Отчет по практике в Министерстве экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июля 2015 в 20:34, отчет по практике

Описание работы

Цель практики - закрепление теоретических знаний на основе глубокого анализа опыта организации управления государственными структурами.
Задачами практики являются:
- расширение и закрепление теоретических знаний;
- формирование профессиональных умений;
- овладение навыками самостоятельного выполнения функций, возлагаемых на специалистов государственного и муниципального управления.

Содержание работы

Введение…………………………………………………..………...…………….3
Глава 1 Общая характеристика Министерства экономического, территориального развития и торговли ЧР………….....................................4
1.1 Деятельность Министерства экономического, территориального развития и торговли ЧР………………………………………………………….4
1.2 Структура Министерства экономического, территориального развития и торговли ЧР...........................................................................................9
Глава 2 Характеристика деятельности департамента социальной сферы и взаимодействия с некоммерческими организациями Министерства экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики ………………………………………………...............................…11
2.1 Структура, права и обязанности управленческого аппарата……....11
2.2 Описание деятельности отдела экономики социальной сферы…....16
2.3 Предложения по совершенствованию работы отдела……………...21
Заключение…………………………………………………..……….………....23
Список использованных источников……………

Файлы: 1 файл

Отчет ММР практика 2015.docx

— 41.59 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение…………………………………………………..………...…………….3

Глава 1 Общая характеристика Министерства экономического, территориального развития и торговли ЧР………….....................................4

1.1  Деятельность Министерства экономического, территориального развития и торговли  ЧР………………………………………………………….4

1.2  Структура  Министерства экономического, территориального развития и торговли ЧР...........................................................................................9

Глава 2 Характеристика деятельности департамента социальной сферы и взаимодействия с некоммерческими организациями Министерства экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики ………………………………………………...............................…11

2.1 Структура, права и обязанности управленческого аппарата……....11

  2.2 Описание деятельности отдела экономики социальной сферы…....16

2.3 Предложения по совершенствованию работы отдела……………...21

Заключение…………………………………………………..……….………....23

Список использованных источников……………………………..................24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Практика - это одна из важнейших составляющих профессиональной подготовки специалистов. Она представляет собой эффективный механизм переноса полученных знаний и умений из области теории в область повседневной профессиональной деятельности.

Цель практики - закрепление теоретических знаний на основе глубокого анализа опыта организации управления государственными структурами.

Задачами практики являются:

- расширение и закрепление теоретических знаний;

- формирование профессиональных умений;

- овладение навыками самостоятельного выполнения функций, возлагаемых на специалистов государственного и муниципального управления.

Место проведения практики: Министерства экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики, отдел экономика социальной сферы.

Практика была пройдена в период с 11.05.15 по 24.05.15 г.

Министерства экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики осуществляет реализацию и мониторинг единой государственной политики и исполнение государственных полномочий в сфере социально-экономического развития Чеченской Республики и муниципальных образований.

Таким образом, производственная практика направлена на углубленное изучение практического применения учебных дисциплин, формирование профессиональных качеств и умений, ознакомление со структурным подразделением организации, в которой осуществлялось прохождение практики.

 

Глава 1 Общая характеристика Министерства экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики

1.1 Деятельность Министерства экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики

 

Министерство экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики (далее - Министерство) образовано в соответствии с указом Главы Чеченской Республики от 16 сентября 2013 года N 166 "Об изменениях в структуре органов исполнительной власти Чеченской Республики и в составе Правительства Чеченской Республики" путем переименования Министерства экономического развития и торговли Чеченской Республики в Министерство экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики и является органом исполнительной власти Чеченской Республики, осуществляющим функции по участию в реализации единой государственной политики в сфере анализа и прогнозирования социально-экономического развития Чеченской Республики и муниципальных образований, развития предпринимательской деятельности, в том числе межрегиональной и внешнеэкономической деятельности, торговли, инвестиционной и инновационной деятельности, формирования государственных программ, оказания государственных услуг, исполнения государственных функций, мобилизационной подготовки экономики Чеченской Республики, потребительского рынка, организации мероприятий по проведению административной реформы в Чеченской Республике, строительства, промышленности строительных материалов и строительной индустрии, оказания государственной поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям оценки регулирующего воздействия, регулирования контрактной системы в сфере закупок для обеспечения нужд Чеченской Республики.

Министерство в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Чеченской Республики, законами Чеченской Республики, нормативными правовыми актами Главы Чеченской Республики и Правительства Чеченской Республики, а также настоящим Положением.

Полное наименование Министерства - Министерство экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики; сокращенное наименование - Минэкономтерразвития ЧР.

Министерство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти Чеченской Республики, органами местного самоуправления муниципальных образований Чеченской Республики, подведомственными государственными предприятиями, организациями и учреждениями, общественными объединениями и иными организациями, образованными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Министерство является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, лицевой счет в Управлении Федерального казначейства по Чеченской Республике, бланк с изображением Государственного герба Чеченской Республики, печать со своим наименованием и изображением Государственного герба Чеченской Республики, а также бланки, штампы и другие реквизиты, предусмотренные действующим законодательством.

Министерство финансируется за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных на содержание органов исполнительной власти Чеченской Республики.

