Залог

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2010 в 13:29, Не определен

Описание работы

Введение
Залог
Условия и форма договора о залоге
Права и обязанности сторон по договору залога
Обращение взыскания на заложенное имущества
Реализация заложенного имущества
Заключение
Литература

Файлы: 1 файл

zalog.doc

— 79.50 Кб (Скачать файл)

       Порядок определение начальной продажной цены заложенного имущества различается в зависимости того, обращается ли взыскание на предмет залога по решению суда либо в несудебном порядке. При судебном порядке обращения взыскания на предмет залога его начальная продажная цена на торгах устанавливается судом. При обращении взыскания    на    заложенное    имущество    на   основании   соглашения   сторон   этим   же

соглашением определяется начальная продажная цена предмета залога.

       В качестве покупателя реализуемого имущества, являющегося предметом залога, признается лицо, предложившее за него наивысшую цену.

       Достаточно часто залогодержатели имеют неправильное представление относительно своих особых прав на заложенное имущество. Истина состоит в том, что ни при каких обстоятельствах залогодержатель не может автоматически в силу каких-либо особых оснований стать собственником заложенного имущества.12 Напротив, по сравнению с другими лицами его права на указанное имущество в определенной степени ограничены.

       Залогодержатель вправе по соглашению с залогодателем приобрести заложенное имущество, если торги будут объявлены  несостоявшимися. При этом залогодержатель может зачесть в счет покупной цены свои требования по основному обязательству, обеспеченному залогом. Если покупная цена превышает требования кредитора-залогодержателя, последний возвращает соответствующую сумму залогодателю.

       И только при объявлении повторных торгов несостоявшимися залогодержатель вправе независимо от воли залогодателя оставить заложенное имущество за собой с оценкой его в сумме не более чем на десять процентов ниже начальной продажной цены на повторных торгах (ч.2 п.4 ст.350 ГК РФ). Если же залогодержатель не воспользовался правом оставить за собой заложенное имущество в течение месяца со дня объявления повторных торгов несостоявшимися, договор о залоге прекращается, и предмет залога остается в собственности (хозяйственном ведении) залогодателя.

       Организация  и  проведение  торгов  должны  соответствовать  ст. 448  ГК РФ. В тех

случаях, когда реализация заложенного имущества осуществляется без обращения в суд, в качестве организатора торгов выступают залогодержатель и залогодатель. Если требования залогодержателя удовлетворяются из стоимости заложенного имущества по решению суда, обязанность организовать торги либо обратиться к специализированной организации лежит на судебном исполнителе.

       Аукционный принцип продажи заложенного имущества при отсутствии развитого рынка (в особенности недвижимости), который  дал бы необходимые ориентиры в определении его цены, как отмечается в литературе, позволяет с большой степенью вероятности предсказать массовый характер случаев, когда предмет залога будет продаваться с публичных торгов по цене, значительно отличающейся от той, которую кредитор и должник имели в виду, обеспечивая исполнение обязательства залогом соответствующего имущества. Это, в свою очередь, приведет к тому, что выручка от продажи заложенного имущества не позволит удовлетворить требования залогодержателя либо, напротив, после погашения долга останется в излишке.

       Выход из подобных ситуаций помогут найти следующие правила. В случаях, когда сумма, вырученная от заложенного имущества, окажется недостаточной для погашения требований залогодержателя, он имеет право, при отсутствии иного указания  в законе или договоре, получить недостающую сумму из другого имущества должника. Правда, такие требования залогодержателя лишаются тех преимуществ, которые имеют требования, обеспеченные залогом.

       Если сумма, полученная в связи с реализацией заложенного имущества на публичных торгах, превысит размер, необходимый для удовлетворения обеспеченных залогом требований залогодержателя, излишняя сумма подлежит возврату залогодателю.

