Отчет по производственной практике в ЗАО "БТА БАНК"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2017 в 14:27, отчет по практике

Описание работы

«БТА Банк» является Закрытым Акционерным Обществом, которое было организовано в Кыргызской Республике в 1996 году как Акционерный Коммерческий Банк «Эридан». В соответствии с законодательством КР, 7 августа 2001 года был переименован и перерегистрирован как Закрытое Акционерное Общество «ИНЭКСИМБАНК». В 2008 году был переименован и перерегистрирован, как ЗАО «БТА БАНК». Деятельность банка регулируется НБКР в соответствии с лицензией. Основная деятельность банка заключается в коммерческой банковской деятельности, осуществлении операций с ценными бумагами, иностранной валютой и производными инструментами, предоставлении ссуд и гарантий. Зарегистрированный офис банка располагается по адресу: ул. Московская 118, г. Бишкек, Кыргызская Республика. Банк имеет 15 филиалов и 60 сберегательных касс в городах: Бишкек, Ош1 Разакова, Асанбай, Карабалта, Жалалабат, К.Акиева, Кызылкия, Кочкората, Карасуу, Боконбаево, Каракол, Узген, Токмок, Чолпоната, Ош2 Курманжан Датка.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Общая характеристика ЗАО «БТА БАНК»……………………………….……3
1.1 Характеристика ЗАО «БТА Банк»……………………………………………………...3
1.2 История банка……………………………………………………………………….......4
1.3 Уставный капитал и акции банка……………………………………………….……...7
Глава 2. Учетная политика………………………………………….....................................12
2.1 Организация ведения бухгалтерского учета…………………………………………..12
2.2 Основные принципы предоставления финансовой отчетности…………………...12
2.3 Структура управления Банка. Органы управления Банка…………………………...17
Глава 3. Анализ деятельности ЗАО «БТА БАНК»………………...................................22
3.1 SWOT-анализ работы ЗАО "БТА БАНК"……………………………………………..22
3.2 Выработка предложений по совершенствованию работы ЗАО "БТА БАНК"……..27

Заключение................................................................................................................................29
Список литературы………………………………………………………………………….30

Файлы: 1 файл

отчет3.docx

— 89.12 Кб (Скачать файл)

 

 

                                                  Содержание

 

Введение

Глава 1. Общая характеристика ЗАО «БТА БАНК»……………………………….……3

    1.1 Характеристика ЗАО «БТА Банк»……………………………………………………...3

    1.2 История банка……………………………………………………………………….......4

    1.3 Уставный капитал и акции банка……………………………………………….……...7

Глава 2. Учетная политика………………………………………….....................................12

    2.1 Организация ведения бухгалтерского учета…………………………………………..12

    2.2 Основные  принципы предоставления финансовой  отчетности…………………...12

    2.3 Структура управления Банка. Органы управления Банка…………………………...17

Глава 3.  Анализ деятельности ЗАО «БТА БАНК»………………...................................22

3.1 SWOT-анализ работы ЗАО "БТА БАНК"……………………………………………..22

3.2 Выработка предложений  по совершенствованию работы  ЗАО "БТА БАНК"……..27

 

Заключение................................................................................................................................29

Список литературы………………………………………………………………………….30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Общая характеристика ЗАО «БТА БАНК»

 

    1. Характеристика ЗАО «БТА Банк»

 

          «БТА Банк» является Закрытым  Акционерным Обществом, которое  было организовано в Кыргызской  Республике в 1996 году как Акционерный  Коммерческий Банк «Эридан». В  соответствии с законодательством  КР, 7 августа 2001 года был переименован  и перерегистрирован как Закрытое  Акционерное Общество «ИНЭКСИМБАНК». В 2008 году был переименован и  перерегистрирован, как ЗАО «БТА  БАНК». Деятельность банка регулируется  НБКР в соответствии с лицензией. Основная деятельность банка  заключается в коммерческой банковской  деятельности, осуществлении операций  с ценными бумагами, иностранной  валютой и производными инструментами, предоставлении ссуд и гарантий. Зарегистрированный офис банка  располагается по адресу: ул. Московская 118, г. Бишкек, Кыргызская Республика. Банк имеет 15 филиалов и 60 сберегательных  касс в городах: Бишкек, Ош1 Разакова, Асанбай, Карабалта, Жалалабат, К.Акиева, Кызылкия, Кочкората, Карасуу, Боконбаево, Каракол, Узген, Токмок, Чолпоната, Ош2 Курманжан Датка.

