Отчет по практике в ИФНС России по г.Кирову.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2016 в 15:58, отчет по практике

Описание работы

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- ознакомиться с организационной структурой ИФНС России по г.Кирову;
- изучить функции и задачи как налогового органа в целом, так и его отдельных подразделений;
- провести экономический анализ деятельности ИФНС;
- изучить основные задачи и направления ее деятельности;
- освоить навыки работы с официальной документацией;
- ознакомиться с формами налогового контроля за соблюдением налогового законодательства;
- ознакомиться с работой инспекторов камерального отдела.

Файлы: 1 файл

ОТЧЕТ Практика.docx

— 111.05 Кб (Скачать файл)

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГБОУ ВО Вятская ГСХА

Экономический факультет

Кафедра денег, кредита и финансов

 

 

 

 

 

 

ОТЧЕТ

о прохождении производственной практики за 3курс

в ИФНС России по г.Кирову.

 

 

 

 

Выполнил:                                                           студентка 4курса, группа ЭФб-430

направление «Экономика»

профиль«Финансы и кредит»,

форма обучения очная

Иванкова Ю.А.

 

Руководитель:                                                       ст.преподаватель  кафедры денег,

                                                                         кредита и финансов Федосимова  Е.А.

 

 

 

 

 

Регистрационный номер:                                       _______________________

Дата сдачи на проверку:                                        «_____»__________201___г.

Результат проверки:                                                _______________________

Дата защиты отчета:                                               «_____»__________201___г.

Оценка после защиты:                                             _______________________

 

 

 

 

 

Киров 2015 
Оглавление

 

 

 

 

Введение.

С 22 июня по 19 июля 2015 года мной была пройдена практика в Инспекции Федеральной налоговой службы России по городу Кирову, главной  целью которой  являлось  закрепление  имеющихся теоретических знаний, возможность  их применения в области осуществления налоговой деятельности в подразделениях данной инспекции и изучение организационной структуры ИФНС. 

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- ознакомиться с организационной  структурой ИФНС России по г.Кирову;

- изучить функции и  задачи как  налогового органа  в целом, так и  его отдельных  подразделений;

- провести экономический  анализ деятельности ИФНС;

- изучить основные задачи и направления ее деятельности;

- освоить навыки работы  с официальной документацией;

- ознакомиться с формами  налогового контроля за соблюдением  налогового законодательства;

- ознакомиться с работой инспекторов камерального отдела.

Для осуществления данный задач мною были использованы следующие методы и и приемы исследования:

    • Общенаучные методы: анализ (экономический анализ), дедукции, индукции.
    • Специфические методы: сравнение, группировка, сводка и др.

Чтобы правильно оценить тенденции развития данной организации, мною был выбран трехлетний период исследования с 2013 по 2015 годы.

В качестве теоретической, методологической, методической и информационной основы исследования мною были выбраны законодательные и нормативные акты, данные бухгалтерской и статистической отчетности организации, учебная литература нашего ВУЗа и данные с официального сайта ФНС России.

  
Организационно- правовая характеристика организации.

Характеристика УФНС России по Кировской области.

 

ИФНС России по г.Кирову непосредственно подчиняется Управлению Федеральной Налоговой службы России по Кировской области, находящемуся по адресу 610000 г. Киров, ул. Воровского, д.37.

Рассмотрим руководство УФНС России по Кировской области:

 
1.Чарушина Светлана Геннадьевна- руководитель УФНС России по Кировской области, государственный советник Российской Федерации 3 класса.

2.Анисимов Александр Тимофеевич- заместитель руководителя УФНС России по Кировской области, советник государственной гражданской службы РФ 1 класса.

3.Жосу Татьяна Михайловна- заместитель руководителя УФНС России по Кировской области, советник государственной гражданской службы РФ 1 класса.

4.Сенникова Юлия Викторовна- заместитель руководителя УФНС России по Кировской области, советник государственной гражданской службы РФ 2 класса.

5.Князев Кирилл Леонидович- заместитель руководителя УФНС России по Кировской области, советник государственной гражданской службы РФ 2 класса.

6.Черанёва Ольга Ивановна- заместитель руководителя УФНС России по Кировской области, советник государственной гражданской службы РФ 1 класса.

Структура УФНС России по Кировской области, характеристика, функции отделов и УФНС в целом.

ОБЩИЙ ОТДЕЛ

Начальник:

Епифанова Галина Ивановна

Деятельность отдела:

 Организация и обеспечение единой системы делопроизводства и документооборота в Управлении и подведомственных налоговых инспекциях, включая единый порядок учета и регистрации входящих и исходящих доку-ментов, с учетом документов ограниченного распространения с грифом «Для служебного пользования», в том числе по системе электронного документооборота.

  • Обеспечение автоматизированного учета и контроля за прохождением, оформлением и исполнением документов в установленные сроки в соответствии с требованиями делопроизводства; систематический анализ исполни-тельной дисциплины и состояния делопроизводства в структурных подразделениях Управления и подготовка предложений по их улучшению.

  • Согласование технологий традиционного делопроизводства с электронным документооборотом в системе ФНС России.

  • Организационно-техническое и информационно-аналитическое обслуживание деятельности руководителя Управления и его заместителей.

