Оформление и учет кредитов, предоставленных юридическим лицам

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2010 в 10:26, Не определен

Описание работы

Данная тема актуальна, поскольку кредит имеет большое значение в развитии экономических связей между отраслями и регионами, в повышении эффективности производства, в создании и использовании доходов и прибыли. Кредит способен оказывать активное воздействие на объем и структуру денежной массы, платежного оборота и скорости обращения денег. Благодаря кредиту происходит более быстрый процесс капитализации прибыли, а значит и концентрации производства

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ ПО УЧЕТУ на тему оформление и учет кредитов, пред-х юр.лицам.doc

— 272.00 Кб (Скачать файл)

    Кредиты в форме овердрафта – вид краткосрочного кредита, предоставляемый посредством списания средств со счета сверх остатка в целях оперативного удовлетворения неотложных краткосрочных потребностей клиента в денежных средствах.

    Другими словами, организация тратит больше денег, чем у нее имеется на счету. Это очень удобно для устранения временных разрывов в обороте средств, проходящих по счетам организации.

    Овердрафт обычно предоставляется наиболее надёжным, платежеспособным клиентам, зарекомендовавшим  себя в Банке. Кредитование в форме  Овердрафт может осуществляться в любой валюте, выбранной клиентом.

    Кредит  в форме овердрафта предоставляется на цели покрытия временных периодических потребностей клиента в денежных средствах и направляется на пополнение оборотных средств (приобретение товарно-материальных ценностей, создание запасов товаров, связанных с сезонностью), выплату заработной платы, платежи в бюджет, прочие производственные затраты. В значительной степени овердрафт может быть интересен организациям торгово-посреднической или производственной специализации, а также предприятиям сферы услуг, поскольку статьи производственных расходов таких организаций многочисленны, а поступления от текущей деятельности (реализации продукции) не всегда позволяют покрывать эти расходы в определенный момент времени.

    Кредитная линия – обязательство кредитного учреждения, закрепляющее договоренность банка с заемщиком о выдаче организации кредитов в определенном размере (лимит кредитования) и в течение определенного времени (обычно – год).

    Как правило, комиссионные за само обязательство не берутся, клиент же при этом обязуется поддерживать некоторый депозит и резерв, например в размере согласованных процентов от суммы кредитной линии.

    Банк  может предоставлять кредитные  линии в любой устраивающей клиента  валюте.

    Максимальная сумма лимита кредитования определяется с учетом потребностей клиента на основании оценки его кредитоспособности и правоспособности, кредитной истории, а также иных факторов, установленных банком.

    - возобновляемая кредитная линия. Банк предоставляет лимит задолженности, в рамках которого организация может пользоваться кредитными средствами. При погашении очередной части кредита (транша) лимит восстанавливается, и организация получает возможность воспользоваться этими средствами вновь.

    - невозобновляемая кредитная линия. Клиенту устанавливается в банке лимит выдачи. Заемщик погашает кредит, но при этом лимит не восстанавливается, организация больше не может воспользоваться погашенной суммой.

    Простой кредит. Организация получает фиксированную сумму кредитных средств и погашает кредит согласно условиям кредитного договора.

    Вексельный  кредит. Приобретение векселей и их использование для расчетов и платежей.

          1.3. Особенности кредитования юридических лиц.

    Все виды кредитов выдаются банками в  валюте, устраивающей клиента. Сроки кредитования определяются потребностями организации. Но на сегодняшний день чаще всего банки предлагают краткосрочные (до 1 года) или среднесрочные (от 1 до 2-х лет) кредиты.

    Максимальный  размер лимита кредитования определяется банком также с учетом потребностей клиента, но учитывая оценку кредитоспособности организации.

    Для оценки правоспособности и кредитоспособности организации, обратившейся с кредитной  заявкой, банк требует предоставления очень внушительного пакета документов. На сегодняшний день банки не стремятся уменьшить список запрашиваемых документов, чтобы наиболее точно определить финансовое положение заемщика и оценить возможные риски. В перечень обязательных для предоставления документов входит бухгалтерская и управленческая отчетность, справки из банков, справки из налоговой, расшифровки к основным балансовым статьям, договора с крупными кредиторами и дебиторами и др. Каждый банк индивидуально дополняет этот список, чтобы сделать адекватный анализ и вынести решение о возможности или невозможности кредитования. Кроме того, в последнее время увеличилось количество банков, сотрудники которых которые выезжают на место ведения бизнеса.

    Некоторые банки готовы значительно сократить  список документов для оформления кредита  при кредитовании малого бизнеса. Но при этом чаще всего это приводит к выдаче более «дорогих» кредитов.

    Одно  из общих условий предоставления кредитов юридическим лицам является необходимость предоставления залога. Безусловно, это уменьшает возможные  риски банка, но одновременно увеличивает расходы клиента на оценку и страховку предмета залога. Некоторые банки проводят оценку залога самостоятельно. Другие не требуют застраховать залога, выдавая кредиты малому бизнесу в небольших размерах.

    Однако  при оформлении кредитов в больших размерах, банки, скорее всего, потребуют предоставить обеспечение в виде ликвидного залога, а иногда и оформить поручительство собственников бизнеса.

    По  оценке некоторых аналитиков, кредитование малого и среднего бизнеса становится в Росси одной из наиболее быстро развивающихся сфер рынка кредитных услуг, которая продолжит развитие в ближайшее время. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

    Глава 2. Организация кредитования юридических лиц

    2.1. Общая характеристика  Сбербанка России

    Сбербанк России является крупнейшим банком Российской Федерации и СНГ. Его активы составляют четверть банковской системы страны,  а доля в банковском капитале находится на уровне 30%. По данным журнала The Banker (1 июля 2009 г.), Сбербанк занимал 38 место по размеру основного капитала (капитала 1-го уровня) среди крупнейших банков мира.