Министерство является государственным заказчиком государственных программ, региональных программ территориального развития в области строительства, промышленности строительных материалов и строительной индустрии, методического обеспечения в сфере анализа и прогнозирования социально-экономического развития Чеченской Республики и муниципальных образований, развития предпринимательской деятельности, в том числе среднего и малого бизнеса, межрегиональной и внешнеэкономической деятельности, торговли, инвестиционной деятельности, формирования, реализации и анализа государственных программ и подпрограмм, мобилизационной подготовки экономики Чеченской Республики, потребительского рынка, организации мероприятий по проведению административной реформы в Чеченской Республике.

Положение о Министерстве и предельная численность работников аппарата Министерства утверждаются Правительством Чеченской Республики.

Имущество Министерства является государственной собственностью Чеченской Республики и закреплено за Министерством на праве оперативного управления, а земельные участки - на праве постоянного (бессрочного) пользования. Министерство владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему имуществом в соответствии с целями своей деятельности в рамках действующего законодательства.

Юридический адрес Министерства: 364904, Чеченская Республика, г. Грозный, ул. Маяковского, 3.

Министерство осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением.

Министерство возглавляет министр экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики (далее - министр), назначаемый на должность и освобождаемый от должности Главой Чеченской Республики с согласия Парламента Чеченской Республики по представлению Председателя Правительства Чеченской Республики.

Первый заместитель министра назначается на должность и освобождается от должности Главой Чеченской Республики по представлению Председателя Правительства Чеченской Республики.

Заместители министра назначаются на должность и освобождаются от должности Председателем Правительства Чеченской Республики по представлению министра.

В своей деятельности министр подотчетен Главе Чеченской Республики, Правительству Чеченской Республики, руководствуется законами Российской Федерации и Чеченской Республики, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, указами и распоряжениями Главы Чеченской Республики, постановлениями и распоряжениями Правительства Чеченской Республики и настоящим Положением.

На период своего временного отсутствия министр возлагает исполнение обязанностей на одного из заместителей.

Сотрудники Министерства, за исключением технического персонала, являются государственными гражданскими служащими.

Структура и штатное расписание Министерства формируются с учетом задач и полномочий Министерства.

Министерство ведет бухгалтерский учет финансово-хозяйственных операций в соответствии с законодательством Российской Федерации, составляет сводный периодический и годовой бухгалтерские отчеты, а также оперативно-статистическую отчетность и представляет их в соответствующие органы в установленном порядке.

Министр:

1) осуществляет руководство  деятельностью Министерства на  принципах единоначалия и несет  персональную ответственность за  выполнение возложенных на Министерство  задач и функций;

2) издает в пределах  своих полномочий приказы и  распоряжения и дает указания, подлежащие обязательному исполнению  сотрудниками Министерства;

3) распоряжается в установленном  порядке материальными ресурсами  и финансовыми средствами, выделяемыми  для обеспечения деятельности  Министерства;

4) без доверенности представляет  Министерство в федеральных органах  государственной власти, органах  государственной власти Чеченской  Республики, органах местного самоуправления, иных органах и организациях  по вопросам, отнесенным к полномочиям  Министерства;

5) согласовывает по согласованию  с органом исполнительной власти  Чеченской Республики, осуществляющим  управление и распоряжение государственным  имуществом, уставы и положения  подведомственных предприятий и  учреждений;

6) утверждает положения  о структурных подразделениях  Министерства, должностные регламенты  государственных гражданских служащих  Министерства, определяет полномочия  своих заместителей и распределяет  обязанности между ними;

7) в установленном порядке  назначает на должность и освобождает  от должности руководителей подведомственных  Министерству предприятий и организаций, заключает с ними трудовые  договоры;

8) согласовывает штатные  расписания подведомственных предприятий  и учреждений;

9) утверждает структуру  и штатное расписание Министерства  в пределах утвержденной Правительством  Чеченской Республики предельной  численности аппарата Министерства  и размера ассигнований, предусмотренных  на содержание Министерства в  республиканском бюджете;

10) принимает на работу  и увольняет работников Министерства  в соответствии с законодательством  Российской Федерации о государственной  гражданской службе, Трудовым кодексом  Российской Федерации, законами  Чеченской Республики, нормативными  правовыми актами Главы Чеченской  Республики и Правительства Чеченской  Республики; принимает решения об  их поощрении или наложении  на них дисциплинарных взысканий;

11) заключает договоры  и соглашения от имени Министерства  в пределах своих полномочий  или по специальному поручению  Главы Чеченской Республики и  Председателя Правительства Чеченской  Республики;

12) открывает и закрывает  в кредитных учреждениях лицевые  и иные счета, совершает по  ним операции, подписывает финансовые  документы в случаях, предусмотренных  законодательством;

13) обеспечивает соблюдение  финансовой и учетной дисциплины;

14) осуществляет иные полномочия  в соответствии с законодательством  Российской Федерации и Чеченской  Республики.

Для согласованного решения важнейших задач в установленной сфере деятельности в Министерстве образуется коллегия в составе министра (председатель коллегии), заместителей министра, входящих в нее по должности, а также руководителей структурных подразделений Министерства. В состав коллегии включаются также должностные лица Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики и представители других органов исполнительной власти Чеченской Республики, организаций, а также ученые и специалисты.

Информация о работе Отчет по практике в Министерстве экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики