Отчет по производственной практике в ЗАО "БТА БАНК"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2017 в 14:27, отчет по практике

Описание работы

«БТА Банк» является Закрытым Акционерным Обществом, которое было организовано в Кыргызской Республике в 1996 году как Акционерный Коммерческий Банк «Эридан». В соответствии с законодательством КР, 7 августа 2001 года был переименован и перерегистрирован как Закрытое Акционерное Общество «ИНЭКСИМБАНК». В 2008 году был переименован и перерегистрирован, как ЗАО «БТА БАНК». Деятельность банка регулируется НБКР в соответствии с лицензией. Основная деятельность банка заключается в коммерческой банковской деятельности, осуществлении операций с ценными бумагами, иностранной валютой и производными инструментами, предоставлении ссуд и гарантий. Зарегистрированный офис банка располагается по адресу: ул. Московская 118, г. Бишкек, Кыргызская Республика. Банк имеет 15 филиалов и 60 сберегательных касс в городах: Бишкек, Ош1 Разакова, Асанбай, Карабалта, Жалалабат, К.Акиева, Кызылкия, Кочкората, Карасуу, Боконбаево, Каракол, Узген, Токмок, Чолпоната, Ош2 Курманжан Датка.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Общая характеристика ЗАО «БТА БАНК»……………………………….……3
1.1 Характеристика ЗАО «БТА Банк»……………………………………………………...3
1.2 История банка……………………………………………………………………….......4
1.3 Уставный капитал и акции банка……………………………………………….……...7
Глава 2. Учетная политика………………………………………….....................................12
2.1 Организация ведения бухгалтерского учета…………………………………………..12
2.2 Основные принципы предоставления финансовой отчетности…………………...12
2.3 Структура управления Банка. Органы управления Банка…………………………...17
Глава 3. Анализ деятельности ЗАО «БТА БАНК»………………...................................22
3.1 SWOT-анализ работы ЗАО "БТА БАНК"……………………………………………..22
3.2 Выработка предложений по совершенствованию работы ЗАО "БТА БАНК"……..27

Заключение................................................................................................................................29
Список литературы………………………………………………………………………….30

Файлы: 1 файл

отчет3.docx

— 89.12 Кб (Скачать файл)

        Предлагаем Вам систему денежных  переводов «Анелик». Перевод осуществляется  в долларах США без открытия  счета в банке, принимаются и  выдаются в 82 странах мира по  всему миру. Комиссия за перевод  составляет 3 % от суммы перевода. Удобство и комфорт при оформлении  перевода. Срок перевода - от 3 часов.

        «FASTER» - система денежных экспресс-переводов  «FASTER» позволяет быстро отправить  и получить денежные переводы  в любом пункте обслуживания  в ближнем и дальнем зарубежье. Переводы «Faster» - прогрессивный и  удобный способ перевести деньги. Высокая скорость перевода средств - 1 минута с момента отправки. Переводы осуществляются в любой  из этих валют: доллары США; евро; российские рубли; казахстанские  тенге. Низкий тариф за осуществление  перевода - 2% от суммы перевода: минимум 1 долл. США, максимум 180 долл. США. Электронная  форма заявления на отправление  и получение денег. Возможность  возврата отправленных средств.

         Система денежных переводов«InterExpress»  позволяет осуществлять переводы  в режиме «on-line» с использованием  сети Интернет с максимальным  временем транзакции не более 10 минут и предназначена для  осуществления денежных переводов  физических лиц, как резидентов, так и нерезидентов в пределах  стран СНГ, Китай и Вьетнам  без открытия счета. Денежные  переводы могут осуществляться  в следующих валютах: Евро, долларах  США. Комиссия за перевод составляет  от 1,8% до 2,8%.

 

(Мигом)® - это программа проведения неторговых  денежных переводов физических  лиц без открытия счета на  пространстве СНГ и стран Балтии. Достоинства программы денежных  переводов MIGOM® очевидны - максимальная  скорость проведения денежного  перевода - всего 5-10 минут; сохранность  Ваших денег, обеспеченная обязательствами  крупнейших банков; выплата денежного  перевода без комиссии; простота  при оформлении денежного перевода. Комиссия за перевод взимается  согласно тарифам «MIGOM».

       «Blizko» - это срочные денежные переводы  физических лиц без открытия  счета по России и странам  СНГ в российских рублях, долларах  США и евро. Время перевода - 1 минута  с момента отправки перевода; комиссия за перевод в зависимости  от суммы перевода.

