Отчет по производственной практике в ЗАО "БТА БАНК"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2017 в 14:27, отчет по практике

Описание работы

«БТА Банк» является Закрытым Акционерным Обществом, которое было организовано в Кыргызской Республике в 1996 году как Акционерный Коммерческий Банк «Эридан». В соответствии с законодательством КР, 7 августа 2001 года был переименован и перерегистрирован как Закрытое Акционерное Общество «ИНЭКСИМБАНК». В 2008 году был переименован и перерегистрирован, как ЗАО «БТА БАНК». Деятельность банка регулируется НБКР в соответствии с лицензией. Основная деятельность банка заключается в коммерческой банковской деятельности, осуществлении операций с ценными бумагами, иностранной валютой и производными инструментами, предоставлении ссуд и гарантий. Зарегистрированный офис банка располагается по адресу: ул. Московская 118, г. Бишкек, Кыргызская Республика. Банк имеет 15 филиалов и 60 сберегательных касс в городах: Бишкек, Ош1 Разакова, Асанбай, Карабалта, Жалалабат, К.Акиева, Кызылкия, Кочкората, Карасуу, Боконбаево, Каракол, Узген, Токмок, Чолпоната, Ош2 Курманжан Датка.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Общая характеристика ЗАО «БТА БАНК»……………………………….……3
1.1 Характеристика ЗАО «БТА Банк»……………………………………………………...3
1.2 История банка……………………………………………………………………….......4
1.3 Уставный капитал и акции банка……………………………………………….……...7
Глава 2. Учетная политика………………………………………….....................................12
2.1 Организация ведения бухгалтерского учета…………………………………………..12
2.2 Основные принципы предоставления финансовой отчетности…………………...12
2.3 Структура управления Банка. Органы управления Банка…………………………...17
Глава 3. Анализ деятельности ЗАО «БТА БАНК»………………...................................22
3.1 SWOT-анализ работы ЗАО "БТА БАНК"……………………………………………..22
3.2 Выработка предложений по совершенствованию работы ЗАО "БТА БАНК"……..27

Заключение................................................................................................................................29
Список литературы………………………………………………………………………….30

Файлы: 1 файл

отчет3.docx

— 89.12 Кб (Скачать файл)

Банк не может уменьшить свой уставный капитал, если в результате уменьшения его объем станет меньше минимального размера, установленного Национальным Банком на момент регистрации изменений, вносимых в Устав.

Любое физическое или юридическое лицо обязано получить предварительное разрешение Банка Кыргызстана, если намеревается единолично или совместно с другими лицами: стать значительным участником Банка; осуществлять прямое или косвенное владение или управление более двадцати процентами голосующих акций банка; стать контролирующим лицом банка. Для получения разрешения Банка Кыргызстана указанные лица обязаны подать заявку в письменной форме в Банк Кыргызстана. Разрешение Банка Кыргызстана необходимо также получить, если в результате дополнительного приобретения акций банка или иным образом любое физическое или юридическое лицо становится прямо или косвенно: значительным участником банка; будет осуществлять прямое или косвенное владение или управление более двадцати процентами голосующих акций банка; контролирующим лицом банка.

Не допускается освобождение акционера Банка от обязанности оплаты акций Банка, в том числе, освобождение его от этой обязанности путем зачета требований к Банку.

     Все акции Банка являются простыми  именными.

Простая именная акция дает акционеру право на один голос при решении вопросов на Общем Собрании, получении части прибыли Банка в виде дивидендов и на часть имущества Банка, оставшегося после его ликвидации.

Оплата акций Банка при первичном и последующем размещении осуществляется только денежными средствами в национальной валюте. Последующая реализация акций, также возможна как в национальной, так и в иностранной валюте с учетом правил, установленных настоящим Уставом и законодательством Кыргызской Республики для закрытых акционерных обществ.

Акции Банка неделимы. В случае, когда одна и та же акция принадлежит нескольким юридическим и/или физическим лицам, все лица по отношению к Банку признаются одним владельцем акции.

         Распределение прибыли Банка

Банк обладает полной хозяйственной самостоятельностью в вопросах распределения чистой прибыли.

Прибыль Банка определяется в порядке, предусмотренном законодательством Кыргызской Республики. Из прибыли уплачиваются соответствующие налоги, другие обязательные платежи в бюджет. Чистая прибыль Банка (после уплаты налогов) остается в распоряжении Банка и по решению Общего Собрания распределяется между акционерами в виде дивидендов и на другие цели.