В течение ряда последних лет в Кыргызской Республике происходили значительные политические, экономические и социальные изменения. Как страна с развивающейся экономикой, Кыргызская Республика не обладает в полной мере развитой деловой и законодательной инфраструктурой, каковая, как правило, характерна странам с более развитой рыночной экономикой. В результате, операции, проводимые в Кыргызской Республике, могут подвергаться рискам, которые не являются типичными для стран с развитой рыночной экономикой. Характер деятельности в банковском секторе Кыргызской Республики отражает неопределенность в отношении будущего направления развития экономики и вопросов регулирования банковской деятельности. Повышенный риск сказывается на уровне процентных ставок, которые по международным меркам в Кыргызской Республике в настоящее время относительно высоки.

 

 

 

 

 

 

1.2  История  банка

 

           За время своей деятельности  ЗАО «БТА Банк» успешно занял  свою нишу на банковском рынке  Кыргызской Республике, предоставляя  своим клиентам широкий спектр  банковских услуг, зарекомендовавшего  себя как надежный, стремительно  развивающийся банк, что укрепило  доверие к банку со стороны  международных финансовых институтов  и позволило активно инвестировать  в частный сектор Кыргызстана.

          ЗАО "БТА Банк" стал первым банком в стране, с которым ЕБРР подписал соглашение о развитии системы кредитования малых и микро предприятий (ММФ). Программа ММФ нацелена на развитие малого и среднего бизнеса в Кыргызстане. По условиям Программы, кредиты выдавались на развитие действующего бизнеса, в сфере производства, торговли и услуг. Привлекательными факторами данной Программы являются - выгодные условия кредитования (от 50 до 100000 долларов США, 17-25 % годовых, сроком до трех лет), гибкий подход к обеспечению, заключающийся в диверсификации залогового имущества. Одним из видов микро кредитов является экспресс-кредиты, при которых практикуется выдача кредитов без регистрации залогового обеспечения, что значительно упрощает процедуру и сокращает сроки получения кредитов предпринимателями до двух дней. Банк является лидером по освоению данной Программы, о чем свидетельствует награда, присужденная банку как победителю в освоении Программы. Так же правлением данного финансового института было принято решение о награждении ЗАО "БТА Банк" золотой медалью "За высокое качество в деловой практике".

           По итогам ежегодного конкурса «Лучший банк года», проводимого популярным европейским журналом «Евромани», в 2007 году ЗАО «БТА Банк» было признано лучшим банком в Кыргызстане. Главными успехами банка названы рост финансовых показателей банка, успешное выполнение стратегии расширения и высокий уровень корпоративного управления. Лучшие банки определялись отдельно по каждому региону. Среди номинантов такие крупные и известные банки, как «Сити банк» (США), «Дойче банк» (Германия), «Сосьете Женераль» (Франция), «Райффайзен банк» (Австрия). «Банк Туран-Алем» был признан лучшим в Центральной Азии.

В конце декабря 2007 года на общем собрании акционеров ЗАО «Инэксимбанк» было принято стратегическое решение о переименование ЗАО «Инэксимбанк» в ЗАО «БТА Банк», так как «Инэксимбанк» вошел в состав финансовой группы БТА. В соответствии с проводимой общей концепцией ребрендинга и ренейминга всей структуры БТА и было принято решение о переименовании Банка. В марте 2008 года после проведения требуемых юридических процедур ЗАО «БТА Банк» стал правопреемником ЗАО «Инэксимбанк».

