Залог

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2010 в 13:29, Не определен

Описание работы

Введение
Залог
Условия и форма договора о залоге
Права и обязанности сторон по договору залога
Обращение взыскания на заложенное имущества
Реализация заложенного имущества
Заключение
Литература

Файлы: 1 файл

zalog.doc

— 79.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 
 

Введение

 

       Гражданским кодексом Российской Федерации предусмотрен ряд специальных мер, которые выступают в качестве достаточного гаранта исполнения должником основного обязательства и стимулируют должника к надлежащему поведению. Эти меры именуются способами обеспечения исполнения обязательства и возлагают на должника дополнительные обременения на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательства.

       Одной из таких специальных мер является залог, сущность которого заключается в том, что кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, предусмотренными законом.

       Залог в настоящий период занимает особое место среди способов обеспечения исполнения гражданско-правовых обязательств. Это обусловлено тем, что современному периоду нашей экономики присущ ряд негативных явлений – суперинфляция, падение производства, повсеместные неплатежи за поставленные товары, выполненные работы или оказанные услуги. Поэтому  именно залог становится основой прочности отношений между кредитором и должником, так как гарантирует удовлетворение имущественных требований кредитора в случае неисполнения должником обязательства. Это обстоятельство дает залогу значительное преимущество перед другими гражданско-правовыми способами обеспечения обязательств, поскольку ранее широко использовавшиеся другие способы обеспечения обязательств, например, такие как неустойка (штраф, пеня), теряют практический смысл, поскольку контрагент по договору, не имеющий достаточных средств для уплаты долга, естественно не в состоянии оплатить еще и неустойку.

       Целью    данной    работы   является   рассмотрение   залога,   как   обеспечительного обязательства. В качестве элементов работы будут рассмотрены вопросы договора залога, его условий и формы, права и обязанности сторон по договору залога, обращение взыскания на заложенное имущество и его реализация.

Залог

 

       Понятие договора залога дано в п. 1 ст. 334 ГК РФ. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом.

       Помимо Гражданского кодекса РФ регулирование залоговых отношений производится Законом Российской Федерации ''О залоге'' от 29.05.92 № 2872 – 11.

       Значение залога состоит в том, что он, во-первых, обеспечивает наличие и сохранность этого имущества на то момент, когда должнику придется рассчитываться с кредитором. Причем стоимость заложенного имущества будет возрастать пропорционально уровню инфляции. Во-вторых, залог имущества должника обеспечивает кредитору-залогодержателю возможность удовлетворения своих требований за счет предмета залога преимущественно перед другими кредиторами. В-третьих, реальная опасность потерять имущество в натуре (а предметом залога, как правило, является особо ценное, быстроликвидное имущество) является хорошим стимулом для должника исполнить свои обязанности надлежащим образом.2

       Отношения,   вытекающие   из    залога,   возникают   из   закона   при   наступлении

указанных в нем обстоятельств или договора, по которому должник передает оговоренное имущество в залог,    гарантируя     удовлетворение    требований    кредитора    в    случае    неисполнения обязательства, обеспеченного залогом.

       Возникновение залогового обязательства по договору основывается на соглашении

сторон.

       Условия о залоге могут быть включены в договор, по которому возникает обеспеченное залогом обязательство (основное обязательство). Например, в договоре банковского кредита указывается, что обеспечение своевременного возврата кредита гарантируется залогом строения, товаров, иного имущества.

       Договор о залоге может быть самостоятельным, то есть отдельным по отношению к договору, по которому возникает обеспеченное залогом обязательство. В таком договоре следует указать основное обязательство, его размер, сроки исполнения условия, предусматривающие вид залога (залог товаров в обороте, заклад, залог прав и т.д.), состав и стоимость заложенного имущества, другие условия, вытекающие из особенностей данного вида залога либо включенные по предложению одной из сторон.

       При этом залоговое обязательство будет носить зависимый от основного обязательства характер и при недействительности основного обязательства или прекращении его действия оно прекратит свое существование.

       Возникновение залога в силу закона возможно в тех случаях, когда в законе предусмотрено, какое имущество и для обеспечения какого обязательства признается имуществом, находящимся в залоге. Так, согласно п. 5 ст. 488 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара. При передаче под выплату ренты земельного участка или другого недвижимого имущества получатель ренты в обеспечение обязательства плательщика ренты приобретает право залога на это имущество (п. 1 ст. 587 ГК РФ). Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты (ч. 1 ст. 604 ГК РФ). Правила ГК РФ о залоге в силу договора соответственно применяются и к залогу, возникающему на основании закона, если не установлено иное.3

       Или по российскому законодательству для обеспечения требований об уплате комиссионеру вытекающих из комиссионного поручения платежей ему принадлежит залоговое право на вещи, составляющие предмет комиссии. Залоговое право принадлежит также перевозчику на переданные ему для перевозки грузы в обеспечение причитающейся ему провозной платы и других платежей по перевозке.

       Субъектами по договору залога выступают залогодержатель (кредитор по обеспеченному обязательству) и залогодатель (должник по обеспеченному обязательству или третье лицо).

       Залогодержателем может выступать любое лицо, как физическое, так и юридическое.

       В качестве залогодателя имущества выступает должник по основному обязательству. Гражданский кодекс РФ не исключает возможности установления залога для обеспечения обязательства и третьим лицом. Однако независимо от того, кто является залогодателем (сам должник или третье лицо), вещь, передаваемая в залог, должна принадлежать ему на праве собственности. В определенных случаях допускается участие  в этих отношениях не собственника вещи, а субъектов права хозяйственного ведения, к которым, как известно, относятся  государственные и  муниципальные предприятия, действующие в данном случае с согласия собственника имущества.

