Основные цели и функции и операции ЦБ РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2015 в 19:25, контрольная работа

Описание работы

Центральный Банк Российской Федерации является мощнейшим центром кредитной системы нашей страны. Его роль очень велика и в условиях нынешней экономики она продолжает возрастать. Достаточно сказать, что Банк России является регулирующим центром в вопросах налично-денежного оборота, список его функций и задач огромен, однако наиболее важными задачами среди всех прочих является обеспечение устойчивости национальной валюты, снижение темпов инфляции, а также разработка единой государственной денежно-кредитной политики.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………...3
1.Основные цели ЦБ РФ………………………………………………………………….4
2.Основные функции ЦБ РФ……………………………………………………………..5
3.Основные операции ЦБ РФ…………………………………………………………...10
Заключение……………………………………………………………………………….12
Список использованных источников…………………………………………………...14

Файлы: 1 файл

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ.doc

— 118.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФГБОУ ВПО

Ангарская государственная техническая академия

Кафедра экономики, маркетинга и психологии управления

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: Организация деятельности ЦБ

тема: "Основные цели и функции и операции ЦБ РФ"

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

 

Проверил:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ангарск- 2015 г.

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

Введение…………………………………………………………………………………...3

1.Основные цели ЦБ РФ………………………………………………………………….4

2.Основные функции ЦБ РФ……………………………………………………………..5

3.Основные операции ЦБ РФ…………………………………………………………...10

Заключение……………………………………………………………………………….12

Список использованных источников…………………………………………………...14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

На современном этапе развития российской экономики, в условиях продолжающейся её трансформации и становления денежного рынка ключевую роль играет эффективная деятельность, как Центрального банка, так и всей банковской системы в целом, которая обеспечивает финансовыми ресурсами предприятия, организации и малый бизнес, составляющий основу любой развитой рыночной экономики. Череда финансовых кризисов, произошедших в отечественной банковской системе в последние 15 лет, только подтверждает факт наличия серьёзных проблем, как инфраструктурного, так и финансового характера, мешающих её устойчивому развитию.

Центральный Банк Российской Федерации является мощнейшим центром кредитной системы нашей страны. Его роль очень велика и в условиях нынешней экономики она продолжает возрастать. Достаточно сказать, что Банк России является регулирующим центром в вопросах налично-денежного оборота, список его функций и задач огромен, однако наиболее важными задачами среди всех прочих является обеспечение устойчивости национальной валюты, снижение темпов инфляции, а также разработка единой государственной денежно-кредитной политики.

В настоящее время деятельность Центрального банка России приобретает огромное значение, поскольку от его эффективного функционирования и правильно выбранных методов, посредством которых он осуществляет свою деятельность, зависит стабильность и дальнейший рост экономического потенциала страны, отдельных секторов экономики, а также укрепление позиций на международном рынке. Исходя из этого, Центральный банк Российской Федерации играет огромную роль в жизни страны, и является актуальным вопросом на сегодняшний день.

 

 

 

 

 

 

1.ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ ЦБ РФ

Итак, теперь определим основные цели деятельности Центрального Банка России. В соответствии с Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» отмечается, что целями деятельности Банка России являются:

1.  Защита и обеспечение устойчивости рубля.

2.  Развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации.

3. Обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы.

Отметим, что, согласно ст.3 данного Закона, получение прибыли не является целью деятельности Банка России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ ЦБ РФ

Определив цели деятельности Банка России, рассмотрим функции, которые Банк выполняет для осуществления этих целей. А для этого определим, что же является целью, а что функцией центрального банка.

Цели и функции центрального банка зачастую смешиваются. Между тем каждое из понятий имеет содержательную нагрузку и не может отождествляться друг с другом. Функция – это сама деятельность, определяемая спецификой предмета, тогда как цель – это то, ради чего она совершается, что составляет ее результат. Функция центрального банка – это его деятельность как отдельного субъекта, как отдельного юридического лица по отношению к другим субъектам; функции определяются как разнообразные виды деятельности, установленные законом и выполняемые банком для реализации поставленных перед ним задач.

Поскольку с точки зрения права центральный банк как институт создается государством для выполнения только ему присущих задач, перечень функций полностью определяется федеральным законом.

В редакции Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» установлен перечень из 18 функций, который не исключает реализацию иных функций в соответствии с федеральными законами. Эти функции можно классифицировать исходя из специфики целевой ориентации и с учетом назначения Банка России. Таких функций пять:

1) Функция денежно-кредитного регулирования (регулирующая).

2) Функция нормативного регулирования (нормативно-творческая).

3) Операционная функция.

4) Информационно-аналитическая функция.

5) Надзорная и контрольная функции.

    • В рамках денежно-кредитного регулирования Банк России в соответствии с федеральным законом, определяющим его деятельность, выполняет следующие функции:
  1. во взаимодействии с Правительством Российской Федерации разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику;
  1. монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует наличное денежное обращение;
  2. выступает кредитором последней инстанции для всех кредитных организаций, организует систему их рефинансирования.

Итак, в данной функции денежно-кредитного регулирования просматривается назначение (роль) банка, призванного регулировать денежный оборот. Будучи эмиссионным центром, выступая организатором налично-денежного обращения, институтом поддержки ликвидности коммерческих банков в случае кратковременной необходимости у них дополнительных денежных средств, Центральный банк Российской Федерации, выполняющий данную функцию, реализует свое назначение в экономике.

  • Функция нормативного регулирования (нормативно-творческая функция) предусматривает:
  1. разработку правил ведения банковских операций;
  1. определение порядка и правил бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы;
  2. определение правил ведения расчетов в Российской Федерации;
  3. разработку правил расчетов с международными организациями, государствами, а также с юридическими и физическими лицами.