       Залогодатель, в роли которого может выступать как должник в основном обязательстве, так и третье лицо, имеет возможность в любой момент до продажи заложенного имущества (в том числе даже после начала публичных торгов) прекратить обращение взыскания на предмет залога. Для этого залогодатель должен исполнить обеспеченное залогом обязательство, либо ту его часть, исполнение которой оказалось просроченным. Если исполнение обязательства будет произведено залогодателем в период проведения торгов, данное обстоятельство явится безусловным основанием для их приостановления. Данное право залогодателя не может быть отменено или ограничено ни законодательством, ни соглашением сторон, любое соглашение об этом признается ничтожным.13

Заключение

 

       Подводя итог, можно сделать следующие выводы.

       Регулирование залоговых отношений в настоящее время производится в соответствии с Гражданским кодексом РФ и Законом РФ ''О залоге''. Причем смысловое определение понятия залога данное Гражданским кодексом РФ несомненно шире определения данного Законом РФ ''О залоге''. Гражданский кодекс РФ уточняет, что залогодержатель имеет право на преимущественное удовлетворение своих требований ''из стоимости заложенного имущества'' должника или ''лица, которому принадлежит это имущество''.

       Основная цель залога заключается в том, чтобы к моменту, когда должник не исполнит своего обязательства, кредитор располагал реальной возможностью обратить взыскание на заложенное имущество.

       Отличительной особенностью залогового обязательства является то, что оно всегда выступает в качестве акцессорного (дополнительного) обязательства, то есть в качестве гаранта исполнения основного обязательства, обеспеченного залогом. 

       Отношения залога в целом получили детальное регулирование в действующем законодательстве. Четко определены предмет залога, субъекты залоговых отношений, права

и  обязанности  сторон.  Регулирование  залога  в основном основывается на диспозитивных принципах. Применение императивных норм в этой сфере, как правило, связано с гарантией обеспечения реализации прав сторон по договору.

       Гражданским кодексом РФ изменен ранее действовавший на основании закона РФ ''О залоге'' порядок обращения взыскания на заложенное имущество. В настоящее время обращение взыскания на заложенное имущество в бесспорном порядке на основании исполнительной надписи нотариуса не допускается.

       Таким образом, залог выступает одним из основных способов обеспечения надлежащего исполнения обязательства, поскольку гарантирует удовлетворение имущественных прав кредитора-залогодержателя. Залоговые отношения становятся все более распространенными в предпринимательской сфере. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Литература

 
  1. Гражданский кодекс Российской Федерации. М., 1996.
  2. О вывозе и ввозе культурных ценностей: Закон российской федерации от 15.04.93 № 4804-1. //ВВС РФ. 1993. 20. Ст. 718.
  3. О залоге: Закон Российской Федерации от 29.05.92 № 2872-1. // Ведомости РФ. 1992. № 23. Ст. 1239.
  4. Основы законодательства РФ о культуре от 09.10.92 № 3612-1. // ВВС РФ. 1992. № 46. Ст. 2615.
  5. О мерах по реализации промышленной политики при приватизации государственных предприятий: Указ президента РФ от 16.10.92 № 1392. // ВВС РФ. 1992. № 47. Ст. 2722.
  6. О первоочередных мерах по обеспечению деятельности государственных научных центров РФ: Постановление Правительства РФ от 23.12.93 № 1347. // СА РФ. 1994. № 1. Ст. 15.
  7. Положение о порядке использования объектов и имущества гражданской обороны приватизированными предприятиями, учреждениями и организациями, утв. постановлением Правительства РФ от 23.04.94 № 359. // СЗ РФ. 1994. № 2. Ст. 94.
  8. Распоряжение Госкомимущества РФ от 28.01.93 № 148-р. // Российские вести. 1993. 8 апреля.
  9. О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса российской Федерации: Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 01.07.96 № 6/8. // Хозяйство и право. 1996. № 9.
  10. Витрянский В. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество. // Закон. 1995. № 5.
  11. Гражданское право. Часть 1. / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. М., 1998.
  12. Комментарий части первой Гражданского кодекса РФ. М., 1995.
  13. Римское частное право. / Под ред. И. Новицкого, И. Перетерского. М., 1943.

Информация о работе Залог