Организация банковского обслуживания физических лиц

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Мая 2016 в 14:35, курсовая работа

Описание работы

Основными целями данной работы являются:
-обобщение накопленного по данной проблеме русского и зарубежного опыта;
-выработка ценностей для работы банков с физическими лицами.
В согласовании с обозначенными целями задачками дипломной работы являются:
-теоретическое обоснование необходимости банковского обслуживания физических лиц на современном уровне;

Содержание работы

1. Введение…………………..
2. Глава 1. Теоретические базы организации банковского обслуживания физических лиц…………………………….
2.1 Суть, значения, задачи и систематизация операций, предоставляемых коммерческими банками для физических лиц……………
2.2 Короткая черта деятельности исследуемого банка…….
3. Глава 2. Организация и анализ работы ПАО «Росбанк» г. Большой Камень с физическими лицами………….
3.1 Организация и анализ депозитных операций Росбанка
3.2 Оценка кредитных операций Росбанка
3.3 Организация и анализ характеристик работы по расчетным операциям…….
4. Перечень применяемой литературы………………………………………………………

Файлы: 1 файл

Уник.дипломной работы.docx

— 397.38 Кб (Скачать файл)

 

 

Содержание

1. Введение…………………..

2. Глава 1. Теоретические базы организации банковского обслуживания физических лиц…………………………….

2.1 Суть, значения, задачи и систематизация операций, предоставляемых коммерческими банками для физических лиц……………

2.2 Короткая черта деятельности исследуемого банка…….

3. Глава 2. Организация и анализ работы ПАО «Росбанк» г. Большой Камень с физическими лицами………….

3.1 Организация и анализ депозитных операций Росбанка

3.2 Оценка кредитных операций Росбанка

3.3 Организация и анализ характеристик работы по расчетным операциям…….

4. Перечень применяемой литературы……………………………………………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

В критериях переходного периода проводимая в РФ конструктивная финансовая реформа открыла новый шаг в развитии банковского дела. Необыкновенную актуальность в критериях рынка получают вопросы, связанные с неувязками и перспективами банковского обслуживания физических лиц.

Воплощение этих преобразований может быть только на базе исследования функционирования русских, а так же зарубежных банков и внедрения новых форм и способов работы с физическими лицами.

Специалисты знают, что рынок банковских услуг для юридических лиц уже поделен между банками, и существенная конкурентность между ними разворачивается в последние годы за привлечение средств физических лиц.

В конкурентоспособной борьбе банки прибегают к разным формам и способам привлечения средств физических лиц. А именно, развиваются вклады с маленькими сроками формирования, так именуемые «короткие деньги» (срочные вклады на срок от 3; 7; 14; 30 дней). Некоторые банки предоставляют вкладчику возможность снимать проценты по вкладу ежеквартально, каждый месяц и даже раз в день; принимают вклады со сложными процентами, с начислением процентов с учетом инфляции.

Но, все же, существует ряд проблем связанные с привлечением средств физических лиц. Это, сначала падение покупательной возможности рубля. В связи с этим не все физические лица торопятся доверить свои средства банкам, предпочитая вкладывать их в зарубежную валюту; обеспеченные граждане вкладывают свои средства в зарубежные банки, ликвидные продукты и просто хранят в тезаврации (накоплении золота). Не считая того, что немаловажную роль играет недоверие физических лиц к коммерческим банкам. И, естественно, не все полностью знают экономические и юридические законы.

Основными целями данной работы являются:

-обобщение  накопленного по данной проблеме русского и зарубежного опыта;

-выработка  ценностей для работы банков  с физическими лицами.

В согласовании с обозначенными целями задачками дипломной работы являются:

-теоретическое  обоснование необходимости банковского  обслуживания физических лиц  на современном уровне;

-практическое  применение более применимых  и действенных форм привлечения средств физических лиц на банковские счета;

-выявление  тенденций кредитования физических  лиц на потребительские цели;

-проблемы  и перспективы совершенствования  банковского обслуживания физических  лиц.

С переходом к рынку меняется место каждого отдельного гражданина в системе экономических отношений. Он становится конкретным собственником средств и получает огромную степень экономической свободы. Это порождает потребность в бесчисленных банковских услугах, базы, для развития которых в прежней экономической системе не было. В осуществлении этих преобразований основная роль принадлежит коммерческим банкам.