Решения о выплате дивидендов, размере дивиденда, дате и форме его выплаты принимаются Общим Собранием по рекомендации Совета директоров. При этом размер дивиденда не может быть больше рекомендованного, но может быть уменьшен Общим Собранием. Перед вынесением на Общее Собрание вопроса о размере средств, направляемых на дивиденды, Совет директоров обязан рассмотреть вопрос о вероятности возникновения у Банка признаков банкротства в случае выплаты дивидендов

На выплату дивидендов Банк направляет не менее двадцати пяти процентов (25%) от прибыли, остающейся в распоряжении Банка, при условии, что выполнены требования к капиталу, установленные Национальным Банком и если иное решение не принято единогласно на Общем Собрании. По решению Совета директоров и Общего Собрания дивиденды выплачиваются в Сомах с возможной конвертацией в другую валюту.

На дивиденд имеют право акции, приобретенные за 30 дней до официально объявленной даты его выплаты (если иное не установлено законодательством Кыргызской Республики).

         Дивиденд не выплачивается по  акциям выпущенным, но неоплаченным.

Общее Собрание вправе принять решение о невыплате дивидендов по акциям, а также о выплате дивидендов в неполном размере в случаях наличия угрозы стабильности Банка, а также интересам кредиторов и вкладчиков в случае:

      если это приведет к нарушению экономических нормативов, установленных законодательством Кыргызской Республики;

      если не обеспечен минимальный размер уставного капитала, установленный законодательством Кыргызской Республики;

   если коэффициент адекватности капитала Банка ниже минимального предела, установленного Национальным Банком;

    если это приведет к уменьшению объема необходимых отчислений в резерв на покрытие потенциальных кредитных, лизинговых потерь и убытков;

   если размер нераспределенной прибыли равен или меньше нуля, вследствие убытков от деятельности Банка;

    если Банк понес убытки за истекший период текущего года, за отчетный год и/или за год, предшествующий отчетному году;

    если Банк находится под особым наблюдением Национального Банка в результате серьезного ухудшения состояния Банка и/или отнесен к разряду "проблемных" в соответствии с банковским законодательством Кыргызской Республики.

Дивиденды не выплачиваются по акциям, которые не размещены и которые находятся на балансе Банка.

           Банк определяет размер дивидендов  без учета налогов. Дивиденды  выплачиваются акционерам за  вычетом соответствующего налога. По невыплаченным или неполученным  дивидендам проценты не начисляются.

Банк формирует резервы, предназначенные для своевременного покрытия убытков, связанных с осуществлением банковской деятельности, а также для других целей, предусмотренных Уставом и законодательством Кыргызской Республики. Порядок формирования и методы расчета резервов, создаваемых Банком, на случай покрытия потенциальных убытков от кредитных, лизинговых и иных потерь, относимых на затраты Банка, определяется в соответствии с банковским законодательством Кыргызской Республики.

         В целях обеспечения надлежащего  уровня контроля и надежности  своей деятельности, в соответствии  с характером и масштабом проводимых  операций, Банк создает капитальные  резервы в соответствии с Международными  Стандартами Финансовой Отчетности  и в порядке, установленном законодательством  Кыргызской Республики.

          Резервы, создаваемые Банком, не  могут быть использованы для  иных целей.

Банк обязан своевременно предоставлять налоговым и другим контролирующим органам балансы, отчеты и иную информацию, необходимую для проверки правильности исчисления и уплаты налогов и обязательных неналоговых платежей, своевременно уплачивать налоги и обязательные неналоговые платежи в порядке и размерах, определяемых законодательством Кыргызской Республики.

          Обеспечение интересов клиентов

          Банк обеспечивает сохранность  денежных средств и других  ценностей, вверенных ему его  клиентами и корреспондентами. Их  сохранность гарантируется всем  движимым и недвижимым имуществом  Банка, его денежными фондами  и резервами, создаваемыми в соответствии  с законодательством Кыргызской  Республики и настоящим Уставом, а также осуществляемыми Банком  в порядке, установленном Национальным  Банком мерами по обеспечению  стабильности финансового положения  Банка и его ликвидности.

Банк постоянно поддерживает готовность своевременно и полностью выполнять принятые на себя обязательства путем регулирования структуры своего баланса в соответствии с устанавливаемыми обязательными нормативами, предусмотренными законодательством Кыргызской Республики.

Банк может формировать резервы в соответствии с правилами и нормативами, установленными законодательством Кыргызской Республики.

На денежные средства и иные ценности юридических и физических лиц, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в Банке, может быть наложен арест или обращено взыскание только в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Кыргызской Республики.