         Money transfer - система денежных переводов физических лиц без открытия счета в страны СНГ. Переводы осуществляются в долларах США, евро и Российских рублях. Комиссия за отправку перевода в зависимости от суммы перевода. Скорость перевода - 1 минута с момента отправки.

         SWIFT - Международная система, позволяющая переводить денежные средства в любую точку мира при наличии полных банковских реквизитов получателя. Данные переводы осуществляются в любой валюте как без открытия счета, так и с личного банковского счета. Стоимость перевода в СКВ (доллары США, Евро) 0,2% от суммы минимум 1000 сом, в ОКВ (Российские Рубли, Казахские Тенге) 0,15% от суммы минимум 500 сом. Время перевода от 1 до 3 рабочих дней.

        «Золотая Корона» позволяет перевести деньги Вашим близким в любую точку России и СНГ - быстро и выгодно. «Золотая Корона» - денежные переводы физических лиц без открытия счета по России и странам СНГ в российских рублях, долларах США и евро. Высокая скорость переводов (до 1 минуты). Комиссия по переводам в СНГ и по России - 1,5%. Получать перевод можно в любом банке-участнике Системы по желанию клиента (безадресный перевод).

         Это перевод денежных средств в долларах США без открытия счета, осуществляемый одним физическим лицом в пользу другого физического лица в любую точку земного шара. Время перевода составляет 10-15 минут. Перевод MoneyGram является наиболее дешевой среди аналогичных услуг. Средняя стоимость отправления перевода MoneyGram составляет от 3 до 5 процентов, в зависимости от отправляемой суммы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3.  Анализ деятельности ЗАО «БТА БАНК»

      

                            3.1 SWOT-анализ работы ЗАО "БТА БАНК"

В условиях рыночной экономики, когда обостряется конкурентная борьба, необходимо иметь четко намеченный план действий, позволяющий адекватно использовать сильные стороны и открывающиеся возможности деятельности. Одновременно, следует предвидеть, вероятные угрозы и работать над устранением слабых сторон. Надежным средством, позволяющим выявить и структурировать сильные и слабые стороны, а также оценить возникающие при этом возможности и угрозы, является SWOT-анализ, с помощью которого предприятие в процессе стратегического планирования может регулярно выявлять, оценивать и контролировать возможности, адаптировать свою деятельность с целью уменьшения потенциальных последствий угроз. От того, насколько серьезно менеджеры всех уровней подходят к проведению SWOT-анализа, зависит выбор стратегических направлений деятельности предприятия.

Задачи SWOT-анализа:

  1. Выявить сильные и слабые стороны по сравнению с конкурентами;
  2. Выявить возможности и угрозы внешней среды;
  3. Связать сильные и слабые стороны с возможностями и угрозами;
  4. Сформулировать стратегию развития предприятия.

 

SWOT-анализ ЗАО "БТА Банк" :

Сильные стороны (S) "БТА-Банк", безусловно, имеет огромный опыт по массовому обслуживанию клиентов. В будущем, в условиях роста спроса на банковские услуги среди населения и организаций, этот опыт будет иметь сильное влияние на деятельности банка. Однако в перспективе крупные банки-конкуренты также смогут качественно и эффективно обслуживать клиентов, что несколько снизить значение данного параметра для "БТА Банка" и потребует поиска и развития иных конкурентных преимуществ.

-С развитием банковского рынка в КР значимость профессионализма возрастает, это относится ко всем сферам деятельности банка, в том числе к кредитованию и деятельности на рынке ценных бумаг.

-ЗАО "БТА Банк" работает на рынке КР банковских услуг с 1996 года. На этот параметр нужно сделать большой упор, в плане стабильности и опыта работы.

-"БТА Банк" занимается различными системами электронных переводов и др.

Слабые стороны (W) Организационная структура банка со временем будет только расти, что приведет к усложнению внутренних взаимодействий в системе и снижению мобильности.

-Если рассмотреть этот пункт на примере кредитов, то просматривается следующая схема выдач денежных средств: в крупных филиалах кредит выдается за 1-2 рабочих дня, в отличие от них, в более мелких филиалах и отделениях кредитные средства выдаются примерно за 4-5 рабочих дней. Чтобы выдать кредит в отделении, необходимо рассмотрение и подтверждение на уровне филиала, что занимает определенное лишнее время. Все это объясняется отсутствием слаженной системы и зависимостью отделений от филиалов.

-Частая реорганизация влечет за собой потери в качестве работы. Особенно это касается низших должностей. Вакансия то открывается, то вновь сокращается.

-ЗАО "БТА Банк" по сравнению с другими баками КР имеет наименьшее количество банкоматов , что, безусловно, является минусом.

