Отчет по практике в ИФНС России по г.Кирову.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2016 в 15:58, отчет по практике

Описание работы

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- ознакомиться с организационной структурой ИФНС России по г.Кирову;
- изучить функции и задачи как налогового органа в целом, так и его отдельных подразделений;
- провести экономический анализ деятельности ИФНС;
- изучить основные задачи и направления ее деятельности;
- освоить навыки работы с официальной документацией;
- ознакомиться с формами налогового контроля за соблюдением налогового законодательства;
- ознакомиться с работой инспекторов камерального отдела.

Файлы: 1 файл

ОТЧЕТ Практика.docx

— 111.05 Кб (Скачать файл)

ОТДЕЛ ПО ВНЕДРЕНИЮ АИС "НАЛОГ-3"

Начальник:

Панихин Дмитрий Витальевич

ОТДЕЛ КАМЕРАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ

Начальник:

Михайлюта Елена Геннадьевна

Деятельность отдела:

  • Координирует работу налоговых органов по администрированию налогов (НДС и акцизов)  и по процедурным вопросам проведения камеральных налоговых проверок.

  • Обеспечивает контроль за правильностью исчисления косвенных налогов при ввозе (импорте) товаров из стран Таможенного союза.

  • Проводит анализ возмещения сумм НДС, а также анализ работы нижестоящих инспекций по организации работы по предотвращению необоснованного возмещения НДС. На основании заключений нижестоящих налоговых инспекций подготавливает заключения о правомерности возмещения НДС в отношении налогоплательщиков, заявивших к возмещению НДС свыше 3 млн. рублей.

  • Осуществляет сбор и обобщение методологических вопросов для формирования единой методологической позиции в части налогов, указанных в пункте 2.1 настоящего Положения.

  • Осуществляет методологическое обеспечение  организации и проведения камеральных налоговых проверок в части процедурных вопросов.

 3.6.Осуществляет контроль  за выполнением лицами, имеющими  свидетельство на операции с  нефтепродуктами и денатурированным  спиртом требований статей 179.1 и 179.2 Налогового Кодекса РФ.

  • Осуществляет контроль за формированием  территориальными инспекциями баз данных ПИК «НДС», ФИР «Таможенный союз-обмен», ПО «Комиссия по НДС», ПО «АСК НДС», ПО «НДС_КНП».

  • Осуществляет сбор, обобщение и представление в ФНС России отчетов по форме № 1-НДС, № 2-НДС.

  • Рассматривает проекты актов выездных и камеральных налоговых проверок, содержащие методологические вопросы по налогам, указанным в пункте 2.1 настоящего Положения; подготавливает по ним заключения.

  • Принимает участие в подготовке отзывов на исковые заключения в части вопросов, относящихся к компетенции отдела, и судебных заседаниях по налоговым спорам.

  • Подготавливает заключения по жалобам налогоплательщиков на действия нижестоящих налоговых инспекций  в  части  исчисления и уплаты налогов, указанных в пункте 2.1 настоящего Положения, а также соблюдения процедурных вопросов проведения камеральных налоговых проверок.

  • Рассматривает проекты Законов Российской Федерации и Постановлений Правительства Российской Федерации о налогообложении, входящих в компетенцию отдела, и дает по ним предложения.

  • Принимает участие в  аудиторских проверках внутреннего аудита нижестоящих налоговых инспекций  по  вопросам, входящим в компетенцию отдела.

  • Осуществляет дистанционный мониторинг качества налогового администрирования по вопросам, относящимся к компетенции отдела.

  • Организует контрольные мероприятия по легализации налоговой базы.

  • Осуществляет мониторинг формирования налоговой базы и структуры начислений  по налогам, указанным в пункте 2.1 настоящего Положения, отчетных данных результатов камеральных налоговых проверок.

  • Дает  необходимые разъяснения по применению законодательных, нормативных и инструктивных материалов, на устные и письменные запросы, поступающие от нижестоящих налоговых органов, организаций и индивидуальных предпринимателей по  налогам, указанным в пункте 2.1 настоящего Положения, а также по вопросам организации и проведения камеральных налоговых проверок в части процедурных вопросов.

