Отчет по практике в ЗАО «KICB»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2014 в 23:13, отчет по практике

Описание работы

Целью прохождения практики явилось исследование в области организации и осуществления деятельности «KICB». В связи с этим были поставлены следующие задачи:
* изучить общие принципы организации и функционирования банка;
* изучение истории создания принимающей организации;
* исследование производственно-хозяйственной деятельности организации;

Содержание работы

Введение……………………………………………………………….….3стр
1.Организация деятельности KICB…………………………………..5стр
1.1 Организационно-экономическая характеристика банка……….…5стр
1.2 Основные операции и продукты банка…………………………..…8стр
2.Организация анализа KICB за 2011-2013 года…………………12стр
2.1.Организационно-экономический уровень деятельности банка…12стр
2.2.Анализ основных показателей деятельности банка………………16стр
3.Перспективы использования электронных карт………………..25стр
Заключение………………………………………………………………27стр
Список использованной литературы………………………………..30стр

Файлы: 1 файл

Отчет КИКБ (Автосохраненный).docx

— 180.24 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

КЫРГЫЗСКО-РОССИЙСКИЙ СЛАВЯНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

 

 

 

 

 

Отчет

по производственной практике

 

 

 

 

 

Выполнила:ст.гр.фк-1-11

Кушубекова Ж.

 

Проверила:Тюлемышева М.Р.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бишкек-2014

 

Введение……………………………………………………………….….3стр

1.Организация  деятельности KICB…………………………………..5стр

1.1 Организационно-экономическая  характеристика банка……….…5стр

1.2 Основные операции и продукты банка…………………………..…8стр

2.Организация  анализа KICB за 2011-2013 года…………………12стр

2.1.Организационно-экономический  уровень деятельности банка…12стр

2.2.Анализ основных показателей  деятельности банка………………16стр

3.Перспективы использования электронных карт………………..25стр

Заключение………………………………………………………………27стр 

Список использованной литературы………………………………..30стр

 

Введение

 

Становление рыночной экономики в нашей стране открыло новый этап и поставило новые задачи в развитии банковского дела. В настоящее время в Кыргызстане функционирует огромное количество кредитных организаций, при этом важной особенностью современного банка (равно как и любой другой кредитной организации) является его универсальность, т.е. практически каждый банк стремится оказывать все виды банковских и небанковских операций, поскольку совершаемые им операции – это доходообразующие факторы в его деятельности. Для более подробного изучения деятельности банка я проходила 2-недельную практику в ЗАО «KICB» - «СК Ала-Тоо» в г.Бишкек.

Целью прохождения практики явилось исследование в области организации и осуществления деятельности «KICB». В связи с этим были поставлены следующие задачи:

   * изучить общие принципы организации и функционирования банка;

   * изучение истории  создания принимающей организации;

   * исследование производственно-хозяйственной  деятельности организации;

   * изучение должностных  обязанностей штатных сотрудников  организации, соответствующих профилю  специальности (экономист, сотрудник  планового отдела,  менеджер и  т.д.);

   * анализ организационной  структуры организации;

   * овладение навыками  управления персоналом, принятия  управленческих решений;

   * овладение навыками  планирования, проведения необходимых  микроэкономических расчетов;

   * закрепление на  практике конкретных теоретических  знаний, полученных в высшем учебном  заведении;

   * иные практические  действия, связанные со спецификой  деятельности организации.

В результате 2-недельной практики были получены следующие результаты:

Изучила законодательную и нормативную документацию, регламентирующую деятельность  ЗАО «KICB» и его филиалов.

Рассмотрела банковские технологии.

Ознакомилась с работой  отдела Филиала  «Операционное обслуживание»;

    
1. Организация деятельности KICB

1.1 Организационно-экономическая  характеристика банка

 

 

ЗАО «Кыргызский инвестиционно-кредитный банк» (или KICB) был создан в 2001 году, став самым крупным коммерческим банком в Республике с уставным капиталом 7 миллионов долларов США. В конце 2007 года уставный капитал Банка был увеличен до 10 миллионов долларов США. В 2010 году было принято решение об очередном увеличении капитала до 17,5 миллионов долларов США, что подтверждает приверженность акционеров дальнейшему успешному развитию банка.

90-е годы – Проблема острой нехватки долгосрочного кредитования. Ни один местный Банк не предоставлял среднесрочное и долгосрочное финансирование.