         Банк гарантирует тайну по  операциям, счетам и вкладам своих  клиентов и корреспондентов. Все  служащие Банка обязаны хранить  тайну об операциях, счетах и  вкладах Банка, его клиентов и  корреспондентов.

Справки по операциям, счетам и вкладам юридических и физических лиц, а также сведения, составляющие банковскую тайну, выдаются Банком в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

Все должностные лица и служащие Банка, его акционеры и их представители, аудиторы обязаны строго соблюдать тайну по операциям, счетам и вкладам клиентов Банка и его корреспондентов, а также коммерческую тайну Банка. Перечень информации, составляющей коммерческую тайну Банка, определяется Правлением Банка, с учетом законодательства Кыргызской Республики.

Информация, собранная, приобретенная и накопленная в процессе деятельности Банка, а также другая информация, находящаяся в Банке на бумажных, магнитных и других видах ее носителей и отнесенная Правлением Банка к коммерческой тайне, не подлежит продаже, передаче, копированию, размножению, обмену и иному распространению и тиражированию в любой форме без согласия Правления Банка или уполномоченных Правлением должностных лиц Банка.

 

 

Глава2. Учетная политика

 

        2.1 Организация ведения бухгалтерского учета

 

        Организация ведения бухгалтерского  учета в Банке осуществляется  отделом бухгалтерского учета  и отчетности, возглавляемым главным  бухгалтером. При ведении бухгалтерского  учета используется децентрализованный  тип бухгалтерии, который заключается  в том, что ведение учета по  определенным операциям возложено  на следующие структурные подразделения (в соответствии с положениями  об отделах):

  • отдел бухгалтерского учета и отчетности
  • отдел по обслуживанию клиентов
  • Бэк-офис

        2.2  Основные  принципы предоставления финансовой  отчетности

 

Банк устанавливает  и последовательно применяет консервативные правила и процедуры. Соблюдение принципа консерватизма требует оценивать активы по наименьшей стоимости из двух возможных, т.е. если рыночная стоимость актива выше себестоимости - в отчете он отражается по себестоимости, и, наоборот, если рыночная стоимость ниже себестоимости - в отчете проставляются рыночные цены. Таким образом, обеспечивается осторожность оценки, как активов, так и исчисленной прибыли.

Учетная политика банка в целом и в отношении  каждого вида операций,совершаемых банком, исходит из следующих основополагающих допущений:

-  применение метода начисления, согласно которому результаты сделок   и

прочих событий (доходов и расходов), признаются при их наступлении, а не

при получении  или выплате денежных средств  или их эквивалентов, и

учитываются в том  отчетном периоде и отражаются в финансовых отчетах тех отчетных периодов, в которых они произошли;

- непрерывность деятельности, когда банк рассматривается как непрерывно действующее,  то  есть, как продолжающее работать в обозримом будущем. Предполагается,     что у банка нет ни  намерения,  ни  необходимости  в ликвидации или в существенном сокращении масштабов деятельности. В основе   формирования   учетной   политики лежат следующие основные принципы бухгалтерского учета:

- качественные характеристики финансовой отчетности:

1)  понятность

Основным качеством  информации, предоставляемой в финансовой отчетности является ее доступность  для понимания пользователем.

2)   уместность

Информация является уместной, когда она влияет на экономические  решения пользователей, помогая им оценивать прошлые, настоящие и будущие события, подтверждать или корректировать их прошлые оценки.

3)  существенность

Информация считается  существенной, если ее пропуск или  неправильная оценка могут повлиять на экономические решения пользователей, принимаемые на основании финансовых отчетов.

4)  надежность

Информация обладает качеством надежности, когда она  свободна от существенных ошибок и  пристрастности, и пользователи могут  положиться на нее в отношении  достоверного представления в ней  данных, на представление которых претендует данная информация, либо представление которых ожидается пользователями.

5)  правдивое  представление

Для того, чтобы быть надежной, информация должна правдиво представлять операции и прочие события, которые  она либо должна

представлять,   либо   от   нее   обоснованно   ожидается,   что   она   будет   это представлять.

6)  приоритет содержания  над формой

Операции о другие события учитываются  и представляются в соответствии с их экономической сущностью  и финансовой реальностью, которые не всегда соответствуют их юридической форме (передача актива другой стороне таким образом, что документально юридическое право собственности передается, однако, субъект продолжает пользоваться будущим экономическим эффектом, включенным в данный актив).

Информация о работе Отчет по производственной практике в ЗАО "БТА БАНК"