Появление Центральных банков, их функции и операции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2015 в 14:59, контрольная работа

Описание работы

Актуальность темы определяется тем, что ключевым элементом финансовой системы любого развитого государства сегодня является центральный банк, выступающий официальным проводником денежно-кредитной политики. В свою очередь, денежно-кредитная политика, наряду с бюджетной, составляет основу всего государственного регулирования экономики. Поэтому эффективная деятельность центрального банка является одним из условий эффективного функционирования рыночной экономики.
Целью данной работы является раскрытие понятия центрального банка в банковской деятельности и банковской системе, определение его роли в экономике.

Содержание работы

Введение
3
Появление Центральных банков, их функции и операции
4
Взаимоотношение Центральных банков с коммерческими банками и небанковскими организациями
18
Значение Центральных банков в развитии экономики
27
Заключение
33
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

дкб курсач полная версия.docx

— 153.29 Кб (Скачать файл)

 

 

 

Оглавление

Введение

3

Появление Центральных банков, их функции и операции

4

Взаимоотношение Центральных банков с коммерческими банками и небанковскими организациями

18

Значение Центральных банков в развитии экономики

27

Заключение

33

Список использованных источников

34


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время деятельность центральных банков приобретает огромное значение, поскольку от их эффективного функционирования и правильно выбранных методов, посредством которых они осуществляют свою деятельность, зависит стабильность и дальнейший рост экономического потенциала страны, отдельных секторов экономики, а также укрепление позиций на международном рынке. 

Актуальность темы определяется тем, что ключевым элементом финансовой системы любого развитого государства сегодня является центральный банк, выступающий официальным проводником денежно-кредитной политики. В свою очередь, денежно-кредитная политика, наряду с бюджетной, составляет основу всего государственного регулирования экономики. Поэтому эффективная деятельность центрального банка является одним из условий эффективного функционирования рыночной экономики.

Целью данной работы является раскрытие понятия центрального банка в банковской деятельности и банковской системе, определение его роли в экономике.

Задачи работы: рассмотреть историю появления центральных банков, их структуру, функции и правовой статус; раскрыть взаимоотношения центральных банков с коммерческими банками и небанковскими организациями, проанализировать значение центральных банков для развития экономики.

Методической базой для написания контрольной работы являлись положения законодательных и подзаконных нормативных и правовых актов: Конституция РФ, Федеральный законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 12 апреля 1995 г. (с изменениями на 27 октября 2008 г.).

ПОЯВЛЕНИЕ ЦЕНТРАЛЬНЫХ БАНКОВ, ИХ ФУНКЦИИ И ОПЕРАЦИИ

Центральный банк является главным звеном денежно-кредитной системы практически всех стран, имеющих банковские системы. 

Особое место и роль Центрального банка (ЦБ) в банковской системе современного государства определяются уровнем и характером развития рыночных отношений, причем последние не следует рассматривать как нечто неизменное. Одним из наиболее ярких проявлений этого является изменение роли банков на различных этапах развития рыночных отношений. 

Безусловно, идея центрального банка зародилась в условиях относительно развитых рыночных отношений, когда стало ясно, что дальнейшее развитие рынка вообще и финансового в частности без центрального банка как органа государственного контроля и регулирования чревато неоправданными потерями. 

В большинстве западных стран функции центрального банка были закреплены за определенными банками в середине 19 – начале 20 века. Так, банк Франции стал единым эмиссионным центром страны в 1848 году, Рейхсбанк и Банк Испании – в 1874 году, Федеральная резервная система в США – в 1913 году. 

Первые же центральные банки в мировой банковской истории возникли значительно раньше. Самым первым центральным банком стал Риксбанк – Центральный банк Швеции, образованный в 1668 году. Несколько позднее (в 1694 году) возник Банк Англии, когда английскому правительству для ведения извечной войны с Францией понадобился крупный заем, для выдачи которого несколько лондонских купцов объединились в один частный акционерный банк. В качестве благодарности за оказанную правительству услугу они получили исключительное право эмиссии банкнот, свободно разменивавшихся на золото. Выпущенные новым банком банкноты стали авторитетным платежным средством и вошли в платежный оборот Англии. В течение полутора веков Банк Англии выполнял в стране роль центрального банка, опираясь на Королевскую хартию 1694 года, в которой были закреплены принципы функционирования и управления им. Законодательно данная роль была закреплена за Банком Англии лишь в 1848 году на основании акта Роберта Пиля. 