1998 год, 14 апреля – Постановлением правительства утверждается комиссия для развития проекта «Кыргызский Индустриально-Кредитный Банк»

2001 год, 29 августа – Официальная церемония открытия «Кыргызского Инвестиционно-Кредитного Банка» с уставным капиталом в 7 млн. долларов США. Банк приступил к предоставлению банковских услуг, в частности, к выдаче кредитов в размерах до 1 млн. долларов США среднему и крупному частному бизнесу.

2003 год – Вследствие успешного развития Банка, Совет Директоров принял стратегическое решение о расширении спектра банковских услуг. Происходила постепенная  трансформация в универсальный банк.

2006 год – Банк начал предоставлять различные розничные банковские продукты.

2007 год – Один из крупнейших банков Пакистана - Хабиб Банк Лимитед - вошел в число акционеров «Кыргызского Инвестиционно-Кредитного Банка». В том же году уставный капитал Банка был увеличен до 10 млн. долларов США.

2011 год – акционерный капитал Банка достиг 26,3 млн. долларов США, в июле того же года Уставный капитал был увеличен акционерами Банка до 17,5 млн. долларов США.

Акционерами банка являются всемирно известные финансовые институты (90%) и Кыргызская Республика (10%). В состав международных акционеров входят Фонд Экономического Развития Ага-Хана (21%), Хабиб Банк Лимитед (18%), Немецкий Банк Развития DEG(17%), Европейский Банк Реконструкции и Развития (17%) и Международная Финансовая Корпорация - член группы Всемирного Банка (17%). Компания KfW является соучредителем банка и в значительной степени обеспечивает доступ к долгосрочным финансовым ресурсам.

ЗАО «Кыргызский Инвестиционно-Кредитный Банк (KICB) получил одну из самых престижных премий «Банк Года 2013» от влиятельного журнала Великобритании "The Banker" издательства The Financial Times Ltd. Премия «Банк Года» от «The Banker» вручается банкам в разных странах мира, показавших себя успешными и эффективно работающими финансовыми учреждениями, которые предоставляют высококачественные услуги частным лицами и предприятиям, а также обеспечивает высокие показатели прибыльности своим акционерам. 

Руководство Банка состоит из иностранных и местных профессионалов с большим опытом работы в банковской сфере.

Структура Банка:

Совет директоров

·    Председатель Совета Директоров - Закир Махмуд

·    Член Совета Директоров - Важахат Расул Хан

·    Член Совета Директоров - Ингрид Ван Вис

·     Член Совета Директоров - Андрью Осташевски

·     Член Совета Директоров - Дайыр Кенекеев 

Правление

·    Председатель Правления - Кванг-Янг Чой

·    Руководитель Операционной Деятельности - Мажар ул Хасан

·    Руководитель Банковской Деятельности - Алиев Бектур Кубанычбекович

·    Руководитель Корпоративной  Деятельности - Баатаев Майрамбек Эшимбекович

·    Руководитель Розничной Деятельности - Омуралиев Талантбек Эсенгулович

·   Руководитель Финансовой Деятельности - Мансур Али Халари 

·   Заместитель Руководителя Финансовой Деятельности / Главный бухгалтер - Суванбекова Чолпон Джурсуновна

 

1.2 Основные операции  и продукты банка

 

ЗАО «Кыргызский Инвестиционно-Кредитный Банк» является универсальным финансово-кредитным учреждением, предлагающим клиентам все основные виды банковских продуктов, представленных на рынке финансовых услуг республики, включая обслуживание частных лиц, индивидуальных предпринимателей, корпоративных клиентов и финансовых организаций.

Использование автоматизированной системы SWIFT позволяет значительно повысить качество обслуживания клиентов Банка, а также осуществлять денежные переводы по всему миру по поручению клиентов за короткий промежуток времени. Данная платежная система является ведущей международной системой в сфере финансовых телекоммуникаций, обеспечивающая оперативную, безопасную и абсолютно надежную передачу финансовых сообщений по всему миру.

Несмотря на то, что международные системы денежных переводов (МСДП), такие как Вестерн Юнион, MoneyGram, Юнистрим, – наиболее популярный способ перечисления денег за границу, в ряде случаев гораздо удобнее использовать систему обмена сообщениями SWIFT (Свифт). Денежные переводы через эту систему намного дешевле и удобнее для оплаты заграничных услуг – таких как учеба, медицинское обслуживание, бронирование номеров в отелях. Используют такие переводы и для оплаты участия в различных конференциях или для перечисления денег на счет родственников, которые находятся за границей. Одной из основных особенностей данной системы перевода средств является то, что все переводы осуществляются на определенные счета получателей, а не на ФИО клиента. Основными потребителями таких платежей являются клиенты, осуществляющие регулярные платежи за границу по оплате товаров и услуг.