-Конкуренты. Основными конкурентами среди банков являются, «Демир Банк»,  «Казкоммерцбанк», и «KICB» и т.д. Все вышеперечисленные банки выбраны по следующим параметрам: а) полученная прибыль; б) размер активов; в)банки являются универсальными и/или предоставляют почти одинаковый спектр услуг.

Необходимо отметить, «KICB»  и «РСК Банк ». Данные банки обладают значительной экономической мощью (акционерами данных банков являются крупные финансовые институты) и современной информационной банковской технологией.

Конкурентная  сила ЗАО «БТА Банк» выражается в  гибкости, качестве и комплексного охвата оказываемых услуг, приемлемых для клиентов. Конкурентная стратегия банка будет предполагать адекватное реагирование на колебания конъюнктуры финансового рынка путем совершенствования действующих и внедрения новых финансовых продуктов, учитывающих потребности рынка. Также благодаря здоровому климату в коллективе и проявлении заинтересованности каждого сотрудника банка в улучшении качества работы и поднятии имиджа банка ЗАО «БТА Банк» считается конкурентоспособным.

Возможности (O) Кредитование является одним из основополагающих видов банковской деятельности, расширение рынка потребительского кредитования, в т. ч. ипотеки, на фоне относительного роста финансовой обеспеченности населения, ведет к росту возможностей прибыльной деятельности на этом рынке.

-Развивающийся рынок ценных бумаг будет иметь особое значение для деятельности банка в перспективе.

-"БТА Банку" необходимо, опираясь на банки развитых стран, предоставлять населению более широкий спектр услуг, что повлечет за собой укрепление позиций банка, в сравнении с другими банками Республики.

-Необходимо постоянно проводить контроль над качеством предоставляемых услуг и стремиться, чтобы качество постоянно улучшалось.

-Напраление средств на маркетинг.

Угрозы (T) Большой объем кредитования населения на длительный срок при нестабильной внутренней и внешней политической и экономической ситуации обуславливает рост рискованности кредитования.

-Интеграция банковской системы в мировую экономику повышает значение влияния возможного кризиса на отечественную экономику, однако определенность данного параметра нельзя оценивать с высокой точностью.

 -Банковская система в КР совершенствуется, и темпы роста постоянно увеличиваются. И есть угроза того, что некоторые работники, могут не суметь перестроиться на новые стандарты и качество работы, что повлечет за собой безработицу.

 

 

Сравнительный анализ ЗАО "БТА" банк с другими банками КР

Рейтинг коммерческих банков Кыргызстана по Нетто Активам (Обязательства + Капитал). 
Нетто Активы - один из важнейших критериев, позволяющих оценить стабильность и эффективность банка.

 

Рейтинг банков по активам за май-июнь 2016  

 

Данная диаграмма показывает, размер активов определенных банков за май-июнь 2016 г.Как видно лидирующее положение занимает "KICB" банк, размер активов данного банка составляет 23 386707с,далее по убывающей идут "Optima Bank","Айыл Банк" и т.д, а "БТА Банк"оказался на последнем месте по количеству активов нынешнего года.

Следующая диаграмма это рейтинг по чистой прибыли тех же вышеперечисленных банков за май-июнь 2016г. "БТА Банк" также в этом рейтинге не отличился особым положением: прибыль составляет 29 280 с, оказавшись на предпоследнем месте опередив "Кыргызстан"Банк.

 

 

 

 

 

Рейтинг банков по чистой прибыли за май-июнь 2016 г

Данная диаграмма была составлена, чтобы наглядно показать, финансовое состояния ЗАО "БТА Банк" за май-июнь 2016 год и сравнить с другими банками Кыргызской Республики, т.е результат относится к слабым сторонам  SWOT- анализа ЗАО "БТА Банк". Следует отметить, что по количеству банкоматов банк занимает также последнее место, по из насчитывается всего 7 штук. Что же  касается филиалов, то дело обстоит куда лучше( 15 филиалов), но недостаточно для обслуживания клиентов.

Исходя из сильных, слабых сторон, угроз и возможностей были расставлены приоритеты:

- Улучшение кадрового потенциала;

- Реализация текущих и перспективных  планов;

- Работа над имиджем.

Исходя из приоритетов, были обозначены задачи:

- Путем повышения зарплаты и  улучшения социального обеспечения  привлечь профессиональных кадров;

- Увеличить величину операций  на рынке ценных бумаг, разработать  и реализовать инвестиционные  проекты, внедрить новые виды  услуг;

- Повысить свободу принятия  решений на местах в части  кредитования физических лиц, постоянно  совершенствовать систему управления, ее динамичность и гибкость;

- Использовать главное преимущество  по отношению к конкурентам: опыт  работы, а также увеличить рекламную  продукцию.

