Отчет по практике в ОАО «Сбербанк России»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2015 в 17:41, отчет по практике

Описание работы

Целью практики является закрепление теоретических знаний, полученных при изучении общепрофессиональных, специальных дисциплин и междисциплинарных курсов.
Задачами практики являются:
закрепление знаний по ряду изученных дисциплин в процессе практического использования этих знаний;
овладение практическими навыками работы по специальности;
изучение используемых кредитной организацией документов, регламентирующих работу в области менеджмента и организации процессов обслуживания клиентов;

Содержание работы

Введение
3
Основная часть

Общая характеристика кредитной организации
4
1.1 Положение на рынке банковских продуктов и услуг
5
1.2 Структура органов управления банка
6
1.3 Филиальная и зарубежная сеть
7
1.4 Перспективы развития банка
10
Характеристика дополнительного офиса
13
Расчетные операции

3.1 Расчетная политика банка
16
3.2 Расчетно – кассовое обслуживание клиентов
17
3.3 Порядок оформления расчетных операций
18
3.4 Порядок отражения в бухгалтерском учете расчетных операций
19
Кредитные операции

4.1 Кредитная политика банка
20
4.2 Виды кредитных продуктов
23
4.3 Порядок оформления операций кредитования
27
4.4 Порядок отражения в бухгалтерском учете операций кредитования
29
Операции с ценными бумагами

5.1 Виды ценных бумаг банка
31
5.2 Операции банка с ценными бумагами
34
5.3 Порядок оформления и отражения в бухгалтерском учете операций с ценными бумагами
36
Заключение
38
Список литературы и Интернет – ресурсов

Файлы: 1 файл

Содержание 12 гр. 2014 (отчет).doc

— 204.00 Кб (Скачать файл)

Срок рассмотрения кредитной заявки в течение 2 рабочих дней со дня предоставления полного пакета документов.

Порядок получения кредита. Получить кредит можно в течение 30 календарных дней с даты принятия Банком положительного решения о предоставлении кредита.

Порядок предоставления кредита. Единовременное перечисление одобренной Банком суммы кредита в день подписания кредитного договора на вклад, позволяющий осуществлять приходные и расходные операции (например, «Универсальный Сбербанка России») или на счет банковской карты, открытой в ОАО «Сбербанк России».

К условиям кредитного договора относятся:

  • Размер денежных средств, предоставляемых кредитором заёмщику;
  • Цель кредита;
  • Срок кредита;
  • Предоставляемые заёмщиком гарантии и перечень необходимых документов;
  • Размер платы за пользование кредитом в процентах годовых, порядок внесения платы за пользование кредитом;
  • Другие условия;

 

 

 

 

 

 

28

4.4. Порядок отражения  в бухгалтерском учете операций  кредитования


 

Порядок отражения в бухгалтерском учете операций кредитования ведется в соответствии с Положением Банка России № 385-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации».

Типовые проводки по учету банком кредитором предоставления кредитов в рублях заемщику, счет которого открыт в этом же банке.

Учтена сумма потребительского кредита физическому лицу путем зачисления средств на его депозитный счет.

Д - 45502-07, 45701-06

К - 42301-07, 42601-07

Учтена сумма потребительского кредита физическому лицу путем выдачи наличных денежных средств из кассы банка.

Д - 45502-07, 45701-06

К - 20202

Учтена сумма потребительского кредита физическому лицу-предпринимателю.

Д - 45403-08, 45701-06

К - 40802, 40820

Учтено списание сумм текущей задолженности заемщика по потребительскому кредиту при поступлении денежных средств, для его погашения путем списания денежных средств с его депозитного счета в банке.

Д - 42301-07, 42601-07

К - 45502-07, 45701-06

В учете отраженно списание сумм текущей задолженности заемщика по потребительскому кредиту при поступлении денежных средств, для его погашения путем внесения наличных денежных средств в кассу банка.

Д - 20202

К - 45502-07, 45701-06

Учтено списание сумм текущей задолженности заемщика по потребительскому кредиту при поступлении денежных средств, для его погашения путем удержания из сумм начисленной заработной платы сотрудника банка.