Специалистам понятно, что рынок банковских услуг для юридических лиц поделен между банками, и основная конкурентность между ними разворачивается на привлечение физических лиц. В данное время конкурентность к коммерческим банкам по обслуживанию физических лиц составляет Сбер банк РФ.

Конкурируя со Сбер банком РФ, коммерческие банки интенсивно осваивают ранок банковских операций по обслуживанию физических лиц, разрабатывают новые виды банковских услуг по их обслуживанию.

В критериях рынка конкурентную борьбу выдерживает тот банк, который своевременно расширяет круг оказываемых клиентам услуг, улучшает качество вкладного и кредитного обслуживания, предлагая им различного рода посреднические услуги.

Аккумуляция валютных доходов и сбережений населения - это обычная функция банков. Банки аккумулируют временно неиспользуемые валютные доходы и сбережения населения и употребляют их для кредитования текущей деятельности и инвестиций собственных клиентов. Коммерческие банки могут производить активные и другие операции в границах собственных, завлеченных и эмитированных средств. Таким образом, в связи с этим в современных критериях вопросы наращивания ресурсного потенциала и обеспечения его стабильности получают необыкновенную остроту.

Формирование ресурсной базы происходит методом проведения пассивных операций, которые являются начальными в деятельности коммерческих банков, так как банк, обычно, поначалу сформировывает ресурсы, а потом располагает посреди заемщиков на разных критериях с целью получения дохода.

Посреди пассивных операций коммерческого банка наибольшее значение для привлечения денег имеет формирование депозитов, т.е. вкладов денег отдельными лицами и субъектами хозяйственной  деятельности.

Обширное внедрение в практику работы коммерческого банка вкладов физических лиц является важным направлением укрепления и увеличения стойкости ресурсной базы. Вклады физических лиц - это более устойчивая часть мобилизуемых банком ресурсов. Чем большее число клиентов обслуживается банком, тем большая часть ресурсов может быть применена для банковских операций.

Рассматривать значение обслуживания физических лиц для коммерческого банка необходимо с нескольких позиций:

Во-1-х, исходя из убеждений доходности. Само заглавие          «коммерческий банк» гласит за себя - банки, фактически, не проводят операции, которые не приносят дохода, и обслуживание физических лиц не является исключением. Коммерческие банки за проведение операций получают доходы: по кредитным операциям -  проценты за использование кредитом, за оказание посреднических и других услуг - комиссионное вознаграждение и остальные доходы. В конечном счете, все эти доходы сформировывают прибыль коммерческого банка.

Во-2-х, рассматривая значение обслуживания физических лиц для коммерческого банка стоит отметить, что на руках у физических лиц сосредоточено по различным «оценкам от 50 до 80 миллиардов. баксов США» [19, c.476] и те банки, которые научаться обслуживать физических лиц, используя различные средства, будут распоряжаться этими ресурсами.

В критериях рыночных отношений роль операций по привлечению средств физических лиц в коммерческие банки должна возрасти. Верная действенная организация этих операций нужна для обеспечения обычной банковской деятельности на коммерческих началах, регулирования валютной массы в стране, удачного воплощения обычных банковских операций, в особенности безналичных расчетов, расширения предоставляемых клиентам услуг и, в конечном счете, перехода к всеохватывающему банковскому обслуживанию.

В-3-х, рассматривать значение обслуживания физических лиц нужно исходя из убеждений увеличения конкурентоспособности банка на рынке банковских услуг. Обслуживая физических лиц, коммерческий банк должен ориентироваться на предоставление высококачественных, конкурентоспособных услуг, акцентируя свое внимание на обслуживании клиентов, введение новых форм работы с ними. Коммерческий банк должен прилагать все усилия, для того, чтоб предоставленные им услуги были действенными, содействуя тем стабильности и благоденствию, как самого банка, так и его клиентов.

Цель выпускной квалификационной работы - состоит в исследовании и расчете экономической эффективности состояния банковских услуг для физических лиц.

Для заслуги обозначенной цели были поставлены и решены последующие задачи:

1. Изучить  суть, значения, задачи, систематизации операций, предоставляемых коммерческими банками для физических лиц.

2. Оценить  экономическую деятельность на  примере определенного банка.

3. Произвести  расчет экономической эффективности, и дать оценку использования  банковской услуги на примере  определенного банка.

