Отчет по практике в ОАО «Сбербанк России»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2015 в 17:41, отчет по практике

Описание работы

Целью практики является закрепление теоретических знаний, полученных при изучении общепрофессиональных, специальных дисциплин и междисциплинарных курсов.
Задачами практики являются:
закрепление знаний по ряду изученных дисциплин в процессе практического использования этих знаний;
овладение практическими навыками работы по специальности;
изучение используемых кредитной организацией документов, регламентирующих работу в области менеджмента и организации процессов обслуживания клиентов;

Содержание работы

Введение
3
Основная часть

Общая характеристика кредитной организации
4
1.1 Положение на рынке банковских продуктов и услуг
5
1.2 Структура органов управления банка
6
1.3 Филиальная и зарубежная сеть
7
1.4 Перспективы развития банка
10
Характеристика дополнительного офиса
13
Расчетные операции

3.1 Расчетная политика банка
16
3.2 Расчетно – кассовое обслуживание клиентов
17
3.3 Порядок оформления расчетных операций
18
3.4 Порядок отражения в бухгалтерском учете расчетных операций
19
Кредитные операции

4.1 Кредитная политика банка
20
4.2 Виды кредитных продуктов
23
4.3 Порядок оформления операций кредитования
27
4.4 Порядок отражения в бухгалтерском учете операций кредитования
29
Операции с ценными бумагами

5.1 Виды ценных бумаг банка
31
5.2 Операции банка с ценными бумагами
34
5.3 Порядок оформления и отражения в бухгалтерском учете операций с ценными бумагами
36
Заключение
38
Список литературы и Интернет – ресурсов

Файлы: 1 файл

Содержание 12 гр. 2014 (отчет).doc

— 204.00 Кб (Скачать файл)

Реализация развития Стратегии позволила Банку укрепить позиции на российском рынке банковских услуг и достичь финансовых и операционных показателей, соответствующих уровню высококлассных универсальных мировых финансовых институтов.

За последние годы Сбербанком была проведена большая работа, которая обеспечила формирование основных групп конкурентных преимуществ, а именно:

  • Значительная клиентская база. Банк успешно работает с клиентами во всех сегментах по всем регионам страны.
  • Огромный масштаб операций. Банк имеет преимущества с точки зрения масштаба бизнеса и с точки зрения размера и качества физической инфраструктуры.

 10

  • Широкий спектр финансовых продуктов и услуг. За счет полного спектра операций для всех групп клиентов во всех странах, Сбербанк может обеспечить комплексное обслуживание каждого клиента и в России и за рубежом.
  • Промышленные технологии.
  • Мощный бренд. Бренд Сбербанка наряду с традиционными атрибутами надежности и стабильности, начинает ассоциироваться с современными технологиями и инновационностью.
  • Международное присутствие. Присутствие в 22 странах мира даёт Сбербанку возможность тиражировать лучшие технологии и практики, укреплять бренд на международных рынках, развивать интернациональную команду сотрудников.
  • Коллектив и управленческие технологии. Коллектив существенно обновился, укрепил навыки и приобрел опыт масштабной трансформации. Также Сбербанк уделил внимание разработке и тиражированию современных управленческих технологий.

На сегодняшний день существует новая Стратегия развития Сбербанка на период 2014-2018 года. Видение Сбербанка в 2018 году сформировано на основе пяти главных направлений развития или стратегических тем.

  • С клиентом — на всю жизнь: строить глубокие доверительные отношения с нашими клиентами, стать полезной, неотъемлемой частью их жизни;
  • Команда и культура: стремление, чтобы сотрудники и корпоративная культура Сбербанка стали одними из основных источников нашего конкурентного преимущества;
  • Технологический прорыв: завершить технологическую модернизацию Банка и научиться интегрировать в наш бизнес все современные технологии и инновации;

 

 

11

  • Финансовая результативность: повысить финансовую отдачу нашего бизнеса благодаря эффективному управлению расходами и соотношением риска и доходности;
  • Зрелая организация: сформировать организационные и управленческие навыки, создать процессы, соответствующие масштабу Сбербанка и уровню амбиций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

2. Характеристика дополнительного  офиса

 

Дополнительный офис №8626/01237 является флагманским внутренним структурным подразделением, то есть расширенным подразделением, с особым дизайном, расположенным на центральной магистрали города.

В основном зале работает система электронной очереди. В подразделении находится 14 окон. Два из которых представляют собой изолированное помещение (окно № 9 и № 10), для консультирования по кредитным продуктам и банковским картам (окно № 11,12,13,14) остальные окна производят платежи, открытие, и закрытие вкладов, приходные и расходные операции (окно № 1,2,3,4,5,6,7,8).

