Организация выпуска эмиссионных ценных бумаг кредитными организациями, оформление и учет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2014 в 19:27, курсовая работа

Описание работы

Эмиссионная ценная бумага определяется через перечисление признаков, которые она должна иметь для получения такого статуса. Эмиссионная ценная бумага должна одновременно соответствовать следующим признакам:
1) закреплять совокупность имущественных (право на получение дохода, право на получение имущества и др.) и неимущественных прав (право голоса, право на получение информации и др.), которые подлежат удостоверению, уступке и безусловному осуществлению с соблюдением формы и порядка, установленных Законом "ОРЦБ";

Файлы: 1 файл

Шустов-курсовая.doc

— 93.00 Кб (Скачать файл)

 

Департамент образования города Москвы

Государственное образовательное учреждение  
среднего профессионального образования  
Финансовый колледж № 35

 

 

Междисциплинарная курсовая работа

по дисциплинам "Банковские операции" и "Учёт в банках"

 

Тема: "Организация выпуска эмиссионных ценных бумаг кредитными организациями, оформление и учет"

 
 

Выполнил студент

специальность "Банковское дело"

группа ДБД–33

                                                            Шустов Михаил Сергеевич

 

Руководители:

                                                              ФИО

                                                              ФИО

 

 

 

Москва, 2009 г.


 

 

 

 

План

ВВЕДЕНИЕ

Эмиссионная ценная бумага определяется через перечисление признаков, которые она должна иметь для получения такого статуса. Эмиссионная ценная бумага должна одновременно соответствовать следующим признакам:

1) закреплять совокупность имущественных (право на получение дохода, право  на получение имущества и др.) и неимущественных прав (право голоса, право на получение информации и др.), которые подлежат удостоверению, уступке и безусловному осуществлению с соблюдением формы и порядка, установленных Законом "ОРЦБ";

2) размещаться выпусками. Выпуск  эмиссионных ценных бумаг - совокупность всех ценных бумаг одного эмитента, предоставляющих одинаковый объем прав их владельцам и имеющих одинаковую номинальную стоимость в случаях, если наличие номинальной стоимости предусмотрено законодательством РФ. Дополнительный выпуск эмиссионных ценных бумаг - совокупность ценных бумаг, размещаемых дополнительно к ранее размещенным ценным бумагам того же выпуска эмиссионных ценных бумаг. Ценные бумаги дополнительного выпуска размещаются на одинаковых условиях;

3) иметь равные объем и сроки  осуществления прав внутри одного выпуска независимо от времени приобретения ценной бумаги.

Любые имущественные и неимущественные права, закрепленные в документарной или бездокументарной форме, независимо от их наименования, являются эмиссионными ценными бумагами, если условия их возникновения и обращения соответствуют совокупности признаков эмиссионной ценной бумаги, перечисленных выше.

В зависимости от принадлежности прав, удостоверенных ценными бумагами (способ легитимации управомоченного лица), и способа передачи прав эмиссионные ценные бумаги могут быть:

1) именными. В соответствии со  ст. 2 Закона "ОРЦБ" именные эмиссионные  ценные бумаги - ценные бумаги, информация  о владельцах которых должна  быть доступна эмитенту в форме  реестра владельцев ценных бумаг, переход прав на которые и осуществление закрепленных ими прав требуют обязательной идентификации владельца;

2) на предъявителя. В соответствии  со ст. 2 Закона "ОРЦБ" эмиссионные  ценные бумаги на предъявителя - ценные бумаги, переход прав  на которые и осуществление  закрепленных ими прав не требуют идентификации владельца.

Эмиссионные ценные бумаги могут выпускаться в следующих формах:

1) документарной. В соответствии  со ст. 2 Закона "ОРЦБ" документарная  форма эмиссионных ценных бумаг - форма эмиссионных ценных бумаг, при которой владелец устанавливается на основании предъявления оформленного надлежащим образом сертификата ценной бумаги или, в случае депонирования такового, на основании записи по счету депо;

2) бездокументарной. В соответствии  со ст. 2 Закона "ОРЦБ" бездокументарная форма эмиссионных ценных бумаг - форма эмиссионных ценных бумаг, при которой владелец устанавливается на основании записи в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг или, в случае депонирования ценных бумаг, на основании записи по счету депо.