  • Разрабатывает методические указания и рекомендации по организации работы нижестоящих налоговых органов по вопросам, относящимся к компетенции Отдела.

  • Организует работу по обеспечению взаимодействия с правоохранительными и иными контролирующими органами по выявлению, предупреждению и пресечению необоснованного возмещения НДС.

  • Участвует в организации и осуществлении мероприятий по профессиональной подготовке и переподготовке кадров, принимает участие в проведении семинаров, учебы с работниками территориальных налоговых органов, оказывает практическую помощь инспекциям Кировской области по вопросам, входящим в компетенцию Отдела.

  • Осуществляет контроль за выполнением решений коллегий, приказов Федеральной налоговой службы и УФНС России по Кировской области.

  • Вносит предложения руководству инспекций о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц нижестоящих налоговых инспекций за допущенные ими нарушения налогового законодательства и упущения в работе.

  • Организует работу налоговых инспекций области и контролирует соблюдение технологии работы в системе ЭОД по направлениям работы Отдела. Участвует в тестировании, опытной эксплуатации и внедрению программных продуктов по предмету деятельности Отдела.

  • Обеспечивает защиту служебной информации. Сотрудники отдела допускаются к сведениям ограниченного распространения в объеме, определенном должностной инструкцией.

  • В установленном порядке осуществляет делопроизводство и хранение документов.

ОТДЕЛ АНАЛИЗА И ПЛАНИРОВАНИЯ НАЛОГОВЫХ ПРОВЕРОК

Начальник:

Демина Светлана Геннадьевна

 

Функции УФНС:

Управление ФНС России по Кировской области осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности: 
1. осуществляет контроль и надзор за: 
соблюдением законодательства о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения налогов и сборов, а в случаях, предусмотренных законодательством РФ, 
правильностью исчисления, и своевременностью внесения в соответствующий бюджет иных обязательных платежей; 
осуществлением валютных операций резидентами и нерезидентами, не являющимися кредитными организациями, проведением лотерей, в том числе за целевым использованием выручки от проведения лотерей. 
 
2. осуществляет: государственную регистрацию юридических лиц, в отношении которых федеральными законами установлен специальный порядок регистрации; 
 
3. ведет в установленном порядке: 
учет налогоплательщиков на территории Кировской области; 
региональные разделы федеральных информационных ресурсов: Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) и Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН); 
представляет сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ, ЕГРИП и ЕГРН, в соответствии с законодательством РФ; 
 
4.бесплатно информирует (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также предоставляет формы налоговой отчетности и разъясняет порядок их заполнения; 
 
5.осуществляет в установленном законодательством РФ порядке возврат или зачет излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов и сборов, а также пеней и штрафов; 
 
6.принимает в установленном законодательством РФ порядке решения об изменении сроков уплаты налогов, сборов и пеней; 
 
7.представляет в соответствии с законодательством РФ о несостоятельности (банкротстве) интересы РФ по обязательным платежам и (или) денежным обязательствам; 
 
8.осуществляет в установленном порядке проверку деятельности юридических и физических лиц в установленной сфере деятельности; 

9.организует прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение обращений граждан, принимает по ним решения и направляет заявителям ответы в установленный законодательством РФ срок;

 

 

10.организует профессиональную подготовку работников аппарата Управления и нижестоящих налоговых органов, их переподготовку, повышение квалификации и стажировку;

 

 

11.осуществляет в соответствии с законодательством РФ работу по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в ходе деятельности Управления;

 

 

12.обеспечивает внедрение информационных систем, автоматизированных рабочих мест и других средств автоматизации и компьютеризации в налоговых органах;

 

 

13.проводит в установленном порядке конкурсы и заключает государственные контракты на размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд Управления и нижестоящих налоговых органов;

 

 

14.обеспечивает мобилизационную подготовку Управления;

 

 

15.осуществляет  организацию и ведение гражданской обороны в Управлении;

 

 

16.осуществляет иные функции, предусмотренные федеральными законами и другими нормативными правовыми актами.

История появления ИФНС в г.Кирове и Кировской области.

 

Вятская земля имеет богатую историю. Впервые Вятка упоминается в летописях под 1374 годом, тогда она входила в состав Нижегородского княжества.

