Отчет по практике в ИФНС России по г.Кирову.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2016 в 15:58, отчет по практике

Описание работы

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- ознакомиться с организационной структурой ИФНС России по г.Кирову;
- изучить функции и задачи как налогового органа в целом, так и его отдельных подразделений;
- провести экономический анализ деятельности ИФНС;
- изучить основные задачи и направления ее деятельности;
- освоить навыки работы с официальной документацией;
- ознакомиться с формами налогового контроля за соблюдением налогового законодательства;
- ознакомиться с работой инспекторов камерального отдела.

Файлы: 1 файл

ОТЧЕТ Практика.docx

— 111.05 Кб (Скачать файл)

Постановлением Совета Министров СССР от 24 января 1990 года в системе Министерства финансов СССР была создана Государственная налоговая служба. Второй пункт постановления обязал Минфин обеспечить до 1 июля 1990 года создание государственных налоговых инспекций.

Комплектование госналогинспекций области производилось за счет перехода работников отделов госдоходов облфинуправления и райгорфинотделов, квалифицированных бухгалтеров и юристов, имеющих опыт экономической и контрольной работы в народном хозяйстве.

Первым документом в истории современной налоговой службы Кировской области стал приказ Госналогинспекции по Кировской области от 04.04.1990г. № 1 о ее создании и назначении первого начальника инспекции Колесникова Александра Семеновича, ранее работавшего начальником облфинуправления.

По состоянию на 01.01.1991г. в структуре областной госналогинспекции было создано 10 отделов с численностью 71 человек, из них 29 человек перешли в инспекцию из облфинуправления.

Руководствуясь приказом Минфина РСФСР от 25.04.90 г. № 03/177 финансовым управлением Кировского облисполкома совместно с Госналогинспекцией по Кировской области был издан приказ от 08.05.90г. № 69 «О функциях Государственных налоговых инспекций, их примерной структуре и об изменении структуры облфинуправления».

На основании этих документов на 01.01.1991 г. в Кировской области было образовано 48 райгорналогинспекций с общей численностью 707 человек, включая областную.

В соответствии с Указом Президента РФ от 21.11.1991 № 218 «О создании Государственной налоговой службы России» налоговые инспекции приобрели статус юридического лица с самостоятельной сметой расходов, текущими счетами в банках и гербовой печатью и подчиненностью Государственной налоговой службе РФ.

В связи с расширением задач и функций, возложенных на налоговые органы, самое значительное увеличение численности налоговиков было в течение 1991-1993 г.г. За 3 года штат налоговой службы Кировской области вырос более чем в 3 раза и на 01.01.1994 г. составил 2242 человека. В частности, в октябре–ноябре 1992 года при госналогинспекции по Кировской области было создано Управление налоговых расследований, приказом от 26.11.1992 г. № 95 начальником Управления был назначен Ермошин Савелий Петрович, возглавивший впоследствии Управление налоговой полиции по Кировской области.

Для решения вопросов информатизации налоговой службы области, внедрения автоматизированной информационной системы налогообложения (АИС «Налог») и автоматизированного ведения госреестра предприятий в 1994г. в райгорналогинспекциях были введены должности специалистов по информатизации.

Активизируется процесс законодательного, кадрового, информационного и материально-технического обеспечения службы. Одновременно повышается и уровень спроса и ответственность работников государственной службы. В 1994 году 40% сотрудников имели высшее образование, 54% - среднее специальное, а 168 человек получали высшее и среднее специальное образование заочно, 83% работающих составляли женщины.

Структура налоговых инспекций постоянно совершенствовалась. Приказом ГНС РФ от 02.11.98 г. № ГБ-2б-20/230 были реорганизованы 13 инспекций, на базе которых были созданы 4 районные инспекции и инспекция по городу Кирову. Образованная инспекция ФНС России по г. Кирову и сегодня является одной из самых крупных в России с численностью около 600 человек. В результате в 1998 году общее количество налоговых инспекций в области сократилось до 40.

В 2002 году началось создание межрайонных инспекций и приказом МНС России от 30.05.2002 г. № БГ-3-15/273 в Кировской области было создано, кроме Управления, 17 инспекций, из них 12 – межрайонные, со штатной численностью 2063 человек.Приказом ФНС России от 19.10.2004 г. № САЭ-3-15/3 «О преобразовании территориальных органов министерства Российской Федерации по налогам и сборам в территориальные органы Федеральной налоговой службы» Управление МНС России по Кировской области преобразовано в Управление ФНС России по Кировской области.