Именные эмиссионные ценные бумаги могут выпускаться только в бездокументарной форме, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. Эмиссионные ценные бумаги на предъявителя могут выпускаться только в документарной форме.

На каждую эмиссионную ценную бумагу на предъявителя ее владельцу выдается сертификат (за исключением ценных бумаг на предъявителя с обязательным централизованным хранением).

В соответствии со ст. 2 Закона "ОРЦБ" сертификат эмиссионной ценной бумаги - документ, выпускаемый эмитентом и удостоверяющий совокупность прав на указанное в сертификате количество ценных бумаг.

Владелец ценных бумаг имеет право требовать от эмитента исполнения его обязательств на основании такого сертификата.

По требованию владельца может выдаваться один сертификат на две и более приобретаемые им эмиссионные ценные бумаги на предъявителя одного выпуска (за исключением ценных бумаг на предъявителя с обязательным централизованным хранением).

Сертификат эмиссионных ценных бумаг на предъявителя должен содержать определенный набор реквизитов. Их перечень установлен в ст. 18 Закона "ОРЦБ".

Общее количество эмиссионных ценных бумаг на предъявителя, указанное во всех выданных эмитентом сертификатах, не должно превышать количества эмиссионных ценных бумаг на предъявителя в данном выпуске.

Решением о выпуске эмиссионных ценных бумаг на предъявителя, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - о выпуске именных эмиссионных ценных бумаг может быть определено, что такие бумаги подлежат обязательному хранению в определенном эмитентом депозитарии (эмиссионные ценные бумаги с обязательным централизованным хранением).

Сертификат эмиссионных ценных бумаг на предъявителя с обязательным централизованным хранением не может быть выдан на руки владельцу (владельцам) таких ценных бумаг.

Российские эмитенты вправе размещать эмиссионные ценные бумаги за пределами РФ, в том числе посредством размещения иностранных ценных бумаг, только по разрешению ФСФР России.

Обращение эмиссионных ценных бумаг российского эмитента за пределами РФ, в том числе посредством размещения и обращения иностранных ценных бумаг, допускается только по разрешению ФСФР России.

Порядок выдачи ФСФР России разрешения на размещение и (или) обращение эмиссионных ценных бумаг российских эмитентов за пределами РФ определен Приказом ФСФР России от 12 января 2006 г. N 06-5/пз-н.

Разрешение ФСФР России выдается, если:

1) осуществлена государственная  регистрация выпуска (дополнительного  выпуска) эмиссионных ценных бумаг  российского эмитента;

2) эмиссионные ценные бумаги российского эмитента включены в котировальный список хотя бы одной фондовой биржи;

3) количество акций российского  эмитента, размещение и (или) обращение  которых предполагается за пределами  Российской Федерации, в том числе  посредством размещения иностранных ценных бумаг, не превышает установленных нормативов;

4) договор, на основании которого  размещаются иностранные ценные  бумаги, удостоверяющие права в  отношении акций российских эмитентов, предусматривает, что право голоса  по указанным акциям осуществляется лишь в соответствии с указаниями владельцев иностранных ценных бумаг;

5) соблюдены иные требования, установленные  федеральными законами.

Для получения разрешения заявитель должен представить в ФСФР России:

заявление о получении разрешения ФСФР России;

документ, подтверждающий включение эмиссионных ценных бумаг российского эмитента того же вида (категории), что и эмиссионные ценные бумаги, в отношении которых представляется заявление на получение разрешения ФСФР России, в котировальный список фондовой биржи;

заверенную хотя бы одним заявителем копию договора, на основании которого размещение и (или) обращение эмиссионных ценных бумаг российского эмитента за пределами РФ организуются посредством размещения и обращения иностранных ценных бумаг, составленного на русском языке либо переведенного на русский язык;

документ, содержащий обязательство акционера - владельца акций российского эмитента предложить такие акции к приобретению на территории РФ (если размещенные акции российского эмитента предполагается предложить к приобретению за пределами РФ).