Д - 60305

К - 45502-07, 45701-06

 

 

                                             29

В учете отраженно списание сумм текущей задолженности заемщика физическому лицу по потребительскому кредиту при поступлении денежных средств, для его погашения.

Д - 40802, 40820

К - 45403-08, 45701-06


 

Типовые проводки по учету банком-кредитором представления кредитов в рублях заемщику, счет которого открыт в другом банке.

С корреспондентского счета банка списаны суммы кредита, предоставленного – физическому лицу.

Д - 45203-08, 45601-06

К - 30102, 30110

С корреспондентского счета банка списаны суммы кредита, предоставленного заемщику – физическому лицу.

Д - 45502-07, 45701-06

К - 30102, 30110

Учтены суммы текущей задолженности по кредитам «До востребования» (по договорам на предоставление средств на условиях «До востребования» либо «До наступления условия (события)»).

Д - 32010, 32110

К - 30102

В учете отражены суммы просроченной текущей задолженности по кредитам «До востребования» (по договорам на предоставление средств на условиях «До востребования» либо «До наступления условия (события)»).

Д - 32401-02

К - 32010, 32110

В учете отраженно списание (уменьшение) сумм текущей задолженности заемщика физическому лицу по основному долгу, при поступлении денежных средств на корреспондентский счет для его погашения.

Д - 30102, 30110

К - 45502-07, 45701-06

                                            

В учете отраженно списание сумм текущей задолженности заемщика физическому лицу по основному долгу при поступлении денежных средств для его погашения.

Д - 30102, 30110

К - 45403-08, 45701-06

 

                                             30


 

5.Операции с ценными  бумагами

5.1. Виды ценных бумаг  банка


 

Ценная бумага - это документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. Ценная бумага может появиться только в результате эмиссии. Эмиссия - последовательность действий эмитента по размещению эмиссионных ценных бумаг. 

Федеральным законом  N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" регулируются отношения, возникающие при эмиссии и обращении эмиссионных ценных бумаг независимо от типа эмитента, а также особенности создания и деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг. В зависимости от того, кто выпускает ценные бумаги, их можно отнести к банковским ценным бумагам, государственным или ценным бумагам юридических лиц.

К основным ценным бумагам относятся:

  • Государственные облигации;
  • Облигации;
  • Векселя;
  • Чеки;
  • Депозитные и сберегательные сертификаты;
  • Банковские сберегательные книжки на предъявителя;
  • Акции;

Ценные бумаги подразделяются на:

  1. Именные эмиссионные ценные бумаги,  несут в себе информацию о владельцах, которая должна быть доступна эмитенту в форме реестра владельцев ценных бумаг, переход прав на которые и   осуществление ими прав требуют обязательной идентификации владельца.                                                                                                                            31
  2. Эмиссионные ценные бумаги на предъявителя, переход прав на которые и осуществление закрепленных ими прав не требуют идентификации владельца.

Облигация - ценная бумага, является долговым обязательством, выданным государством или предприятием на определенных условиях при выпуске ими внутреннего займа и дающая ее держателю (владельцу) доход в виде фиксированного процента от ее нарицательной стоимости. 

Вексель – это ценная бумага, удостоверяющая безусловное денежное долговое одностороннее обязательство векселедателя (банка) уплатить при наступлении срока определенную сумму денежных средств векселедержателю (владельцу векселя).

Коммерческие банки выпускают:

  • простые векселя, представляют собой одностороннее, ничем не обусловленное обязательство банка заплатить указанную в векселе определенную сумму в установленный срок;
  • переводные векселя, плательщиками указываются третьи лица – должники или гаранты банка.

Банковский вексель может быть именным или выписанным на предъявителя, оформляется в национальной или иностранной валюте.

Чек – это ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в чеке суммы чекодержателю.

 Чеки бывают следующих видов:

  • именные;
  • ордерные;                                                                                                                        
  • предъявительские.

