Единая государственная система предупреждения и ликвидации ЧС

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2013 в 17:51, реферат

Описание работы

За последние сто лет феномен терроризма значительно изменился – и в худшую сторону. В настоящее время терроризм представляет собой угрозу для всего человечества. Убийства, захваты заложников, взрывы, поджоги и другие диверсии – таковы основные проявления социально-политического, националистического, религиозного и уголовного терроризма. Сегодня терроризм является фактором глобального значения, с которым приходится считаться любому правительству как в своей внутренней, так и во внешней политике. Например, террористические акты против американских граждан привели к бомбардировкам Ливии авиацией США, к введению экономических санкций против Ирана.

Содержание работы

Введение
I Понятие терроризма
II Многоликость терроризма
III Что день грядущий нам готовит?
Ядерный терроризм
Биологический терроризм
Химический терроризм
Компьютерный терроризм
Космический терроризм
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Терроризм - угроз обществу.doc

— 149.50 Кб (Скачать файл)

РОССИЙСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

 

 

Экономический факультет

 

 

 

 

 

 

Реферат по дисциплине

Безопасность жизнедеятельности

на тему: «Единая государственная система предупреждения и ликвидации ЧС»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил студент: 

 группы ЭУ-101

Нгуен Дык Хоанг

Принял:

 Науменко С.И.

 

 

 

 

Москва 2012

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение

I Понятие терроризма

II Многоликость терроризма

III Что день грядущий нам готовит?

  1. Ядерный терроризм
  2. Биологический терроризм
  3. Химический терроризм
  4. Компьютерный терроризм
  5. Космический терроризм

Заключение

Список литературы

Введение

 

Современному человечеству приходится решать множество проблем, среди которых на одном из первых мест находится терроризм. Уже в  конце XIX - начале XX века государственные деятели и титулованные особы становились жертвами террористических актов. 1 марта 1881г. был убит царь Александр II. В 1894г. итальянский анархист убил французского Президента Сади Карно. В 1900г. был убит король Италии Умберто I, в 1901г. – Президент США Мак-Кинли.

За последние  сто  лет феномен терроризма значительно изменился – и в худшую сторону. В настоящее время терроризм представляет собой угрозу для всего человечества. Убийства, захваты заложников, взрывы, поджоги и другие диверсии – таковы основные проявления социально-политического, националистического, религиозного и уголовного терроризма. Сегодня терроризм является фактором глобального значения, с которым приходится считаться любому правительству как в своей внутренней, так и во внешней политике. Например, террористические акты против американских граждан привели к бомбардировкам Ливии авиацией США, к введению экономических санкций против Ирана. Деятельность католических и протестантских террористов в Северной Ирландии на протяжении десятилетий мешает политическому решению проблем этого региона. На Ближнем Востоке проблема терроризма стоит ещё более остро, так как здесь она осложняется религиозным фактором. Исламский терроризм представляет главное препятствие на пути к окончательному урегулированию израильско-палестинских осложнений. На Западе давно осознали опасность, которую несёт терроризм демократическому обществу. Там этой проблемой серьёзно занимается целый ряд авторитетных исследователей, разнообразные исследовательские учреждения. В Израиле, например, есть Институт по изучению проблем терроризма. Аналогичные научные центры имеются в Западной Европе и в США. Возникла даже целая научная отрасль – террология.

В странах СНГ сегодня  люди знакомы с терроризмом тоже не понаслышке. Российский Северный Кавказ, Грузия, Таджикистан, Армения – вот далеко не все «болевые точки». Однако смело можно утверждать, что феномен современного терроризма на постсоветском пространстве остаётся неизученным. Конечно, есть соответствующие отделы в ФСБ России, в службе безопасности Украины, в белорусском КГБ. Но будучи по своей сути организациями закостенелыми, они всячески избегают общественного внимания, и крайне неохотно делятся информацией, а их представители в своих комментариях происходящего максимально сдержанны. По большей части они ограничиваются репликами типа «ситуация полностью под контролем». Хотя стоит только взглянуть на тот бардак, что творится вокруг, и оценить эффективность такого «контроля» удаётся лишь с помощью ненормативной лексики, начиная со времён первой войны в Чечне, терроризм стал неотъемлемой частью общественно-политической жизни Российской Федерации. События, которые можно однозначно квалифицировать как террористические акты, например взрывы во Владикавказе, унесшие жизни более чем 60 человек, часто соседствуют здесь с такими случаями, которые иначе как курьёзными назвать нельзя. Например, «террорист» запирается в номере московской гостиницы, удерживая в заложниках женщину, и требует квартиру в Москве и выплату задолженности по зарплате. Его берут штурмом (хорошо, что не убивают) и тут выясняется: террорист вовсе не террорист, а в заложниках у него собственная жена, помогающая мужу в его битве с властями. А то нерадивый школьник, не выучивший учебный материал и справедливо опасающийся завтрашней контрольной, звонит вместо подготовки в милицию и сообщает о якобы заложенной в школе бомбе.  И, видимо, не понимает подросток, что звонок будет отслежен в течение короткого времени, он будет наказан исключением из школы и постановкой на учёт в милицию, а его родители – позором и солидным штрафом. Так что иногда терроризм имеет очень странный оттенок, социальную и даже бытовую окраску.  