Для эффективной работы подразделения организованны три линии обслуживания клиентов. Первая линия - консультанты банковских продуктов (встречают клиентов, управляют клиентским потоком). Вторая линия - сотрудники, обслуживание клиентов в окнах. Третья линия - руководитель и заместитель руководителя (контролирует работу второй линии, процесс обслуживания клиентов по «Очередей нет», занимается длительными операциями.) Также в подразделении имеется компьютер для входа в систему «Сбербанк ОнЛ@йн» и стойка консультанта.

Дополнительный офис работает с понедельника по субботу с 9-00 до 19-00, в субботу с 9-30 до 19-00.

Дополнительный офис входит в единую систему Банка и организационно подчиняется Калининградскому отделению № 8626 ОАО «Сбербанк России». Создан на основании Протокола № 10 от 18 октября 2012 года.

В своей деятельности дополнительный офис руководствуется законодательством РФ, иными нормативными правовыми актами, в том числе нормативными актами Банка России, Положением о филиале Акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ открытого акционерного общества Калининградском отделении № 2686 ОАО «Сбербанк России», нормативными и распорядительными документами Банка, территориального банка и отделения, Положением о дополнительном офисе № 8626/01237.

В составе дополнительного офиса сформированы следующие структурные подразделения: сектор обслуживания физических лиц и сектор кредитования физических лиц.

Основными задачами дополнительного офиса являются:

  • Увеличение объема продаж банковских продуктов и услуг;
  • Расширение клиентской базы;
  • Укрепление имиджа Банка, в том числе путем улучшения качества обслуживания клиентов.

Дополнительный офис № 8626/01237 выполняет следующие функции:

  • Организация работы с физическими лицами, осуществление работы по привлечению в банк и на расчетно-кассовое обслуживание клиентов по продаже банковских продуктов и услуг.
  • Консультирование клиентов, разработка предложений по изменению порядка реализации действующих банковских продуктов и услуг и внедрению новых.
  • Проведение необходимого контроля операций клиентов, осуществление необходимых мер по предотвращению операционных, финансовых и кредитных рисков, возникающих в деятельности дополнительного офиса.
  • Своевременное информирование клиентов о новых банковских продуктах и услугах.

Дополнительный офис № 8626/01237 осуществляет банковские операции и сделки на основании Устава Банка, Генеральной лицензии, выданной Банком России, Положения о филиале Акционерного общества Калининградском отделении № 8626 ОАО «Сбербанк России», с учетом запретов, ограничений и лимитов.                                                                                     

 

14

Руководство текущей деятельностью дополнительного офиса осуществляет руководитель дополнительным офисом № 8626/01237 Калининградского отделения ОАО «Сбербанк России» Туркач Наталья Владимировна.

Спектр обслуживания ДО № 8626/01237:

  • Открытие, ведение, закрытие счетов, прием и выдача наличных, пенсии, компенсационных выплат;
  • Устройства самообслуживания;
  • Валютно-обменные операции с наличной иностранной валютой;
  • Открытие, закрытие и перевыпуск банковских карт;
  • Денежные переводы, лотерейные билеты, кредиты, продажа монет, вклады, размен и экспертиза банкнот, прием различных платежей и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15

3. Кассовые операции

3.1. Расчетная политика  банка

 

Одно из основных преимуществ Сбербанка России, выделяющих его среди других кредитных организаций, является наличие широкой филиальной сети, организованной в собственную расчетную систему и позволяющую осуществлять платежи практически в любую точку России.

Расчетная система Сбербанка России состоит из Центрального аппарата и 1535 филиалов, оказывающих платежные услуги и проводящих безналичные платежи с использованием всех форм и способов через расчетную систему Банка России.

Одной из основных задач, решаемых расчетной системой Сбербанка России, является обеспечение своевременного и качественного выполнения обязательств по переводу денежных средств в соответствии с условиями и правилами, регламентирующими осуществление расчетов.

Основные задачи, расчетной системы Сбербанка:

  • Создание условий клиентам для перевода средств в рублях и иностранной валюте: надежность, высокая скорость проведения платежей, оптимальная стоимость, с целью привлечения физических, юридических лиц, на обслуживание в Сбербанк;
  • Эффективное обслуживание кредитных, депозитных, валютных и других сделок;
  • Обеспечение расчетов на рынке ценных бумаг;
  • Управление ликвидностью и повышение эффективности использования имеющихся ресурсов для осуществления расчетов;
  • Ограничение рисков платежной системы;
  • Повышение экономической эффективности проведения платежей, обеспечивающей общее снижение себестоимости обработки документов.

 

  16

3.2. Расчетно – кассовое  обслуживание клиентов

 

ОАО «Сбербанк России» рад предложить своим клиентам оперативный прием и выдачу наличных денег, а так же прием всех видов платежей. Кроме того, Сбербанк предлагает услуги по открытию и ведению счетов для малого бизнеса и корпоративным клиентам, конверсионные операции, пересчету, размену, обмену, сортировке, упаковке и хранению банкнот и монет.