Эти документы могут быть представлены одновременно с документами для государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг российского эмитента.

Разрешение ФСФР России выдается не позднее 30 дней с даты представления всех документов (за исключением документа, подтверждающего включение эмиссионных ценных бумаг российского эмитента в котировальный список фондовой биржи) или, в случае одновременного представления документов для получения разрешения ФСФР России и для государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг, которые будут размещаться за пределами РФ, одновременно с государственной регистрацией выпуска (дополнительного выпуска) этих эмиссионных ценных бумаг.

В соответствии со ст. 333.33 ч. 2 НК РФ за рассмотрение заявления о выдаче разрешения и за выдачу разрешения на размещение и (или) обращение эмиссионных ценных бумаг российских эмитентов за пределами РФ взимается государственная пошлина в следующих размерах:

1000 руб. - за рассмотрение заявления  о выдаче разрешения на размещение  и (или) обращение эмиссионных ценных  бумаг российских эмитентов за  пределами РФ, в том числе посредством  размещения в соответствии с  иностранным правом ценных бумаг иностранных эмитентов, удостоверяющих права в отношении эмиссионных ценных бумаг российских эмитентов;

10000 руб. - за выдачу разрешения  на размещение и (или) обращение  эмиссионных ценных бумаг российских  эмитентов за пределами РФ, в  том числе посредством размещения в соответствии с иностранным правом ценных бумаг иностранных эмитентов, удостоверяющих права в отношении эмиссионных ценных бумаг российских эмитентов.

 

Раздел 1   Теоретическая часть

1.1.  Процедура эмиссии и ее этапы

В практической деятельности на рынке ценных бумаг под эмиссией нередко понимается определенная совокупность ценных бумаг того или иного эмитента.

Однако юридическое определение данного термина, приведенного в ст. 2 Закона "ОРЦБ", несколько иное.

Эмиссия ценных бумаг - определенная Законом "ОРЦБ" последовательность действий эмитента по размещению эмиссионных ценных бумаг.

В этом смысле эмиссия ценных бумаг является одним из важнейших механизмов фондового рынка. Это связано с тем, что именно через эту процедуру эмитенты - акционерные общества в процессе учреждения формируют уставный капитал, необходимый для начала бизнеса, увеличивают или уменьшают его в ходе своей финансово-хозяйственной деятельности. И все эмитенты, независимо от типа, могут использовать процедуру эмиссии ценных бумаг для привлечения дополнительных ресурсов, необходимых для их нормального функционирования и развития (финансирование потребности в оборотном и постоянном капитале).

Осуществляя эмиссию ценных бумаг и размещая их на рынке, эмитенты получают возможность привлекать необходимые им финансовые ресурсы на более выгодных, по сравнению, например, с банковским кредитом, условиях (с точки зрения "длины" и "стоимости" денег). Это достигается, прежде всего, за счет того, что число инвесторов, готовых предоставить эмитенту взаймы денежные ресурсы, потенциально ничем не ограничено.

Поэтому регулирование эмиссии ценных бумаг - один из ключевых способов защиты интересов потенциальных инвесторов и один из важнейших элементов системы государственного регулирования рынка ценных бумаг в Российской Федерации.

Регулирование эмиссии направлено на предотвращение появления на фондовом рынке суррогатов ценных бумаг.

Процедура эмиссии эмиссионных ценных бумаг строго регламентирована. В общем случае она состоит из пяти взаимосвязанных последовательных этапов:

1) принятия решения о размещении  эмиссионных ценных бумаг.

Решениями о размещении ценных бумаг являются решения, определяющие порядок и основные условия размещения данных бумаг и служащие основанием для их размещения.

Решение о размещении ценных бумаг принимает уполномоченный орган (лицо) эмитента.

Орган управления эмитента, принимающий решение о размещении ценных бумаг, определяется в соответствии с компетенцией органов управления эмитента, установленной ГК РФ, федеральными законами, регулирующими деятельность юридических лиц, созданными в той или иной организационно-правовой форме, и уставом.

Информация о работе Организация выпуска эмиссионных ценных бумаг кредитными организациями, оформление и учет