  • Организация работы архива Управления, включая подготовку номенклатуры дел; контроль за правильностью оформления дел, подлежащих передаче в архив; их хранение и оперативное использование служебной информации.

  • Организация работы по подготовке, проведению и контролю исполнения поручений, данных на Коллегиях Управления, совещаниях руководителя Управления.

  • Организация работы с обращениями, жалобами, заявлениями и предложениями граждан, обеспечение деятельности приемной руководителя Управления и его заместителей.

  • Участие в проведении проверок деятельности подведомственных налоговых инспекций в части организации документационного обеспечения.

  • Методическая помощь подведомственным налоговым инспекциям по вопросам документационного обеспечения.

  • Обеспечение электронного обмена информацией при взаимодействии с органами государственной власти.

ОТДЕЛ КАДРОВ И БЕЗОПАСНОСТИ

Начальник:

Куимов Игорь Геннадьевич

Деятельность отдела:

  • Реализация кадровой политики в Управлении и в подчиненных налоговых органах, а также разработка предложений по ее совершенствованию.

  • Подбор и расстановка кадров, обеспечение укомплектованности кадрами структурных подразделений Управления и подчиненных налоговых органов

  • Организация, обеспечение прохождения и контроль за прохождением государственной гражданской службы (работы) государственными гражданскими служащими и работниками налоговых органов Кировской области.

  • Контроль за исполнением в Управлении требований законодательства Российской Федерации, регламентирующего работу с кадрами.

  • Организация во взаимодействии с правоохранительным органами безопасности деятельности, защиты жизни, имущества, чести и достоинства работников налоговых органов Кировской области, а так же членов их семей, в связи с исполнением ими должностных обязанностей.

  • Организация и проведение профилактических мероприятий, направленных на предупреждение, выявление и пресечение противоправных действий со стороны работников налоговых органов Кировской области, нарушений ими статуса государственного гражданского служащего Российской Федерации, фактов коррупции и злоупотребления служебными полномочиями.

  • Организация и осуществление в пределах своей компетенции мероприятий по защите сведений, составляющих государственную тайну, обеспечение режима секретности и секретного делопроизводства.

  • Выполнение мероприятий по мобилизационной подготовке к деятельности в военное время и в условиях военного и чрезвычайного положения.

 Организация системы гражданской обороны и обеспечение выполнения предусмотренных законодательством Российской Федерации мероприятий по поддержанию готовности налоговых органов к ведению гражданской обороны.

  • Организация охраны, пропускного и внутриобъектового режимов на объектах налоговых органов Кировской области.

ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ОТДЕЛ

Начальник:

Чугунов Евгений Никитич

ФИНАНСОВЫЙ ОТДЕЛ

Начальник:

Крутихина Галина Вячеславовна

Деятельность отдела:

  • Финансово-экономическое обеспечение условий функционирования системы налоговых органов, находящихся в ведении Управления, в рамках государственной финансовой и бюджетной политики, организация осуществления функций распорядителя и получателя средств федерального бюджета, предусмотренных на содержание Управления.

  • Обеспечение организации бухгалтерского учета финансовых и материальных ресурсов, хозяйственных операций и обязательств в налоговых органах, находящихся в ведении Управления. Составление сводной бухгалтерской и статистической отчетности в соответствии с требованиями действующих нормативных правовых актов.

  • Организация в установленном порядке финансового контроля деятельности налоговых органов, находящихся в ведении Управления, являющихся получателями бюджетных средств.

  • Организация мероприятий материально-технического обеспечения налоговых органов, находящихся в ведении Управления, форменной одеждой, автотранспортом, копировально-множительной техникой, полиграфической продукцией и иными материально-техническими средствами. Осуществление перспективного и текущего планирования расходов, направленных на обеспечение деятельности Управления по вопросам, отнесенным к компетенции Отдела. Размещение в установленном порядке заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для нужд Управления.

  • Организация санаторно-курортного обеспечения работников налоговых органов и членов их семей.

  • Организация и обеспечение размещения структурных подразделений Управления в административном здании. Обеспечение в установленном порядке транспортного обслуживания. Осуществление обеспечения работников Управления средствами мобильной связи, авиационными и железнодорожными билетами. Осуществление материально-технического обеспечения коллегий, совещаний, конференций и других мероприятий, проводимых Управлением.

  • Организация и координация работы по содержанию и текущему ремонту зданий и сооружений, находящихся на балансе Управления, эксплуатации инженерно-технических систем, выполнение работ по санитарно-коммунальному обслуживанию зданий и сооружений, проведению планово-предупредительных и профилактических работ инженерно-технических систем. Обеспечение хранения, ведения, внесения в установленном порядке изменений и дополнений в техническую, эксплуатационную и иную документацию на здания, сооружения, инженерно-технические системы. Проведение организационных и технических мероприятий пожарной безопасности зданий и сооружений.

  • Осуществление в установленном порядке формирования лимитов на топливно-энергетические ресурсы, осуществление контроля обеспечения налоговых органов, находящихся в ведении Управления, топливно-энергетическими ресурсами.

  • Координация работы налоговых органов, находящихся в ведении Управления, по вопросам:

  • обоснования потребности и формирования лимитов капитальных вложений на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов административного и социально-бытового назначения и иных зданий и сооружений;

Информация о работе Отчет по практике в ИФНС России по г.Кирову.