Деятельность Банка России по созданию нормативных актов (положений, инструкций, приказов), регулирующих банковские операции, порядок учета и отчетности коммерческих банков, дает ему возможность упорядочить и развивать работу кредитных учреждений, создать общую методическую базу, единые стандарты деятельности кредитных организаций, позволяющие им в рамках действующего законодательства осуществлять обслуживание своих клиентов.

  • Операционная функция позволяет Банку России:
  1. осуществлять самостоятельно либо по поручению Правительства Российской Федерации все виды банковских операций и иных сделок;
  1. управлять своими золотовалютными резервами;
  2. обслуживать счета бюджетов всех уровней бюджетной системы страны посредством ведения расчетов по поручению уполномоченных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов.

Полномочия, определяемые данной функцией, позволяют Банку России вести широкий круг деятельности, обслуживать разнообразный перечень потребностей экономических субъектов, при необходимости выступать в качестве уполномоченного агента государства по ведению расчетов по финансовым операциям.

  • В соответствии с информационно-аналитической функцией Банк России:
  1. проводит анализ и прогнозирование состояния экономики в целом по стране и регионам, прежде всего в области денежно-кредитных и валютно-финансовых отношений, ценообразования, публикует соответствующие материалы и статистические данные;
  1. участвует в разработке прогноза платежного Балана страны, организует его составление;
  2. устанавливает и публикует официальные курсы иностранных валют по отношению к национальной денежной единице.

Для Банка России данная функция имеет особое значение. Без ее выполнения практически невозможно регулирование денежного оборота, основанного на материальных и финансовых потоках. Анализ и прогнозирование экономического развития страны является той интеллектуальной базой, которая дает возможность определить динамику и структуру денежно-кредитных отношений. Сведения Банка России о тенденциях экономического развития страны, развитии отдельных секторов экономики, динамике платежного баланса, валютном курсе, основных показателях банковской деятельности, предоставляемые экономическим субъектам, в том числе банковскому сообществу, составляют важную информацию, позволяющую им при необходимости скорректировать направления своего развития.

    1. Надзорная и контрольная функции возлагают на Банк России:
  1. надзор за деятельностью кредитных организаций и банковских групп;
  2. государственную регистрацию банков, выдачу им лицензий на осуществление деятельности, приостановку их действий и отзыв их;
  3. регистрацию банками эмиссий ценных бумаг;
  4. организует и осуществляет валютное регулирование и валютный контроль.

Данные полномочия позволяют Банку России выполнять целевые ориентиры, направленные, в том числе, на развитие и укрепление банковского сектора страны. Осуществляя надзор за деятельностью коммерческих банков путем постоянного наблюдения и проверок на предмет ее соответствия законодательно установленным правилам и нормативным актам, Банк России защищает интересы вкладчиков и кредиторов, обеспечивает стабильность деятельности кредитных организаций. Контроль со стороны Банка России как самостоятельная форма наблюдения за обеспечением законности не основан на отношениях подчиненности между ним и коммерческими банками, поэтому его вмешательство в их оперативную деятельность строго ограничено законом; оно осуществляется только в случаях нарушения правил, установленных Банком России, а также при наличии угрозы интересам вкладчиков (кредиторов). В соответствии с законом Банк России не должен принуждать коммерческие банки выполнять операции, не предусмотренные учредительскими документами, законодательством и нормативными актами.

Функция, в юридическом отношении трактуемая как направление деятельности, предполагает осуществление ряда операций и сделок. В рамках установленных законом функций и достижения поставленных целей и задач Центральный банк Российской Федерации имеет право осуществлять следующие банковские операции и сделки с российскими и иностранными кредитными организациями:

  • проводит операции по выпуску денег в обращение;
  • предоставляет кредиты на срок не более одного года под обеспечение ценными бумагами и другими активами, если иное не установлено федеральным законом о федеральном бюджете;
  • покупает и продает государственные ценные бумаги на открытом рынке;
  • покупает и продает облигации, эмитированные Банком России, и депозитные сертификаты;
  • покупает и продает иностранную валюту, а также платёжные документы и обязательства, номинированные в иностранной валюте, выставленные российскими и иностранными кредитными организациями;
  • покупает, хранит, продает драгоценные металлы и иные валютные ценности;
  • проводит расчётные, кассовые и депозитные операции, принимает на хранение и в управление ценные бумаги и другие активы;
  • выдает поручительства и банковские гарантии;
  • осуществляет операции с финансовыми инструментами, используемые для управления финансовыми рисками;
  • открывает счета в российских и иностранных кредитных организациях на территории России и территориях иностранных государств;
  • выставляет чеки и векселя в любой валюте;
  • осуществляет другие банковские операции и сделки от своего имени в соответствии с обычаями делового оборота, принятыми в международной банковской практике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.ОСНОВНЫЕ ОПЕРАЦИИ ЦБ РФ

Помимо всего указанного следует отметить, что Банк России может осуществлять банковские операции по обслуживанию органов государственной власти и органов местного самоуправления, их организаций, государственных внебюджетных фондов, воинских частей. Банк России вправе обслуживать клиентов, не являющихся кредитными организациями, в регионах, где отсутствуют кредитные организации.

Банк России вправе осуществлять банковские операции и сделки на комиссионной основе.

Таким образом, список операций, осуществляемых Центральным банком очень велик, однако, соблюдая закон, Банк России не имеет права:

Информация о работе Основные цели и функции и операции ЦБ РФ