Объектом дипломной работы является ДО 4568 ПАО «Росбанк» г. Большой Камень. Информационную базу исследования составили материалы Банка РФ, законодательные акты. Источники по теме работы при их всеохватывающем использовании и дополнении позволяют решать поставленные задачи.

Проводимая в стране финансовая реформа открыла новый шаг развития банковского дела. Необыкновенную актуальность в критериях перехода обретают вопросы перспектив развития банков и их практическая реализация. Решение намеченных целей может быть только на базе исследования и практического осмысления функционирования банков и внедрения более прогрессивных, оптимальных форм и способов работы на практике.

Дипломная работа состоит из внедрения, 2-ух глав, заключения, перечня использованных источников информации и приложения.

Во внедрении формируется цель работы, исходя из поставленной цели, поочередно ставятся и решаются задачи. Выявляется предмет и объект исследования, также источники, послужившие теоретической и практической основой данной работы.

1-ая глава  носит общетеоретический нрав. В  ней рассмотрены главные понятия  современных банковских услуг, предоставляемые  банками своим клиентам - физическим  лицам.

2-ая глава  имеет аналитический нрав. Тут  проведен анализ услуг для  физических лиц на примере, ДО 4568 ПАО «Росбанк» г. Большой Камень, который существует уже давно и захватил доверие большинства наших граждан. Так же показан весь диапазон предлагаемых банком услуг, главные тарифы на их, стратегия банка и перспективы его предстоящей деятельности.

В заключительной части работы представлены выводы по проведенным исследованиям. Выше изложенное, также тот факт, что современное состояние и перспективы развития банковского обслуживания населения не было предметом специального исследования экономистов в нашей стране, подчеркивая новизну и актуальность дипломной работы в критериях перехода к рынку.

Теоретической и практической основой данной работы являются материалы, приобретенные в процессе анализа работы коммерческого банка, статистические материалы и данные изданий повторяющейся печати. Также используются данные, которые изменены и являются расчетными.

 

Глава 1. Теоретические базы предоставления услуг физическим лицам.

    1. Суть, значения, задачи и систематизация операций, предоставляемых коммерческими банками для физических лиц

 

«За недолгую историю современного банковского бизнеса русские банки прошли путь от чисто корпоративных к универсальным денежным организациям, в деятельности которых значительную роль играет розничный бизнес. Поиск новых частей рынка привел большая часть кредитных организаций к работе с личными клиентами» [35,  C. 47]. Обслуживание физических лиц даже в современных критериях финансово-экономического кризиса является одним из более симпатичных и выгодных направлений деятельности коммерческого банка. Потому, невзирая на трудности, возникшие в банковском секторе, кредитные организации уделяют огромное внимание развитию данного сектора деятельности и продолжают расширять круг предоставляемых физическим лицам услуг.

«Обслуживание физических лиц - это дополнительная возможность для банка распоряжаться средствами собственных клиентов» [1, С. 20]. Привлекая на обслуживание новых клиентов, банк улучшает характеристики ликвидности и платежеспособности. Остатки денег на текущих счетах физических лиц являются бесплатными ресурсами банка, которые могут быть отлично расположены. В специальной литературе не рассматривается понятие "обслуживание физических лиц", но приводятся трактовки категории "обслуживание". Существует огромное количество подходов к определению понятия "обслуживание". Сравнительная черта представлена «в таблице 1»[49, с. 479].

 

Таблица 1

Сравнительная черта понятия "обслуживание физических лиц"

 

Авторы

Определение

Особенность

С.И. Ожегов и Н.Ю. Шведова

Работа по удовлетворению чьих-нибудь бытовых, текущих или постоянных нужд

Работа по удовлетворению нужд

Н.А. Баринов

Область деятельности людей, где производятся услуги и осуществляется их доведение до потребителя в целях удовлетворения материальных и духовных потребностей граждан

Область деятельности производства услуг

Н.В. Сирик

Является собирательной категорией, использующейся для характеристики деятельности, направленной на удовлетворение различных потребностей граждан

Деятельность, направленная на удовлетворение потребностей

Электронный словарь Википедия

Любое действие, совершаемое одной стороной для другой стороны, имеющее нематериальный характер и не приводящее к возникновению права собственности, на что бы то ни было. Обслуживание может быть, а может и не быть связано с физическим продуктом

Действие нематериального характера

Информация о работе Организация банковского обслуживания физических лиц