В отличие от Англии, где центральный банк вырос «снизу», в России Госбанк был утвержден «сверху» в 1860 году. При этом если Банк Англии или Рейхсбанк в Германии действовали как независимые кредитно-эмиссионные центры, то Госбанк России был подчинен Министерству финансов. 

Выделение из общего ряда банков страны одного из них на роль центрального банка означает начало формирования в стране двухуровневой банковской системы, на верхнем уровне которого располагается центральный банк. 

В свою очередь, необходимость создания двухуровневой системы банков обусловлена противоречивым характером рыночных отношений: с одной стороны, они требуют свободы распоряжения частными финансовыми средствами, и это обеспечивается элементами нижнего уровня системы – коммерческими банками и иными кредитными учреждениями; с другой же стороны, таким отношениям необходимо государственное регулирование, что требует особого института в виде центрального банка. 

Итак, центральный банк – прежде всего посредник между государством и остальной экономикой через банковскую систему страны, и в качестве такого учреждения он призван регулировать денежные и кредитные потоки с помощью инструментов, которые закреплены за ним в законодательном порядке. 

Центральный банк – это центр кредитной системы. Впервые некоторые его функции, такие как, например, «банк банков», монопольная эмиссия кредитных билетов, в России начал выполнять созданный в 1860г. Государственный банк России. Впоследствии, после слияния с ним национализированных коммерческих банков он был переименован в Народный банк РСФСР, а в 1920г. и вовсе был упразднён.

Начиная с 1921г. в России начинает функционировать Государственный банк РСФСР, преобразованный в 1923г. в Государственный банк СССР. Вплоть до банковской реформы 1987г. он являлся единым эмиссионным, кассовым, кредитным и расчётным центром страны и выполнял функции, присущие как центральному, так и коммерческим банкам, а с 1988г. функции кредитования и расчётно-кассового обслуживания народного хозяйства были переданы государственным специализированным банкам. Поэтому, реформу 1987г. можно полноправно рассматривать как первый шаг на пути к созданию двухуровневой банковской системы.

После обретения Российской Федерацией суверенитета, на базе Госбанка СССР был создан Госбанк РСФСР, переименованный в декабре 1990г. в Центральный банк РСФСР (Банк России), а в апреле 1995г. – в Центральный банк Российской Федерации (Банк России).

Во всех развитых странах действует несколько законов, которые регламентируют задачи и функции Центрального банка, а также определяют инструменты и методы их осуществления. Согласно ст.1 гл.1 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»  правовой статус, функции, принципы организации и деятельности Центрального банка Российской Федерации определяются:

  • Конституцией РФ;                              
  • настоящим законом;
  • другими федеральными законами.

Функции и полномочия, предусмотренные законодательством, Банк России осуществляет независимо от других федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Центральные банки бывают акционерные (США, Италия), государственные, капитал которых принадлежит государству (Великобритания, ФРГ, Франция) и смешанные (Япония, Бельгия). Центральный банк Российской Федерации является государственным банком. Банк России – юридическое лицо, имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием. Местонахождение центральных органов Банка России – город Москва.

Уставный капитал ЦБ РФ является федеральной собственностью, и, согласно ст.10 Федерального закона №86-ФЗ размер этого капитала равняется 3 млрд. руб.

ЦБ осуществляет свои расходы только за счёт своих собственных доходов, налоги и сборы уплачивает в соответствии с Налоговым Кодексом РФ. В своей деятельности Банк России независим от Правительства Российской Федерации. Государство не отвечает по обязательствам Банка России, а Банк России, в свою очередь, - по обязательствам государства, за исключением случаев, когда ими были приняты такие обязательства.

