Оформление и учет кредитов, предоставленных юридическим лицам

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2010 в 10:26, Не определен

Описание работы

Данная тема актуальна, поскольку кредит имеет большое значение в развитии экономических связей между отраслями и регионами, в повышении эффективности производства, в создании и использовании доходов и прибыли. Кредит способен оказывать активное воздействие на объем и структуру денежной массы, платежного оборота и скорости обращения денег. Благодаря кредиту происходит более быстрый процесс капитализации прибыли, а значит и концентрации производства

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ ПО УЧЕТУ на тему оформление и учет кредитов, пред-х юр.лицам.doc

— 272.00 Кб (Скачать файл)

    1)    эпизодическое погашение на основе  срочных обязательств;

    2)    погашение по мере фактического накопления собственных средств и снижения потребности в кредите с расчетного счета заемщика;

    3)    систематическое погашение на  основе заранее фиксируемых сумм (плановых платежей);

    4)    отсрочка погашения кредита;

    5) перенос просроченной задолженности на особый счет «Просроченные кредиты»;

    6)    списание просроченной задолженности  за счет резервов банка и  др.

    Погашение (возврат) размещенных банком денежных средств и уплата процентов по ним производится в следующем  порядке:

    1) путем списания денежных средств с расчетного (текущего), корреспондентского счета клиента-заемщика по его платежному поручению;

    2) путем списания денежных средств  в порядке очередности, установленной  законодательством, с расчетного (текущего), корреспондентского счета  заемщика (обслуживающегося в другом банке) на основании платежного требования банка-кредитора (в поле «Условия оплаты» платежного требования указывается «без акцепта») при условии, если договором предусмотрена возможность списания денежных средств без распоряжения клиента-владельца счета (при этом клиент-заемщик обязан письменно уведомить банк, в котором открыт его расчетный, текущий, корреспондентский счет, о своем согласии на безакцептное списание средств в соответствии с заключенным договором/соглашением в порядке, установленном ст.847 ГК РФ);

    3) путем списания денежных средств  с расчетного (текущего), корреспондентского  счета клиента-заемщика (юридического  лица), обслуживающегося в банке-кредиторе,  на основании платежного требования  банка-кредитора (в поле «Условия  оплаты» платежного требования указывается «без акцепта»), если условиями договора предусмотрено проведение указанной операции;

    4) путем перечисления средств со  счетов клиентов-заемщиков физических  лиц на основании их письменных  распоряжений, перевода денежных средств клиентов-заемщиков физических лиц через органы связи или другие кредитные организации, взноса последними наличных денег в кассу банка-кредитора на основании приходного кассового ордера, а также удержания из сумм, причитающихся на оплату труда клиентам-заемщикам, являющихся работниками банка-кредитора (по их заявлениям или на основании договора).

    В установленный договором/соглашением  день (являющийся датой уплаты процентов  по размещенным средствам и/или  погашения/возврата основного долга  по ним) работник бухгалтерии, ответственный за ведение счета клиента-заемщика, на основании соответствующего распоряжения, подписанного уполномоченным должностным лицом банка, производит либо оформление бухгалтерскими проводками факта уплаты процентов по размещенным средствам и/или погашения основного долга по ним, либо при неисполнении (ненадлежащем исполнении) клиентом-заемщиком своих обязательств по договору переносит задолженность по начисленным, но не уплаченным (просроченным) процентам и/или по основному долгу по размещенным средствам на соответствующие счета по учету просроченной задолженности по основному долгу и/или просроченных процентов.

    Погашение кредита заемщиком в учете  отражается:

    Д-т 30102, 30110, 30114 или расчетный счет юридического лица.

    К-т 441-454, 456

    При полном погашении задолженности  по кредиту восстанавливается резерв под возможные потери:

    Д-т 45215

    К-т 70601,

      а так же списывается ранее  полученное обеспечение: 

    Д-т 91311 (12, 13, 15)

    К-т 99998.

    При погашении кредита, предоставленного путем кредитования расчетного (текущего) счета клиента при недостатке средств на нем, восстанавливаются  суммы неиспользованных лимитов кредитования, осуществляются следующие бухгалтерские проводки:

    Д-т 91317 «Неиспользованные лимиты по предоставлению кредита в виде "овердрафта" и под лимит задолженности"»

    К-т 99999.