       Предметом   залога   в   соответствии   с   п.  1  ст.  336  ГК  РФ  может  быть  всякое

имущество. Вместе с тем в состав имущества (в гражданско-правовом смысле) входят не только  вещи, то есть имущество в натуре, но и имущественные права4 (ст. 128 ГК РФ). Залог прав является новым элементом по сравнению с Гражданским кодексом 1964 года, устанавливавшим, что предметом залога могут быть только вещи.

       Однако далеко не всякое право может отчуждаться или передаваться другому лицу в иной форме. В частности не допускается переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, например, требований об алиментах и возмещении вреда жизни  или  здоровью.  Поэтому  Гражданский   кодекс    РФ    в    отношении     таких    прав  исключает  возможность  их передачи в залог (п. 1 ст. 336 ГК РФ). В тех же случаях, когда предметом залога выступают другие имущественные права, их залогодателем может быть лишь то лицо, которому принадлежит закладываемое право.

       Что касается иных видов имущества, то оно может беспрепятственно служить предметом залога, если в отношении его не установлены запреты или ограничения. Предметом залога не может быть имущество, изъятое из гражданского оборота.

       Запрет на использование имущества в качестве предмета залога устанавливается нормативными правовыми актами в отношении следующих видов имущества:

  1. Объекты и имущество гражданской обороны не могут быть использованы в качестве залога в соответствии с Положением о порядке использования объектов и имущества гражданской обороны приватизированными предприятиями, учреждениями и организациями, утв. постановлением Правительства РФ от 23.04.94 № 3595.
  2. Предметом залога не могут быть объекты, находящиеся в оперативном управлении министерств на основании распоряжения Госкомимущества РФ от 28.01.93 № 148-р6.
  3. Не    может    быть    предметом    залога    государственное    имущество,    передаваемое

    предприятиям, учреждениям, организациям науки, высшим учебным заведениям,                              которым  присвоен статус государственного научного центра на основании постановления Правительства РФ ''О первоочередных мерах по обеспечению деятельности государственных научных центров Российской Федерации'' от 25.12. 93 № 13477.

  1. Культурные ценности, хранящиеся в государственных и муниципальных музеях, картинных галереях, библиотеках, архивах, иных государственных хранилищах не могут служить предметом залога на основании Основ законодательства РФ о культуре от 09.10.92 № 3612-18.
  2. Временно вывозимые культурные ценности, постоянно хранящиеся в государственных и муниципальных музеях, архивах, библиотеках, иных государственных хранилищах не могут служить предметом залога в соответствии с Законом РФ ''О вывозе и ввозе культурных ценностей'' от 15.04.93 № 4804-19.

       Залог охватывает вещи, их принадлежности, неотделимые плоды, если иное не предусмотрено законом или договором. Отделимые плоды включаются в предмет залога в случаях и пределах, обусловленных законом или договором.

       Залог распространяется и на имущество, которое может стать собственностью залогодателя в будущем (п.6 ст.340 ГК РФ). Следовательно, можно получить в банке ссуду на выкуп квартиры под залог этой квартиры, которая станет собственностью залогодателя только после ее выкупа. Однако если квартира является совместной собственностью супругов или других граждан, требуется согласие всех собственников на ее залог. Имущество, находящееся в общей совместной собственности, может быть дано в залог лишь с согласия всех собственников.

       Залог    собственником    своей    доли    в     общей     долевой     собственности    не

требует согласия остальных собственников (п.2 ст.246 ГК РФ).

       Имущество,    находящееся    в    общей    долевой     собственности,     может     быть самостоятельным предметом залога при условии выделения его в натуре. При этом остается в силе предусмотренное гражданским законодательством правило: в случае реализации своей доли одним собственником другие собственники сохраняют право преимущественного приобретения этой доли на равных условиях с другими покупателями.

       Гражданский кодекс предусматривает залог ценных бумаг. Залог ордерных векселей осуществляется путем совершения передаточной надписи - индоссамента. Индоссированная ценная бумага вручается залогодержателю. Залог ценной бумаги, не передаваемой с помощью индоссамента, совершается, если иное не предусмотрено законом или договором, путем вручения бумаги залогодержателю. Залогодателю при этом выдается залоговое свидетельство. По соглашению сторон заложенные ценные бумаги могут быть переданы на хранение в депозит нотариальной конторы (п.4 ст.338 ГК РФ). Доходы с ценных бумаг, являющихся предметом залога, принадлежат залогодателю, если иное не установлено законом либо соглашением сторон.

       Предметом залога не может быть ''Золотая акция'', выпущенная или имитированная по решению Правительства РФ или Госкомимущества РФ, поскольку она находится в государственной собственности и ее передача в залог не допускается в соответствии с Указом Президента РФ ''О мерах по реализации промышленной политики при приватизации государственных предприятий'' от 16.10.92 № 139210.

       Анализ Гражданского кодекса РФ позволяет сделать вывод, что возможен залог денежных средств. В тех случаях, когда залогом выступают денежные средства, находящиеся в банке, а не непосредственно у залогодателя, предметом залога становится право требования.

       В договоре о залоге прав, которые не имеют денежной оценки, стоимость предмета залога определяется по соглашению сторон. Однако из этого не следует, что можно закладывать права неимущественного характера. Не может быть предметом залога, к примеру,    право   автора   на   имя.   Предметом    залога    не    может    быть     требование,   носящее личный характер, а также иные требования, залог которых запрещен (п. 1 ст.336 ГК РФ).

Информация о работе Залог