    Основанный  в 1841 г. Сбербанк России сегодня - современный  универсальный банк, удовлетворяющий  потребности различных групп  клиентов в широком спектре банковских услуг. Сбербанк занимает крупнейшую долю на рынке вкладов и является основным кредитором российской экономики. По состоянию на 1 июня 2009 г., доля Сбербанка России на рынке частных вкладов составляла 50,5%, а его кредитный портфель соответствовал более 30% всех выданных в стране займов.

    Сбербанк  России обладает уникальной филиальной сетью и в настоящее время  в нее входят 17 территориальных  банков и более 19 490 подразделений  по всей стране. Дочерние банки Сбербанка  России работают в Республике Казахстан  и на Украине. Также планируется создание дочерней структуры на территории Республики Беларусь. Сбербанк нацелен занять 5% долю на рынке банковских услуг этих стран. В соответствии с новой стратегией, Сбербанк России планирует расширить свое международное присутствие, выйдя на рынках Китая и Индии. В целом планируется увеличить долю чистой прибыли, полученной за пределами России, до 5% к 2014 г.

    Рассматривая  международный вектор как важнейшую  составляющую стратегии своего развития, Сбербанк России осуществляет казначейские операции на международном рынке и операции торгового финансирования, поддерживает корреспондентские отношения с более чем 220 ведущими банками мира и участвует в деятельности ряда авторитетных международных организаций, представляющих интересы мирового банковского сообщества. Активная позиция и международный авторитет позволяют Сбербанку России наиболее полно удовлетворять внешнеэкономические запросы своих клиентов, привлекать на выгодных условиях ресурсы с мировых финансовых рынков и соответствовать лучшей практике, принятой в международном банковском сообществе.

    Учредитель  и основной акционер Банка — Центральный  банк Российской Федерации (Банк России). По  состоянию на 8 мая 2009 г., ему  принадлежит 60,25 % голосующих акций  и 57,58% в уставном капитале Банка. Остальными акционерами Сбербанка России являются более 273 тысяч юридических и физических лиц. Высокая доля иностранных инвесторов в структуре капитала Сбербанка России (более 24%) свидетельствует о его инвестиционной привлекательности.

    В Российской Федерации создание и функционирование коммерческих банков, правовое регулирование банковской деятельности осуществляется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", другими федеральными законами, нормативными актами Банка России.

    Сбербанк  является юридическим лицом со всеми  присущими юридическому лицу характеристиками. Сбербанк РФ является соучредителем или участвует своим капиталом в деятельности более 100 коммерческих банков, страховых и финансовых компаний, торговых домов, инвестиционных фондов. Сбербанк имеет генеральную лицензию на совершение международных кредитно-расчетных и валютных операций, являясь уполномоченным банком. Сбербанк России имеет более 70 000 000 вкладчиков. В условиях все возрастающего финансового кризиса банк продолжает свою работу по всем своим направлениям в текущем режиме. Без сбоев осуществляет обслуживание всех уже существующих и новых клиентов, как граждан, так и предприятий.

    Сбербанк  предоставляет следующие услуги::

    - выдает  кредиты

    - оформляет  ипотеку

    - открывает  вклады, в т.ч. в валюте или  золоте

    - выдает  банковские карты

    - осуществляет  переводы

    - осуществляет  обмен валют

    - открывает  расчетные (и валютные) счета для  юридических лиц

    - обеспечивает  работой всех своих сотрудников

    - работают  отделения и филиалы 

    В октябре 2008 г. Сбербанком была принята  новая стратегия развития на период до 2014 г., в рамках которой Банк нацелен на дальнейшее развитие своих конкурентных преимуществ и создание новых областей роста. Совершенствование системы управления рисками, оптимизация расходов и реализация инициатив, направленных на повышение эффективности деятельности, позволят Сбербанку России доказать свою устойчивость в текущих условиях нестабильности на глобальных финансовых рынках, сохранить лидерство в российской финансовой системе и стать одной из лучших мировых кредитных организаций. 

    Информация  о деятельности Сбербанка России по состоянию

    на 1 января 2008г (без учета событий  после отчетной даты)

    капитал     701,1 млрд. руб.
    прибыль     14,6 млрд. руб.
    чистая  прибыль     11,6 млрд. руб.
    кредитный портфель, в том числе     4 195,7 млрд. руб.
    кредитование юридических лиц (без МБК)     3 162,5 млрд. руб.
    остаток средств на счетах физических лиц     2 639,3 млрд. руб.
    Доля Сбербанка  в общем остатке вкладов физических лиц во всех коммерческих банках (на 1.12.2007г.):
    - рублевых     54,3 %
    - инвалютных     38,0 %
    остаток средств юридических лиц     1 397,3   млрд. руб.;
    филиальная  сеть, ед.:
    территориальные банки      17
    отделения     788
    внутренние  структурные подразделения     19 516
 

    С 1994 года Сбербанк России активно сотрудничает с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). Взаимодействие Сбербанка России с ЕБРР развивается по двум основным направлениям:

    - программа развития малого бизнеса  в России;

    - программа содействия развитию  торговли.

    Сбербанк  России - единственный российский банк, который вошел в “первую сотню” крупнейших банков планеты. Согласно рейтингу Сбербанк России занял 66 место в списке 1000 крупнейших кредитных учреждений мира. Последние годы в списке крупнейших банков Центральной и Восточной Европы Сбербанк России уверенно занимает первое место.

Информация о работе Оформление и учет кредитов, предоставленных юридическим лицам