    По  истечении срока действия договора о кредитовании расчетного, текущего счета клиента при недостатке средств на нем (в рамках заключенного договора банковского счета (на расчетно-кассовое обслуживание)) внебалансовый счет 91317 закрывается следующими бухгалтерскими проводками:

    Д-т 99999

    К-т  91317 «Неиспользованные лимиты по предоставлению кредита в виде "овердрафта"».

    Просроченная  задолженность по предоставленным  кредитам в учете отражается:

    Д-т 458 «Просроченная задолженность по предоставленным кредитам и прочим размещенным средствам»

    К-т 441-454, 456

    Создание резерва под возможные потери по просроченным кредитам отражаются:

    Д-т 45215

    К-т 70601

    Начисление  резерва по просроченным кредитам в  бухгалтерском учете отражается:

    Д-т 70606

    К-т 45818 «Резервы на возможные потери»

    Если  величина необходимого резерва меньше ранее созданного, то составляется проводка:

    Д-т 45215

    К-т 70601.

    Если  же величина необходимого резерва больше, то эта сумма корректируется следующим  образом:

    Д-т 70606

    К-т 45215.

    При погашении просроченной задолженности  по выданному кредиту составляется проводка:

    Д-т 30102, 40702

    К-т 45812 «Просроченная задолженность по предоставленным кредитам негосударственным коммерческим организациям»

    Восстановление  ранее созданного резерва под  возможные потери в учете отражается:

    Д-т 45816 «Просроченная задолженность по предоставленным кредитам юридическим лицам – нерезидентам»

    К-т 70601.

    Списание  ранее полученного обеспечения  происходит:

    Д-т 917

    К-т 99998.

    Если  кредит признается безнадежным, то он подлежит списанию с баланса банка:

    Д-т 45818

    К-т 45812 (на сумму основного долга),

    Д-т  45918

    К-т  45912 (проценты по 1-3 группе кредитного риска)

    Если  же величина резерва не достаточна для покрытия всей задолженности  по основному долгу, то сумма резерва  увеличивается, при этом составляется проводка:

    Д-т 70606

    К-т 45812, 45912

Одновременно  эта задолженность переносится  на внебалансовые счета:

    Д-т 91802

    К-т 99999 (по основному долгу)

    Д-т  91704

    К-т 99999 (по процентам)

    При поступлении денежных средств от должников, составляются проводки:

    Д-т 30102, 40702

    К-т 70601

    При полном погашении просроченной задолженности, она списывается с внебалансовых счетов:

    Д-т 99999

    К-т 91802 «Задолженность по кредитам , предоставленным клиентам, списанная за счет резервов на возможные потери», 91704

    Получение штрафов за просроченный возврат кредита отражается:

    Д-т 30102, 40702

    К-т 70601. 
 
 

 

    Заключение 

    Эффективность ссудных операций банка определяется его кредитной политикой, которая формирует основные направления ссуд. Кредитные вложения должны быть для банка надёжны и рентабельны. Степень кредитного риска определяется, возможно, допустимым максимальным размером риска на одного заёмщика. Задача банка заключается в достижении оптимального сочетания рискованности и прибыльности своих ссудных операций.

    Важным  направлением кредитной политики является выбор возможных клиентов-заёмщиков, предоставляемых видов ссуд, оптимальная организация кредитования, процентная тактика банка, анализ финансовых возможностей заёмщика.

    При кредитовании юридических лиц следует обращать внимание на такие важные моменты:

    1) Услуга банка, которая предоставляется  в кратчайшие сроки, при минимуме  оформляемых бумаг со стороны  клиента имеет больший успех  даже при высокой процентной  ставке. Поэтому банк должен использовать  любую возможность для  упрощения  и ускорения оформления банками кредитов для юридических лиц.