Банк России не вправе участвовать в капиталах кредитных организаций, если иное не установлено Федеральным законом (ст.8), однако может участвовать в капиталах и деятельности международных организаций, которые занимаются развитием сотрудничества в денежно-кредитной, валютной, банковской сферах (ст.9). Кроме того, ЦБ РФ не имеет права участвовать в капиталах или являться членом иных коммерческих и некоммерческих организаций, если они не обеспечивают деятельность Банка России, его учреждений и организаций, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

В настоящее время Банк России представляет собой единую централизованную систему с вертикальной структурой управления представленной на рисунке 1.

Рисунок 1 – Организационная структура Банка России  

Структура Банка России включает: Национальный банковский совет, председателя Банка России, совет директоров, центральный аппарат, территориальные учреждения, расчетно-кассовые центры (РКЦ), другие организации, включая вычислительные центры, полевые учреждения, учебные заведения.

Современную структуру управления ЦБР определил Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». Раньше высшим органом управления ЦБР был совет директоров, а Национальный банковский совет выполнял консультативные и экспертные функции. Теперь Национальный банковский совет становится органом управления ЦБР, при этом подчеркивается его значение как коллегиального органа.

В компетенцию Национального банковского совета входят:

  • утверждение общего объема административно-хозяйственных расходов (в том числе расходов на содержание служащих и социальное страхование) и отчета об их исполнении, объема капитальных вложений, правил бухгалтерского учета и отчетности для ЦБР, порядка формирования провизий и распределения прибыли, остающейся в распоряжении ЦБР;
  • назначение главного аудитора ЦБР, определение аудиторской организации — аудитора годовой финансовой отчетности ЦБР;
  • внесение в Государственную Думу предложений о проведении проверки Счетной палатой РФ финансово-хозяйственной деятельности банка и его структурных подразделений;
  • рассмотрение проекта и основных направлений денежно-кредитной политики, вопросов совершенствования банковской системы, а также информации по основным вопросам деятельности банка и т. п.

Численность Национального банковского совета составляет 12 человек, назначаемых на четыре года, из которых двое направляются Советом Федерации, трое — Государственной Думой, трое — Президентом, трое — Правительством. В состав совета входит также председатель Банка России.

Председатель Банка России назначается на должность Государственной Думой по представлению Президента РФ. Одно и то же лицо не может занимать должность Председателя Банка России более трех сроков подряд. Председатель является высшим должностным лицом Банка России и несет всю полноту ответственности за его деятельность.

Закон ограничивает компетенцию совета директоров в сфере административно-хозяйственного управления, оставляя за ним полномочия в решении вопросов, которые относятся к функциям центрального банка как органа контроля над денежным обращением и гаранта стабильности финансовой системы. Совет директоров разрабатывает и обеспечивает выполнение основных направлений денежно-кредитной политики. К его полномочиям относится принятие решений:

  • об определении лимитов операций на открытом рынке;
  • об изменении процентных ставок БР;
  • о величине резервных требований;
  • о применении прямых количественных ограничений;
  • об установлении обязательных нормативов для кредитных организаций и банковских групп;
  • о порядке формирования резервов кредитными организациями и др.

Центральный аппарат включает 22 департамента, каждый из которых является функциональным подразделением по основным направлениям деятельности. Численность сотрудников центрального аппарата составляет более 2,5 тыс. чел. Именно они анализируют экономические события, состояние банковского сектора, прогнозируют влияние возможных изменений в денежно-кредитной политике, несут ответственность по выполнению решений совета директоров и председателя Банка России.

К территориальным учреждениям Банка России относятся 60 главных управлений (ГУ) и 19 национальных банков. Это обособленные подразделения, которые осуществляют часть функций ЦБР на территории субъектов Федерации. Территориальные учреждения организуют денежное обращение, надзор и контроль, проводят экономический анализ.

В состав территориальных учреждений входят РКЦ. Они проводят межбанковские платежи и расчеты, осуществляют кассовое обслуживание банков и расчетно-кассовое обслуживание счетов бюджетов всех уровней и органов федерального казначейства Минфина, государственных внебюджетных фондов, а также некоторых иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами. Взаимоотношения РКЦ с клиентами строятся на договорной основе. Головные расчетно-кассовые центры выполняют, кроме названных, некоторые дополнительные операции, например, проводят расчеты по итогам операций на организованном рынке ценных бумаг (ОРЦБ).

Информация о работе Появление Центральных банков, их функции и операции