Третье тысячелетие  началось с целой серии масштабных терактов. Яркий пример – события 11 сентября 2001 года в Америке. Таран  лётчиками-камикадзе башен Всемирного Торгового Центра, помимо гибели тысяч неповинных людей, причинил серьёзный экономический ущерб. Первоначальная сумма убытков, по подсчётам бывшего мэра Нью-Йорка Дэнулиани, около 60 млд дол., с годами может возрасти до нескольких триллионов. Восстановление разрушенной части здания Пентагона в Вашингтоне обойдётся в 800 млн дол. Страховые компании должны выплатить по полисам около 40 млрд  долларов. Выплаты за уничтоженные 1,4 млн км2 недвижимости эксперты оценивают более чем в 25 млрд долларов. Работы лишились 108 тысяч человек, т.е. 2,4% от общего числа работающих в городе. Подсчитано, что в среднем каждый сотрудник офисов в ВТУ давал экономический эффект на сумму свыше 150 тысяч долларов в год.

Но, конечно, никакие экономические  убытки не сравнятся с людскими потерями, с моральным ущербом попавших в стрессовую ситуацию. 3000 жизней унёс теракт в Америке. В России потери меньше, но эта наша территория, поэтому всё ещё ужаснее. Взрыв в подземном переходе, взрыв около «Макдоналдса», захват в заложники зрителей мюзикла «Норд-Ост» в ДК на Дубровке, - террористы хозяйничают не где-нибудь, а в Москве, в столице, совсем недалеко от Твери. Все мы бываем в Москве, кто-то чаще, кто-то реже; и по делам, и на экскурсиях, и на концертах. Так что мы, - потенциальные жертвы? На мюзикле «Норд-Ост», по сообщениям прессы, жительница нашего города попала в число заложников.

 

Понятие терроризма

 

Термин «терроризм»  происходит от латинского “terror” – страх, ужас. Впервые террор как метод политического действия появился во время Великой французской революции и использовался радикальными революционерами для репрессий против политических противников. Таким образом, террор (терроризм) – способ  решения политических проблем методом насилия. Применение насильственных методов в политике осуществляется как государствами в отношении политической оппозиции, так и различными подпольными группами против господствующих классов и государственных институтов. Поэтому надо рассматривать эти явления в отдельности. Под террором понимается осуществление государством репрессий  в отношении своих граждан и политической оппозиции с целью парализовать волю к сопротивлению  и утвердить своё господство. Терроризм рассматривается как присущая оппозиционным политическим группам деятельность. Оппозиционеры применяют насилие (или угрожают применить таковое) по отношению к гражданам (в том числе иностранным) или имуществу, с целью добиться политических уступок со стороны государства. Цель террористических действий – достичь изменения политики, оказывая устрашающее воздействие на власти, группы населения, представителей иностранных государств и международных организаций.

Террористическую деятельность могут вести террористы-одиночки, террористические группы и организации (в том числе международные  при поддержке определённых государств). Терроризм осуществляется как борьба подпольная, насильственная, целенаправленная, управляемая, идеологизированная. Террористический акт выполняет функции устрашения определённой категории лиц, либо пропагандирует идеи террористов.

Четко сформулировано в законе, кто такие «террористы», «террористическая группа» и «террористическая организация». Террорист – это лицо, участвующее в осуществлении террористической деятельности в любой форме, террористическая группа – группа лиц, объединившихся в целях осуществления террористической деятельности или признающая возможность использования в своей деятельности терроризма. Организация признаётся террористической, если хотя бы одно из её структурных подразделений осуществляет террористическую деятельность с ведома хотя бы одного из руководящих органов данной организации.

Многоликость  терроризма

 

Чтобы понять суть явления, нужно хорошо разобраться в формах его проявления. Терроризм, как и  любое другое социальное явление, имеет  много форм своего проявления. Учитывая бесконечное многообразие, смыкание и переплетение этих форм терроризма, классифицировать их очень просто, и любая форма классификации будет чем-то условной и в большей или меньшей степени неполной. Но сама такая классификация необходима, так как без чётких исходных критериев и параметров невозможно дать достоверную характеристику конкретным разновидностям  современного терроризма. На мой взгляд, терроризм можно классифицировать по следующим основаниям.

По сфере действия терроризм может быть внутригосударственным и транснациональным (международным). Внутригосударственный терроризм связан с деятельностью как государственных структур по подавлению инакомыслия, так и борьбой оппозиционных сил против существующего режима. Внутригосударственный терроризм характерен только для какой-то отдельно взятой страны и не выходит за её территориальные границы.

В нашей стране сотни  и сотни тысяч погибли в  горниле «красно-белого» террора. По данным Ю.Л. Полянова, безвозвратные  потери в гражданской войне 1918-1920 гг. составили 12 миллионов человек, по данным других исследователей, - около 15 миллионов. Причём на собственно военные потери, по неточным данным, падает около 800 тысяч человек. Если вычесть разницу между всеми погибшими и погибшими на фронтах от тифа, голода и холода, то получается примерное число жертв насилия.