До 1660-х годов Вятка была вполне благополучным краем. Несмотря на то, что за 1620-1663 г.г. население Вятки увеличилось более чем вдвое, крестьяне обеспечивали хлебом не только себя, но и в больших объемах вывозили зерно на Север.

Основным органом финансового и налогового управления в Вятской губернии с 1780 по 1918 годы являлась Вятская губернская казенная палата. Она была образована 22 декабря 1780 года на основании «Убеждения для управления губерний Российской империи» от 7 ноября 1775 года.

Казенная палата ведала учетом государственных доходов и расходов, контролировала раскладку и поступление всех видов налогов, состояние и количество облагаемых единиц (податное население, земля, торговые и промышленные заведения), выполнение рекрутских повинностей. В 1780 году для приема, хранения и расходования государственных доходов, специальных средств и депозитов правительственных учреждений были образованы и уездные казначейства. 

Первым управляющим палатой был назначен поручик правителя Вятского наместничества (вице-губернатор) Яков Хибгольт. После его смерти вице-губернатором и управляющим казенной палатой стал Иван Лубочаников. Но фактически руководство всей деятельностью палаты было возложено на экономии директора князя Николая Шаховского. 

В штат палаты входили: советник Василий Померанцев, губернский казначей секунд-майор Никита Самгин, асессоры Дементий Проклев и Петр Кемарский, а также секретари, присяжные и канцелярские служители. Всего по штату в 1781г. числилось 37 чиновников. 

Как велики были доходы Вятского наместничества за первый год его существования, видно из отчета казенной палаты за 1781г. Всего доходов за этот год поступило на сумму 424646 рублей 29 1/2 копейки, в том числе с винных откупов -170925 рублей, оброк с государственных крестьян составил 88844 рубля, прибавочный доход - 152788 рублей, с купеческих капиталов - 1172 рубля 45 копеек. 

Также поступали доходы с заводов, рыбной ловли, мельниц, сборы за выдачу паспортов и гербовой бумаги, за повышение в чинах, за отсутствие на исповеди, прибыль от продажи соли.

Расходы по наместничеству за 1781г. составили: на содержание гражданского управления - 130725 рублей 22 1/2 копейки, на духовные места - 9568 рублей 88 3/4 копейки. Кроме того, на содержание мостов и перевозов, на следование колодников, на постройку административных зданий - 20701 рубль 29 копеек. 283538 рублей 25 1/2 копейки было отправлено в Санкт-Петербургское и Московское казначейства.

В период 1868 – 1895 г.г. в среднем за год поступало от 4987 до 5789 тыс. рублей казенных окладных податей.

В последующие годы структура вятской казенной палаты подвергалась различным изменениям, а часть ее функций была передана другим учреждениям.

В первые годы советской власти контроль за финансовой стороной предприятия осуществляли органы Рабочего контроля через свои выборные учреждения, а «наблюдение за взиманием» налогов - местные Советы Рабочих, Солдатских и Крестьянских депутатов.

Конституцией РСФСР, принятой на заседании V Всероссийского съезда Советов 10 июля 1918 года, был образован Народный комиссариат по финансовым делам, а Советы на местах получили право устанавливать обложение налогами и сборами исключительно на нужды местного хозяйства.

Справка о местных самочинных налогах, подготовленная в начале 20-х годов для наркома финансов Г.Я. Сокольникова, содержит информацию о введении местными органами власти такого налога, как сбор за право въезда в город Вятка.

В округах и уездах взимание налогов возлагалось на финансовые отделы.

В 60-х годах произошло реформирование налоговой системы: Положением о фиксированных платежах в бюджет (постановление Совмина СССР от 11.11.1966 г. № 870) на финансовые органы возлагается ведение учета налогоплательщиков и платежей в бюджет, проверка своевременности и правильности составления предприятиями установленной отчетности, контроль за правильностью исчисления и своевременностью уплаты платежей в бюджет.

Одним из основных направлений стабилизации народного хозяйства России и перехода к рыночной экономике для обеспечения надежного контроля за бюджетными поступлениями стало формирование налоговых инспекций.

Информация о работе Отчет по практике в ИФНС России по г.Кирову.