    2) Сегодня  в большей степени  нужны долгосрочные кредиты. Известно, что банки не хотят и не могут предоставлять долгосрочные кредиты в виде длинных денег, поэтому явно преобладают краткосрочные кредиты. До 6 месяцев - примерно 31%, от 7 до 12 месяцев – 30%. На кредиты до года приходится свыше 60%, от 1до 3-х лет – 23% и более 3-х  - 16%. Эти цифры показывают, что пока банковская система практически не готова кредитовать предприятия и не отвечает тем требованиям, которые предъявляет экономический рост. В таких условиях предприятия вынуждены в значительной степени использовать собственные ресурсы. В первую очередь речь идет о крупных предприятиях, большинство из которых, если и использует банковские кредиты, то зарубежных, а не российских банков. Краткосрочное кредитование служит инструментом формирования тактического взаимодействия банка и промышленного предприятия, обладая потенциальными возможностями объединить на взаимовыгодной основе интересы получения прибыли банком-кредитором предприятием-заемщиком лишь на короткое время. В случае долгосрочного кредитования фирм, длительные сроки формируют стратегию действия банка и предприятия в целях осуществления крупных инвестиционных проектов. В результате, банк фактически становится соисполнителем проекта и уже начинает искать пути стратегического взаимодействия для взаимовыгодного  партнерства.

    3) Также необходимы программы обучения персонала кредитных организаций по работе с малыми предприятиями. Сейчас банкиры в основном слабо владеют такими навыками, а это ведет к риску подобных операций.

    Одной из основных причин, вызывающих трудности  работы банков с малым бизнесом, является далекая от совершенства законодательная  и налоговая база в этом направлении. Сейчас изменения происходят молниеносно, поэтому нельзя, единожды разработав законопроект, удержать данный бизнес в его рамках. Необходимо динамичное изменение законодательной базы, согласованное с требованиями рынка.

    Следовательно, возможна только стратегия массового, стандартизированного подхода к клиентуре, относящейся к малым и средним компаниям, характерная для развитого банковского бизнеса, действующего в комплексе с консалтинговыми, страховыми, лизинговыми и другими подобными компаниями.

      
 
 
 
 

 

    Список  использованной литературы 

  1. ФЗ «О банках и банковской деятельности»
  2. ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (с изменением и дополнением от 10.01.2003 г.)
  3. Гражданский Кодекс Российской Федерации (с изменениями от 05.02.2007).
  4. Положение ЦБ РФ от 31.08.98 г. «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)» (в ред. Положения, утв. ЦБ РФ 27.07.2001 № 144-П).
  5. Банковское дело: Учебник/под ред. О. И. Лаврушина, - М.: Финансы и статистика, 2004 г.
  6. Банки и банковские операции: Учебник для вузов/ Е.Ф. Жуков, - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2005 г.
  7. Бух. учет в коммерческом банке./Курсов В.Н. – М.: Инфра-М, 2007г.
  8. Учет и операционная техника в банках. Учебник./ Сиколенко Т.Д., Кулагина О.А, - М.: Екатеринбург 2005.- 201с.
  9. Финансы. Денежное обращение. Кредит. Учебник/Колпакова Г.М., – М.: Финансы и статистика, 2004. – 467с.
  10. Указание ЦБ РФ от 27.07.2001 N 1007-У "О порядке отражения в бухгалтерском учете операций, совершаемых кредитными организациями при прекращении обязательств, обеспечении исполнения обязательств и перемене лиц в обязательствах по договорам на предоставление (размещение) денежных средств"
  11. Письмо ЦБР от 5 октября 1998 г. N 273-Т "Методические рекомендации к Положению Банка России "О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)" от 31 августа 1998 года N 54-П"
  12. Положение ЦБР от 31 августа 1998 г. N 54-П "О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)"
  13. Положение ЦБ РФ от 26.06.98 г. «О порядке начисления процентов по операциям, связанным с привлечением и размещением денежных средств банками, т отражения указанных операций по счетам бухгалтерского учета» (в ред. Положения, утв. ЦБ РФ 24.12.98 № 64-П), Правовая система Гарант 2007 г.
  14. Положение ЦБР от 05.12.2002 г. № 205-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» (с изм. и доп. от 20 июня, 5 ноября 2003 г., 2 февраля, 24 марта, 7, 11, 25 июня, 9 августа, 19 ноября, 17 декабря 2004 г.).
  15. www.sbrf.ru

Информация о работе Оформление и учет кредитов, предоставленных юридическим лицам