Основные цели и функции и операции ЦБ РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2015 в 19:25, контрольная работа

Описание работы

Центральный Банк Российской Федерации является мощнейшим центром кредитной системы нашей страны. Его роль очень велика и в условиях нынешней экономики она продолжает возрастать. Достаточно сказать, что Банк России является регулирующим центром в вопросах налично-денежного оборота, список его функций и задач огромен, однако наиболее важными задачами среди всех прочих является обеспечение устойчивости национальной валюты, снижение темпов инфляции, а также разработка единой государственной денежно-кредитной политики.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………...3
1.Основные цели ЦБ РФ………………………………………………………………….4
2.Основные функции ЦБ РФ……………………………………………………………..5
3.Основные операции ЦБ РФ…………………………………………………………...10
Заключение……………………………………………………………………………….12
Список использованных источников…………………………………………………...14

Файлы: 1 файл

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ.doc

— 118.00 Кб (Скачать файл)
  • осуществлять банковские операции с юридическими лицами, не имеющими лицензий на проведение банковских операций, и физическими лицами;
  • приобретать акции кредитных и иных организаций (за исключением случаев, предусмотренных Законом о Банке России);
  • проводить операции с недвижимостью, за исключением случаев, связанных с обеспечением деятельности Банка России и его организаций;
  • заниматься торговой и производственной деятельностью, за исключением случаев, предусмотренных Законом о Банке России;
  • пролонгировать предоставленные кредиты. Исключение может быть сделано по решению Совета директоров.

Для достижения поставленных перед ЦБ целей он имеет право осуществлять операции с российскими и иностранными кредитными организациями и Правительством РФ.

ЦБ имеет право: 

  1. предоставлять кредиты на срок не более одного года под обеспечение ценными бумагами и другими активами; 
  2. покупать и продавать государственные ценные бумаги на открытом рынке; 
  3. покупать и продавать облигации, эмитированные Банком России, и депозитные сертификаты; 
  4. покупать и продавать иностранную валюту, а также платежные документы и обязательства, номинированные в иностранной валюте, выставленные российскими и иностранными кредитными организациями; 
  5. покупать, хранить, продавать драгоценные металлы и иные виды валютных ценностей; 
  6. проводить расчетные, кассовые и депозитные операции, принимать на хранение и в управление ценные бумаги и другие активы; 
  7. выдавать поручительства и банковские гарантии; 
  8. осуществлять операции с финансовыми инструментами, используемыми для управления финансовыми рисками; 
  9. открывать счета в российских и иностранных кредитных организациях на территории Российской Федерации и территориях иностранных государств; 
  10. выставлять чеки и векселя в любой валюте; 
  11. осуществлять другие банковские операции и сделки от своего имени в соответствии с обычаями делового оборота, принятыми в международной банковской практике.

Банк России вправе осуществлять банковские операции и сделки на комиссионной основе, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Обеспечением для кредитов Банка России могут выступать: золото и другие драгоценные металлы в различной форме; иностранная валюта; векселя в российской и иностранной валюте со сроками погашения до 6 месяцев; государственные ценные бумаги.

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проведенной работе необходимо еще раз отметить, что Центральный Банк Российской Федерации является мощнейшим центром кредитной системы нашей страны. Его роль очень велика и в условиях нынешней экономики она продолжает возрастать. В настоящее время деятельность Центрального банка России приобретает огромное значение, поскольку от его эффективного функционирования и правильно выбранных методов, посредством которых он осуществляет свою деятельность, зависит стабильность и дальнейший рост экономического потенциала страны, отдельных секторов экономики, а также укрепление позиций на международном рынке.

По результатам проведенной работы мною были сделаны следующие выводы:

  1. Основные функции Центрального банка РФ – эмиссия банкнот, проведение денежно-кредитной политики, рефинансирование банков, контроль за деятельностью кредитно-банковских учреждений, организация и контроль за функционированием системы платежей, проведение валютной политики, выполнение функций агента правительства.
  2. Целями деятельности Банка России являются: защита и обеспечение устойчивости рубля; развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации; обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы.
  3. Цели, задачи, функции и операции Центрального банка России отвечают его сущности. Все те цели и задачи, которые стоят перед ним, предоставленные ему полномочия, в конечном счете, определяются тем, что Центральный банк выступает общенациональным центром, призванным регулировать денежное обращение в стране.
  4. Деятельность Центрального банка России по развитию банковской системы и ее анализ показал, что за более чем пятнадцатилетний период становления и развития банковской системы страны были как возрастание процессов развития, так и их падение (в виде банковских кризисов).

Банк России имеет двойственную правовую природу. Он одновременно и орган государственного управления специальной компетенции и юридическое лицо, осуществляющее хозяйственную деятельность.

Главной особенностью правового положения Банка России в настоящее время является то, что осуществление его административных прав и хозяйственной деятельности подчинены решению одной и той же задачи ¾ управлению кредитной системой.

Банк России образует единую централизованную систему, в основе которой лежит принцип вертикального построения. Вертикальная структура включает: центральный аппарат, территориальные учреждения, в т.ч. национальные банки республик, расчетно-кассовые центры, полевые учреждения и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

 

  1. Банковское дело. Занимательно о сложном/ С.Л. Ермаков, М.К. Беляев. – М.: Вершина,2008 
  2. Банковское дело. О.И. Лаврушин– М.: КноРус, 2008
  3. Деньги. Кредит. Банки. Часть 2: Учебно-методический комплекс./ Под ред. доц. И.А.Продченко.- Центр дистанционных образовательных технологий МИЭМП, 2010 
  4. Деньги, кредит, банки: учебник для вузов/В.А.Щегорцов, В.А. Таран. – М.:Юнити-Дана,2005
  5. Организация деятельности Центрального банка РФ. Ларина Л.С., Сергеев С.В., 2007
  6. Официальный сайт ЦБ РФ: http://cbr.ru
  7. Федеральный Закон «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» Статья 46
  8. Федеральный Закон «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» Статья 49

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 



Информация о работе Основные цели и функции и операции ЦБ РФ