На сегодняшний день в Кировской области работают 12 инспекций, в том числе 11 –межрайонного уровня, и 1- городская в городе Кирове. В районах области организовано 26 территориально-обособленных рабочих мест. В штате налоговых органов Кировской области состоит 1464 человека, 96,5% работающих имеют высшее образование. Средний возраст сотрудников – 39 лет.

 

 

 

 

 

Характеристика ИФНС России по г.Кирову.

 

В период с 22 июня по 19 июля 2015 года мною была пройдена производственная практика в Инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации по городу Кирову, расположенной по адресу: г.Киров ул.Профсоюзная 69.

В ходе прохождения практики мною были изучены основные законодательные,  нормативно-правовые документы, регулирующие вопросы начисления и взимания налогов, а также нормативные документы, характеризующие деятельность налоговых органов, в том числе ИФНС и установлено следующее.

 I. Инспекция Федеральной налоговой службы Российской Федерации по г.Кирову является территориальным органом ФНС России.

Инспекция находится в непосредственном подчинении Управления ФНС России по г.Кирову.

 Инспекция в своей  деятельности руководствуется Конституцией  Российской Федерации, Налоговым  и Бюджетным кодексами Российской  Федерации, федеральными законами  и иными законодательными актами, указами и распоряжениями Президента  Российской Федерации, постановлениями  и распоряжениями Правительства  Российской Федерации, а также  законами и иными нормативными  правовыми актами субъектов Российской  Федерации и представительных  органов местного самоуправления, принимаемыми в пределах их  полномочий, правовыми актами Минфина  России, ФНС России и Управления.

 Инспекция является  юридическим лицом, имеет бланк  и печать с изображением Государственного  герба Российской Федерации и  со своим полным наименованием, счета, открываемые в соответствии  с законодательством Российской  Федерации.

 Инспекция в соответствии  с гражданским законодательством  Российской Федерации от своего  имени приобретает и осуществляет  имущественные и личные неимущественные  права в рамках предоставленных  ему полномочий, выступает истцом  и ответчиком в суде.

Инспекция имеет смету доходов и расходов, утверждаемых Управлением.

           Финансирование расходов на содержание  Инспекции осуществляется за  счет средств федерального бюджета, предусмотренных для территориальных  органов ФНС России.

Юридический адрес:

610020, Кировская область, г. Киров, ул. Профсоюзная, 69

Начальник:Тимшин Михаил Петрович

ИФНС

4345

Наименование

Инспекция Федеральной налоговой службы по г.Кирову

ИНН

4345001066

КПП

434501001

Адрес

,610020,Кировская обл,,Киров  г,,Профсоюзная ул,69,,

   

 

ИФНС имеет собственный счет в банке для осуществления безналичных расчетов.

Банк : Отделение Киров  г.Киров  
БИК банка: 043304001 
Единый казначейский счет: 40101 810 900 000 010 001 
Получатель: УФК РФ по Кировской области (ИФНС России по г. Кирову)

Дополнительная информация:

Инспекция обслуживает налогоплательщиков Первомайского, Ленинского, Октябрьского, Нововятского районов г.Кирова

Структура ИФНС России по г.Кирову.

Должность, ФИО

Начальник Инспекции 
Тимшин Михаил Петрович

Заместитель начальника Инспекции 
Милкова Елена Леонидовна

Заместитель начальника Инспекции 
Лобастова Наталья Николаевна 

Заместитель начальника Инспекции  
Степанищева Елена Витальевна

Заместитель начальника Инспекции 
Кабакова Ольга Васильевна

Заместитель начальника Инспекции 
Шустова Татьяна Владимировна

Заместитель начальника Инспекции 
Прозорова Екатерина Александровна


 

 

ОТДЕЛЫ

Отдел работы с налогоплательщиками

Отдел урегулирования задолженности

Отдел учета, отчетности и анализа

Общий отдел

Отдел камеральных проверок № 7 (налогообложение физических лиц)

Отдел камеральных проверок № 8 (встречные проверки, истребование документов)

