материального ущерба и числа  жертв. 

5. План ремонтно-восстановительных  работ.

6. План  основных мероприятий РФ по  вопросам гражданской обороны,  предупреждения и ликвидации  чрезвычайных ситуаций на 2000 год 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Введение

 В  настоящее время в мире все чаще стали происходить чрезвычайные ситуации: ураганы, наводнения,  землятресения, засухи, тайфуны .   Каждая чрезвычайная ситуация имеет свой специфический характер, определенную местность, определенные погодные условия. Но важно как можно быстрее погасить очаг чрезвычайной ситуации.    К ликвидации ЧС могут привлекаться Вооруженные силы РФ, Войска гражданской обороны РФ, другие войска и воинские формирования в соответствии с законодательством РФ.

  1. Понятие и статистика ЧС
 

   Чрезвычайная ситуация (ЧС) – это нарушение нормальных условий жизнедеятельности людей на определенной территории, вызванное аварией, катастрофой, стихийным бедствием, а также массовыми инфекционными заболеваниями, которые могут приводить к людским или материальным потерям.

   По современным представлениям, предложенным ВОЗ, чрезвычайные  события с гибелью или несмертельным  поражением 10 пострадавших и более,  требующих неотложной медицинской  помощи, принято называть катастрофами. Это не исключает частного  применения других определений, обозначающих чрезвычайные события конкретного свойства.1

    Каждая ЧС  имеет присущие только  ей причины, особенности и характер  развития.

     В основе большинства ЧС лежат  дисбаланс между деятельностью  человека и окружающей средой, дистабилизация специальных контролирующих систем, нарушение общественных отношений.

    По статистике среди природных  катастроф наиболее частыми (90%) являются четыре вида: наводнения  – 40%, тайфуны  20%, землятресения  и засухи – по 15%. Среди них  количественные соотношения существенно меняются в зависимости от географического положения местности.

     По данным американских авторов  на первом месте стоят наводнения (8,15%), далее землетрясения (7,22%), ураганы  (5, 20%). Среди техногенных катастроф  преобладают события на авиационном, автомобильном, железнодорожном, морском и речном транспортах (65,7%).2  

2. Этапы ликвидации ЧС 

     Ликвидация чрезвычайной ситуации  осуществляется силами и средствами  предприятий, учреждений и организаций  независимо от их организационно-правовой формы, органов местного самоуправления, органов исполнительной власти субъектов РФ, на территории которых сложилась чрезвычайная ситуация, под руководством соответствующих комиссий по чрезвычайным ситуациям.

     К ликвидации ЧС могут привлекаться Вооруженные силы РФ, Войска гражданской обороны РФ, другие войска и воинские формирования в соответствии с законодательством РФ.

    Ликвидация чрезвычайной ситуации  считается завершенной по окончании  проведения аварийно-спасательных  и других неотложных работ.

    Профессор Муравей Л.А. выделяет  три этапа    ликвидация последствий  ЧС.

    На первом этапе реализуются  мероприятия по экстремальной  защите населения. Через систему  оповещения население информируют  о возникновении чрезвычайных  ситуаций и о необходимости использования средств индивидуальной защиты. Проводится эвакуация людей из опасных зон и оказание им первой медицинской  помощи. Принимаются неотложные меры для локализации аварий, а в случае необходимости вводится в действие комплекс противопожарных мероприятий. Возможны также временная остановка технологических процессов на предприятиях или их изменение.

    На первом этапе проводится  также подготовка к выполнению  спасательных и других работ,  для чего заблаговременно создаются  специально обученные спасательные формирования.

    На втором этапе проводятся  спасательные и другие неотложные  работы, а также продолжается  выполнение задач по защите  населения и уменьшению последствий  чрезвычайных ситуаций, начатых  на первом этапе. Продолжается  локализация и тушение пожаров, а также спасение людей из горящих зданий и сооружений. Если в результате чрезвычайной ситуации разрушены или завалены защитные укрытия и убежища, в которых находились люди, проводится их розыск. Пострадавших и получивших ранения доставляют в медицинские учреждения. Продолжается также эвакуация населения из опасных зон.

    В случае необходимости (выброса  в окружающую среду радиоактивных  или токсичных химических веществ,  а также бактериологических агентов)  проводят специальную обработку, которая представляет собой комплекс мероприятий, проводимых с целью восстановления готовности людей, входящих в состав специальных формирований, и используемой техники к продолжению аварийно-восстановительных работ в очагах поражения, а также подготовки объектов к возобновлению производственной деятельности.

   Специальная обработка состоит  из обеззараживания и санитарной  обработки. Обеззараживание включает: дезактивацию, дегазацию, дератизацию.  Дезактивация – удаление радиоактивных  веществ с поверхностей различных предметов, а также очистка от них воды.  Под санитарной обработкой понимают комплекс мероприятий по ликвидации заражения личного состава спасательных формирований и населения радиоактивными и отравляющими веществами, а также бактериологическими средствами.