Данная структура позволяет осуществлять расчеты клиентов в любой точке мира в минимальные сроки.

          В последнее время география корреспондентских отношений Банка значительно расширилась. В соответствии с пожеланиями клиентов были установлены корреспондентские отношения с банками стран Европы, России и Казахстана.

На данный момент Банк осуществляет полный объем банковских операций в национальной и иностранной валютах, принятых в международной банковской практике.

За весь период функционирования, внешний аудит деятельности Банка проводился признанными международными аудиторско-консалтинговыми компаниями, которые входят в состав «большой четверки» и являются лидерами в области оказания профессиональных бухгалтерских и консалтинговых услуг.

год прошел для ЗАО «БТА Банка» под девизом стратегического развития и улучшения качества сервиса. Банк продолжает дальнейшее осуществление проекта по географическому расширению, предоставления услуг для населения Кыргызстана.

Основные услуги Банка в сфере международных корреспондентских отношений: установление корреспондентских отношений с иностранными банками в зависимости от географии международного бизнеса клиентов; предоставление комплексного пакета услуг в сфере международных расчетов; выбор оптимального способа международных расчетов по внешнеэкономическим контрактам клиентов.

           ЗАО «БТА Банк» постоянно работает в направлении оптимизации международной корреспондентской сети и расширения сферы сотрудничества с банками-корреспондентами для удовлетворения растущих потребностей своих клиентов в развитии международного бизнеса.

В 2007 году ЗАО "БТА Банк" добилось успеха в развитии всех направлений своей деятельности и продолжило укреплять позиции в республике, ближнем зарубежье и на мировых финансовых рынках.

           По итогам ежегодного конкурса «Лучший банк года», проводимого популярным европейским журналом «Евромани», в 2007 году ЗАО «Инэксимбанк» было признано лучшим банком в Кыргызстане. Главными успехами банка названы рост финансовых показателей банка, успешное выполнение стратегии расширения и высокий уровень корпоративного управления. Лучшие банки определялись отдельно по каждому региону. Среди номинантов такие крупные и известные банки, как «Сити банк» (США), «Дойче банк» (Германия), «Сосьете Женераль» (Франция), «Райффайзен банк» (Австрия). «Банк Туран-Алем» был признан лучшим в Центральной Азии.

           Корреспондентские отношения

           Стратегия ЗАО «БТА Банк» в  области международного бизнеса  направлена на дальнейшее развитие  рабочих контактов с зарубежными  финансовыми институтами, для того  чтобы способствовать реализации  запросов клиентов как по оптимизации  расчетов по внешнеторговым сделкам, так и по привлечению ресурсов. Банк имеет корреспондентские  счета в основных валютах, используемых  при проведении международных  расчетов (доллары США, Евро) в ведущих  зарубежных банках. В настоящее  время ЗАО «БТА Банк» имеет  корреспондентские счета и поддерживает  корреспондентские отношения с 35 крупнейшими банками СНГ и  зарубежья, в числе которых такие  крупные банки как «Deutsche Bank Trust Company Americas», и банки стран СНГ: «Альфа банк», «Промсвязьбанк», «МДМ  банк», «ТуранАлем банк», Халык Банк», «АТФ Банк», «Центркредит банк», «Евразийский банк» и др.

Наличие широкой корреспондентской сети позволяет клиентам проводить свои операции как с основными видами иностранных валют, так и любыми другими мировыми валютами. Банком постоянно совершенствуется и развивается система расчетов, проводимая через счета банков-корреспондентов, увеличивается корреспондентская сеть, уменьшается время расчетов.

           ЗАО «БТА Банк» постоянно развивает свои контакты с крупными финансовыми институтами стран СНГ. Ряд банков предоставили нам кредитные линии по операциям Foreign Exchange, которые позволяют осуществлять сделки с иностранными контрагентами без потери времени и с наибольшей выгодой для клиентов.