           3.2 Выработка предложений по совершенствованию работы ЗАО "БТА БАНК"

В результате проведенного SWOT-анализа, были разработаны следующие предложения по совершенствованию работы "БТА БАНКА":

- Расширение масштабов работы  с частными лицами и корпоративными  клиентами, проведение инновационных  решений в данной области, ориентация  на мировой опыт работы в  данном секторе.

- Повышение свободы принятия  решений на местах в части  кредитования физических лиц, индивидуальных  предпринимателей, малого бизнеса. С этой целью целесообразно  использовать информационную базу "БТА Банка"

- Увеличение величины операций  на рынке ценных бумаг, разработка  и осуществление инвестиционных  проектов. Профессионализм сотрудников  обеспечивает перспективность и  эффективность разработки данных  направлений. Высокий кредитный  рейтинг служит одним из стимулов  работы зарубежных инвесторов  и банков с "БТА Банком".

- Снижение рискованности операций  путем использования в работе  обширной информационной базы  по клиентам, а также опыта  сотрудников при экспертных оценках  финансового состояния клиентов. Профессионализм и опыт работы  помогут снизить негативное влияние  возможных экономических кризисов.

- Совершенствование системы управления, ее динамичности и гибкости, сохраняя  при этом возможность снижения  рисков за счет масштабных  ресурсов

- Использование главного преимущества  по отношению к конкурентам: опыт  работы.

- Путем повышения зарплаты и  улучшения социального обеспечения  привлечение профессиональных кадров.

-Направления средств на маркетинг  и имидж банка.

-Увеличение штат сотрудников  для большего обслуживание клиентов.

-Распространение сберакасс ЗАО "БТА Банк" для удобство клиентов  на территории КР.

Чтобы достичь успеха, банк должен ориентироваться не на свой продукт, а на потребности клиентуры. Поэтому так необходимо тщательное изучение рынка, анализ изменяющихся вкусов и предпочтений потребителей банковских продуктов.

В настоящее время меняются отношения банка и клиента. Если ранее банк предлагал вкладчикам и заемщикам стандартный набор банковских продуктов, то сейчас он вынужден постоянно разрабатывать новые виды услуг, которые адресованы конкретным группам клиентов – крупным фирмам, мелким предприятиям, отдельным категориям физических лиц и т.д.

На основании последовательного рассмотрения этих предложений можно принимать решения по корректировке целей и стратегий предприятия, которые, в свою очередь, определяют ключевые моменты организации деятельности.

       
         
         
               
               
       
 
           
               
     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

        Таким образом, рассмотрев и изучив внутреннюю деятельность банка во время прохождения практики в период с 20.06.2017 по 16.07.2017г., отмечается деятельность подразделений Департамента бухгалтерского учета и отчетности Банка и его особенное значение в текущей деятельности Банка.

Практика была пройдена мною в Управлении учета банковскими операциями. Отдел ведет детальный и достоверный учет по банковским операциям, а именно учет, расчет всех бухгалтерский операций.

        Кроме того, как самостоятельное структурное подразделение участвует в разработке системы отражения отчетно-статистической работы и участие в их автоматизации.

Отмечается тесная связь в Управления учета банковскими операциями с Управлением платежных систем. Эти Управления в свою очередь производят анализ, проводят мониторинг, эффективность банковской деятельности по филиалам в регионах КР и в целом по республике и т.д.

       Я как практикант за время прохождения практики, ознакомилась и получила много полезной информации о банковской системе в целом, использовав в полной мере возможность применения усвоенного теоретического материала на практике и навыков работы.

Пройденная практика позволила мне определить ту сложность, ответственность и значимость работы осуществляемой Управлением учета банковскими операциями.

                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          Список использованной литературы

 

  1. "Финансы, деньги, кредит: Учеб./под ред. Соколовой О.В." – М.: Юрист, 2006. – 784 с. Гарбузов, А.К. Финансово-кредитный словарь, том II. Москва, Финансы и статистика, 2006 г.
  2. "Деньги. Кредит. Банки: учеб./под ред. Е.Ф. Жукова." – М.: ЮНИТИ-ДАНА. – 2005 – 600 с.
  3. http://www.btabank.kg
  4. www.akchabar.kg

 

 


 



Информация о работе Отчет по производственной практике в ЗАО "БТА БАНК"