Чекодателем является юридическое лицо, имеющее денежные средства в банке, которыми он вправе распоряжаться путем выставления чеков, а чекодержателем - юридическое лицо, в пользу которого выдан чек.

    32

Сберегательный (депозитный) сертификат - это ценная бумага, удостоверяющая сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в банке, выдавшем сертификат, или в любом филиале этого банка.

Сберегательные (депозитные) сертификаты бывают следующих видов:

  • именные;
  • на предъявителя.

Сберегательная книжка на предъявителя - это ценная бумага, удостоверяющая внесение в банковское учреждение денежной суммы и право ее владельца на получение этой суммы в соответствии с условиями денежного вклада.

Передача прав другому лицу, удостоверенных ценной бумагой на предъявителя, в данном случае сберегательной книжкой на предъявителя, осуществляется простым вручением ценной бумаги этому лицу.

Акция - это ценная бумага, выпускаемая акционерным обществом и закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества (АО) в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, оставшегося после его ликвидации. 

Акции делятся на две группы:

  • Обыкновенные акции. Владельцы обыкновенных акций АО могут в соответствии с Федеральным законом и уставом общества участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции, а также имеют право на получение дивидендов.                                                                                                                       
  • Привилегированные акции (одного или нескольких типов). Владельцы привилегированных акций не имеют права голоса на общем собрании акционеров, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.                                                                                                 33

5.2. Операции банка с  ценными бумагами

 

ОАО Сбербанк России создан в форме акционерного общества открытого типа в соответствии с ФЗ РФ “О банках и банковской деятельности”. Учредителем и основным акционером Сбербанка России является Центральный банк Российской Федерации (свыше 60% акций уставного капитала). Его акционерами являются более 230 тысяч юридических и физических лиц.

В соответствии с ФЗ РФ от 22 апреля 1996г. № 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" Сбербанк России выступает в качестве профессионального участника рынка ценных бумаг, имеет лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление следующих видов деятельности:

  • брокерская деятельность;
  • дилерская деятельность;
  • деятельность по управлению ценными бумагами;
  • депозитарная деятельность;

Брокерская деятельность — это деятельность по совершению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами от имени и за счет клиента или от своего имени и за счет клиента на основании возмездных договоров с клиентом.

Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий данную деятельность, именуется брокером. Брокер может осуществлять свою деятельность на основе договора о брокерском обслуживании, заключенного с клиентом.

Денежные средства клиентов, переданные ими брокеру для инвестирования в ценные бумаги, а также денежные средства, полученные по сделкам, совершенным брокером на основании договоров с клиентами, должны находиться на отдельном банковском счете (счетах), открываемом брокером в кредитной организации.                                                                                  34

Дилерская деятельность - совершение сделок купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и продажи определенных ценных бумаг с обязательством покупки и (или) продажи этих ценных бумаг по ценам, объявленным лицом, осуществляющим такую деятельность.

Дилер осуществляет свою деятельность на рынке ценных бумаг в соответствии с законодательством РФ. Дилер имеет право объявлять минимальное и максимальное количество покупаемых и (или) продаваемых ценных бумаг, а также существенные условия договора купли-продажи ценных бумаг.

Деятельность по управлению ценными бумагами — это осуществление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем управления переданными ему во временное владение ценными бумагами. Для передачи ценных бумаг в управление оформляется договор доверительного управления, по которому учредитель управления передает доверительному управляющему на определенный срок ценные бумаги или денежные средства, предназначенные для приобретения ценных бумаг.

Депозитарная деятельность – это оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и (или) учету и переходу прав на ценные бумаги. Депозитарий – это в большей степени участник вторичного рынка ценных бумаг в отличие от регистратора, который по преимуществу является участником первичного рынка. Депозитарий, фиксирует отношения между инвесторами при смене собственности на ценные бумаги, которая имеет место на вторичном рынке. Его задача состоит в обеспечении быстрого и дешевого способа перевода прав на ценную бумагу с одного участника рынка на другого.

Информация о работе Отчет по практике в ОАО «Сбербанк России»