В целях расширения спектра предлагаемых услуг и более полного удовлетворения потребностей клиентов, связанных с их международной деятельностью, в прошедшем году были дополнительно установлены корреспондентские отношения с несколькими крупными банками Казахстана и Российской Федерации, с которыми осуществляются операции в различных областях финансового рынка. Помимо этого банк внедрил системы денежных переводов без открытия счета, которые набирают большую популярность среди населения. С этой целью были установлены корреспондентские отношения с рядом российских банков: Банк «Анелик» (система Anelik), ОАО «Юниаструм Банк» (система Юнистрим), ОАО «Русславбанк» (система Contact), ОАО «ВМП-Банк» (система VMT), ОАО «Интеркоопбанк» (система Inter Express).

ЗАО «БТА Банк» был лидером среди ведущих банков нашей страны по объему покупок безналичных долларов США на межбанковском рынке. Объем обменных операций с иностранной валютой превысил уровень предыдущего года в долларах США - в 2 раза, в российских рублях - более чем в 3 раза, в Евро - более чем в 10 раз. В основном, прирост был достигнут за счет увеличения объемов покупки иностранной валюты для исполнения обязательств клиентов по импортным сделкам, а также продажи валютной выручки от экспортных сделок корпоративных клиентов.

         Также банк активно проводил операции и в других секторах межбанковского рынка. Наличие большого портфеля государственных ценных бумаг позволило проводить операции РЕПО с банками-резидентами и привлекать ресурсы на внутреннем рынке для покрытия возникающих разрывов в краткосрочной ликвидности. Ставка по РЕПО-сделкам была ниже, чем ставка доходности ценных бумаг, что оправдало стратегию вложений в «длинные» бумаги. С другой стороны, при наличии свободных средств банк активно размещал их на внутреннем рынке, как в национальной валюте, так и в иностранной. Банк активно присутствовал на рынке банкнотных операций, проводились операции по обмену активами с банками на внутреннем рынке среди банков-корреспондентов основными контрагентами являлись: Deutsche Bank Trust Company Americas (США), Промсвязьбанк (Россия),Евразийский Банк (Казахстан).

 

          

            1.3 Уставный капитал и акции банка

 

            Уставной капитал Банка определен  в сумме 1 000 000 020 (Один миллиард  двадцать) сомов. Уставный капитал  Банка состоит из стоимости  количества обращаемых акций  Банка, приобретенных акционерами. Выпуск дополнительных акций  должен быть зарегистрирован  в установленном действующим  законодательством порядке и  влечет внесение соответствующих  изменений в настоящий Устав.

Не могут быть использованы для формирования уставного капитала: ценные бумаги, основные средства и нематериальные активы.

Банк вправе по решению общего собрания акционеров увеличить количество обращаемых акций путем выпуска дополнительных акций или дробления размещенных акций. Решение об увеличении количества обращаемых акций Банка принимается Общим Собранием, большинством не менее чем двумя третями голосов от общего числа голосующих Акций Банка.

Увеличение количества обращаемых акций Банка допускается только после полной оплаты акций Банка приобретенных акционерами. Банк не вправе выпускать дополнительные акции до регистрации итогов предыдущего выпуска акций.

Не допускается увеличение количества обращаемых акций Банка для возмещения допущенных им убытков.

          Банк вправе по решению общего  собрания акционеров уменьшить  количество обращаемых акций  путем покупки обществом части  акций либо путем их консолидации. Решение об уменьшении количества  обращаемых акций Банка принимается  на Общем Собрании, большинством  не менее чем двумя третями  голосов от общего числа голосующих  Акций Банка. Не позднее 30 дней  с даты принятия решения об  уменьшении количества обращаемых  акций и до начала фактического  уменьшения капитала, Банк в письменной  форме уведомляет об этом своих  кредиторов.

Информация о работе Отчет по производственной практике в ЗАО "БТА БАНК"