ОАО «Сбербанк России» осуществляет следующие операции по счету и оказывает банковские услуги, связанные с обслуживание:

  • Зачисление денег на счет клиента в рублях и иностранной валюте, поступающие наличным либо безналичным способом;
  • Осуществление платежей и переводов денег по предоставленным указаниям клиента с его счетов в рублях и иностранной валюте;
  • Выдача клиенту со счета наличные деньги в рублях и иностранной валюте.
  • Осуществление операций покупки/продажи безналичной иностранной валюты согласно предоставленным заявкам клиента;
  • Выдача выписок по текущему счету по требованию клиента;
  • Все расходные операции по счету клиента банка осуществляющие в пределах суммы, имеющейся на счете;
  • Открытие банковских счетов в валюте РФ и иностранной валюте осуществляется в кратчайшие сроки;
  • Оказание помощи клиенту в изготовлении копий документов необходимых для открытия счета, а также в оформлении карточки с образцами подписей и оттиска печати;
  • Консультации по вопросам открытия счета в любом удобном структурном подразделении;
  • Инкассация. Высокий уровень оснащенности техническими средствами и профессионализм персонала службы инкассации.         17

3.3. Порядок оформления  расчетных операций

 

Банки осуществляют расчеты по правилам, формам и стандартам установленным Центральным Банком, если такие правила отсутствуют, то тогда расчеты осуществляются по договоренности между банками. Все расчетные документы представляют собой документы на бумажном носителе или в электронной форме.

Расчетные документы принимаются банками, только при наличии одного экземпляра, двух подписей лиц имеющих право подписывать документы и оттеска печати заявленных в карточке с образцами подписи. Если в штате нет лица, которому предоставлено право второй подписи, то на документе ставится одна подпись.

Расчетные документы принимаются банками, независимо от их суммы. Списание банком денежных средств со счета производится на основании одного экземпляра.

Допускается частичная оплата расчетных документов из карточки, при этом банком используется платёжный ордер, один экземпляр — заверяется подписью банковского работника и ставится штамп.

Владельцы счетов вправе отозвать свои документы, если они не оплачены и помещены в картотеку. Неисполненые расчетные документы отзываются из картотеки в полной сумме, частичный отзыв недопустим.

Отзыв осуществляется на основании заявления клиента в двух экземплярах в произвольной форме. Оба экземпляра подписываются и заверяются печатью, и предоставляются в банк. Одни экземпляр — помещается в документы для банка, второй экземпляр — клиенту в качестве расписки.

Банк обслуживающий получателя средств отзывает расчетные документы направляя в банк плательщика своё заявление составленное на основании заявления клиента. Отозванные документы возвращаются клиенту.                                                                                                                                             18

3.4. Порядок отражения  в бухгалтерском учете расчетных  операций


 

Типовые бухгалтерские проводки отражающие расчетные операции.

На корреспондентский счет банка в РКЦ поступили денежные средства для зачисления на расчетный счет клиента в день совершения операции.

Д — 30102

К — 40702

С корреспондентского счета банка в РКЦ списаны денежные средства, перечисленные по просьбе клиента в день совершения операции.

Д — 40702

К — 30102

На корреспондентский счет банка поступили денежные средства для зачисления на счета клиента.

Д — 30102

К — 30220

Сумма денежных средств по несовершенным расчетным операциям учтены до выяснения.

Д — 30220

К — 47416

В банк поступили документы подтверждающие елевую принадлежность этих денежных средств

Д — 47416

К — 40702

С корреспондентского счета банка списана сумма средств.

Д — 30221

К - 30102

Суммы средств списанные с корреспондентского счета учтены на счетах до выяснения.

Д — 47417

К — 30221

В банк поступили документы подтверждающие обоснованность списания средств с корреспондентского счета банка и расчетного счета клиента.

Д — 40702

К — 47417

Проведены и учтены внутри банковские клиентские платежи в день совершения операции.

Д — 40702

К — 40502

С расчетного счета клиента списаны средства для депонирования на чековом счете.

Д — 40702

К — 40903

С чекового счета клиента списаны средства в оплату предъявленного чека.

Д — 40903

К — 30102

С расчетного счета клиента для расчетов аккредитивом списаны средства и перечислены в банк-поставщикам.

Д — 40702

К — 30102

В банке-поставщика средства со счёта аккредитива перечислены на расчетный счет клиента.

Д — 40901

К — 40702

С корреспондентского счета банка-поставщика списаны средства в сумме не использованного аккредитива и перечисленных в банк-покупатель.

Д — 40901

К — 30102

На корреспондентский счет банка-покупателя зачислены средства в сумме не использованного аккредитива предназначенные для зачисления на расчетный счет клиента.

Д — 30102

К — 40702

 

                              19

Информация о работе Отчет по практике в ОАО «Сбербанк России»