   На заключительном (третьем) этапе  начинаются работы по восстановлению  функционирования объектов народного  хозяйства, которые выполняются  строительными, монтажными и другими  специальными организациями; осуществляется  ремонт  жилья или возведение временных жилых построек. Восстанавливаются также энерго- и водоснабжение, объекты коммунального обслуживания и линии связи. После окончания названных и ряда других работ производится возвращение (реэвакуация) населения к месту постоянного жительства.3 

3. Спасательные работы. 

     Разведка в кратчайшие сроки должна установить характер и границы разрушений и пожаров, степень радиоактивного и иного вида заражения в различных районах очага, наличие пораженных людей и их состояние, возможные пути ввода спасательных формирований и эвакуации пострадавших. По данным разведки определяют объемы работ, уточняют способы ведения спасательных и аварийных работ, разрабатывают план ликвидации последствий чрезвычайного события.

      В планах ликвидации последствий намечают конкретный перечень неотложных работ, устанавливают их очередность. С учетом объемов и сроков проведения спасательных работ определяют силы и средства их выполнения. В первую очередь в плане необходимо предусматривать работы, направленные на прекращение воздействия внешнего фактора на объект (если это возможно), локализацию очага поражения, постановка средств, препятствующих распространению опасности по территории объекта. Для своевременного и успешного проведения спасательных работ планируется проведение целого ряда неотложных мероприятий:

— устройство при необходимости проездов в  завалах и на загрязненных участках; оборудование временных путей движения транспорта (так называемых колонных путей);

— локализация  аварий на сетях коммунально-энергетических систем; восстановление отдельных поврежденных участков энергетических и водопроводных сетей и сооружений;

— укрепление и обрушение конструкций зданий и сооружений, препятствующих безопасному  проведению спасательных работ.

В качестве спасательных сил используют обученные спасательные формирования, создаваемые заблаговременно, а также вновь сформированные подразделения из числа работников промышленного объекта (подразделений гражданской обороны объекта). Спасательные формирования могут быть подчинены руководству объекта или администрации района, города, области.

    В качестве технических средств используют как объектовую технику (бульдозеры, экскаваторы со сменным оборудованием, автомобили-самосвалы, автогрейдеры, моторные и прицепные катки, пневматический инструмент и т. д.), так и спецтехнику, находящуюся в распоряжении спасательных формирований (специальные подъемно-транспортные машины, корчеватели-собиратели, ручной спасательный инструмент, бетоноломы, средства контроля и жизнеобеспечения).

     Особое место в организации и ведении спасательных работ занимает поиск и освобождение из-под завалов пострадавших. Их поиск начинается с уцелевших Подвальных помещений, дорожных сооружений, уличных подземных переходов, у наружных оконных и лестничных приямков, околостенных пространств нижних этажей зданий; далее обследуется весь, без исключения, участок спасательных работ. Люди могут находиться также в полостях завала, которые образуются в результате неполного обрушения крупных элементов и конструкций зданий. Такие полости чаще всего могут возникать между сохранившимися стенками зданий и неплотно лежащими балками или плитами перекрытий, под лестничными маршами.

      Спасение людей, попавших в завалы, начинают с тщательного осмотра завала, при этом устраняют условия, способствующие обрушению отдельных конструкций. Далее пытаются установить связь с попавшими в завалы (голосом или перестукиванием). В завалах проделывают проход сбоку или сверху с одновременным креплением неустойчивых конструкций и элементов. Подходы к людям, находящимся в завале, следует вести возможно быстрее, избегая трудоемких работ и используя полости в завалах, сохранившиеся помещения, коридоры и проходы. Всегда следует помнить, что использование для разборки завалов тяжелой техники резко ускоряет процесс, но может нанести непоправимый вред пострадавшим.

Значительная  часть работ в очаге поражения  приходится на локализацию и ликвидацию пожаров. Эти работы производят формирования пожаротушения системы гражданской обороны, штатные пожарные части промышленных объектов, пожарные части территориального подчинения во взаимодействии со спасательными формированиями.

      Очень важно как можно быстрее оценить обстановку, предугадать развитие пожаров и на этой основе принять правильное решение по их локализации и тушению. При локализации на пути распространения огня (с учетом направления ветра) устраивают отсечные полосы: на направлении распространения пожара разбирают или обрушивают сгораемые конструкции зданий, полностью удаляют из отсечной полосы легковозгораемые материалы и сухую растительность: для создания отсечной полосы шириной до 50—100 м необходима дорожная техника (бульдозеры, грейдеры и т. д.).

Информация о работе Ликвидация последствий ЧС