А сколько погибло  в годы сталинских репрессий? Сегодня  мы можем только догадываться об истинном количестве жертв, но число их миллионы.

Внутригосударственный терроризм – террор против своего народа. Международный терроризм определяется государственным департаментом США, как «терроризм, затрагивающий граждан и территорию более чем одной страны». Терроризм становится международным, когда: 1) как террорист, так и жертвы терроризма являются гражданами одного и того же государства или государств; 2) террористический акт направлен против лиц, пользующихся международной защитой; 3) подготовка к террористическому акту ведётся в одном государстве, а осуществляется в другом; 4) совершив террористический акт в одном государстве, террорист укрывается в другом, и встаёт вопрос о его выдаче.

 Международный терроризм  приобретает сегодня устрашающий  характер. Современная глобализация  характерна не только для экономики,  но и для террористической  деятельности. Сегодня террористы готовятся к ведению террористических акций в одном месте, совершают их в другом, а укрываются в третьем. Такие террористические организации, как «Всемирный исламский фронт борьбы против иудеев и крестоносцев», «Аль-Каида», «Аль-Джихад» и др., опоясали сетью своих террористических ячеек весь мир. С точки зрения отношения субъектов террористической деятельности и государственной власти, терроризм подразделяется на государственный террор и негосударственный терроризм. Разница между первым и вторым заключается в том, что государственный террор есть открытое насилие со стороны властвующей элиты, опирающийся на мощь государственных институтов, он носит санкционированный характер, имеет монополию на легитимность. Негосударственный терроризм – насилие и устрашение, используемое группировками, которые либо не принимают непосредственного участия в деятельности государственных органов, либо противопоставляют себя субъектам государственной власти. Основным оружием государственного террора являются репрессии, терроризма негосударственного – террористические акты. Естественно, что количество жертв государственного террора значительно превосходит количество жертв  негосударственного терроризма, о чём свидетельствует наше недавнее прошлое. Государственный террор стимулирует появление негосударст-венного терроризма, делая невозможным другие методы борьбы с существующими политическим режимом, но он же жестоко подавляет всякую оппозицию, нередко полностью ликвидируя и оппозиционные террористические группировки. Не во всех случаях ответом на активность негосударственного терроризма становилась открыто террористическая реакция правительства, равно как само обращение экстремистов и террористической практике не всегда диктовалась реальным наличием государственного террора, хотя постоянно им мотивировалось.

С точки зрения идентичности субъектов террористической деятельности терроризм может быть этическим  и религиозным. Субъекты этического терроризма представляют собой группы, чей статус определяется этической  принадлежностью. Данная разновидность терроризма является стремлением к изменению форм государственного устройства, создания самостоятельного государства или достижения частичных изменений в положении соответствующих этнических образований.

Религиозный терроризм  составляют террористические организации, объединённые принадлежностью к одной конфессии.

Разобщённость человечества по религиозному признаку влечёт за собой  возможное напряжение по вероисповедному  основанию. Это достаточно часто  случалось в истории человечества. Одной из основ возникновения терроризма на религиозной почве является фундаментализм, который характерен в большей или меньшей степени всем мировым религиям. Когда создаются дискриминационные условия для какой-то религиозной группы, то это может способствовать росту религиозного экстремизма, терроризма.

С точки зрения социально-политической направленности различают левый  и правый терроризм.

Левый (революционный) терроризм  ориентируется на различные левые  социально-политические доктрины (марксизм и т.п.). Мишенью для левых террористов становятся представители властвующей политической элиты, государственные чиновники и сотрудники органов безопасности, банкиры, бизнесмены, сотрудничающие с правительством независимые специалисты (экономисты, юристы, журналисты), функционеры проправительственных политических партий.

Левые террористы создают  подпольные боевые организации, осуществляют координацию деятельности в международных  масштабах. Как правило, левый терроризм  активизируется тогда, когда происходит обострение внутренних кризисов.

Наиболее известными  террористическими организациями  левого толка были «Фракция Красной  Армии» в ФРГ, «Красные бригады в  Италии». В период холодной войны  левые террористы пользовались значительной поддержкой со стороны стран социализма. К настоящему времени почти все левые группировки террористов разгромлены полицией.

Правый (контрреволюционный) терроризм ориентируется на традиционные для нации политические доктрины и ценности, исторически – на национальных деятелей прошлого. Мишенью  для правых террористических организаций выступают, прежде всего, левые и либеральные политики и активисты профсоюзного движения. Правые террористы реже создают специализированные боевые организации, предпочитая действовать в виде секретных боевых групп легальных организаций праворадикального порядка. Наиболее значительные террористические организации правого толка существовали в России во время революции 1905-1907гг («Черные сотни», «Союз Михаила Архангела»), в Европе после Второй мировой войны в форме неофашистских групп, а в Латинской Америке – «эскадронов смерти»).

Информация о работе Единая государственная система предупреждения и ликвидации ЧС