Отдел хозяйственного обеспечения

Отдел финансового обеспечения

Отдел кадров

Юридический отдел

Отдел информационных технологий

Отдел обработки данных

Аналитический отдел

Отдел обеспечения процедуры банкротства

Отдел камеральных проверок № 1

Отдел камеральных проверок № 2

Отдел камеральных проверок № 3

Отдел камеральных проверок № 4

Отдел камеральных проверок № 9

Отдел камеральных проверок № 10

Отдел камеральных проверок № 5

Отдел камеральных проверок № 6

Отдел камеральных проверок № 7

Отдел выездных проверок № 1

Отдел выездных проверок № 2

Отдел выездных проверок № 3

Отдел выездных проверок № 4

Отдел выездных проверок № 5

Отдел выездных проверок № 6

Отдел выездных проверок № 7

Отдел оперативного контроля

Отдел досудебного аудита

Отдел камеральных проверок № 8

Отдел регистрации и учета налогоплательщиков

 

Характеристика ОКП № 5.

 

После заключения договора о прохождении производственной практики с ИФНС России по г.Кирову, меня направили в Отдел камеральных проверок №5, находящийся по адресу г.Киров ул.Азина, д.49.

В ходе прохождения учебно-ознакомительной практики мною было изучены функции отдела камеральных проверок и его взаимодействие с другими отделами налоговой инспекции.

1. Основными задачами отдела камеральных проверок являются контроль за соблюдением налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами, состоящими на учёте в инспекции, законодательства о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующие бюджеты и государственные внебюджетные фонды налогов, сборов и иных обязательных платежей.

2. Основными функциями  отдела являются:

2.1 Мониторинг и проведение  камеральных налоговых проверок  налоговых деклараций и иных  документов, служащих основанием  для исчисления и уплаты налогов  и сборов, основных налогоплательщиков  с учетом сопоставления показателей  представленной отчетности и  косвенной информации из внутренних  и внешних источников.

2.2 Проведение камеральных  налоговых проверок налоговых  деклараций и иных документов, служащих основанием для исчисления  и уплаты налогов и сборов  прочих налогоплательщиков.

2.3. Проведение камеральных  налоговых проверок деклараций  о доходах физических лиц, включая  индивидуальных предпринимателей  и других лиц.

2.4. Оформление результатов  камеральной налоговой проверки.

2.5. Принятие мер к налогоплательщикам, не представившим налоговые декларации  в установленный срок. Приостановление  операций по счетам налогоплательщиков - организаций и налогоплательщиков  индивидуальных предпринимателей в случае непредставления или отказав представлении налоговых деклараций.

2.6. Организация работы  по получению информации о  деятельности налогоплательщиков  из внешних источников (в том  числе: информации от правоохранительных  и других контролирующих органов, организаций МПС России, Минтранса  России, ГИБДД и др.)

2.7. Осуществление отбора  налогоплательщиков для включения  в план выездных налоговых  проверок и анализ эффективности  данного отбора по результатам  проведенных выездных налоговых  проверок указанных налогоплательщиков.

3. Взаимодействие  отдела камеральных проверок  с другими отделами:

3.1. Передаёт отделу урегулирования  задолженности имеющейся информации  о движении денежных средств  на счетах налогоплательщиков  в банках, по которым налоговым органом вынесено решение о взыскании налога за счет денежных средств либо о приостановлении операций.

3.2. Передаёт в юридический  отдел материалы камеральных  налоговых проверок для обеспечения  производства по делам о нарушениях  законодательства о налогах и  сборах.

3.3. Передаёт в отдел  ввода и обработки данных копий  решений, вынесенных по результатам  рассмотрения материалов камеральных  проверок, и решений по результатам  рассмотрения актов о нарушениях  лицами, не являющихся налогоплательщиками, плательщиками сборов или налоговыми  агентами, законодательства о налогах  и сборах для ввода в базу  «Системы ЭОД» и обеспечивает  вручение указанных решений налогоплательщикам (налоговым агентам, плательщикам  сборов) и (или) лицам, совершившим нарушения  законодательства о налогах и  сборах.

3.4. Информирует отдел  регистрации и учета налогоплательщиков  о наличии оснований для инициирования  ликвидации налогоплательщиков - юридических  лиц.

Структура ОКП №5.

 


 


 

 



 


 

 

Общая экономическая характеристика ИФНС России по г.Кирову.

Федеральная налоговая служба (ФНС России) — федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов, а кроме того, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации — за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет иных обязательных платежей, а также за производством и оборотом табачной продукции и за соблюдением валютного законодательства Российской Федерации в пределах компетенции налоговых органов.

Информация о работе Отчет по практике в ИФНС России по г.Кирову.