Помимо этого, у SWIFT-переводов есть ряд преимуществ, недоступных отправителям средств через международные системы денежных переводов. Во-первых, клиент имеет возможность самостоятельно осуществлять выбор валюты перевода. Во-вторых, для получателя-физического лица нет необходимости затрачивать время на получение перевода (кроме случаев, когда существует необходимость обналичить перевод). К преимуществам этой системы можно отнести то, что перевод можно сделать на счет клиента практически в любом банке мира

ЗАО “Кыргызский Инвестиционно-Кредитный Банк” (KICB) имеет многолетний опыт успешной работы в предоставлении услуг интернет-банкинга под названием i-bank. С помощью данной системы можно совершать такие операции как безналичные переводы, обмен валют, пополнение депозитов, просмотр баланса и движений по счетам. Через i-bank от KICB можно оплатить более 50 видов услуг: коммунальные платежи, услуги мобильной связи всех операторов и интернет провайдеров, кабельное телевидение, электронные кошельки и другие услуги. Все операции совершаются с помощью компьютера/мобильного устройства через интернет, не выходя из дома.

KICB предоставляет частным  клиентам ведение  Банковского счета и качественное обслуживание.

KICB гарантирует своим  клиентам надежность и сохранность денежных средств и предлагает конкурентные процентные ставки по всем депозитным продуктам.

Виды депозитов:

  • Годовые процентные ставки по вкладу"Срочный".

 

Месяцы

1

3

6

12

18

Свыше24

Доллар США

1%

2%

3%

5%

7%

8%

Сомы

1%

4%

8%

11%

12%

13%

Евро

-

-

2%

2%

2,5%

2,5%


 

 

 

 

  • Годовые процентные ставки по вкладу "Накопительный".

 

Месяцы

6

12

18

Свыше 24

Доллар США

4%

6%

8%

9%

Сомы

8%

12%

13%

14%


 

 

  • Годовые процентные ставки по вкладу "Детский".

 

Месяцы

Свыше 24

Доллар США

11%

Евро

12%


 

 

KICB впервые выпустил облигации c доходностью 14% годовых

KICB предлагает своим Клиентам  новую возможность для вложения  сбережений – именные процентные  облигации.

Банковская карта KICB - это удобный, надежный и быстрый способ оплаты Ваших расходов. Став владельцем карты KICB, Вы получите доступ к широкому спектру услуг банка.

С банковской картой Visa KICB и локальной картой Элкарт Вы всегда можете пользоваться своими деньгами и  контролировать свои расходы. Локальной картой Элкарт можно воспользоваться на всей территории КР. Воспользоваться картой  Visa KICB можно в более чем 200 странах мира.

Виды карточек:

  • Visa(Electron,Classic,Gold)
  • Элкарт(Банковская карта Элкарт "Персональная",Карта Пенсионера,Социальные Выплаты)

 

ЗАО «KICB» представляет спектр услуг по переводу денег по упрощенной процедуре без открытия счета с использованием систем Lider, Western Union, Unistream, Сontact,  Золотая Корона и MoneyGram, BLIZKO.

Электронный кошелек ЭЛСОМ - это виртуальный счет, представленный номером мобильного устройства, позволяющий совершать платежи, вкладывать, переводить и обналичивать деньги электронным путем. Он имеет функции банковского счета, но предлагает более удобный и простой способ совершать финансовые операции. Наши клиенты имеют возможность совершать операции в любом месте и в любое время, при условии доступности мобильной сети. Электронный кошелек по своей сути та же банковская карта, только в мобильном телефоне.

 

2.Организация  анализа KICB за 2011-2013 года.

2.1.Организационно-экономический  уровень деятельности банка

 

Банк продолжает прочно удерживать позиции одного из ведущих финансовых учреждений республики. По итогам 2011 года чистая прибыль Банка составила 92,9 млн. сом. Активы превысили 3,0 млрд. сом. Собственный капитал ЗАО «Кыргызский Инвестиционный Кредитный Банк» увеличился на 92,9 млн. сом и составил 806,2 млн. сомов.

Информация о работе Отчет по практике в ЗАО «KICB»